Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Покраска оружия в камуфляж

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто как и чем красит в камуфляж своё оружие?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
аэрографом. накруг выходит до 2 тыр.

Шаг раз - смываем (если это АК) то что нам покрасили при подготовке. шаг два грунтуем. Шаг три красим как хотим и не морочимся над рисунком, четкостью и пр.
Нормальный камуфляж в поле баллончиком за 15 минут наносят исходя из ситуации
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня РМ-96 http://forum.guns.ru/forummessage/60/000016.html
покрыт тёмнобордовым я так понимаю оксидированием, вряд ли оно смоется, что с ним делать?
ничего не делать. грунтовать поверх после обезжиривания. И не надеяться, что камуфляж будет жить годы.

А зачем он вам на РМ? Охотнику, например, он вообще не нужен... Зверь цвета не различает
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Во-первых, Цвета не различает, а силуэты? Например, вороны прекрасно различают человека с палкой и с ружьём. Про другое зверьё не знаю, начинающий я пока...
Во-вторых, мне ружьё для походов, и чем незаметней для случайных прохожих оно будет, тем как я считаю всем будет спокойней.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Во-первых, Цвета не различает, а силуэты? Например, вороны прекрасно различают человека с палкой и с ружьём. Про другое зверьё не знаю, начинающий я пока...
Во-вторых, мне ружьё для походов, и чем незаметней для случайных прохожих оно будет, тем как я считаю всем будет спокойней.


Ну я не уверен, что то что работает для человека сработает и для зверя (это я про размазывание силуета). К примеру в Америке в ряде штатов охотники на охоте ОБЯЗАНЫ носить оранжевые жилеты. И как то зверюшки терпят
Как я понимаю - камуфляж размазывает черные (любые) четкие силуэты на фоне какой то листвы (песка и пр). А палок в лесу на которые похоже оружие навалом

Ну если для походов, то да - смысл есть. Я свой городской ствол загонял в "город" (серый, черный и темно-серый)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А каким грунтом и красками лучше красить, автомобильные подойдут?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А каким грунтом и красками лучше красить, автомобильные подойдут?

подойдут. тут нет цели покрасить на года или чтоб блестело. Наоборот: надо красить матовыми эмалями и такими, которые легко стираются. что бы не тратить литры смывки потом когда понадобится перейти с зимы на лето или с леса на город.
Купите обычные баллоны с хорошей укрывистостью (дома гляну и подскажу чем я крашу) и алкидный грунт с обезжиривателем. и все.оружие разбирать особо не надо!. Нужно только полностью смыть смазку с внешних поверхностей и зашкурить "нулевкой" царапки и вспученную краску (хотя последние две позиции и не обязательно). Покрыть грунтом в три слоя и дать просохнуть сутки. Потом красьте то хотите и как хотите

Тут лучше положить ружье на ватман и рисовать камуфляж как бы на бумаге, не задумываясь, как он на ствол ляжет и вот тогда то он естественно выглядить будет. А то если вы начнете пытаться уместить рисунок на корпусе оружия, то выйдет фигня еще более бросающаяся в глаза


Когда придет опыт и умение рисовать большой рисунок на маленьком объекте, то можно купить аэрограф и рисовать уже точечно. Это экономит море краски.

Кстати камуфляж digital самый сложный именно в плане подбора "маштаба" кубика к размеру объекта камуфлирования. Чуть мельче сделаешь - бедет ряска в форме объекта, чуть больше крупные квадраты так же бросающиеся в глаза


Я б подгонял окрас оружия к маскировочному халату стрелка. Это классика. Но, боюсь, мало применимая в нашем случае
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Охотнику, например, он вообще не нужен... Зверь цвета не различает
В некоторых областях волки различают, дробовик у охотника, или нарезной карабин. Прошареные такие.

мне ружьё для походов, и чем незаметней для случайных прохожих оно будет, тем как я считаю всем будет спокойней.
В продаже есть многоразовые липкие камуфляжные ленты, разных расцветок. Подбираешь под цвет местности, и вперёд...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
подойдут. тут нет цели покрасить на года или чтоб блестело. Наоборот: надо красить матовыми эмалями и такими, которые легко стираются. что бы не тратить литры смывки потом когда понадобится перейти с зимы на лето или с леса на город.
Есть и другой вариант, покрасить в Базовый летний с отвердителем и закрепить в муфеле при 140-160 градусов, а зимой задувать легкосмывкой.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, а не проще ленту купить и обмотать, продаётся какой хочешь расцветки, и ствол портить не нужно, надоело снял помыл и увперёд :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
У меня РМ-96 http://forum.guns.ru/forummessage/60/000016.html
покрыт тёмнобордовым я так понимаю оксидированием, вряд ли оно смоется, что с ним делать?
Ничего не делать, радоваться устойчивому к коррозии покрытию и не портить его никакой химией.
Во-первых, Цвета не различает, а силуэты? Например, вороны прекрасно различают человека с палкой и с ружьём
Вы в цвет палки красить будете? :) Если Вас волнуют вороны, то советую выбрать дичь повкуснее. С вороны толку мало.
Про другое зверьё не знаю, начинающий я пока...
Другому зверью пофиг. Так как они сначала слышат потом учуивают и только потом видят. Как правило, услышать им достаточно чтобы смыться. Цвет ружья на это не влияет.
Во-вторых, мне ружьё для походов, и чем незаметней для случайных прохожих оно будет, тем как я считаю всем будет спокойней
Носите его в чехле, как и положено. Возможно, Вас удивит, но цвет оружия внутри чехла никак не влияет на спокойствие прохожих.
К примеру в Америке в ряде штатов охотники на охоте ОБЯЗАНЫ носить оранжевые жилеты.
Я бы сказал, почти во всех и 100% в европе. У нас, ктстаи, тоже.
Меня всегда прикалывали эти клоуны. Жилет оранжевый, но ствол в камуфляже :)))
В некоторых областях волки различают, дробовик у охотника, или нарезной карабин. Прошареные такие.
Давайте все же без городских легенд обойдемся :)
Или, расскажите заодно, может волки еще комбинашки и тройники как-то особенно выделяют? :)))))
В продаже есть многоразовые липкие камуфляжные ленты, разных расцветок. Подбираешь под цвет местности, и вперёд...
Единственный правильный совет :)
Когда поймете, что все это глупость, будет проще вернуть оружие в первозданный вид.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня всегда прикалывали эти клоуны. Жилет оранжевый, но ствол в камуфляже :)))

Ну это ж маркетинг. Мой Рем в "лесе" на 2000 руб стоил дороже :sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Ребят, а не проще ленту купить и обмотать,

Проще, но когда оно намокнет или грязью напитается - становится неприятно
У меня только один ствол сейчас закамуфлирован. И не для зверя, а для человека.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вопрос - а у камуфлированного ствола шансы протеряться в травке не выше, чем у некамуфлированного?
А то я читал, как какие-то ребятишки своего пьяного товарища битых два часа искали, пока он пьяный на куче листвы дрых в плевковой досягаемости от ищущих, так ружье-то не храпит, ежли споткнулся-обронил, может и совсем потеряться.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
вопрос - а у камуфлированного ствола шансы протеряться в травке не выше, чем у некамуфлированного?

одинаково.
а вот белый ствол зимой в пасмурный день выше (тени нет). Я например снежик целиком белый в метель потерял. А в солнечный день его за 2 км было видно
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
вопрос - а у камуфлированного ствола шансы протеряться в травке не выше, чем у некамуфлированного?
А то я читал, как какие-то ребятишки своего пьяного товарища битых два часа искали, пока он пьяный на куче листвы дрых в плевковой досягаемости от ищущих, так ружье-то не храпит, ежли споткнулся-обронил, может и совсем потеряться.

Оно конечно так, но например обмотанное ружо утка практически не видит, когда ты его в камыше поднимаешь, а вот когда без никакого то отварачивает, тут уж или не пей :) Или к ноге привязывай :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это я понимаю еще как то

1911834_10151987979641025_635132614_n.jpg



А это уже с трудом

533868_10151173768616025_1397393376_n.jpg



А это то, что я имел ввиду когда говорил о маскировки ствола под масхалат

199160_10151056307436025_438360882_n.jpg


Мое мнение такое: камуфлированное оружие нужно если бы прячетесь от человеческого глаза и только тогда, когда вы сами замаскированы. В остальных случая камуфляжем вы делаете только хуже

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Вот ! Классический бред на картинке слева

40966_439070156024_4674944_n.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Немного не по теме - для чего охотникам оранжевые жилеты?
Если для того, чтобы коллеги невзначай за лося не приняли, так индейцам в свое время красных хайратников хватало...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Немного не по теме - для чего охотникам оранжевые жилеты?
Если для того, чтобы коллеги невзначай за лося не приняли, так индейцам в свое время красных хайратников хватало...

Правила безопасности. Жилет в лесу видно почти за 500 метров. Случаев, когда за индюшку принимали стрелка было множество. Иногда так "ошибаются" специально
Если кто боится быть подстреленным на охоте - надевает кепку и жилет "поискового" цвета и бродит спокойно

А утки - да, сволочи цвета различают...


А вообще полезно почитать

307f5a1dc7b6.jpg


Это

f59024a7c72f.jpg


и это

103564559.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Очень хочется собрать как можно больше таких книг. Это вот и будет самая ценная библиотека
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Друзья! Спасибо что объяснили почему не нужно камуфлировать ружьё.
Но давайте исходить из того что я идиот решивший всё таки перекрасить своё ружьё и вернемся к основной теме и не будем больше флудить.
 
Сверху