Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Партизанство

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Последнее редактирование модератором:

Старый

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
300
Город
Тольятти
есть в приложении к справочнику военно-учетных специальностей такое "Командир партизанского отряда" ... :russian_ru: только смотреть надо после погранцов, ибо это не чисто армия...
такшта всё учтено:pioneer:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну на самом деле всё не так плохо как кажется на первый взгляд , не смотря на все приборы войсковая операция самый эффективный метод поиска супостата. Но опять же без гос поддержки это будет попа , еда, оружие. Есть вариант афганцев, чехов, днём улыбаться ночью стрелять, но опять же найдутся те кто тебя сольют.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
С современными средствами обнаружения затея бесполезная
надолго ли их хватит в период БП?

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

Ну на самом деле всё не так плохо как кажется на первый взгляд , не смотря на все приборы войсковая операция самый эффективный метод поиска супостата. Но опять же без гос поддержки это будет попа , еда, оружие.
Вот, вот... а группе скажем из 10 диверсантов много не надо... вылезли, заминировали дорогу из части супостата и деру))) Кроме шуток скажу другое-несмотря на развитие техники и технологий бороться с партизанами все так же не легко, как и в 41...
Фактор внезапности-где и когда неизвестно
Фактор мобильности и скрытности
Фактор лояльности местного населения
И много что еще, но по понятным причинам озвучивать не буду - подготовка имеется, еще Советская с переподготовкой регулярной...
 

Старый

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
300
Город
Тольятти
10 диверсов - уже много... боевая партизанская тройка (в забросе): командир (у него база данных местных), связист, минер. Остальное на месте добирается. Забрасываются такие вот "желуди", и потом на месте прорастают...

это для лесных массивов в европейской части... белорусское Полесье, Украина, Брянск... кактатак
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тема могла б получится интерестной и востребованной для многих...видео в начале интерестные.Но думаю тема скатится к флуду.

[MOD="Wald"]С целью недопущения оного тему перенес из "Курилки" в "Выживание в зоне боевых действий", почистил флуд и предупредил, что отныне флуд будет наказываться.[/MOD]
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
...почистил флуд и предупредил, что отныне флуд будет наказываться.

Каюсь! Не буду больше мерикосов помоить...Видимо они хозяева ресурса(ИМХО)

По партизанству: Куча авторов пишет о ВОВ....И вообще, это деяние, как и разговоры о нём, как красная тряпка для властьимущих....
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Я много раз задумывался, почему власти н
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В СССР на каждом углу был тир, в школах НВП, в ВУЗах кафедра...
Дед Леша, не чуди.
Сейчас законодательство в плане оружия на порядок либеральней советского.
Хочешь тир - купи себе пистоль пневматический и пуляй.
Страйкбол, пейнтбол, хренегознаетбол... а в СССР только пионеры с деревянными автоматами.
Ты тогда себе мог калашмат в личное пользование приобрести? не-а. Максимум - СКС.
А щас хоть пулемет максим.
НВП тебе не хватает? мои девки летом в патриотическом лагере были, их там учили стрелять, здания штурмом брать и ещё куче нужных в жизни вещей. Нас такому на НВП не учили нифига.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Irokez, На город миллионник 4 тира:))) Да, помню, мелкашки в культтоварах были.
И калашмат в личное пользование был ненужен, отбиваться было неоткого. и 7,62х25 с 9х19 не легализовывыли в угоду бандюкам...
Кстати, купить оружие в СССР было гораздо проще, и хранить его можно было хоть на стенке, хоть в диване. А то, что упростили получение охотбилета, убрали кандидатский стаж и обязательное знание охотминимума и ТБ....Ну и кому от этого хорошо?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, купить оружие в СССР было гораздо проще, и хранить его можно было хоть на стенке, хоть в диване.
Это да.
Мы с тобой просто разные фазы жизни СССР застали.
Я в 80-е рос.
Только хорошо ли было

хранить его можно было хоть на стенке, хоть в диване.
?
Про то, как подростки из папкиных ружей случайно приятелям бошки отстреливали, ничего не слышал?

Не, я, конечно, об СССРе поностальгировать могу трохи, только, ПМСМ, сейчас все равно лучше.
А про то, кому в угоду 9х19 легализовали, эт да... только вот плохо ли это? ))
Я вот очень радовался, когда 5,45 легализовали, жду, когда 74е ВПО огражданивать будет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Про то, как подростки из папкиных ружей случайно приятелям бошки отстреливали, ничего не слышал?

Ну в школе из нарезняка точно стрельбу не устраивали... Мне мать в 12 лет купила ТОЗ-БМ в 16к, потому как в школу надо было 4 км. по лесу идти. Зимой конечно в школу волокуша с будкой, запряженная ДТ-54 возила, а вот весной и летом в лесу запросто можно было нарваться на неприятность в виде рыси к примеру.
Ружья сдавали в гардероб. Кстати и никому в голову не приходило наставить оружие на человека, а тем более использовать его в общении...Каралось родителями немедленно и жестоко!


Кста, если не секрет, что добывать из 5,45 планируешь?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мне мать в 12 лет купила ТОЗ-БМ в 16к, потому как в школу надо было 4 км. по лесу идти.
Моя зависть мешает мне видеть экран...

Кста, если не секрет, что добывать из 5,45 планируешь?
Я за последние два года два раза на рыбалку выбирался, какая тут добыча...
В овраге по мишеням, пару часиков на это урвать можно...
Как дом в порядок приведу, тогда и буду о развлекушках думать... только будет это, видимо, тогда, когда я до твоего возраста нынешнего дорасту, ибо планов громадье...
Ну а ежели, к примеру, война, тогда я им супостата добывать буду, в свете данной темы...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Этим вопросом интересуюсь не в диванном варианте, видел и общался со всеми от школьников до спецов. положение здесь таково, что нормального НВП в школе нет и с СССР даже смешно сравнивать. Количество и качество тоже в массе упало, потому как раньше была госсистема массовая, было трудовое восспитание и не было компов:) То есть пассивную часть готовят плохо.

Есть активная часть, где все по-другому, потому что они самовоспитываютя:) Ребята занимаются военно-спортивными играми, которые конечно игрушки, но со смыслом. Эти наоборот, готовы зачастую достаточно серьёзно. В движение влились и спецы, они вольно или невольно, но передают опыт. Тот же комп дал новые для них возможности, информация ранее секретная стала доступна, техника моделирующая сильно развилась. Процент тут небольшой, по сравнению с общей массой, но он есть.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В овраге по мишеням, пару часиков на это урвать можно...
.

ХМ. Вообще то с этого ракурса надо подумать...+ прапощиков никто не отменял:)))) Кста, я продал недавно AR-15 в 223, потому как зело дорого питание, а Барнаульских(неплохой на удивление патрон в 223) днём с огнём не сыщешь
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
То есть пассивную часть готовят плохо.

Есть активная часть, где все по-другому, потому что они самовоспитываютя:)
Вот!
Именно!
Имхо, оружие можно давать тем, кому оно нужно, и кто готов для этого какие-то усилия прилагать.
Так что все логично.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
от куда такая информация, оба эти калибра доступны

Сейчас.
Дед Леша намекает, что они были легализованы для того, что бы владельцы нелегальных ТТ и Вальтеров могли легально боеприпасом тариться.
В СССР пистолетные патроны можно было разве что нелегально достать...
 
Сверху