Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переправа через реки

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Во уже разговор, выяснили, что "капля" - это спусковое устройство из семейства зажимов. Еще немного - и выясним, что нельзя на переправе полиспаст тянуть жумарами. Кстати, узнаем, что такое "жумар".
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ну переплыть не всегда возможность есть. Или если берег обрывистый или течение сильное проще одному переправиться. Да и смысл всем мокнуть.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

begemot, Ок, буду иметь в виду, просто я обычно сама выясняю что означает незнакомый термин, когда в теме разбираюсь. Капля это не спусковое, а страховочное устройство. Жумар - устройство для подъема, использовать для организации полиспаста самое то - просто руками слабее натянешь.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так ты девушка???? Пардон, был слишком жестким. Нельзя при переправе тянуть веревку жумаром - легко ее перетянуть, руки, они, как динамометрический ключ, не дадут лишнего сделать. Извини.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ну да) девушка вот с таким милым позывным за то что нравится людей колоть и резать)) можешь не делать поблажки к моему полу, я тут с целью восполнять пробелы в знаниях и узнавать что-то новое, особенно по медицине. А мои друзья еще жестче в процессе обучения, так что не стесняйся.
Веревку не перетянешь - она в любом случае провисать будет как ни тяни. Чем сильнее натянешь - тем лучше
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я тебя почти уже люблю. Веревка и должна провисать. Она, сука, веревка. Даже статика.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ща возненавидишь.
Она и провиснет, но на переправе через реку если недостаточно сильно натянуть - провиснет слишком сильно и окажешься в воде. И чем больше расстояние до противоположного берега, тем сильнее она провиснет. Ты даже с жумарами не натянешь так, чтоб она не провисала, мы пробовали. Плюс они дают преимущество в том, что можно и одному натянуть. Их минус только в том, что они со временем веревку портят. Но тут ничего не поделаешь, спусковухи тоже портят, особенно восьмерка.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А Вам сколько лет, пардон, неделикатный вопрос, но все мои подруги, которые знали "как восьмерка портит веревку" уже на пенсии?
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
25 почти. А что тут удивительного? Лазаю часто, жизнью рисковать сверх необходимого смысла не вижу, значит надо знать как и с какой скоростью снаряга изнашивается
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Восьмерку сейчас используют только "конченные" профессионалы. Я двигаюсь с корзинками блэкдаймонд - у меня разные.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Ну конченные или нет, а в спецназе основа - восьмерка и десантер, зависит от характера работы. Потому штурмальп на них и отрабатываем. А так хочу на григри разориться
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ну конченные или нет
правильно пишешь, в основном.
Восьмерка, а какую из них имеешь ввиду?) - одна из самых простейших спусковух, даже проще лесенки, используемая в альпе, да и не только, в сложных условиях , в том числе обледенелая веревка.

Жумаром- безусловно, проще и удобней натягивать веревку в одно лицо.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Классическую, без рогов. Хотя сначала отрабатывали на рогатой. Колибри тоже ничего. Лесенка безопасней, новички у нас с нее начинают, но мне она не очень нравится. Десантер использую, когда знаю, что в процессе спуска надо будет резко тормозить и потом сразу обе руки нужны - то есть когда нельзя тратить время на фиксацию веревки. Ну или просто когда хочется поболтаться на высоте, по стенам попрыгать)
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Прямоугольной нет. Из спусковух у меня лесенки, рогатые и безрогие восьмерки, колибри, десантеры, букашка кошевника. На гри-гри облизываюсь пока только)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Спецназ - не лучшая школа. Поспрашивай, как после 30 метров скоростного спуска на "десантере" он, при зависании на секунды (типа "пострелять по злодеям с высоты"), пережигает оплетку веревки. Промальперы чаще и дольше зависят от уровня подготовки.
Гри-гри хороший. Но я всегда подвязываюсь еще и Бахманом.
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
А вариантов других у сотрудников нет. Им восьмерки выдают, остальное только за свой счет. Потому и учимся работать с восьмерками. Это как с аптечками у нас - есть дорогие качественные материалы и инструменты, но их храним на крайний случай, пользуемся обычными бинтами вместо ипп например.
В реальном штурмальпе с 30-метровой высоты ни один дебил не прыгает. Максимум два этажа.
Бахман для подъема используем, если жумаров нет, а так без страховки лазаем.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В реальном штурмальпе с 30-метровой высоты ни один дебил не прыгает. Максимум два этажа.
Бахман для подъема используем, если жумаров нет, а так без страховки лазаем.

Спецы прыгают с вертушки - отбрасывают раскаленный "десантер", когда ноги уже на земле и плевать на веревку. Без страховки лучше не лазить, Бахман, по мне, лучше любого "антипаника".
 

Потрошитель

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
101
Поблагодарили
41
Город
Москва
Нет, я про штурм здания, без вертушки. Заход в комнату отрабатываем. Там со страховкой сработать правильно и быстро не получится. Плюс сразу учимся башкой думать и не надеяться на страховку.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Понял. Страйкбол.
 
Сверху