Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПОСП (ПСО-1)

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ПСО-1 (Прицел снайперский оптический) — один из основных прицелов советского и российского снайперского вооружения. Прицел был разработан в 1963 году специально для винтовки СВД и на тот момент являлся самым технически совершенным оптическим прибором, производимым большими партиями[2]. Конструктивной особенностью прицела стала очень удачная прицельная сетка, позволяющая снайперу быстро определять расстояние и брать необходимые горизонтальные поправки по ходу стрельбы, не вращая маховики[1][3]. Прицел герметичен, наполнен азотом, что исключает запотевание оптики при перепаде температур, комплектуется сумкой для его переноски на поясном ремне, чехлом, светофильтрами, адаптером питания, запасными лампочками и источником питания. Работоспособен в интервале температур ± 50 °C.

Назначение прицела

Прицел снайперский оптический ПСО-1 предназначен для стрельбы по малогабаритным и хорошо замаскированным целям. Устанавливается на стандартное для стран Варшавского договора крепление «ласточкин хвост». Подсветка сетки позволяет производить прицеливание в сумерках. Снабжен дальномерными сетками, позволяющими производить ориентировочную оценку расстояния до объекта. Возможность вводить углы прицеливания в зависимости от дальности до цели и боковые поправки (на ветер, движение цели).

Прицел может быть установлен на следующие модели оружия:
снайперские винтовки: СВД (СВДС), СВУ, ОСВ-96, ТКБ-0145К и другие, при наличии бокового крепления;
специальные винтовки: ВСС, ВСК-94 (применяется модификация ПСО-1-1 с маркировкой для спецпатрона);
тренировочные винтовки: ТСВ-1;
специальные автоматы: «Вал» 9A-91 и др.;
карабины: «Сайга», «Тигр», «Соболь»;
автоматы Калашникова различных модификаций (при наличии бокового крепления);
пулемёты Калашникова различных модификаций и др.


Оптические
Видимое увеличение — 4,6 крат;
Угловое поле зрения — 6°;
Диаметр выходного зрачка — 6 мм;
Удаление выходного зрачка — 68 мм;
Предел разрешения — 12 угл./сек;

Габаритные
Длина прицела с наглазником и блендой — 375 мм;
Габаритные размеры — 337x136x72 мм;
Световой диаметр объектива — 24 мм;

[править] Весовые
Масса — 0,62 кг[5].

Подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПСО-1


Итак ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Это ПИЗДЕЦ, а не прицел если есть с чем сравнить.
Его преимущество одно - он ставится на все НЕШЕ оружие без какой либо подготовки.

Вот он на Сайге

0_7bd82_e80abd73_XL


0_7bd86_d029aa37_XL


0_7bd85_87d8ca92_XL


Крутилки поправок
0_7bd87_7c2e69e_XL


Вид на объект без прицела

0_7bd83_73e6bc70_XL


и с прицелом.

0_7bd84_6546d1cc_XL


ЭФФЕКТ 6-КРАТ на ЛИЦО!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

НЕДОСТАТКИ:

Чудовищный параллакс. При работе с прицелом поле зрения постоянно затеняется то справа , то слева. Очень тяжело смотреть долго. ОЧень маленький размер зрачка. Глаз должен быть на определенном расстоянии от окуляра.

Он очень тяжелый. Он смещен относительно оси оружия влево на 1 СМ!!!! Это значит, что над строльной коробкой у вас весит груз массой 500 гр который "выворачивает" оружие по оси влево. И это очень заметно.
Полностью отсутствует коррекция диоптриев. Если есть проблемы со зрение фокусируйтесь ЛИБО на цели ЛИБО на сетке :sad:
Зачем там подсветка сетки я не понял. Даже в самом слабом режиме она пересвечивает цель если стрелять в сильных сумерках.
При установленном прицеле на САЙГЕ приклад НЕ складывается.
Не смотря на то, что ЛАСТОЧКИН ХВОСТ массивный и тугой замок, - прицел склонен "гулять" на креплении. :sarcastic_hand:
При прицеливании приходится неестественно выворачивать голову.

Заключение: ПОСП покупать НЕ НАДО если вы планируете стрелять из САЙГИ. Объясняю почему.

Эффективная дальность пулевой стрельбы на сайге 75 метров. ПОСП конечно "поможет" прицелиться, но ЗАМЕДЛИТ этот процесс ВТРОЕ. К тому же сузится поле зрения и вы станете более уязвимы.


Если очень хочется оптику на САЙГУ и реально повысить точность и скорость - есть смысл купить коллиматор с кратностью х2. Или вообще без нее.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
А разве прицелы с сеткой не запрещены?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Да не помню где то в нескольких местах читал или перепутал с биноклями.
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
на какой ... оптика на гладкой сайге с корот стволом?

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

ну или вообще на гладком?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вообще на гладком. В кранем случае можно поставить оптику на гладкий ОЧЕНЬ длинный и качественный ствол
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Неплохой прицел,тяжёлый правда, но зато надёжный как кувалда. Родня моя их клепает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Неплохой прицел
Разве что по сравнению с ПО-1/ПУ/ПЕ образца лохматых 30х годов..
А так, при своей цене в 200 баксов, темноте оптики, параллаксе (и отсутствием возможности отстройки оной) и диаметре обьектива в 24мм - его сложно назвать неплохим прицелом.
Разве что из патриотизма или отсутствия опыта с другими прицелами.
При той же цене - прицелы Burris Fullfield II или даже Barska SWAT (как и многие другие в той же ценовой категории) делают его не нагибаясь.
А для сайги - вполне хватило бы нормального коллиматора.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
У меня на Сайге МК-03 стоит Ракурс-А. Кратность х1.
Заменяет светящуюся мушку + нужно совмещать всего две точки: цель и маркер.
Подсветка постоянная - тритиевым элементом.
Доволен.

А разве прицелы с сеткой не запрещены?
Сетка охотничья - дальномер по зверю на 1,5 и 0,5 м рассчитан. Армейские - на 1,7.
Также нету дополнительных угольников на вертикальной нитке для прицеливания при стрельбе на 1100, 1200 и 1300 м.
И, видимо, отсутствует наполнене азотом.

Вот оригинал для СВД:
PSO-1_reticle_Romanian_2.JPG
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Разве что из патриотизма или отсутствия опыта с другими прицелами.
Я ставлю во главу угла надёжность. Этот прицел ОЧЕНЬ надёжный, иначе бы его его не закупали пендосы для себя.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
По-моему при нормальной эксплуатации неубиваемый прицел. Лежал лет 5 назад такой дома. Но если честно, мне кажется вид через прицела у меня был несколько лучше. Хотя и весит он неплохо, но сделан он на века. Как и всё наше вооружение сделанное при СССР. Вспомнить хотя бы, как я радовался подержав первый раз армейские очки(пнв) большие, тяжёлые, железная конструкция(по-моему) и когда бегал однажды нечаянно уранил на бетонный пол - работали и дальше как часы. Тем-более форумчане, я думаю мало кто из нас прошёл курсы подготовки снайперов, так-что такого прицела для обычного человека хватит за глаза.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Чудовищный параллакс. При работе с прицелом поле зрения постоянно затеняется то справа , то слева. Очень тяжело смотреть долго. ОЧень маленький размер зрачка. Глаз должен быть на определенном расстоянии от окуляра.

Снимите наглазник и повскидуйте, через некоторое время поймёте, что паралакс не такой и большой. С наглазником действительно не совсем удобно ловить точку фокуса.
Он очень тяжелый. Он смещен относительно оси оружия влево на 1 СМ!!!! Это значит, что над строльной коробкой у вас весит груз массой 500 гр который "выворачивает" оружие по оси влево. И это очень заметно.

При расстоянии от 300 метров это разница компенсируется уводом пули по девирации как раз на эту разницу.

Полностью отсутствует коррекция диоптриев. Если есть проблемы со зрение фокусируйтесь ЛИБО на цели ЛИБО на сетке

Это есть косяк.
Зачем там подсветка сетки я не понял. Даже в самом слабом режиме она пересвечивает цель если стрелять в сильных сумерках.

Смысл такой:
Берётся лампочка, разбиратся, удаляется стеклянная часть лампы, сам цоколь разбирается на 2 части, впаивается маленкий светодиод (я впаял синего цвета по некоторым соображениям), закручивается назад, всё сетка безо всяких засветок.
Далее по батарейке: выкидывается нафиг родная батарейка, берётся батарейка как на компе на материнской плате стоит 3х вольтовая, вставку думаю сделаете сами что бы она села на своё место (можно использовать родную батарейку разобрав) тада же можно поставить переменный резистр для регулировку яркости.


Не смотря на то, что ЛАСТОЧКИН ХВОСТ массивный и тугой замок, - прицел склонен "гулять" на креплении.

Снизу на креплении регулировочная гайка, требуется отрегулировать её что бы он плотно садился и туго защелкивался.

При прицеливании приходится неестественно выворачивать голову.
На сайге не в курсе на тигре в норме.
Заключение: ПОСП покупать НЕ НАДО если вы планируете стрелять из САЙГИ. Объясняю почему.
Это говно покупать не нужно точно, хотя при ровных руках часть дефектов можно выровнять.

Эффективная дальность пулевой стрельбы на сайге 75 метров. ПОСП конечно "поможет" прицелиться, но ЗАМЕДЛИТ этот процесс ВТРОЕ. К тому же сузится поле зрения и вы станете более уязвимы.

По крупному зверю лучше стрелять на 75 метров с открытого и нафиг там тогда прицел не нужен.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Этот прицел ОЧЕНЬ надёжный, иначе бы его его не закупали пендосы для себя
Не читайте росийских газет по утрам. Для себя пиндосы закупают Trijicon TA31RCO в случае четырехкратника на штатные автоматические винтовки

которые значительно надежнее и совершеннее этого прицела (ну не выдерживает ПСО погружения на глубину 10м, что является стандартом для американской армейской оптики)
Eotech 553

различные прицелы Aimpoint (которые можно топить до 40м и ничего им не будет)

и Leupold Mark 4 для M24 и M110.
ПСО им никуда не впился по причине различной баллистики советских патронов и штатных американских и отсутствия на вооружении штатного оружия с боковой планкой
Даже покупая АК - они не пользуются замечательными советскими прицелами, а задумываются о использовании тех же Aimpoint или Eotech.

Например вот так:

или вот так
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
которые значительно надежнее и совершеннее этого прицела (ну не выдерживает ПСО погружения на глубину 10м, что является стандартом для американской армейской оптики)

Здесь конечно момент интересный, а кто сказал что не выдерживают? Давление на 10 метрах примерно равно 2м атмосферам, не так уж и много с учётом герметичности ПСО.

ПСО им никуда не впился по причине различной баллистики советских патронов и штатных американских и отсутствия на вооружении штатного оружия с боковой планкой

АКА не идёт по причине другого потрона, тоже самое и по пиндосским винтовкам.

Собственно ПСО это спецефичный прицел который идёт ближе всего к тиграм, и то не под каждый патрон, а только под лёгкую пулю (13ти грамовым барнаулом не постреляешь).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Я непонял, у них прицелы пластиковые все? Да ну в баню такие прицелы. Наш ПСО всё стерпит, а это так....фуфлыга.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
У меня дома валяется старый ПСО с убитой лампой и под старые батарейки - если получится, заброшу его в бассейн (там правда всего 5 метров, но общее понятие даст), чтобы посмотреть. Или выживет, или станет героем.

Лучше мне его пришли, магару обещаю, пересылка за мой счёт :) чем кидать его в бассейны :laugh4:

Да и традиционно - напильник друг любого фаната советских прицелов.

Есть такое, но это дешовая альтернатива напильнику и дорогим прицелам, так как на те же тигры и ака ставить нужно хороший крон, что бы импортный прицел себя оправдал без напильника, стоимость крона при этом достигает стоимости двух ПОСП.
В этом плане ПСО-* весч незаменимая без напильника (за исключением подсветки, которая за 30 минут меняется на светодиодную с ширпотребовской батарейкой не вкладывая ни копейки).
 
Последнее редактирование:

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
49
Город
Вологодская обл. г.Никольск
Тем-более форумчане, я думаю мало кто из нас прошёл курсы подготовки снайперов
вот в том то и дело, что в душном офисе, рукам привыкшим к мышке этот прицел и тяжел и не удобен , а кто из СВД стрелял и не только на стрельбище ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
вот в том то и дело, что в душном офисе, рукам привыкшим к мышке этот прицел и тяжел и не удобен , а кто из СВД стрелял и не только на стрельбище ?

Не буду ни чего доказывать просто цыфиры приведу:

ПСО-1:
Масса — 0,62 кг

Trijicon ACOG TA31RCO-A4 NSN1240-01-525-1 (приведённый выше в постах):
Вес: 614 г. (без крона, накиньте ещё крон)

А в чём неудобство я вообще не понял :)

Ставить на запорожец колёса от мерса думаю вообще как бы не вариант рассматривать, нахрена мне на тигре супернавороченная оптика? К тому же если я поставлю импорт я лишусь возможности стрелять с открытого при установленном оптическом, а это ребята ой как немаловажно, хрен вы со своих супер крутых оптик на 30 метров постреляете по движущейся цели, а я с открытого достану если что, знаю как ребята психуют когда у них из под носа зверь уходит, а они стрельнуть не могут, а дальше отпускают,а он уже за кусты и ушёл :)

рукам привыкшим к мышке

Я кстати предлагал эксперимент, когда мышку оторвать от поверхности буквально на 1-2 мм и не фиксируя руку о стол попробовать куда нить попасть, вот это как раз и есть стрельба в приближонных условиях :) Да ещё желаетельно насыпать льда из холодильника под жоп, что бы уж вся полнота ощущений ;)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху