Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пчёлы

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В зиму 2015-2016 вошло шесть домиков. Думаем, выйдет домика три, с такой-то зимой. Прошлым летом сдавали мёд на анализ. Диастазное число 50 единиц Готэ, самое большое из возможных. Пчёлы живут у нас в пенополистирольных ульях.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Улья сами делали, есть чертежи?
 
  • Like
Поблагодарили: sly

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
757
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Пожалуйста поделитесь простыми, доступными способами определения натуральности мёда.
Какую цену на мёд считать справедливой, на конец 2015 года (понимаю, что зависит от региона, но всё-же).
У нас банка меда, запечатанная смесью перги и воска, стоит в полтора раза дороже, насколько обосновано?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ульи покупные, производитель Апирусс. (или с одной С на конце, не помню)

Я не знаю, как определить натуральность мёда. Мы едим только свой. Мы не кормим пчёл сахаром, забираем мёд только раз в году в конце лета (вернее, во второй половине), и я могу гарантировать качество только своего мёда. Это не значит, что все остальные мудрят, конечно. Мы свой мёд продаём по 800 р за кг в сотах. Это считается очень дорого. Но мы будем даже поднимать цену в следующем году.

Смесь перги и воска, запечатывающая банку? Не знаю... А в чём прикол-то? Не вижу смысла в таком действии, кроме внешней красивости. Цена за такой мёд явно преувеличена. Взвесьте эту крышку восковую, узнаете за какую цену вы покупаете воск. ))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пожалуйста поделитесь простыми, доступными способами определения натуральности мёда.
Какую цену на мёд считать справедливой, на конец 2015 года (понимаю, что зависит от региона, но всё-же).
У нас банка меда, запечатанная смесью перги и воска, стоит в полтора раза дороже, насколько обосновано?

Ни разу такого не видел. Тут на форуме камрад чего-то подобное показывал, оно чтоль?
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6420

Говорит срок хранения не ограничен. Не знаю, так ли это. Но все равно, смысл так паковать только если его собираешься десятилетиями в нычке хранить. Если просто кушать, то зачем?

Хотя некоторые берут соты с пергой, типа как полезно. Но жувать соты лично мне не нравится, да и в чае не размешаешь, и сушку не макнешь.

У нас цена нынче 150-250 за кг обычного меда.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мёд в сотах гораздо более долговечен, чем откачанный, как бы он потом ни хранился. Собственно, мёд в соты и запечатывается для хранения.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
757
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Говорит срок хранения не ограничен.

Вот-вот, мужичок у которого мед покупаю об этом и говорит.
Но думаю лишнее это, такой маркетинг деревенский.
Мед покупаю раз в год, ещё не испортился ни разу.
 

LLeRReM

Новичок
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
14
Поблагодарили
6
Город
Сибирь
Из чего делали улья есть фото или чертежи?
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Вот-вот, мужичок у которого мед покупаю об этом и говорит.
Но думаю лишнее это, такой маркетинг деревенский.
Мед покупаю раз в год, ещё не испортился ни разу.

Бывают годы, когда пчелы себе не собирают меда. Есть риск в следующий год остаться без меда. Мне бы Вашу уверенность покупки меда каждый год...
 
Последнее редактирование:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Привет Жменьки!
Подскажите,у меня участок 15 соток.Могу ли я держать пару ульев.На таком пространстве. Не буду ли пчелам мешать. Где-то читал,что можно даже на кыше улья установить,главное что бы не на солнце,что б не перегрелись.Просто думаю,соседей и меня не закусают. У меня участок 30 м ширину,50 метров длину. Дом в самом начале участка,потом поле на две половинки(на одной половине посадки,на другой курятник-утятник(2*2 с выгулом+хочу козу взять) разделенное тропинкой,в конце участка у забора баня с беседкой(баня 8*5,беседка,5*5) .
Или всё таки не стоит улики пробовать?

Вот где нибудь здесь хотел поставить
Посмотреть вложение 21070
 
Последнее редактирование:

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Я не Жменька, но напишу свои соображения.
У меня участок 12 соток. Есть два улья. Я их поставил в конце огорода в тени молодого сада. На сколько я знаю пчелы могут быть злыми и кусать всех подряд в трех случаях
1. Если попалась злая семья, с ней практически ничего сделать не возможно.
2. Пчелы осиротели и пока не появится новая матка они злятся.
3. пчел что-то раздражает и беспокоит. К примеру их может беспокоить та-же коза, или они могут так реагировать на плохой запах. Они очень злятся от запаха мышей. Т.е. если рядом будет складироваться навоз, то пчелы будут злыми. Им нужно спокойное место.

А вообще по правилам, на сколько я помню, вокруг участка где содержат пчел должен быть забор высотой 2 метра, тогда пчелы вылетая из улья набирают эту высоту и летят за нектаром, а все люди находятся ниже их полета.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Я не Жменька, но напишу свои соображения.
У меня участок 12 соток. Есть два улья. Я их поставил в конце огорода в тени молодого сада. На сколько я знаю пчелы могут быть злыми и кусать всех подряд в трех случаях
1. Если попалась злая семья, с ней практически ничего сделать не возможно.
2. Пчелы осиротели и пока не появится новая матка они злятся.
3. пчел что-то раздражает и беспокоит. К примеру их может беспокоить та-же коза, или они могут так реагировать на плохой запах. Они очень злятся от запаха мышей. Т.е. если рядом будет складироваться навоз, то пчелы будут злыми. Им нужно спокойное место.

А вообще по правилам, на сколько я помню, вокруг участка где содержат пчел должен быть забор высотой 2 метра, тогда пчелы вылетая из улья набирают эту высоту и летят за нектаром, а все люди находятся ниже их полета.

Все правильно. Но и на крыше можно содержать при определенно созданных условиях. Забор нужен, если есть соседи. А так зачем тратиться на 2 х метровый? Про злость пчел. Есть породы и миролюбивые. Например краинка. И злые русские.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Спасибо. Про краинку читал и видео всякие смотреь,хорошие. А забор и так у меня 2.30
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если у вас вокруг местные пчёлы, заводить новую породу нужно с учётом того, что каждый год придётся подкупать маток. Иначе ваша порода растворится в местной после пары роений. У нас среднерусские пчёлы, злые как волки. Зато мёд офигенско вкусный. Если ставить ульи высоко, кусать будут меньше, т.к. никто не будет у них на пути лёта к цветам стоять.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для себя пару домиков отчего же не держать? Что может быть лучше своего мёда. Расположить подальше от скотного двора, лучше в саду. Позаботиться о защите от ос и клеща. А соседей просто угощать маленькой баночкой мёда. Мы местным бабушкам всегда приносим по рамочке. В основном из-за коз, которые вечно куда-нибудь проберутся.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Улья сами делали, есть чертежи?

Проштудировал (как минимум просмотрел-пролистал) ВСЮ доступную литературу на русском, скан-список прилагаю. Чертежей там множество, а рекомендации (по форме-объему) часто противоречат друг другу.


http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21128&stc=1&d=1454758639

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21129&stc=1&d=1454758639

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21130&stc=1&d=1454758639

Потом узрел у одного мужичка узкие ульи-шкафы с полным доступом по длине – загорелся сделать сам - показалось дельно, хотя сам он от них отказался (причины, в том числе – конфигурация его собственного участка - крутой склон).
У самого началось внезапно, нахрапом и обстоятельствами. Съездил к Жменькам, ознакомился и в других местах. Жменьки одарили старыми ульями с полным набором рамок и инструмента. То же сделали и другие соседи. Сейчас 14 старых ульев не входящих в один стандарт. Потому пришлось начать лепить домики самому (сейчас второй год). Определил собственным стандартом пенальные коробки по 8 рамок (2 вида, естественно), которые можно менять между собой и наращивать по высоте в зависимости с силой пчелиной семьи.
Сразу же решился вопрос с выносными полыми корпусами, уже утепленными (их собственная концигурация-стандарт). И дополнительно - давнюю мечту - пасеку в доме - пчелиными шкафами на втором этаже жилого дома. Тем в сезоне 2016 главным и определяю - выйти на единое типовое, но с более широкими возможности (например и лесными зимующими ульями для дикарей).
Все, включая рамки, сейчас делаю сам.

Но если бы Жменьки в свое время не взялись этим заниматься, не увидел их пример, то в испуге от неподъемности дела ходил бы до сих пор, примеряясь, но не начиная.
 
Последнее редактирование:

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Для себя пару домиков отчего же не держать? Что может быть лучше своего мёда. Расположить подальше от скотного двора, лучше в саду. Позаботиться о защите от ос и клеща. А соседей просто угощать маленькой баночкой мёда. Мы местным бабушкам всегда приносим по рамочке. В основном из-за коз, которые вечно куда-нибудь проберутся.

Если с соседями беда, как у нас. Ну против они нашего увлечения!Лучше поднять пчел на чердак, чтоб ульи никто не видел. А если и будут кого жалить пчелы, так это ж мы не знаем чьи они? И нас чьи то жалят!!! у нас еще проблема с отсутствием медоносов. \в итоге не решаемся заводить себе в убыток.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Если с соседями беда, как у нас. Ну против они нашего увлечения!(...) у нас еще проблема с отсутствием медоносов. \в итоге не решаемся заводить себе в убыток.

Ну, и фиг вам жить в таком месте? Бегите, пока не поздно!

А) соседи бедоностные...

Б) цветы не растут...

Г) пчелок придется прятать...

Других пунктов и не нужно, чтобы понять - жизнь в том месте отравлена.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А как это - нет медоносов? Я знаю, даже в городах на крышах пчёл держат. Качество мёда, конечно, вызывает сомнение, но сам факт - медоносы везде есть.
 

Похожие темы

Сверху