Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Управление вниманием . Интуиция.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
В этой теме хотелось бы обсудить всевозможную практическую пользу от умения человека управлять своим вниманием.О том как человеку развить свою интуицию- внутреннее чутьё, гибкость восприятия и трезвую оценку того что происходит вокруг него в обычной жизни. И о том как может помочь человеку на практике тренировка внимания ,в реальной жизни и во время БП.

Я знаю что на форуме есть люди у которых от природы развита интуиция и так называемое " шестое чувство " ... и многие из этих людей умеют и или знают как применять на практике управление своим вниманием - конечно хотелось бы чтоб они поделились какими то практическими советами в этой области. И тем как настраивать и заставить работать свои чувства , интуицию и внимание на себя. :)
Естественно способы развития внимания и интуиции
не являются каким то "тайным знанием" или "сверх способностью или мистикой"... так как интуитивное восприятие доступно для каждого человека .
Тема рассчитана на адекватных людей, и просьба относиться к тому что в ней написано без особого фанатизма, троллизма и споров, так что соблюдайте нормы приличия, будьте взаимно вежливыми в диалогах)))

Как пользоваться интуицией
http://golmozg.ru/interesno/kak-polzovatsya-intuiciej.html
Интуиция в глазах человечества – это странное, внезапно возникающее чувство, таинственное и неизведанное. Но можно все-таки заметить, что в основном интуиция проявляется в тот момент, когда мы попадаем в сложные жизненные ситуации, словно пытается защитить нас, и, вероятно, в этом и есть ее главная функция.Мозг пытается защититься от поступков, которые вы намеревались совершить, и слов, которые хотели сказать, нечто внутри, нечто за гранью понимания останавливает вас. Когда мы сталкиваемся с выбором, когда необходимо принять определенное решение, интуиция проявляется и спонтанно подсказывает шедеврально аргументированное и рациональное решение, которое позволяет избежать вероятных неудач или же просто небольшого дискомфорта. Получается, что интуиция – это нечто рациональное в нас.
Первое. Как правило, наши проблемы предполагают ответ «да» или «нет», и люди стремятся выбирать из них наиболее простой вариант. Редко кто решается рискнуть либо придумать креативное решение. Второе. Люди очень сильно любят игнорировать то, что говорит их внутреннее «Я». Наш организм имеет около 100 миллионов нервных окончаний, при помощи которых к мозгу поступают сигналы из внешнего мира. Наше сердце также получает похожие сигналы и отправляет их наверх. Мозг оперирует этими импульсами в тот момент, когда необходимо принять решение, все данные обрабатываются, при этом часть из них отсекается, эта «лишняя» часть и есть наша интуиция, которая всплывает в моменты сильного эмоционального всплеска. Третье. Все мы обладаем интуицией, но часто не слушаем ее, причем все ее составные части выполняют отдельную функцию. Головной мозг анализирует причины и выступает в роли чего-то рационального. Сигналы, идущие от сердца, основываются на том, как проблемная ситуация соотносится с вашими мечтами и желаниями, надеждами и разочарованиями. На первый взгляд выглядит все довольно замысловато, но с научной точки зрения это действует очень просто. Время от времени мы чувствуем напряжение в плечах, тело как-то странно себя ведет и т.д., тем самым оно дает нам подсказки. Интуиция – это одновременно физиологическое и рациональное чувство, возникающее внутри нашего организма, главной функцией которого является помощь нам. Поэтому не следует игнорировать посылы организма, это те же самые мысли, только почищенные.
Так как же использовать интуицию в своих целях?
Слушайте свой разум. Будьте любопытным. Когда наступает момент принятия решений, рассмотрите все возможные варианты, не выбирайте только между «да» или «нет». Перечислите все свои возможности, что находится под вашим контролем, что можете изменить, подумайте, как это может вам помочь. Подумайте об этом. После рассмотрения всех пришедших в голову вариантов, разглядите плюсы и минусы каждого из них. Что приходит первым на ум? Так у вас появится уже целая куча различных вариантов, которые раньше было трудно заметить. Сделайте вдох, отчистите от ненужных мыслей свой разум, так вы сможете услышать внутренний голос. Подумайте о ком-нибудь дорогом для вас или о чем-нибудь очень важном. Скажите вслух приятные слова, например, «любовь», «спасибо» или любое другое слово, которое очистит ваше сердце. Таким образом, вы вовлекаете нечто внутреннее в процесс принятия решений. Запомните, какие слова и мысли приходят вам в голову в первую очередь, сравните, чем эти мысли отличаются от тех, которые появлялись при задействовании только лишь вашего рационального разума. Обратите внимание, как этот «внутренний голос» соотносится с вашими желаниями, о каком из всех вариантов, что у вас есть, вы будете сожалеть больше, если не осуществите его? Подумайте, как вы будете чувствовать себя при таком выборе? Сделайте глубокий вдох и расслабьте ваше тело, так, чтобы вы могли услышать ваш внутренний мир. Желательно при этом прилечь. Вспомните, эмоциональные моменты из прошлого, например, когда вы защитили любимую девушку от хулиганов, когда добились какой-либо важной цели и т.д. Вспомните моменты, когда вы чувствовали себя комфортно, делали что-то приятное или просто приятно беседовали с другом.
В момент, когда вы выдохнете, опишите, что чувствуете, желательно сделать это вслух. Позвольте словам, поселившимся в глубине вашего тела, выйти наружу. Желательно все это записать. Теперь вы можете вернуться к принятию решений. Какой из всех вариантов будет наихудшим для вас? Представьте, как это будет выглядеть в реальности. Насколько решение будет болезненным? Смоделируйте ваши предполагаемые ощущения, поразмышляйте, насколько это отличается от мыслей, которые приходили от разума и сердца. Однако сначала сопоставьте все варианты, которые появлялись в течение всех трех этапов. Теперь вы сможете сделать выбор значительно уверенней и не сомневаться в нем. Постепенно у вас выработается привычка слушать собственное тело, и весь процесс будет протекать значительно быстрей. Но нужно еще учитывать ваши собственные способности, кто-то сможет освоить три этапа быстрей, кто-то медленней. Как правило, люди лучше всего справляются со вторым этапом, чем, например, с третьим, который считается наиболее сложным. Но если вам лучше всего удается третий этап, то это означает, что остальные для вас покажутся очень легкими. Но весь метод носит условный характер, т.к. никому в нашем мире не дано познать, какой выбор правильный, а какой неправильный. Для каждого человека он свой, и каждый из них приносит разным людям разный результат. Эти три шага помогут облегчить принятие решений и помочь в тяжелой ситуации, когда есть вероятность, что вы будете сожалеть при любом исходе. Интуиция знает лучше, чем мы сами.
В этом видео наиболее точно отражена цель данной темы , В нем затронуты и подняты многие вопросы и ответы по теме интуиции.
рекомендую посмотреть :)


Предлагаю всем желающим один из способов проверить свою интуицию.
Не важно как вы это сделаете ,важно чтоб вы прислушались с своим чувствам , к вашему нутру и важен результат.
Задача состоит в следующем ...
Определить что находиться на снимке, и дать максимально точное описание предмета.
Название предмета, цвет, форма,предназначение этого предмета,материалы из которого сделан предмет(дерево, камень, стекло) , гладкий , колючий , мягкий итд.

lHH3_Om7TVE.jpg

( Вы можете написать прямо в этой теме о том что По вашему находиться на снимке - после 10 ти отписавшихся в теме и предмете на фото - я выложу фото с правильным ответом , и возможно добавлю следующее фото :)

В перспективе научившись на простой технике определять характеристики предмета на фото , вам не составит труда применить это в целях выживания в реальности.
Для этого Вы можете провести эксперимент например : договориться с товарищем чтоб он спрятал в своей одежде известный вам предмет - например монетку, или кубик, а вы должны определить в каком кармане этот предмет .

Потом задачу можно усложнить...вы можете на работе попросить своих коллег поучаствовать в этом тренинге - например сказать им что хотите попробовать определить какие предметы находятся у них в карманах, или какие предметы находятся в их сумке, или что именно находится в багажнике их машины.И естественно после того как вы назовете предмет- вам должны показать правильно ли вы определили его .

Так же дома вы можете взять картонную коробку и попросить своих домашних положить туда разные предметы и закрыть её. А вы попробуете определить какие именно предметы в ней находятся и характеристики этих предметов.

Естественно для того чтоб эта способность определять предмет стала у вас Навыком полезным для выживания, вам нужно будет тренировать свое внимание и интуицию как можно чаще.
В перспективе во время БП например такой навык , такое определения " скрытого предмета "может помочь вам спасти свою жизнь.Так как может дать вам возможность определить есть ли например у человека который к вам приближается в темном переулке оружие, держит ли он в кармане нож, или представляет ли угрозу для жизни подозрительный предмет оставленный на автобусной остановке.
 
Последнее редактирование модератором:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Сарбона Игримская, Самый простой ,быстрый,а глвное,если повезет и прибыльный способ проверить свою интуицию. Сделть ставку на событие))))
Конечно всевидящий боец-выживальщик-гуру этим не занимается дабы не портить карму.)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Сарбона Игримская, Самый простой ,быстрый,а глвное,если повезет и прибыльный способ проверить свою интуицию. Сделть ставку на событие))))
Конечно всевидящий боец-выживальщик-гуру этим не занимается дабы не портить карму.)))
Да конечно это кажется простым способом проверки интуиции, но не самым лутшим.
Потому что ... делание ставок на событие пробуждает в человеке азарт и жажду легкой материальной наживы, что в последствии может просто привести к увлечению азартными играми ... а игромания как сейчас так и в БП никак не способствует выживанию.

( Кстати , если тебе так хочется иметь всё таки в своей тренировке внимания стимул то не спорь на деньги и выгоды - спорь на поджопники!:) -а что ? - получиться и весело и мотивирующе и поучительно!:)) :rofl:

Что касается ставки в самой технике предложенных мной упражнений то - ставка всегда одна - это жизнь самого выживальщика. Потому что тренировка внимания и развитие интуиции направлена не на развлечения а скорее имеет назначение дать человеку некое дополнительное преимущество перед противником ,в кртитической или опасной для жизни ситуации .И так же позволяет за счет тренировки доверять своему внутреннему чутью.
Животные например интуитивно чувствуют опасность, и умеют избегать ее ,в человеке как в живом существе тоже есть некие механизмы помогающие ему инстинктивно выбирать и принимать те или иные решения в последствии которые могут оказаться верными .
Так что мистика и "гугу-изм "тут не причем.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Хорошо. По моему мнению там кот)))
ага , хорошо, но давай подождем может еще кто то из форумчан а захочет проверить свою интуицию :) вот как только еще 9 человек отпишут сразу скину картинку с ответом . и подробно расскажу о всех секретах :)
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Сарбона Игримская, "Интуиция — метод решения задач посредством единомоментного подсознательного вывода, основанный на воображении, эмпатии и предшествующем опыте"

Т.е. это не угадайка, при которой ты специально создаешь ситуацию, а когда эта ситуация является естественной. Вот ты положила (т.е. поставила) "некий" предмет - и угадывайте. Это не проверка интуиции, это проверка возможности "видеть", а это не одно и то же.
Пример естественной ситуации - на фото человек, у него что то в руке - догадайтесь что. Только это "что то" человек не специально взял, чтобы сфотографировать для "угадайки", а например шел с этим предметом.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Сарбона Игримская, "Интуиция — метод решения задач посредством единомоментного подсознательного вывода, основанный на воображении, эмпатии и предшествующем опыте"
Совершенно верно, и именно по этому я предлагаю людям проверить интуицию.)

Если тебе не нравиться метод который я для этого предложила- то можешь предложить свой.
Но он должен способствовать задаче выживания человека ...
И кстати рекомендую посмотреть видео , в нем подробно описана и цель и задача и причина по которой я решила открыть эту тему.
Арти споры бессмысленны... хочешь проверить интуицию - можешь сказать что на картине, не хочешь проверять - никто не заставляет :)
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Варежка-рукавичка, скорее всего красная,
И на ней скорее всего вывязана собака, или связаны из собачей шерсти,
короче что-то связанное с собакой,
зы. видео не смотрел,
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Метод меня устраивает, мне не нравится фото)
Ну хорошо-уговорил , купи мне фотик на 8 марта и я те такие крутые фотки нафоткаю что закачаешься:girl_wink:
А если серьезно, то после того как 10 человек отпишется по этому снимку-можешь скинуть свой снимок , я б тоже проверила свою интуицию а то вдруг у меня ее вообще нет?:)
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
когда эта ситуация является естественной

У меня есть метод максимально приближенный к естественной ситуации, который может так же быть полезен для выживальщиков при условии что будет отработан как навык через регулярную тренировку .Это один из моих любимых способов проверки интуиции и тренировки внимания, потому что основан на простом желании человека попить воды.

Суть тренировки в следующем :
Для такой проверки вам понадобиться ассистент и 5 непрозрачных чашек и листочки плотной бумаги.
Ваш ассистент наливает в 5 не прозрачных чашек питьевую воду, в первую чашку он добавляет сахар , во вторую чашку соль, в третью заварку, в четвертую например таблетку активированного угля, в пятой чашке вода остается без примесей.
Дальше ваш помощник накрывает каждую чашку листочком бумаги чтоб точно нельзя было подсмотреть что в ней .
Ваша задача состоит в том чтоб из 5-ти предложенных чашек выбрать чашку с питьевой водой без примесей.
И у этого задания есть одно условие , какую бы чашку вы ни выбрали вы обязаны выпить ее содержимое .

Скажу честно что у большинства проверенных мной таким образом людей питьевую воду получалось найти сразу.
Это довольно эффективная проверка интуиции , потому что она содержит условие по которому человек должен будет выпить содержимое чашки и испытуемый не знает заранее что именно намешано в воде.А это вызывает и максимальную концентрацию внимания и осознание возможной опасности для здоровья.
Этот метод при условии отработки может дать выживальщику в БП возможность определять опасна ли для жизни вода которую он собирается пить , если например у него нет возможности прокипятить или дезинфицировать воду или определить есть ли в составе воды отравляющие вещества, каким то другим способом .
Но само собой у вас он должен быть отработан до автоматизма иначе толку от него не будет .

Так же этот способ тренировки с водой можно усложнить.)))
Однажды мне помощник намешал во все 5 чашек примеси а задача была найти питьевую воду без примеси , вот тогда я в серьез запарилась....
А потом поступил наоборот во все чашки налил питьевую воду без примеси....- подколол меня вообщем ))
Так что можете и этот способ проверки интуиции попробовать на себе. )))
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Сарбона Игримская,
Объясни такую ситуацию с твоей точки зрения.

Еду однажды я по трассе с отдыха, трезвый)), отдохнувший, и вдруг внезапно накатывает головная боль, начинает мутить, и дорога в глазах сворачивается в спираль. Останавливаюсь, выхожу из машины, качает, и вертолетики, как с бодуна... Облокачиваюсь на капот, закуриваю, хотя понимаю, что вообще-то будет хуже, однако, по истечении 4-5 минут пока курил полегчало, сел в машину и как ни в чем ни бывало поехал дальше. Через 5-6 км вижу собирающуюся пробку из -за аварии 2 машин "лоб в лоб" . Проезжая тихонечько около них мне вдруг какой-то внутренний голос говорит: " А на его месте мог бы быть ТЫ"
Те получается, что что-то меня остановило за 5 минут до этого на трассе....? Прикинув путь и время я сообразил, что вообщем-то,еслиб я не остановился, то как раз проезжал бы то место....
Вот такая история.... Помню ее , хотя 8 лет прошло..
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Сарбона Игримская, мне тоже кажется что там кот, точнее кошка развалившаяся пузом к верху или в другой расслабленной позе. Цвет не могу прикинуть либо черная, либо трехцветная, шерсть средняя
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Вот такая история.... Помню ее , хотя 8 лет прошло..
:) Повезло. Я сама хотела бы знать ответ на этот вопрос. Хотя может в этой теме опытным путем нам удастся приблизиться к ответу на этот вопрос? Я думаю что всётаки судьба человека прописана наперед , как говориться: "кому суждено сгореть тот не утонет". иначе бы не было никакой возможности смотреть в будущее- хотя может я и ошибаюсь .
У меня тоже есть несколько ситуаций которые для меня до сих пор является загадкой.

Как то я переходила проезжую часть в неположенном месте , в наушниках с музычкой на всю катушку, дошла до разделительной полосы посередине дороги посмотрела по сторонам- чисто, посмотрела под ноги , сделала шаг и внутри себя прямо услышала ровный мужской голос - "сделай два шага назад"-это было как короткая команда, я даже подумать ни о чем не успела просто автоматически не отрывая глаз от асфальта сделала два шага назад , и в ту же секунду мимо меня пронеслась машина на большой скорости. Я мягко говоря офи...."удивилась" , машина на скорости вылетела из за поворота и при всем желании водитель бы не успел снизить скорость и посигналить тоже не успел.
И похожие ситуации были у меня несколько раз.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
похожие ситуации были у меня несколько раз
Ну и что? У меня в жизни было много случаев, когда я реально мог погибнуть, но остался жив случайно. И ни каких голосов при этом. Просто чудо Господнее. Бог хранит, Ангел помогает. При чем тут интуиция?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Ну и что? У меня в жизни было много случаев, когда я реально мог погибнуть, но остался жив случайно. И ни каких голосов при этом. Просто чудо Господнее. Бог хранит, Ангел помогает. При чем тут интуиция?
тайна веков :) Арти если ты знаешь ответы на все вопросы- может ты поделишься ими со всеми нами???
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Arty, зачем ты пишешь про бога, ты что забыл что тема религии на форуме запрещена к обсуждению, и является провокационной . Админ запретил ее обсуждать. если хочешь я могу с тобой поговорить о ней в личке..
И ты сам говорил что Интуиция- это
Сарбона Игримская, "Интуиция — метод решения задач посредством единомоментного подсознательного вывода, основанный на воображении, эмпатии и предшествующем опыте"
Так что Арти ты как бы сам определись что такое Интуиция- а то сначала ты говоришь что это " опыт итд " а теперь что БОГ - просто признайся что не знаешь что такое Итуиция и всё:) а то получается что ты сам себе противоречишь .
И Арти
не провоцируй форумчан на нарушение правил пожалуйста разговорами о религиях. Или ты хочешь разжечь межнациональный конфликт на религиозной почве? не стоит этого делать .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху