Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
если быть точнее 13,7 грамм. ..) но я не хочу устраивать полемику что лучше 54 или 308, они очень схожи по характеристикам. для меня важнее что 54 это наш патрон, а не трофейный..) ИМХО

У нас на крайняк можно у пулемётчиков разжиться и дальше на войну.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Габариты, шляпа, форма, оржавляющий капсуль Бердана. Всего четыре.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

У нас на крайняк можно у пулемётчиков разжиться и дальше на войну.
На крайняк, можно сделать лук, или копье. Че мелочится то? ))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Украли демоны..) Ну а по факту у на с вооружении х54, а у них 308
Ээээ, а 54 сами разработали, да? ))))
Папа 54-го патрона...... Таки имеет французские корни. 8 мм Лебель.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Габариты, шляпа, форма, оржавляющий капсуль Бердана. Всего четыре.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------


На крайняк, можно сделать лук, или копье. Че мелочится то? ))))

Из всего вышесказанного единственная проблема в капсуле?

Большой винтовочный KVВ-7,62 KVВ-7,62E 5,33 патрон калибра 7,62
Большой винтовочный KVВ-6,53/0,70 6,53 патроны .338 Lapua Magnum

Чёт я как то разницы не вижу между капсулями 338 и 7,62 :)


Шляпа, габариты, Форма чем не угодила, только не нужно типа устарела, мода прошла, конкретно по пунктам пожалуйста.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Владельцам агрегатов в калибре х54.
На ганзах продают пули от патронов 7Н14. Это снайперский патрон с бешеной пенетрацией. На тренировки и соревнования он не подходит, т.к. портит гонги. Пуля его берет все, окромя небольшого количества керамики максималки под неудобными углами. Условно обозначим его как снайперский Б-32, а это по Борькиным гостам 6А класс.
Стрелки меняют пули на сценар, а бронебойки продают за копейки.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Владельцам агрегатов в калибре х54.
На ганзах продают пули от патронов 7Н14. Это снайперский патрон с бешеной пенетрацией. На тренировки и соревнования он не подходит, т.к. портит гонги. Пуля его берет все, окромя небольшого количества керамики максималки под неудобными углами. Условно обозначим его как снайперский Б-32, а это по Борькиным гостам 6А класс.
Стрелки меняют пули на сценар, а бронебойки продают за копейки.

А сцылочку не дашь? Чёт найти не могу.

Нашёл только это:
http://forum.guns.ru/forummessage/57/1361287.html
Хотя я и так это знал, и их покупал в запас.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
если быть точнее 13,7 грамм. ..) но я не хочу устраивать полемику что лучше 54 или 308, они очень схожи по характеристикам. для меня важнее что 54 это наш патрон, а не трофейный..) ИМХО

+много.
308 по баллистике практически и не отличается от 7,62х54. Но наши патроны дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Папа 54-го патрона...... Таки имеет французские корни. 8 мм Лебель.

Патрон Лебеля является протопипом всех фланцевых патронов с конической пулей на бездымном порохе, поэтому говорить о том, что 7,82х54 "содран" с француза- некорректно, имхо.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Патрон Лебеля является протопипом всех фланцевых патронов с конической пулей на бездымном порохе, поэтому говорить о том, что 7,82х54 "содран" с француза- некорректно, имхо.
Что значить некорректно? Если за основу при проектировании был взять конкретный патрон? Немцы например сразу сделали два шага вперед, и создали свой патрон, который послужил основой для дальнейшей эволюции. Когда немцы сделали свой полноценный, с остроконечной пулей S, он естественно попал в руки к нашим конструкторам. Но он был слишком сложен, нужно было проводить модернизацию не только патронных линий, но и оружейных, и было еще тогда принято решение что нам слишком умные вещи не нужны, нам бы что попроще. Это решение позволяло 90% брака связанного с разверткой патронника направлять в войска. С немецким патроном такой фокус не пройдет.
Поэтому Лебелевский патрон подходил как нельзя лучше. Огромная конусность и здоровая шляпа и капсуль бердана. - Как говорится, дешевле - только спи***ть.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

всех фланцевых патронов с конической пулей на бездымном порохе
И сколько их было то, этих, ВСЕХ.... ))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
И сколько их было то, этих, ВСЕХ.... ))))

303 British (от Mk.III до W Mark 1Z ),почти все револверные патроны, 8,56 Стейр, 6,5х56 Арисака,30-30 Винчестер.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Что значить некорректно? Если за основу при проектировании был взять конкретный патрон? Немцы например сразу сделали два шага вперед, и создали свой патрон, который послужил основой для дальнейшей эволюции. Когда немцы сделали свой полноценный, с остроконечной пулей S, он естественно попал в руки к нашим конструкторам. Но он был слишком сложен, нужно было проводить модернизацию не только патронных линий, но и оружейных, и было еще тогда принято решение что нам слишком умные вещи не нужны, нам бы что попроще. Это решение позволяло 90% брака связанного с разверткой патронника направлять в войска. С немецким патроном такой фокус не пройдет.
Поэтому Лебелевский патрон подходил как нельзя лучше. Огромная конусность и здоровая шляпа и капсуль бердана. - Как говорится, дешевле - только спи***ть.

Любое изоретение так или иначе опирается на предыдущий опыт, и не всегда на свой. Конструкцию Лабеля заимствовали не только русские,да и сам фланцевый патрон не Лабель придумал.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Забыл еще написать.) Поначалу в винтовке Мосина использовался патрон с тупоконечной пулей.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
http://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/9-1-0-188
Не мучайся, зачем спорить, да?

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

303 British (от Mk.III до W Mark 1Z ),почти все револверные патроны, 8,56 Стейр, 6,5х56 Арисака,30-30 Винчестер.
Из того что перечислил, только брит мог быть радственником, а все револьверные патроны, были придуманны лет так на 30 раньше, как раз во времена дикого запада. Арисака? Арисака? Пашутиль, да? 30-30 винчестер? Ай шутник!)))0
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Не мучайся, зачем спорить, да?

Да я в общем и не собираюсь спорить.)

http://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/9-1-0-188
Спасибо за информацию.


30-30 винчестер? Ай шутник!)))0
На счет Арисаки согласен,ошибся, фото увеличил и увидел.
А чем , собственно 30-30 не угодил? Тоже ,вроде, фланцевый патрон.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
30-30 развивался абсолютно независимо от европейской конструкторской мысли. Это скорее метаморфоза револьверного патрона, для увеличения мощи карабинов с скобой Генри. Естественно он создавался для подствольного трубчатого магазина, с тупоконечной пулей типа solid, и только спустя некоторое время появились патроны c FMJ пулями. Но и эти пули почти никогда небыли с оживалой головной частью, только тупоконечные. Расчитан на небольшую, но большую чем у револьвера дальность. Для армии - не годится.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Тоже ,вроде, фланцевый патрон.
Понятно, вы мешаете все в кучу. (если у преступника есть член, то все кто с членами - преступники)))))
Рекомендую на досуге пару-тройку лет, для начала, покурить Ганзу. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Понятно, вы мешаете все в кучу. (если у преступника есть член, то все кто с членами - преступники)))))
Рекомендую на досуге пару-тройку лет, для начала, покурить Ганзу. )))

Я с вами не спорю,вы больше меня смыслите в этом, вот я и спросил. На счет Ганзы - в курсе, только я курю другие темы, не про нарезное.)))
И, спасибо за развернутый ответ.)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
На ганзе появился орел продающий боевые пули для АКМ. 70 копеек штука. Также есть БЗ. Не тормозим.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
обычный, Я как бы разницу очень хорошо понимаю. )) Естественно - Пули. Не патроны.
Как говорится, если вы не знаете зачем они нужны, Значить оно вам не нужно. ))))
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Почему в нашей стране запрещена перезарядка патронов к нарезному оружию? Власть боится, что по гильзе уже не отследить принадлежность к стволу?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
IMG_20150815_120617_37.jpg
 
Сверху