Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Паракорд. Браслеты. Обсуждение.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Открою тему дабы не засорять другие. Камрады, думаю вы не будете возражать, если я перенесу сюда часть беседы.

Wald, для меня всегда были загадкой браслеты из паракорда.
Объясни, пожалуйста, нафиг он нужен?

Я себе вплел в браслет леску грузила и крючки да и сам браслет - пара метров паракорда вещь полезная.

Может и не нужен, но, имхо, несколько метров веревки, которая на разрыв держит 200-250 кг - никогда не будут лишними. Смоделируем ситуацию - ты в горящей многоэтажке, выходы заблокированы огнем,
А если есть несколько метров паракорда - есть шанс спуститься и выжить. Это только один пример. Все еще считаешь, что браслет из паракорда не нужен?

Скажу что я тоже не понимаю целесообразности постоянно таскать с собой 2-3-4 метра тонкой веревки намотанной на руку и демонстрируя это всем окружающим. Если рассчитываете спускаться из окна, то этого крайне мало, тут нужен ремень из паракорда и причем качественного и определенного вида.
Если браслет для часов, или ручка ножа, то тоже понятно, расширяем функциональность привычных предметов. Но таскать его отдельным аксессуаром? Причем толку от него в обычной жизни никакого, да и в экстремальной ситуации я лично тоже не вижу. Может чего-то не знаю.
Про сам паракорд тоже можно поговорить. Не помню кто из камрадов (откликнись если читаешь) высказывал мнение, что паракорд бестолковая по сути штука. Ибо на практике его свойств либо мало, либо много. То есть либо нужна альпинистская веревка, либо простой бечевкой обойдешься.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
я тоже не понимаю целесообразности постоянно таскать с собой 2-3-4 метра тонкой веревки намотанной на руку и демонстрируя это всем окружающим.
Я уже говорил как-то, что т.н. "выживание" - сложившаяся субкультура со своими гуру, течениями и атрибутикой.
Имхо, браслет из паракорда именно к такой атрибутике и относится.
Те, кто не хочет ВЫГЛЯДЕТЬ выживальщиком - будут носить этот паракорд в кармане (буде посчитают это нужным), ну чисто чтоб не светиться перед понимающими значение атрибутики.
А то ежели эти понимающие перевернут выживальщика и потрясут, из того сразу ножик вывалится, и банка тушенки...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
не понимаю целесообразности постоянно таскать с собой
Постоянно таскать с собой в городе не вижу смысла, а в леса-поля всегда одеваю браслет
Так что даже оставшись без рюкзака, всегда будет нож с огнивом, часы с компасом, крючки леска грузила что бы сделать удочку и паракорд из которого можно вытянуть несколько волокон и сплести тетиву для лука или петли на мелкого зверька
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Паракорд - это прежде всего вязательный материал: два бревна вместе для плота, силки, шину для перелома, шнурки для ботинок, много всего. Такую вещь может быть трудно добыть в природных условиях.
Был на прошлой неделе в магазине для житься на природе - там целый ремень из паракорда продавался.
Саму идею браслета понимаю - на руке он не особо мешается, поэтому его не забудешь дома или с другими вещами, он всегда с собой. Хотя я еще себе такой не приобрел и вряд ли куплю.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Может кто-нить из разбирающихся в теме выложить годную статейку о паракорде, его характеристиках, видах, как выбирать и т.д?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Может кто-нить из разбирающихся в теме выложить годную статейку о паракорде, его характеристиках, видах, как выбирать и т.д?

О видах и применениях паракорда
http://www.paracord.su/node/7

Там же по плетению подробные инструкции включая видео
http://www.paracord.su/index.php?q=инструкции
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот здесь в три раза дешевле, правда осталсая 1 день.

http://ru.aliexpress.com/item/84-co...ope-Mil-Spec-Type-III-7-Strand/684422073.html

Там уже третье объявление про паракорд "остался 1 день". Да, тож смотрю.

Чё-то заинтересовался темой с ремнем, возникли такие вопросы.

1. Технику плетения ремня найти не сложно, но хотелось бы пообщаться с реальными владельцами. Не хочется на фастексе, хочется на обычной пряжке. Как оно себя будет вести? Язычок куда вставлять, в любое место между плетением? Не мешает ли толщина ремня, ведь он будет толще кожаного? Какие есть минусы использования?

2. Где купить 30 м. паракорда подешевше?

3. Какие мнения насчет китайского?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Не хочется на фастексе, хочется на обычной пряжке. Как оно себя будет вести?
Так ведь это без разницы, паракорд вместо кожи вот и все. От пряжки принцип не зависит. Я вот ремешок для Командирских часов из паракорда сплел, просто ради интереса.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Может кто-нить из разбирающихся в теме выложить годную статейку о паракорде, его характеристиках, видах, как выбирать и т.д?

У паракорда вида 3 минимальное усилие на разрыв 243 кг. Остальное про него здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Паракорд, на английском побольше информации
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чё-то заинтересовался темой с ремнем, возникли такие вопросы.
1. Технику плетения ремня найти не сложно, но хотелось бы пообщаться с реальными владельцами. Не хочется на фастексе, хочется на обычной пряжке. Как оно себя будет вести? Язычок куда вставлять, в любое место между плетением? Не мешает ли толщина ремня, ведь он будет толще кожаного? Какие есть минусы использования?

Свой сплетенный ремень одевал всего один раз в поход. У меня фастекс - и это неудобно, поэтому думаю переплести как-нибудь под пряжку. Неудобно потому, что отрегулировать ремень по длине не получится. Получается, что подогнать под летнюю и одновременно зимнюю одежду не получится.
В ношении неудобств не ощущал.
По толщине - не в каждые штаны влезет в петельки. А вот сверху одевается прекрасно. Я испльзовал для нагруза на ремень фляжки, саперки, тяжелого лагерного ножа и пр. Иначе может теряться роль как ремня, если и в петельки не пролазит, и нагрузить нечем. Наверное, было бы удобнее еще и ременно-плечевую систему использовать - если для переноски тяжелых вещей на поясе использовать.

Из минусов вижу только два. Первый: по-любому нужен второй ремень (кожаный, стропа и т.д.) - иначе расплетешь ремень из паракорда - и штаны подтянуть будет нечем)) Второй - расплетать не быстро (15-30 мин), если только не использовать быстрорасплетающее плетение. Зависит, насколько срочно нужна веревка. При пожаре можно не успеть))
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я вот такие плёл, быстрорапускаемые, трёхслойные, почти 6 метров ели не ошибаюсь
http://www.youtube.com/watch?v=FddIrx6Ikuk

Вот мой

big_15058b57dc18be271620141010172947.jpg

big_26c7c5b175acd3943020141010173045.jpg
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Всегда привык говорить честно и только то что думаю, постараюсь объективно рассказать про паракорд. Что бы меня потом ссаными тряпками не закидывали, сразу скажу что я владелец магазина paracord.ru но родном для меня форуме комрадам ничего впаривать не собираюсь, просто озвучу своё мнение.
Паракорд реально ахренительно крепкая верёвка, узлы на которой в разы проще развязывать чем обычную верёвку.
Семь жил внутри и которые очень просто достаются, это большое преимущество по сравнению с простой верёвкой.
Браслеты выживания хрень, особенно когда их в городе таскают, ну а особая клиника, это когда для красоты, что бы плетение плоское было, вытаскивают внутренние жилы, я могу понять быстрорасплетающийся браслет в лесу, в котором застёжка с огнивом, вплетено несколько метров лески, пара крючков ну и ещё что-то, но лично не таскаю браслеты, мне они мешают.
Ремень из паракорда тема, туда реально можно приличный наз засунуть, не раз прикидывал как сделать, что и как засунуть, но у меня так и не дошли руки его сделать :)
Штатовский и китайский паракорд практически не отличаются, большинство паракорда который продают штатовские фирмы, делается в китае, общался с производителями ;) что китайский что штатовский паракорд порой бывает с "косметическим" браком, когда немного волоски торчат и т.п. мелочи в общем-то, не влияющие на основные характеристики.
В зависимости от производителя он бывает чуть толстее или тоньше, точнее сказать внешняя оплётка одинаковая но внутрение жилы её по разному заполняют, одни шнурки мягкие, другие плотнячком забиты.
С собой всегда метров 20 таскаю, но толком не использую, ну практически не возникает ситуаций когда нужна веревка с усилием на разрыв в 250кг, так привязать только если что-то, да и то обычно что бы много не тратить с метр отрежу, жилы вытащу и тонкими шнурками привязываю, в качестве шнурков в ботинках вставлен, ок, только надо сильней затягивать что бы не развязывались.
Внутренние жилы в качестве лески использовал и т.п. но не потому что это реально было надо, а просто от нехер делать :)
Светоотражающей паракорд норм тема, в темноте если им палатку привязывать, то растяжки видней намного.
Флюорисцентрый паракорд (светящийся в темноте) по большому счёту фигня, на солнце он заряжается, пока вечером темнеет он садиться и когда становиться темно, то он уже не светиться. Красиво конечно ночью фонариком паракорд "зарядить" и потом верёвки светиться несколько минут, но детский сад какой-то, практического применения не вижу.
Нужен ли паракорд выживальщику?- да не особо, если финансы позволяют то конечно стоит все растяжки у палатки на паракорд заменить и т.п. с собой моток метров 20-30 не помешает (вес 150 грамм) но если жаба давит, то жабу стоит послушать и тратить деньги на что-то более первоочередное :)
Если есть какие-то вопросы по паракорду, пишите, постараюсь объективно ответить.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
вот не знаю, у меня браслета нету... есть 25м паракорда в рюкзачке, который я с собой таскаю. так мне кажется удобней. хотя дочке браслетик сплёл.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
)))) Напомнил. В юности на тренировках по стрельбе из мелкашки, на левой руке носили что то подобное, самодельное из кожи...делали из ремешка для часов.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На Сплаве для всех видов паракорда указано "ВНИМАНИЕ- этот шнур не предназначен для использования в качестве страховки!!!". Как-то стремно будет его использовать для спуска с 5-го этажа.
 
Сверху