Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Память выживальщика

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Приблизительный потенциал объема нашей памяти составляет от 3 до 1000 терабайт. Размер Национального британского архива составляет 70 терабайт. Но если не тренировать свой мозг и забивать его разной бесполезной информацией наподобие сюжетов сериалов, вряд ли вы сможете использовать все возможности своей памяти.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Приблизительный потенциал объема нашей памяти составляет от 3 до 1000 терабайт
Самое смешное, до сих пор иногда вспоминаю истории из быта в Казани, когда мне был возраст копеечный: То как из за решетки манежа руки тянул, то сидячую ванную то еще чего. А мне - уже сорок вот уже почти.
Если посчитать что час FullHD видео - гигабайт как на камере, то за 40 лет - 350600гб (дохера вкратце).
Есть мнение, что у глаз - и разрешение поболе, и 3D валит. Но даже если считать по одноглазому - 350Тб как минимум с учетом что помню несознанку.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
с учетом что помню несознанку.
там просто невербальный период, поэтому многим тяжело его вербализовать, но помнят все.
есть техники при которых люди вспоминают и вербализуют без гипнозов и прочих "специальных" техник.
у меня есть похожий опыт ранний, не помню писала на форуме или нет, но попробую тезисами.
я уже была подростком и к нам в гости заехала моя крёстная, они с мамкой как то начали говорить о сокольниках.
(я родилась когда семья жила в деревянном двухэтажном бараке в сокольниках и крёстная там жила)
и я им говорю:- я помню этот дом.
-ты не можешь помнить, мы получили квартиру когда тебе года не было
-там было покосившее крыльцо, за дверью было три ступеньки и справа лестница на второй этаж, в полу были большие щели и пол скрипел, мы жили на втором этаже и вход в наши комнаты был справа от коридора
-...
у нас нет фотографий того барака и никто никогда при мне не обсуждал устройство его уж тем более щели в полу и скрип и количество ступенек.
просто я ползала и лучше всего помню именно пол, ступеньки, но помню ещё мнго чего.
до того момента мне казалось что все помнят и в этом нет ничего удивительного:))))
мозг как и кампутир может замусореваться, но в нём есть много всего, что нам бывает трудно находить среди "мусора", но это возможно:)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Замечал такое: идешь по улице, вдруг, какой-нибудь запах, аналогичный тому, который чувствовал в далеком детстве, в совершенно другой ситуации. Начинаешь пытаться вспомнить и, постепенно, вспоминается, причем подробно, с деталями.
То есть, все это тогда, давным давно, я увидел, услышал, унюхал, помыслил и т.п., и ВСЕ эти ощущения записались в память. Просто понадобился толчок, "ключик", чтобы оно взяло вот так и всплыло. Думаю, что память пишет, вообще, все! (куда пишет, не знаю, может в энергоинформационное поле Вселенной). А когда нужно вспомнить, то мозг смотрит на нужную "полочку" и читает информацию.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Приблизительный потенциал объема нашей памяти составляет от 3 до 1000 терабайт. Размер Национального британского архива составляет 70 терабайт. Но если не тренировать свой мозг и забивать его разной бесполезной информацией наподобие сюжетов сериалов, вряд ли вы сможете использовать все возможности своей памяти.

С объемами памяти вы определились... Теперь понять что в мозге есть ОЗУ, что ПЗУ, научить переключаться и-... А что дальше? "Приключения Электроника" или "Юность Терминатора",- вкалывают киборги, помер человек?;-)

Про "забивание мозга всякой ерундой" лучше всех сказал Конан Дойл, описывая встречу Шерлока Холмса и доктора Ватсона... (см русский сериал;-) )
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Приблизительный потенциал объема нашей памяти составляет от 3 до 1000 терабайт. Размер Национального британского архива составляет 70 терабайт. Но если не тренировать свой мозг и забивать его разной бесполезной информацией наподобие сюжетов сериалов, вряд ли вы сможете использовать все возможности своей памяти.

вот поэтому 6 лет назад выкинул 2 рабочих телевизора в помойку.сразу столько полезного времени высвободилось и у жены и у меня.меньше в мозг левой информации стало попадать в виде рекламы,зомбиновостей и сериалов. после ознокомления с этими курсами подругому стал смотреть на то ,что льется с экрана зомбиящика .КОБ (Концепции Общественной Безопасности)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Приучите себя чистить зубы левой рукой
А если я попеременно чищу то левой, то правой? Ну, в смысле, если надо справа почистить зубы, то я щётку в левую руку беру, и наоборот. )))

Память, считаю, нужно развивать с детства, для чего нужно широкое, так сказать, воспитание - в первую очередь музыкальное, художественное и тактильное. Всё это, плюс математика и родная речь, активно развиваемое в детстве, даёт возможность впоследствии смотреть на картину мира с разных сторон. Запомнить апельсин можно потому, что он кисло-сладкий, потому, что он оранжевый, потому, что шершавый, потому, что стоит 35 р за кило в таком-то магазине, потому, что это "китайское яблоко" (апфель-сина) и ещё по ста разным реперным точкам. И так во всём. Например, я многие телефонные номера, коды на подъездах запоминаю как набирать на кнопках телефона, как если бы проволочку от одной цифры к другой тянуть - узор такой. Если есть какой-то объём текста, необходимый для запоминания, лучше его петь или ритмически разделять, так даже БСЭ можно выучить ))) Это, кстати, метод передания народного творчества - из уст в уста. Считалось, что записывать сказки и былины это умертвить их, они должны были именно петься (ну, в нашем понимании - достаточно монотонно и занудно читаться).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Память, считаю, нужно развивать с детства, для чего нужно широкое, так сказать, воспитание - в первую очередь музыкальное, художественное и тактильное.
Тактильное да! Согласен. Тут главное без фанатизма. Я муз.школу, на скрипке на отлично закончил. Недавно попробовал сыграть, не смог .Бокс больше любил.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я муз.школу, на скрипке на отлично закончил.
Хы )) Я тоже. В смысле - не на отлично, а 7 лет по классу скрипки. Отлично у меня по сольфеджио было, а по скрипке четыре.
 

Заря-1

Интересующийся
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
65
Поблагодарили
24
Возраст
31
Город
Урал
Память... Она, конечно, нужна выживальщику. Если вы не умерли от стресса в первые дни БП, то память, как и любой другой необходимый навык, сама у вас разовьётся.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
расширю тему работой мозга....

Принимаясь за решение какой-то нетривиальной задачи, мы задействуем множество дополнительных нейронных связей. Мозг – это супермощный компьютер и, выполняя какие-то простые операции, он параллельно обрабатывает огромное количество информации, которую мы даже не всегда фиксируем и помним. И вот, в какой-то момент наступает озарение, дающее решение сложной задачи. Алгоритм этого процесса ученым все еще не доступен, так что рецепта вдохновения ждать в ближайшее время не стоит. Но то, что занятие творчеством положительно сказывается на здоровье, уже давно не тайна. Полностью согласен с тем, что творчество продлевает жизнь, и Святослав Всеволодович. Заставляя мозг работать на все 100%, мы стимулируем развитие нейронных связей, которые делают творческий процесс более плодотворным. А удовольствие, которое человек получает в процессе творчества, заставляет организм вырабатывать эндорфины, гормоны, отвечающие за хорошее настроение и оказывающие действие на все системы организма.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/21648/ (Наука и жизнь, Стресс, лень и творчество… полезны для здоровья)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И вот, в какой-то момент наступает озарение, дающее решение сложной задачи. Алгоритм этого процесса ученым все еще не доступен, так что рецепта вдохновения ждать в ближайшее время не стоит.
Странно что ученый утверждает обратное от того что уже изучено.

Атлас мозга человека
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
HZ, но мы с топикстартером, которого выжили отсюда, потому что много знал и умел, накопили уже более 10Тб инфы. Вроде много, а глянешь - ещё много нужного ...:sad:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
LV426, возможно это про наличие процесса и устройство процесса.
ну как если диким племенам дать будильник...тикает, можно даже разобрать посмотреть, заводить, воспроизвести никак...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
возможно это про наличие процесса и устройство процесса.
ну как если диким племенам дать будильник...
Ну дык взаимодействие полей мозга тоже известно - электрический и биохимический процесс.
Вот образование новых синопсов это непонятно. Они случайным образом образуются, в зависимости от того в какие поля мозга больше кислорода и крови попадает.
Работу мозга можно описать на примере компьютерной сети. Стоит 10 млн компутеров со специализированными программами, а между ними ежедневно 10 млн китайцев перепаивают витую пару. При этом в случайном порядке) Чем больше связями человек пользуется тем они крепче, как только перестает думать о каких то вещах, то эти "кетайцы" тупо разрывают связи. По этому и забываем какие то вещи, казалось бы элементарные. Нов процессе формирования самых "толстых" связей между полями, в мозгу может прописаться какой нибудь левый бред, типа - Пугачева отвергла домогания Юрия Шевчука и это до конца жизни будет сидеть в мозгу и ни чем не выбить))
Мозг достаточно хорошо изучен. Проблема в том что эти открытия ни кто не хочет на практике применять. Лучше создать таинство и заниматься имитацией научной деятельности.

накопили уже более 10Тб инфы.
А нужна ли она? Если не обучался физике то все многотомнки нафиг не нужны. Если нет предрасположенности к каким то наукам, то пользы от всей накопленной инфы ни какой нет.
Это больше для самоуспокоения делается. Дескать вот есть у меня электронная библиотека по разным наукам, а у других нет. Хотя ни себе ни другим она ни куда не уперлась.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Пример с китайцами слабоват ))) В среднем 14 млрд нейронов, каждый из которых имеет в среднем по 5 тыщ контактов с другими нейронами и каждый нейрон может находится, в среднем, в 6 состояниях (читал у П.К.Анохина)
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Сверху