Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Отчет от камрада

Маленький штрих к тому, как меняется работа чинуш в условиях электронных госуслуг.
Раньше я "по блату" за 2 часа делал процедуру, которую решил проделать ныне в век технологий "без блата" сам.
Продлял себе разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия. Маленький отчет.
1. 1/2 дня на химико-токсикологический анализ ХТИ. Стоимость 2 000 рублей. Пройти может каждый. Достаточно мочу для исследования принести с собой, и не факт, что она будет ваша, затем в туалете влить ее в баночку для анализа. Анализ формальный. Пока ждал очередь из 68 человек, предотвратил пару стычек из-за первенства в очереди.
2, 1/2 дня на медицинскую комиссию. Принимают всего 2 дня в неделю по 3 часа. Цена вопроса 1400 рублей и очередь из водил и охотников человек эдак 150. В Итоге нарколог измученный потоком исследуемых сам нуждался в мед помощи. Затормрженные реакции, на фоне высокой степени сензитивности. ад этот прошел.
3. 1/2 дня в разрешительной катавасии. Теперь это не то полиция, не то гвардия. Ждал очередь со своим карабином для осмотра. Оказалось у меня не до конца авторизован свой экаунт в госуслугах. И заявление подать невозможно. Надо было ехать в МФЦ и его авторизовать по полной. С карабином)))) Я же не могу его оставить в машине) В МФЦ прифигели увидев меня с карабином, хоть и в чехле. Напряглись и приняли мгновенно. Ждали экшен, обошлось) Затем опять Полиция или гвардия разрешительная. Выдали пустой акт осмотра участковым моего сейфа в доме мне на руки. Задача, как найти в моей деревне участкового и побудить его составить акт.
4 1/2 дня встреча с участковым и анализ хранения оружия в доме, Как гад не упирался, повез его смотреть. Осмотрели. Составили.
5. Апофеоз, финал. Ждал 2 недели. Позвонили, дескать приезжай родимый за разрешением. Но прежде мы тебя офуячим на 1000 рублей на штраф, Ох билет вовремя не сделали и сроки регистрации из-за этого на 1 день просрочил. Таков порядок. Да ну и фигли бы с ним. Но самое веселое было дальше. Выдали разрешение и квитанцию на оплату хрен знает где, 10 рублей, нет нет не ослышались ДЕСЯТИ рублей пошлины. При том, что сбербанк инновационный взял еще 30 рублей комиссии за перечисление 10 рублей))) Как вам капитализм А-ля Греф? + еще 1/2 дня.
ИТОГ: 2,5 человека дня на получение, пардон за сленг сраной бумаги на оружие, которым я уже владею и не имею за 30 лет нарушений!!!! Стоимостью 3 500 рублей, а в некоторых районах + 5 000 рублей за экзамен по знанию занока об оружии и правилам безопасности!!! Но не дЭбилизм ли? И не лучше ли по-старинке? А у меня еще 2 карабина надо продлять. По той же схеме))))

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1763963643932772&id=100009574590480
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что-то очень сложно у него.
У меня два раза по тысяче на справки, двести рублей за разрешение, месяц ждал бумажку, двадцать дней регистрацию.
В понедельник забираю готовую роху.
Все.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
я взял 2 розовые проблем не было.написал заявление за 2 недели до полных 5 лет. перезвонили, сказали в обработку поступит только после полных 5 лет. через 2 недели все наруках. кроме медкомиссии не чего нового.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Но самое веселое было дальше. Выдали разрешение и квитанцию на оплату хрен знает где, 10 рублей, нет нет не ослышались ДЕСЯТИ рублей пошлины. При том, что сбербанк инновационный взял еще 30 рублей комиссии за перечисление 10 рублей))) Как вам капитализм А-ля Греф? + еще 1/2 дня.
Во всех ЛРО (у нас по крайней мере) стоят специальные терминалы оплаты, в которых забиты все платежи, необходимые в этом учреждении - % есть, но вменяемый. Не надо долго и печально вводить все цифири в банке онлайн или с обычного банковском терминала.
Так что засылаете все доки через портал Госуслуг и ждет приглашения, а оплачивать можно уже в день визита.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
А у меня еще 2 карабина надо продлять. По той же схеме))))
Вообще, по-хорошему схема должна быть "один человек - один карабин". Вы же с двух рук (не говоря уже о трёх :)) стрелять не сможете? Более одного карабина с боеприпасами с собой не унесёте, пешком? Так зачем этот геморрой? А теперь плачемся в жилетку: еще 2 карабина надо продлять.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Вообще, по-хорошему схема должна быть "один человек - один карабин". Вы же с двух рук (не говоря уже о трёх :)) стрелять не сможете? Более одного карабина с боеприпасами с собой не унесёте, пешком? Так зачем этот геморрой? А теперь плачемся в жилетку: еще 2 карабина надо продлять.

категорически не согласен!
разные калибры для разных задач
разные стволы для разных задач
унести можно больше чем 1 единицу
при желании можно стрелять с двух рук, смотря из чего (из каких карабинов,МА-ПП-91, или еще там чего..))

не вникал в конкретную ситуацию, но разрешения на все стволы как правило одновременно продливаются

я РОХа продлеваю, заявление на госах подано 20.01 (31 день), оригиналы доков поданы на прошлой неделе. уведомлений и изменений нет (обещали что на этой неделе получу продленную..) посмотрим
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
категорически не согласен!
разные калибры для разных задач
разные стволы для разных задач
Боец с единственным "калашом" с Вами тоже не согласится, ну да ладно. Задач можно навыдумывать миллион, но нужен ли для каждой из миллиона свой собственный калибр?

разрешения на все стволы как правило одновременно продливаются
Помню, когда чел продлевал все свои стволы и задержал очередь на час с лишним, стоявшие за ним промолчали, но по взглядам было видно: готовы пришибить :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да все просто - есть например мелкашка - для одной охоты!
Есть снайперка (ну к примеру Тигр) - для другой охоты.
И обычный карабин (ну СКС скажем) - для третей!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Да я разве против? Хоть десяток стволов заведите! Плакаться только не надо потом.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Интересная мысль про один карабин на человека.
Можно развить как один человек - одни сапоги.
Никто две пары разом не обует, не так ли?..
 
  • Like
Поблагодарили: bor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Интересная мысль про один карабин на человека.
Можно развить как один человек - одни сапоги.
Никто две пары разом не обует, не так ли?..
Вы пытаетесь заставить человека с линейно-шаговой логикой шагнуть за рамки его возможностей. Бросьте, не получится, не требуйте от человека невозможного. ;)
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Интересная мысль про один карабин на человека.
Разные патроны? Дробь, картечь, пуля? Не, не слыхал!!!

Дружище Irokez. Разнообразие боеприпасов для того и придумано, чтобы ОДНИМ стволом (калибром) решать РАЗНЫЕ задачи. Остальное - от лукавого и потребл@дство.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Подпишусь-ка я на тему, послушаю местного оружейного эксперта.
Удивительных историй массу предвкушаю :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Разнообразие боеприпасов для того и придумано, чтобы ОДНИМ стволом (калибром) решать РАЗНЫЕ задачи.
Давай так - по гладкому: горизонталка удобней по горизонтально перемещающейся дичи, вертикалка- по вертикально! самозарядка на 5-10 патронов -хорошо при засидке на гуся, но очень глупо- при ходовой охоте. (я уж про чоки умолчу)
По нарезняку -глупо бить белку, глухаря, тетерева и тд и тп 7,62 на 54 из мосинки. Как и глупо бить кабана мелканом 5,6. Или стрелять на дистанцию 700м (и больше)без оптики.
странно охотиться на вальдшнепа с нарезняком, как и странно охотить горных баранов из гладкого с километровой дистанции!
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Разные патроны? Дробь, картечь, пуля? Не, не слыхал!!!

Дружище Irokez. Разнообразие боеприпасов для того и придумано, чтобы ОДНИМ стволом (калибром) решать РАЗНЫЕ задачи. Остальное - от лукавого и потребл@дство.

поохотить рябчика или утку я возьму 12 калибр,
на кабана/мишу/лося/что-то крупное лучше подойдет 7.62х54
пострелять в карьере по банкам- Сайга МК/СКС/мелкан

по рябчику из СВД не лупят
по лосю из мелкана не лупят
в карьере по банкам норм. люди трехлинейкой тоже не бесятся

доказывать что это все для дураков и надо один ствол иметь в одном калибре, просто с разным метаемым "снарядом" - ну.. :rofl:

а солдат с одним калашом- так на всё свои задачи, я повторюсь. одному калашмат, другому СВД, третьему РПК, четвертый- мехвод, пистолет,ПП, или что им там положено..

не выдерживает критики ваше заявление, с какого конца не посмотри
больше не буду спорить
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Крон, ГО'шник, я выше высказался: ничего не имею против, если Вы потащите всё это (сколько там, один, два, три... пять стволов) на себе. Я имею право на мнение, вы его слышали.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
если Вы потащите всё это (сколько там, один, два, три... пять стволов) на себе. Я имею право на мнение, вы его слышали.
Не раскроете в таком случае свою мысль? Сколько и, главное каких разных патронов потащите на себе Вы? И какой один-единственный ствол?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,432
Поблагодарили
1,474
Город
Самара
Давай так - по гладкому: горизонталка удобней по горизонтально перемещающейся дичи, вертикалка- по вертикально! самозарядка на 5-10 патронов -хорошо при засидке на гуся, но очень глупо- при ходовой охоте. (я уж про чоки умолчу)
По нарезняку -глупо бить белку, глухаря, тетерева и тд и тп 7,62 на 54 из мосинки. Как и глупо бить кабана мелканом 5,6. Или стрелять на дистанцию 700м (и больше)без оптики.
странно охотиться на вальдшнепа с нарезняком, как и странно охотить горных баранов из гладкого с километровой дистанции!

Это Вы еще очень мягко сказали. :yes3:
особенно по расстояние для оптики. лично я знаю мало людей которые вообще стреляют на 700 метров.
а без оптики и на 200 стелять, имхо, бестолково.
так как стрельба эта будет больше "в ту сторону". ))))
с остальным соглашаюсь целиком!

ну а про разнообразие боеприпасов можно говорить имея оружие в .308 или .30-06.
ну или хотя бы в бюджетном .223.
в 7,62х54 никакого разнообразия нет! да и в 7,62х39 не особо разгуляешься...
все разнообразие - FMJ и SP в скудном ассортименте.

для пехоты, возможно, достаточно.
лично для меня отсутствие выбора патронов было одной из причин продажи Тигра.
Правда через 5 лет купил его назад)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Какой минимум можно выбрать при охоте на уток и зайцев. Берем всю линейку, от воздушки до нарезного.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Какой минимум можно выбрать при охоте на уток и зайцев. Берем всю линейку, от воздушки до нарезного.

имхо Сайгу 12С стоит попробовать.
осыпь, многозарядность-скорострельность
по желанию можно взять с "охотничьим хватом"
легко поставить коллиматор для более легкого прицеливания (кочевник или боковая планка)
постоянное сужение, или, что лучше, цилиндр и насадки
saiga12.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху