Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Паракорд. Браслеты. Обсуждение.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если уж пришлось спускаться с 5-го этажа на паракорде, значит оставаться наверху еще стремней)))
Это да, но может заранее заготовить приспособления для спуска с этажа? Только явно не паракодр. Я как-то думал купить веревочную лестницу, но так и не нашел нужной длинны.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но может заранее заготовить приспособления для спуска с этажа?
я сделал проще - купил квартиру на втором этаже.
И в окна никто не заглядывает, и если что, по простыне спуститься можно...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Паракорд в виде браслета или в виде шнура в кармане безусловно вещ нужная, лично у меня есть такой делал сам из 5 метров паракорда, сделал такой же жене и на ножи темляки ,покупал в швейном магазине по 10-15р. за метр. На вылазках всегда с нами, плюс в рюкзаке походном с собой всегда метров 20 лежит. Палатку подвязать, плотик(но до этого не доходило), да много для чего. Так что имеет место быть в инвентаре каждого выживальщика.:russian_ru:
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Что в такой браслет или ремень посадить? Особенно интересует какой нож. Было бы неплозо иметь кривой нож по форме запястья, но такого нигде не видел
 

Матвей

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Киев
Я думаю что браслет из паракорд- это незаменимая часть НАЗа. Так как можно прийти в лес привязать палку к дереву, накидать лапника и уже у вас есть шалаш. И ещё в фастексе есть огниво. Так что с помощью браслета выживания мы убиваем двоих зайцев одновременно(получаем огонь и ночлег) а ещё в самом браслете можно расположить НАЗ.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
паракорд бестолковая по сути штука. Ибо на практике его свойств либо мало, либо много. То есть либо нужна альпинистская веревка, либо простой бечевкой обойдешься.
Если следовать всем канонам, в любом походе, а тем более в БП потребуется большой ассортимент веревок, кордов, канатов. 2,4,6,8,10, 20+ мм. Х/б, синтетика, сезаль и т.д. Витая, плетеная, с сердечником и без. Для каждого случая идеален свой тип веревки.

Паракорд - штука довльно универсальная. Натянуть тент, связать бревна или человека, сделать волокушу, поднять что-нить, наложить шину и многое другое можно сделать. Много или мало - тут уж дело случая или умения.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
И ещё в фастексе есть огниво
Кстати, где такой кремень продается, подходящий по размеру? А то заказал у китайцев, а они выслали браслет с фастексом без кремния - типа теперь запрещено к перевозке
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
.
Паракорд - штука довльно универсальная. Натянуть тент, связать бревна или человека, сделать волокушу, поднять что-нить, наложить шину и многое другое можно сделать. Много или мало - тут уж дело случая или умения.

с этим справится ЛЮБАЯ веревка из хоз.мага... для более серьезных задач нужны другие виды... об этом и речь
а уж паракорд из браслета это вообще сфероконь))) во-первых попробуй его быстро расплести, а потом попробуй приспособить хоть для чего-то 5м помятого шнура...
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я сам паракордовой болезнью переболел уже давно, но справедливости ради надо заметить, что прикол паракорда в том, что его можно распустить на тонкие и довольно прочные нитки. А браслеты в основном плели всякие солдатики американские в Афгане, от них мода и пошла.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Городской партизан, сам шнур - да, очень прикольная вещь... но браслет?! это как аксельбант расплести и попробовать применить веревочки (так их там хоть больше чем в браслете)

"медики" из капельниц тоже всякие красивости делали, странно что никто не догадался их расплетать и использовать трубочки после этого
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Нет у паракорда универсальности. Заменил как-то им шнурки на кроссовках. Так веревка скользкая, шнурки развязываются. А еще толстая, завязывать неудобно. Но прочная, не порвется. В плане удобства обычные шнурки выигрывают.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня в паракордовый браслет заплетены лески, крючки, грузила
Давно привык уже с ним ходить, без него как-то не уютно :)
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
с этим справится ЛЮБАЯ веревка из хоз.мага... для более серьезных задач нужны другие виды... об этом и речь
а уж паракорд из браслета это вообще сфероконь))) во-первых попробуй его быстро расплести, а потом попробуй приспособить хоть для чего-то 5м помятого шнура...

ЛЮБАЯ веревка не подойдет. Если вы попытаетесь использовать плетенку без сердечника для шины или связывания, то столкнетесь с тем, что она или не фиксирует как надо, ибо тянется, или перетягивает конечности до синевы. С х/б тоже не все так просто. У меня валяется куча веревок разного типа, диаметра, так у них свои предназначения. Некоторые так вообще, после серии опытов использую как расходный материал для хоз.нужд.

Паракорд удобен тем, что он легкий, относительно универсальный. Как уже сказали, можно расплести. Нейлон не гниет, кончик запаивается. Из других достоинств - моментально сохнет, легко чистится.

Браслетами никогда не страдал. Свой запас паракорда скручен в бухту.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Городской партизан, сам шнур - да, очень прикольная вещь... но браслет?! это как аксельбант расплести и попробовать применить веревочки (так их там хоть больше чем в браслете)

"медики" из капельниц тоже всякие красивости делали, странно что никто не догадался их расплетать и использовать трубочки после этого

Блин, и как это ещё раньше не додумались? Предлагаю ввести новую выживальщицкую моду - аксельбанты из паракорда!
 

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
Это да, но может заранее заготовить приспособления для спуска с этажа? Только явно не паракодр. Я как-то думал купить веревочную лестницу, но так и не нашел нужной длинны.

Какая нужна длинна лестницы ? Я не давно брал 6 метров , были больше. Могу поделиться ссылкой
 
Сверху