Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Плетение из бересты.Посуда ,утварь.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Береста - это верхний, эластичный слой березовой коры.

Благодаря своим замечательным качествам (прочность, гибкость, устойчивость к гниению) береста издавна считается отличным материалом для изготовления различной посуды - традиционных туесов, в которых молочные продукты даже в жару не портятся, солонок, лукошек, кошелок и т.п.

Заготавливают бересту в мае - июне, во время сокодвижения, когда она эластичная, легко снимается со ствола дерева, хорошо принимает тиснение и гравировку. Береста должна быть гладкой, ровной без дефектов (заплывших сучков, порезов, трещин), горизонтальные полоски, характерные для березы, не должны быть круглыми.

Для заготовки бересты понадобятся пила, топор, сочалка или проволока, нож (рис. 1). Сочалкой удобно отслаивать берестяной цилиндр-сколотень со ствола. Для этой цели можно приспособить также кусок толстой стальной проволоки, загнув ее с одного края в виде рукояти. Ножом делают горизонтальные разрезы на стволе при заготовке сколотней, вертикальные и горизонтальные - при снятии пластовой бересты, спиральные вокруг ствола - чтобы получить берестяную ленту (лыко).

тут подробней.http://mir-texnologiy.narod.ru/files/texnologii/podelki/5/2/652.html

Видео
http://video.yandex.ru/users/yazyche/view/12

http://video.yandex.ru/users/yazyche/view/13
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Спасибо,-ИМХО,- очень полезная тема в период пост БП, да и сейчас прикольно потренироваться...
Плетение лаптей из бересты, мастер класс:
http://tues.narod.ru/master-class/16/16.html
Строительство судна из бересты:
http://tues.narod.ru/tech.htm#12
 
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Рыбинск
Пробовал делать кое-что из бересты. Пока не плёл - для этого нужно снять ленту, этого у меня пока не получалось. А вот из снятого пласта бересты (прямоугольного) делал цилиндрический пенал, чехол для мобильника и чехол для свёрл.


Могу сказать, что работать с ней очень просто. И по своим ощущениям - легче резать ножницами, а не сапожным ножом.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Пока не плёл - для этого нужно снять ленту, этого у меня пока не получалось.
Пробуй полосу (не шире 7 см.) снимать спиралью, против часовой, с верху в низ.
Если короткие полосы (лучше всего снимать с поваленной берёзы, но когда ветки ещё не обрублены и она на весу), то делается круговой разрез в низу и в верху (но расстояние между ними желательно не более 1,5 метра,- больше уже тяжело, да и сучки попадаются) потом соединяются вертикальным резом (вдоль ствола) и снимается цельным пластом, а потом режется на полосы или различные заготовки/выкройки (которые желательно изначально сделать из картона).
 
  • Like
Поблагодарили: kiv
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Рыбинск
У кого есть видео/фото, как снимать цельный цилиндр для туесков? Я как-то пытался и порвал заготовку.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А как снять здоровый кусок коры у живой березы чтобы дерево впоследствии не погибло?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Единственно что сомнительно из бересты, так это крыша и посуда. Крыша потумучто огнеопасно, а посуда потомучто протекать вечно будет.
 
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Рыбинск
А-а. Эти видюшки я смотрел, здесь нет снятия цилиндра. Штука в том, что там берётся отрезок узкого ствола (5-15 см. диаметром) и береста отслаивается без надреза - цельной "рубашкой", как шкура со змеи. Из таких цилиндров можно делать герметичные туески. Я пробовал отслаивать, подлезая узким шилом - не получилось.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

А как снять здоровый кусок коры у живой березы чтобы дерево впоследствии не погибло?

Просто снимать надо немного. Сантиметров 20-30 по высоте. Но самое главное - снимать надо до камбия, а не до луба, т.е. самой древесины. Снимаешь только тонкий верхний слой, очень пластичный - собственно бересту. А коричневый (в начале сокодвижения зелёный) камбий не трогать.
Но в любом случае дерево травмируется. Поэтому нельзя обдирать целый участок. Видишь 20 берёзок - снимаешь с 2-3-х.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Испытание берестяной тарелки, ложки и чашки в походных условиях

p0000020.jpg



Эксперимент - можно ли вскипятить воду в берестяном котелке?

tb_p0000002.jpg



Эксперимент - можно ли изготовить посуду из бересты в осеннем лесу?

5.jpg


можно выкидывать котелки, посуду, ложки

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:49 ----------

А-а. Эти видюшки я смотрел, здесь нет снятия цилиндра. Штука в том, что там берётся отрезок узкого ствола (5-15 см. диаметром) и береста отслаивается без надреза - цельной "рубашкой", как шкура со змеи. Из таких цилиндров можно делать герметичные туески. Я пробовал отслаивать, подлезая узким шилом - не получилось.
Для этой цели ищи поваленную, гнилую березу. Пилой отпиливаешь полено нужного размера с запасом, а гнилую сердцевину выковыриваешь подручными средствами. Береста, в отличие от древесины, не гниет. Цвет только будет темноватый, с красно-коричневым оттенком.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Видел давным давно книжку так там были при способы чтобы снимать ленту бересты.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
[
Для этой цели ищи поваленную, гнилую березу. Пилой отпиливаешь полено нужного размера с запасом, а гнилую сердцевину выковыриваешь подручными средствами. Береста, в отличие от древесины, не гниет. Цвет только будет темноватый, с красно-коричневым оттенком.
Там и валить то и выковыривать гниль в принципе не надо , их полно стоит , от легонького толчка падают. Гниль труха сама отпадает почти. Попадалась берестяная "труба "см 60 в диаметре , дак внутри даже трухи не было.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Попадалась берестяная "труба "см 60 в диаметре , дак внутри даже трухи не было.

Kedrila, давай на пару мудрить, что из такой “трубы” берестяной 60 и более см. смастерить можно? Например, что если сделать глиняную болтанку в яме, обвалять трубу в этой жиже, дать обсохнуть и повторить процедуру купания и высыхания несколько раз. А потом обжечь высохшую трубу на костре и засунуть ее в землянку, приспособив к печурке на отработке. Что скажешь?
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Не чего не выйдет она потрескается, тама нужно другую технологию разрабатывать.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Драгон,
Хочу уточнить, так как у вас нет описаний. Воду в бересте вскипятить можно, НО обязательно нужно следить, что бы огонь не поднимался выше уровня воды в посуде! Тоже самое с пластиковыми бутылками.
Пробовал сам!
Если не верите мне - читайте М. Рида "В поисках белого бизона" - там достаточно подробно описан процесс накревания воды в берестяном котелке. (хотя может и путаю книгу - очень много прочитал подобного чтива)
 

Laker

Новичок
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
по посуде проще собрать походный набор - 2 котла(по 10 литров), миска(железная), ложка, кружка, половник, трос стальной, крюки. тут главное аккуратно относится к инвентарю. он фактически вечен. За 8 лет активных походов ни разу не менял.
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
как посмотрю посуда с бересты не практичка, буду знать...
 

Padma

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
27
Поблагодарили
23
Город
Чебоксары
Жду весну, буду учиться :) Тема очень интересная, русские люди испокон веков пользовались берестяной посудой - и все было ништяк, и молоко не кисло, и вода не протекала :)
 
Сверху