Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Память выживальщика

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нужна ли выживальщику хорошая память? То есть возможность запоминать большие объемы информации без долгого и нудного заучивания?

На мой взгляд- нужно! Ведь придется много перемещаться пешком по сложному рельефу местности, при этом,- заниматься прикладной топографией!

Давайте обсудим способы и методы развития памяти, для использования ее в столь утилитарных целях.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Поддержу.
По себе заметил , что атрофировался "внутренний навигатор". Пялюсь в дисплей постоянно ,а что по сторонам (ориентиры) в мозге почти не фиксируются. Что в городе за рулём, что в лесу. Стараюсь теперь хоть включеный ЖыПыс , но подальше в карман засунуть,и по сторонам больше смотреть. Восстанавливать ориентирку.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
память это навык, т.е можно развивать и тренировать.
в зависимости от того на что хотите тренировать
каждый день по мудрой фразе, стихи, номера телефонов.
начинает лучше работать как только начинаете на это обращать внимание.
память также прокачивается короткая и длинная.
чем старше, тем сложнее прокачивать есть разные техники и даже диеты стимулирующие работу мозга, но мозг по сути любит когда им пользуются.
причем лучше если системно как с физкультурой.
ну лучше зарядка лёгкая каждый день, чем один раз в месяц тренировка на вынос.

будет время поищу техники, хотя уверенна и так можно найти гуглом, важнее системность чем техника
пассы не автоматом, а наборные и разные, выкинуть калькулятор и прочую хрень:)))
имхо

Камлающий, у меня нет навигатора, хотя думаю иногда о нем как о искушении, езжу и хожу по лесу на "чуйке" , по городу в крайнем случае пользуюсь картой.
хотя ещё очень люблю дорогу спрашивать, считаю это полезней:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Когда занимался спортивным ориентированием, применяли разные приемы для развития зрительной памяти. Один из ни "переколка" - с начала смотришь фиксированное время на эталонную карту с нанесенными пунктами, а потом по памяти на чистой карте наносишь эти пункты. В процессе тренировок сокращают время просмотра и увеличивают количество контрольных пунктов.
Постараюсь, по мере времени, может за неделю-две, вспомнить как тренировались и написать. Еще один момент, может немного не по теме, в процессе тренировок старались определить при какой физической нагрузке перестает достоверно работать голова (читать карту и оценивать окружающую обстановку), это сугубо индивидуально. Перебираешь с нагрузкой, и за счет совершаемых ошибок накручиваешь лишние километры. Поэтому поняв эту грань старались на дистанции не перегибать с нагрузкой, чтоб не "загулять"
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Все как- то странно последнее время цифры цвета и всякую другую мелочь запоминаю отлично ( даже наизусть ( с легкой буксовкой)помню номера телефонов из своего телефона а это около 150 номеров) а вот запомнить относительно лиц проживающих в моем подьезде хотя бы этажи на которых живут никак не получается.... Это болезнь?)))и Или у меня памяти как говорят на лица нет?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
whitemoon, три канала основных связанных с памятью, есть тесты довольно простые как проверить какой канал развит лучше, потом опишу как проверять если надо.
обычно развиты хорошо все три, а какойто малость лучше.
но у мужчин чаще лучше развит визуальный, а у женщин аудиальный, отсюда и поговорка про то что мужчины любят глазами, а женщина ушами-это про каналы восприятия связанные с памятью:))) вот кстати и представте-женщинам многим важно "греть" уши, как мужчинам видеть красивое тело:))
и женщина запоминает хорошо, что ей говорят.
мне трудно сказать как развить память на лица, могу попробовать предположить,
мужчины больше замечают и реагируют на движение и динамику, можно "заставить лица шевелиться, например улыбнуться, поздороваться или подмигнуть-на лице начнутся некоторые изменения и возможно их запоминать будет легче. кроме того попытки "расшевелить" лицо предполагают "контакт"- в контакте тоже легче запоминать.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я слышал про курсы по развитию памяти "Эйдос" вроде, знакомый ходил- результаты хорошие были, - объем "запоминаемого" сильно увеличился
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
whitemoon, три канала основных связанных с памятью, есть тесты довольно простые как проверить какой канал развит лучше, потом опишу как проверять если надо.
Интересно конечно проверится- хотя эти глюки( явно нарушение) связанны с работой...
У меня работа плотно связанна с электроникой а это практически только цифры и цвета ( номиналы резисторов, конденсаторов, проводов и тд)
В том и дело что я прекрасно могу определить номинал практически любого элемента по цветовой маркировке или по цифровой - а это тысячи номиналов
а вот не могу запомнить правда последнее время слишком часто меняющихся жителей моего подьезда ( кромепяти - семи)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня всегда была проблема с заучиванием стихов - как ненужная информация стиралась на лету, не успев выучить. Интересные мне названия, модели, номера устройств и их внутренностей запоминаю с первого взгляда. Учил английский с дошкольного возраста, потом по новой в школе, в старших классах, в институте и везде почти с нуля, кроме базовых слов и склонности иметь правильное произношение. Короче пока не пользовался (в компах), и был не нужен, забывался моментально. Была тема, что за 2 дня пришлось выучить перевод к десяткам страниц текста, и я просто заучил перевод, а не переводил слова в большинстве случаев.
На лица и вообще визуал у меня хорошая памят, даже через 10-15 лет вижу человека в толпе, узнаю, пытаюсь поздороваться, а меня словно не видят - странно.. при этом могу долго копаться в голове, пытаясь вспомнить как человека зовут хотя бы по имени. Даже на работе несколько месяцев не общаюсь с человеком, с которым периодично имею дело и уже начинаю забывать как зовут.
Жена раньше не разбирала различия между машинами. типа серая, белая и на этом всё, могла даже пытаться сесть в чужую машину. Потом натренировал её, зрение подправили и стала хорошо разбираться :)
Часто мы своей узконаправленной работой затачиваем свой мозг на что-то одно, при этом другие функции тормозятся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
С армии помню и делаю, а учили спецы и специально, помимо всяческих достаточно сложных упражнений были и простые. Так вот самое простое упражнение. Приучите себя чистить зубы левой рукой. Это развивает левое полушарие мозга, что благотворно влияет на развитие памяти. По большому счёту, если озадаченны развитием и сохранением памяти следует повседневные бытовые "работы" выполнять левой рукой, к примеру.....ложкой себя кормить левой рукой. Дерзайте....но только настойчиво! До привычки. Результат наступает незаметно, но достаточно быстро и не отвлекает время на специальные методы, что и не исключает их.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
левой рукой. Это развивает левое полушарие мозга
за левую часть тела отвечает правое полушарие. Как зрение перевёрнутое, так и стороны тела с мозгом.
Помню первый опыт с левой рукой был в 5 классе, писал и ел месяца 2 в общем. Каракули были ещё те, но преподы заставляли хоть что-то писать. Недавно снова пришлось левой работать..
Когда печатаешь текст на клавиатуре, то впринципе обе руки совместно работают
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
за левую часть тела отвечает правое полушарие
За память отвечает левое полушарие мозга. Правое отвечает за интуицию и зрительную память, за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности. Развивая левую руку- развиваем левое, правую руку-правое.
 
  • Like
Поблагодарили: Persej

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
когда я консультировался у высоклассного врача по теме полушарий - он скаал, что левое полушарие отвечает за логику, правое за чувственность что-ли..
Собственно вот
http://www.px-pict.com/4/6.html
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%EF%EE%EB%F3%F8%E0%F0%ED%E0%FF_%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F2%F0%E8%FF
С функциями левого и правого полушария у человека связаны два типа мышления — абстрактно-логическое и пространственно-образное. Эти типы мышления имеют ряд синонимов. По В. Ротенбергу:
Вербальное и невербальное (поскольку абстрактно-логическое мышление левого полушария в отличие от образного мышления правого полушария базируется на способности к продуцированию речи);
Аналитическое и синтетическое (поскольку с помощью логического мышления в левом полушарии осуществляется анализ предметов и явлений, тогда как образное мышление в правом полушарии обеспечивает цельность восприятия);
Дискретное и симультанное (поскольку с помощью логического мышления левое полушарие осуществляет ряд последовательных операций, тогда как с помощью образного мышления правое полушарие приобретает способность к одномоментному восприятию и оценке объекта).
Было показано, что правое полушарие, создающее специфический пространственно-образный контекст, имеет решающее значение для творчества. Так, при органическом поражении (например, при физическом повреждении) левого полушария мозга у художников и музыкантов практически не страдают их артистические способности, а иногда даже повышается уровень эстетической выразительности творчества, но поражения правого полушария способны привести к полной утрате способности к творчеству[3].
Вместе с этим всё ещё не выясненными остаются вопросы соотношения ведущей руки и ведущего речевого полушария, связи межполушарной асимметрии с эмоциональной сферой и такими психическими познавательными процессами, как память и воображение.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

вроде как у мужчин развито более левое полушарие, а у женщин правое. По этому женщины так часто действуют эмоционально, а не логично
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Проект "Скорочтение, память, интеллект".
http://www.citycat.ru/iq/index.html

Компьютерные программы для развития памяти и развития интеллектуальных возможностей человека
http://www.citycat.ru/iq/program.html

Книги по скорочтению по поиску на трекере: "Андреев техника быстрого" (классика) и "скорочтении".
Бред фильтруем и читаем отзывы. Бывают совершенно бесполезные курсы.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
как проверить какой из каналов восприятия лучше связан с памятью.

вообще обычно берётся 15 знаков (в среднем)
если хотите можно взять 20, тест не про размер памяти, а про способы запоминания.

пишем довольно крупно сантиметров 4-5 буквы и цифры, хаотично.
например
У 7 С 1 М А 2 Ю 9 Л Г Ш 5 Ц Я..и тд
пишем сразу ещё два варианта таких цепочек.
спрашиваем с какого варианта человеку хочется начать и в какой последовательности удобней.
для визуального канала, просим человека найти для себя оптимальное расстояние до стены, я обычно лист с знаками прикладываю к стене.
на 15 знаков обычно дается 20 секунд, но чаще люди сами говорят "хватит"

после этого человек говорит все знаки которые он запомнил, можно хаотично
вы записываете и сравниваете с оригиналом. считаете совпадения.
кстати постарайтесь исключить похожие знаки, например если вы использовали тройку, то буквы з лучше не брать, а если была ч то лучше не брать 4, у них похожее символическое написание, тоже про ноль и о.

следующая цепочка аудиальная, спрашиваем с какой стороны человеку будет удобней слушать и наговариваем в спокойном темпе равную другую цепочку, человек может держать глаза закрытыми или открытыми, как ему удобней.

после этого он нам наговаривает (есть вариант при котором он пишет, ну как бы то что смотрел-говорил, теперь то что слушал визуализирует)
мы опять считаем совпадения.

тактильный канал, берём третью цепочку, спрашиваем где человеку "удобней" считывать,
бывают варианты на руке, на плече, на ноге. уточняем какой размер знаков будет наиболее подходящим
пишем знаки третьей цепочки, если человек сомневается в том, что написано, можно попросить повторить. писать нужно разборчиво. с паузами.
после этого человек говорит, что запомнил
мы получаем три результата
бывает, что все три канала совпадают, с такими людьми кстати сложнее, они хранят в себе кучу всего нужного и ненужного ибо каналы могут впитывать не осознавая этого.

ну и развивать можно и пользоваться активно тем что лучше работает.
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мож выживальщику не так важно, но впринципе учитывается факт качества воспринимаемого чувства. Простой пример со зрением - это его острота. Чем более качественное зрение, тем больше одновременно приходит информации за еденицу времени. Если зрение хреновое, то информации меньше и человек больше доверяется другим чувствам.
У меня зрение 2,0 врачи ставят, возможно оно ещё острее, я визуал в основном, даже заучивая текст я обычно его представляю себе визуально, вплоть до отступов строк и знаков препинания. Слух вроде не хуже среднего, покрайней мере на слух могу настроить как пианино, так и угол зажигания или впрыска топлива в двигателе. Осязание - не проверял и не знаю как его оценить. Чуйка бывает обостряется до рези в глазах, но так обычно закладывается сухим насморком от внешних химических раздражителей.
Так что в мою память очень много чувств пишется с высокой степенью "качества" (в компьютерах можно обозвать "битрейд") и многую другую информацию, я запоминаю только в случае очень сильной необходимости. А эту необходимость я сам для себя определяю.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Valday, люди без дополнительных техник типа гипноза могут вспомнить например своё рождение, на уровне чувств и ощущений, фигня в том, что там ещё нет вербализации и поэтому у многих сомнения мои это воспоминания или нет))) но можно вопросами вывести человека на его личные воспоминания, которых нет в сознательном опыте.


этой техникой проверяют, что лучше работает на запоминание, но работает всё.
мы вообщето ещё фильтры ставим очень много, например перестаем замечать шум как работает кампутир, перестаем замечать микродвижения вокруг или находясь за рулём перестаем замечать блики и тени на стекле-включаем фильтры восприятия.
если за рулём отключить все фильтры, то ты одновременно будешь чувствовать холодно-жарко-тепло, как одежда соприкасается с телом, с какой силой ты держишь руль, как тело касается сидения и где центр тяжести, будешь слышать много всего и в машине и на улице, видеть и замечать все движения, блики и тени и сложно фокусироваться на главном. фильтры мы ставим автоматически и отключаем их при необходимости и обострении сигнала.
например ты всегда ногой чувствуешь ботинок, обоими ногами оба ботинка и ты не обращаешь туда своё внимание, но если ботинок жмёт или попал камушек, сигнал усиливается:)))
нельзя сказать, что не чувствовал до этого, просто не обращал внимания.

когда сильно развиты все три канала, то больше сил тратится на установку "фильтров"

видели наверное все или ловили себя на "запоминании" когда люди специально перекрывают один канал, например запоминая закрывают глаза или затыкают уши, это они экономят силы которые тратят на фильтрацию и направляют эти силы на запоминание))))

мы все видим грязь на стекле, но обычно мы включаем фильтр и смотрим сквозь видимое на другое видимое или фокусируемся из множества звуков на важном, но мы одновременно всё видим и всё слышим и всё чувствуем...
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мне кажется методики входа в состояние иного восприятия - это снятие всех этих ограничений.
У меня пару раз получалось, как мне кажется, есть своя наработанная временем методика. Но опять же, это не проверить так просто. Я вроде вполне логичный местами человек, но интуитивный "интерфейс" часто берёт верх над логикой. Ещё свойство быть некой белой вороной в стае, делать не так как все и даже наоборот. Все бухают, я вообще перестал выпивать, мне даже интересно перебороть себя (про выпивку эт для примера, мож и не очень удачного). Все в город лезут, я наоборот в деревню. Всем на празднике весело, я грустить начинаю. Какое-то не очень логичное и антисоциумное поведение.
Ну а кто на этом сайте в здравом уме и ясной памяти :) все мы тут немного с необычным мышлением, малость философы.....
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Современные средства информации сильно перегружают мозг ненужной информацией. А техногенные шумы не дают нормально расслабиться. У многих начинаются проблемы с восприятием, памятью и т.д. и т.п.

Все нижеописанное влияет на сознание человека. Может вызывать эйфорию (выделяются гормоны-наркотики - эндорфины) и требует внимательного контроля за психическим состоянием индивидуума.
google: медитация наркотик

Изменённые состояния сознания (ИСС).
Спортсмены используют методику "раскачки психики" для перехода в режим "берсеркера" или боевое изменённое состояние сознания. Когда мозг полностью сконцентрирован на противнике и основная цель - уничтожение. В "боевом ИСС" требуется жесткий самоконтроль, ввиду сильного повышения уровня агрессия.

Из "боевого ИСС" путем "зацикливания" на определенной научной проблеме, можно перейти в "научное ИСС". Т.е. сначала раскачиваемся в режим "боевого ИСС", потом переводим мысли на решение конкретной научной задачи. Тогда мозг "отключается" от внешнего мира и начинает работать над конкретной научной проблемой. Агрессия пропадает и мир перестает беспокоить.
У кого-то получается сразу перейти в "научное ИСС".
В "научном ИСС" очень редко получается подключаться к "информационному ядру вселенной" и мысли сами начинают "приходить" в голову.

Долгое время прибывать в ИСС и концентрироваться на конкретной задаче довольно сложно. Исключение составляет "боевое ИСС" - концентрация направленная на уничтожение противника.

Смысл ИСС - занять мозг одной конкретной задачей, с минимальным отвлечением или отсутствие отвлечения на другие задачи.

Для перехода в ИСС можно использовать быструю музыку, с повторяющейся мелодией без слов и настройку на решение определенной задачи.

Сознательный выходы из тела или "астральная проекция".
Продолжение техники ИСС направленный на конкретную проблему - "выход из тела". При положительном результате попадаешь в пространство похожее на "кисель" (информационно-энергетическое пространство). Существует много техник выхода из тела. Основа большинства из них - умение сконцентрироваться "на пустоте" и полностью очистить мозг от любых мыслей. И как следствие необходимость в отсутствии внешних отвлекающих факторов.

---------- Сообщение добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:58 ----------

Выход в астрал сильно влияет на сердечно-сосудистую систему (сильно бьется сердце). Что ставит определенные ограничения на экспериментах.

---------- Сообщение добавлено в 04:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:00 ----------

Все люди, испытывают состояние ИСС и осознанные сновидения (сознательный выход из тела во время сна).
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ага! А потом из нормального сознания спонтанные выпадения, - сновидец он ведь наркоман, - просто для "глюков" им химия не нужна! Если эти "эксперименты" подкрепляет какая либо духовная традиция,- тогда занятия имеют смысл как некая эзотерическая практика (т/е "эксперимент" загнан в очень жесткие рамки), если нет,- практикующий со временем, обязательно окажется в "дурке"

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:24 ----------

По вашей теме, забыли указать одну важную деталь которая позволяет "улучшать память" но ее главная функция- обретение "контроля" во сне или ИСС... Так называемый "Перепросмотр" (описано и у К. Кастанеды и у эзотериков Европы, а так же встречается как необходимый элемент Ци гунов и других "внутренних практик Китая) - идеомоторное повторение последних 5- 10-15 минут вашей жизни... Потом доводите до суток и более,- необходимо вспоминать все- даже самые мелкие и незначительные детали. Делать упражнение лучше перед ночным сном... Выполняется одновременно со специальными техниками дыхания...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху