Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение прав на маломерное судно.

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Решил заняться самообразованием и в числе умений которыми хотел бы овладеть: право законно управлять катером. К слову судна нет, и вроде не светит, просто хочу.
Всероссийское Общество Спасания на Водах предлогает обучить меня всему дистанционно (что очень удобно), в течение месяца отправляя мне задания через личный кабинет. Стоит это 12000. Вроде немного, но платить за то что мне просто будут присылать методички совсем не вдохновляет.
Вот и подумалось, а нельзя ли где-то скачать билеты или какие-то другие задания и просто прийти на экзамен в ГИМС.
Знатоки, проясните ситуацию, насколько сложно получить "права на лодку"?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Пешком сходи в ГИМС,
месячные курсы, и какие права тебе нужны, морские или речные,
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

разве щас еще можно самообучится?

а о)) нашел :
нету сейчас там ничего мне в Гимсе сказали...просто приходи решай билеты и сдавай вождение..по крайней мере у нас так было.как я понял им внегласное указание поступило сывше,типо пока вся эиа неразбериха,чтобы с людей школы не драли,принимать прямо так

о как - надо к себе в гимс сбегать узнать как там дела.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Привет! Расскажу свой опыт ))

Работал в Противопожарной службе Спб, в нашем здании располагались спасатели.
У одного из них жена занимается обучением и помощью в сдаче на маломерные суда.
Дали мне доступ к сайту, там есть вопросы и варианты ответов (как в автошколе)
Ценник объявили 15 т.р.
Алгоритм такой:
Учишь теорию, когда считаешь, что готов, едешь на Щербаков пер., д.1-3
Берешь с собой
1. Распечатку теста
2. Копию паспорта (1лист и прописка)
3. копию Мед. Справки (водительской)
4. Фото 3х4 цветные матовые без уголка на светлом фоне – 3 шт.
Сдаешь там экзамен и вуаля!!

В итоге я все выучил, но вот пятнашку "зеленая" не согласовала, а потом охладел как-то.

Не знаю, может к сезону снова "накроет" поеду сдам экзамен.

Ты если что спрашивай, смогу у бывших коллег уточнить ))
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
На всякий случай напоминаю.
Если вес лодки с мотором менее 200 кг, а мощность мотора менее 10 л.с., ни регистрация лодки, ни права на управление не нужны.
Но это сейчас, кто знает в каком месте у депутатского корпуса завтра зачешется.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
На всякий случай напоминаю.
Если вес лодки с мотором менее 200 кг, а мощность мотора менее 10 л.с., ни регистрация лодки, ни права на управление не нужны.
Но это сейчас, кто знает в каком месте у депутатского корпуса завтра зачешется.
Да ладно? это когда это такие послабления сделали?
я где- то в 2007-8 годах узнавал, права были нужны на лодку грузоподъемностью более 350 кг и на любую! с мотором
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ РФ):

Статья 3. Основные понятия
маломерное судно — судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

При вычислении мощности двигателя 1 кВт равен 1,3596 л.с., следовательно — 8 кВт равно 10.88 л.с.

С мощностью двигателя разобрались, осталось разобраться с массой судна, которое не должно превышать 200 кг. Что подразумевается под понятием масса судна, как ее определять?
Тут нам даст ответ ГОСТ 19356-79 СУДА ПРОГУЛОЧНЫЕ ГРЕБНЫЕ И МОТОРНЫЕ:

1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием.

Здесь имеется ввиду, что следует учитывать вес лодки (полностью в сборе — весла, банки и т. д.), мотора, бака с топливом и обязательные атрибуты, типа спасательных средств. В массу судна не учитывается вес судоводителя, пассажиров и груза.

Теперь про самый важный момент, про право управление маломерным судном. Для этого обратимся к приказу МЧС России от 27.05.2014 №262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами...», который вступил в силу с 1 января 2015 года (ссылка на приказ в формате PDF):

1.1 Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам ... определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее — маломерные суда).

Что мы имеем в итоге: права не нужны, если судно не подлежит регистрации. А не подлежат регистрации суда массой менее 200 кг (до 20 метров, максимум 12 человек на борту) и мотором мощностью до 10,8 л.с.
 
Сверху