Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи, Щепочницы, Горелки.

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Несколько дней назад купил ,в обычной Экспедиции сей девайс. Вчера испытал,ради интереса,как работает..и прочее...Вещь замечательная. За 5 минут кружка кипятка была готова. При минимальных топливных затратах(горсть щепок и веточек)---5 минут и кружка с водой кипела . Конструкция удобная,компактная,и вполне работоспособная. В общем---я доволен приобретением.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
а чо!) сердитая такая печура! скока денег? что за метал?
нержавейка какая то,толщина около 1,6 мм...стоила мне 700 рублей. ..

Любопытно. Хитрый, можно подробней о габаритах и весе изделия?

Длинна стороны 110 мм, вес---грамм 300-400 примерно..или около того.
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Волья. Не покупать, и носить с собой не надо
пользовался не раз
Мужики, прошлым летом пробовал попользоваться этой свечой. Ничего не получилось - горит внизу. Переворачиваешь - сверху тухнет, а внизу раскочегаривается... Прямо устал переворачивать туда-сюда. Что за нах такой???
1. Стояла на 3х-х камешках (т.е. поддува хватало)
2. Связана была плотно, через стыки воздух вряд ли подсасывало.
3. Верхнее отверстие посудой полностью не закрывал.
4. Был ветер, но небольшой, палатку не сносило.
5. Полено сухое.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Ничего не получилось - горит внизу.
С точки зрения аэро- и термодинамики не объясню ), Но, из своей практики посоветую: поставь ее просто на землю и прокопай узкую канавку-поддувало к центру вольи.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Волья. Не покупать, и носить с собой не надо.
Несомненно волья штука хорошая, врать не буду,не пользовался никогда. Но все же тема про варианты мини печей,а бревно это как карманный,мобильный вариант не очень то подходяще. Да и в нашей степи,есть места где запаришься искать подходящее дерево под эту штуковину,пока спилишь,пока расколешь как надо---ну его нах этот чай.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
carver, тебе - респект... пока я думал , как это выразить по понятному и искал картинки, ты. уже нашел видеопособие...:good3:

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

А для растопки, я использовал щепки и парафин...
Парафин - запасайте, стратегическое сырье, однако...

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Твердые породы - горят дольше и равномернее.
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
вот нашел мини-печь-генератор. можно приготовить еду и черещ USB зарядить мобильное устройство. вот ссылки:
biolitestove.com/BioLite.html
и еще
www.popmech.ru/article/6920-mobilnik-na-drovah/
кто сталкивался с таким - оно того стоит?))
 
  • Like
Поблагодарили: drozzi

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
кто сталкивался с таким - оно того стоит?))

Кажется подобная конструкция у нас уже проскакивала, генератор на термопарах , пошарь по темам, там я даже таблицы давал кажись...

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

точно, в разделе електроснабжение...
 
  • Like
Поблагодарили: vja4es

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
вот еще тема про парафин. интересно. для выживальщиков, на мой взгляд, самое то.
Как аварийный альтернативный вариант - имеет право быть.
Скажу больше: Примерно такую систему , таскал с собой в горы, хватало даже на отопление небольшой пещеры, вход которой завешивал плащпалаткой.
Если учитывать то , что температура вспышки парафина около 230С , то для розжига всего"зеркала" , нужно парафин нагреть равномерно весь. Для этого, в жестянку от паштета, наплавлял почти до края парафин и топил в нем или распушенную вату, или кусочки поролона, катило и то и то...
Пока разгорается - коптит, но когда выходит на рабочий режим, горит нормально. Ну и в зависимости от размера банки - время горения...
Один мой товарищ, тот вобще, таскает пропитанные парафином рулоны туалетной бумаги... Тоже, эрзац-костер, ничего...

Как 100%я альтернатива парафину - стеарин.Как отдельно, так и в смеси(сплаве) с парафином или воском.

Вернемся к мини печкам... На странице с роликами, есть несколько занятных вариантов, причем - даже промышленного изготовления...
http://video.yandex.ua/search.xml?t...xt=портативные печки&where=all&id=46953687-00

самое интересное, в самом окошке просмотровика, а не на вкладке...
Хотя... тыкаем в ссылку и получаем море информации...

http://yandex.ua/yandsearch?text=портативные+печки&clid=46512&rdrnd=287261&lr=959&tld=ua
 
Последнее редактирование модератором:

Домовой

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
57
Город
Навь
Для себя открыл печи Бутакова, походные печи миникухни и походные мобильные печи с турбоподдувом типа этой:

yqrzo_large.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Домовой

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
57
Город
Навь
Нет, не пользовался, но мужик изобретатель печи физик, спец по турбулетным потокам, печь придумал во времена СССР, тогда она особо никому не пригодилась, а сейчас коммерсанты про нее вспомнили поставили на поток и в МЧС ей закупаются.

Ссылка на реальный опыт http://talks.guns.ru/forum/89/648675.html

еще Буллерьян-Бренеран, Профессор Бутаков, Синель, печи-камины Неман, Волга и другие “газогенераторные печи”. Правда и домыслы.
 
Последнее редактирование:

ворон2

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
13
Город
макеевка
Доброго ремни суток.Вот решил выложить фото своей мини печки,сделаной из термоса.Подсмотрел на ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=9_3xDqzEgzE&feature=relmfu

На фото показана печь в сборе и её ккомплектация,возможность использовать сухое горючие.Вес 1.5 кг.Габориты: высота 210мм,диаметр 100мм.Зимой при -13, 0,7 л. закипает за 15 мин.(два дня с палаткой испальником,есть готовил на этой пачке-каша , суп,чай.в общем остался доволен.)
 
Последнее редактирование модератором:

ворон2

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
13
Город
макеевка
В граммах 1500г.С начала может показаться что тяжеловата но...Если считать что она полностью укомплекована посудой. то вес вполне приемлемый.Учитывая что уже не нужно собой брать кружку миску,котелок.Единственное поменяю крестовину(нержавейка) на дюраль,вес уменьшится на 100г.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
При таком комплекте вполне нормальный вес, а если найти подходящую посуду из легких сплавов, то вполне можно довести вес до 1кг.
 

Похожие темы

Сверху