Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПОСП (ПСО-1)

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
А вот тут мой земляк!
http://airaces.narod.ru/snipers/m1/ohlopkov.htm
Вообще старики говорили, что по настоящему он настрелял не меньше 2 500 фрицев за войну... Про него легенды ходили... Там у нас ещё два снайпера были... Матвеев и Попов... Не меньше набили...
Вот это стрелки. С простой трёхлинейкой и ПО... Без всяких наворотов.Таким и поклониться -честь!

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

стати, вот пару видео на тему ненадежных импортных прицелов :)
И что? Нормальная добротная реклама для обывателя... И не такие фокусы видел...
Фокус со льдом из солёной воды уже плешь проел... То каратисты на спине его крошат кувалдой, хотя пинка достаточно... То теперь вот с прицелом мудрят...Для обывателя с деньгами реклама... Вы ещё мороженные кирпичи прицелом поломайте... Офисные мальчики пищать от восторга будут...

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

Что на помпу 12к посоветуете?
Ну, оптику смысла нет... Можно наверное и коллиматор... Я 12-ый не использую вообще... А если ЛЦУ? Дистанции то наверняка до 100метров...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ЛЦУ днем не видно.
А ночью лучше фонарик.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
ЛЦУ днем не видно.
Не скажите...У меня есть ЛЦУ зелёный... В солнечную погоду отлично видна точка... Метров за 50-70 ручаюсь... Стоит на арбалете... Мощность не помню...Думаю 100 мвт... А вот красный, в 5 мвт точно не видно...Дрянь полная...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Все свободно продаваемые лазерные прицелы имеют мощность до 5 мвт - те, что мощнее безвозвратно повреждают глаза на раз.
С простой трёхлинейкой и ПО... Без всяких наворотов
А кто то из моих земляков вполне хорошо проявил себя при Бородино или еще где то - тем не менее, сейчас уже никто не пользуется ружьями с кремневыми затворами.
Вот и ПСО-1 надо бы оставить в 60х годах - он был неплохим прицелом ровно 50 лет назад, но не сейчас.
Вы ещё мороженные кирпичи прицелом поломайте... Офисные мальчики пищать от восторга будут...
Наверное именно поэтому российская армия оснащает профессиональные снайперские команды австрийскими винтовками Steyr с прицелами Leupold и южноафриканскими Truvelo c прицелами NightForce - видимо насмотрелись рекламы, не знают что свои то прицелы лучше :)

0_6312d_63411c4e_L.jpg


0_6312a_92393cd6_L.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Вот и ПСО-1 надо бы оставить в 60х годах - он был неплохим прицелом ровно 50 лет назад, но не сейчас
Да кто ж вам мешает? Оставьте и успокойтесь... Зачем лезть тогда в тему?
И при чём тут цитата из поста о моём земляке?Или сами понимаете, что не правы? Илипростоприторговываете импортной продукцией? Похоже...

Наверное именно поэтому российская армия оснащает профессиональные снайперские команды австрийскими винтовками Steyr с прицелами Leupold и южноафриканскими Truvelo c прицелами NightForce - видимо насмотрелись рекламы, не знают что свои то прицелы лучше :
Угу... И трусами из Франции и майками из Италии... Главное, что бы откаты были побольше...
Вот только армии, как таковой нет... Не считать же клоунов из контрактников армией...

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Все свободно продаваемые лазерные прицелы имеют мощность до 5 мвт - те, что мощнее безвозвратно повреждают глаза на раз.
Мда? И как это я вымудрился?
И до сих пор не ослеп... Может хватитповторять абракадабру? Для повреждения сетчатки нужно ПРЯМОЕ попадания луча на неё и никак не менее 100 мвт... Но это ещё надо суметь вымудриться, то есть поставить прямо перед глазом и врубить...
Видел не раз ЛЦУ на 50 мвт... Что бы сэкономить, можно переделать лазерную указку... Холода они не любят, но тут уж любой лазертак...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Видел не раз ЛЦУ на 50 мвт
А я например за свою жизнь видел только один ЛЦУ мощностью более 5мвт - это американский AN/PEQ-15, скомуннизженный украинским прапорщиком у янки в Ираке. И то у него мощность 25мвт в видимом диапазоне и который прямо запрещен для гражданского оборота в связи со своей мощностью.
Для повреждения сетчатки нужно ПРЯМОЕ попадания луча на неё и никак не менее 100 мвт... Но это ещё надо суметь вымудриться, то есть поставить прямо перед глазом и врубить..
Для лазера класса 3B достаточно кратковременное попадание отраженного луча лазера в глаз.
Что бы сэкономить, можно переделать лазерную указку...
Во первых - в большинстве зеленых китайских указок не стоит ИК-фильтр и на 5мвт видимого излучения приходится порядка 70мвт ИК-излучения.
Во вторых, если китайская указка выдержит несколько выстрелов не рассыпавшись, то это будет великий оптимизм.
Этот девайс вызывает у меня мысль только о том, что это зря потраченные деньги
be49177e9e7a.jpg


Угу... И трусами из Франции и майками из Италии... Главное, что бы откаты были побольше...
Вот только армии, как таковой нет... Не считать же клоунов из контрактников армией...
Ну да, контрактники, которых уже не загонишь красить траву и строить дачи - это клоуны, а вот задроченные призывники, которые думают о том, какие они дятлы, что не откосили - это могучая и легендарная.
И кстати, а чем не устраивают трусы из франции или ботинки из германии?
Вы считаете, что кирзовые сапоги и бушлат - это венец цивилизации, единственное, что самое лучшее для солдата?
Если же говорить про откаты, то откаты - это прием на вооружение отечественного прицела 1П69 "Гиперон", основанного на американском прицеле Leatherwood ART времен вьетнамской войны и стоящего 400$, по цене порядка 4500$ (Как два прицела NightForce)
И при чём тут цитата из поста о моём земляке?Или сами понимаете, что не правы?
В чем я не прав?
И ваш земляк имеет к теме про ПСО такое же отношение как и кремневые ружья. Может вы считаете ПО-1 тоже венцом советской оптической науки, который вполне достаточен современной армии?
Или просто приторговываете импортной продукцией? Похоже..
Достаточно того, что я ей пользуюсь и прекрасно вижу разницу.
 
Последнее редактирование:

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
У меня два года срочной, 4 года сверчком и16 лет на офицерских должностях и кроме болтовни в солдатских сотирах окрашенной траве ниразу ничего подобного не видел... Не видели никто и из тех кого я знаю...

задроченные призывники, которые думают о том, какие они дятлы, что не откосили
Не стоит перенгосить нынешние "демократические"и "либерастические" времена и армию СССР... Когда я призывался девчёнки отказывались панцевать с не служившими...
Что же касается контрактников... Вы хоть знаете кого туда вебуют и откуда?
Вообще... Ещё раз спрошу:ЧТО ВЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛАЕТЕ? Есть темы где обсуждают инахваливают западные прибамбасы... Идите туда... Не забивайте тему и не флудите... ЗДЕСЬ ГОВОРЯ О ПСО-1, а не о том, что вам хочется запродать...

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

Во первых - в большинстве зеленых китайских указок не стоит ИК-фильтр и на 5мвт видимого излучения приходится порядка 70мвт ИК-излучения.
Мда... Выходит у меня имеется лазер в 60 ватт... Странно... А по блоку питания почему то заметно меньше... Вечный двигатель? Чудеса и толдько...
Во вторых, если китайская указка выдержит несколько выстрелов не рассыпавшись, то это будет великий оптимизм.
Покопайтесь на гпнзе инайдёте много интересного... Кстати... Первый ЛЦУ намоём СКС был сделан из указки... Выстрелов 300-400 выдержал, пока другой не купил... Может от рук зависит? Откуда растут?

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

В чем я не прав?
О земляке я дал ссылку в ответ и для того, кто выложил интересный текст о стрелке... НЕ ДЛЯ ВАС!

Достаточно того, что я ей пользуюсь и прекрасно вижу разницу
Пользуйтесь!!!!!!!
Кто вам мешает???????
Одного не пойму,чего вы прицепились то к ЭТОЙ теме?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрад гамаюн, не нервничайте.
Камрад vanaheym, несмотря на свой скепсис относительно российского оружия, делает весьма интересные и грамотные замечания.
Вы высказываете свои мысли, он- свои. Всё в порядке.
Не ссорьтесь.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Камрад гамаюн, не нервничайте.
Камрад vanaheym, несмотря на свой скепсис относительно российского оружия, делает весьма интересные и грамотные замечания.
Вы высказываете свои мысли, он- свои. Всё в порядке
Да я не нервничаю... Просто не понимаю людей, которые приходят только для того, чтобы что нибудь обхаятьи попонтоваться дорогими цацками.
Я так понимаю... Здесь обсуждается прицел ПСО-1...Есть что о нём рассказать-спасибо. Сказать о недостатках-тоже спасибо, ибо и о недостатках знать нужно.
Рассказать что то связанное с этим прицелом полезное, пусть и нетехнического плана, тоже с благодарностью... Пример-первый пост выложенный БАРРАКУДА.
Но вот так прийти и безаппеляционно заявлять-это и то говно,а у меня вот это и э\то самое оно. Конструктива ноль, чистые понты. Просто попонтоваться можно и в другом месте. Есть конкретная тема"Хвалимся своим железом."
Или там не поаплодировали?

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Пардон... Тема:"Хвалимся огнестрельными железками." В разделе"Огнестрельное оружие"
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В порядке размышления:
А чего огда "куёвый" ПСО так стоит?
Почему сразу "куевый"?
Просто устаревший.
Калаш тоже устаревший, но от этого он менее смертоубийственным не стал, не так ли?
И мосинками народ вовсю пользуется и нахваливает...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Наверное именно поэтому российская армия оснащает профессиональные снайперские команды австрийскими винтовками Steyr с прицелами Leupold и южноафриканскими Truvelo c прицелами NightForce - видимо насмотрелись рекламы, не знают что свои то прицелы лучше :)

Ага, и глоками по 280 тыров которые стоять 500$ на самом деле, и ВАЗИКАМИ французкими, и так далее, вот я уже задавал вопрос, посмотрите любые боевые действия: чечня, ливия, сирия, ирак, и что мы там видим? Стаеры с Леопольдами? Да хрен там, СВД с ПСО-1, потому что дёшево, надёжно, качественно, то что там купили для понтов для парочки групп в нашей армии, а потом начальство удачно приватезировало для своей охоты, это ещё не показатель, что твой леопольд со стаером в нашей армии. Да, не спорю, прицелы хорошие, для охоты. А в горах на них молиться нужно, так как выйдет он из строя и пиши пропала и твоя винтовка без оптики тоже, в отличии от той же СВД, кстати с какого например в израиле 300 метров самый длинный тир? А они говорят, а нахрен? Больше 300метров редко бывает контакт, и нафига мне тогда баян, если тот же ПСО прекрасно справляется с этими дистанциями?
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А чего огда "куёвый" ПСО так стоит?
Я не знаю, сколько он стоит в России, но на Украине, у продаванов всякого имущества со складов, они стоят около 200$ - на уровне китайский прицелов MakSnipe для пневматических винтовок.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Я не знаю, сколько он стоит в России, но на Украине, у продаванов всякого имущества со складов, они стоят около 200$ - на уровне китайский прицелов MakSnipe для пневматических винтовок
Мда... Горько это... Очень горько, что , как горько же шутят мои друзья ещё по годам службы, живущие в Киеве(на редкость красивый город) Харькове, Жмеринке, Львове(музей натуральный под открытым небом), Украина перегнала всех и гордо смотрит через карий глаз ануса на весь мир. Блин, обидно ей богу...
Вот и тут... У нас в Нижнем Новгороде, такие прицелы к духовушкам от 350 руб... А вот взять за 200 баксов ПСО удача... А уж со складского хранения и не говорю...Пока ниже 8 000 руб и заметно хоженного не нашёл...
vanaheym Честное слово я не шучу... Украина хорошая страна, больно смотреть во что её превращают.Впрочем, как и Россию...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вот и тут... У нас в Нижнем Новгороде, такие прицелы к духовушкам от 350 руб..
То есть у вас в Нижнем Новгороде прицел с First Focal Plane стоит 350р? Да ладно, я в это не верю. Просто у вас скорее всего работает ассоциация про что то дешевое китайское.
В реальности же, те китайские прицелы, про которые я говорю - и в США стоят 200-350$, поэтому они никак не могут стоить 15$ в Нижнем.
Вот, к примеру один из тех прицелов, про которые я говорю.
Китайцы их позиционируют как недорогие прицелы для огнестрела, но у нас их чаще всего ставят на PCP пневматику, хотя у меня у знакомого такой стоит года два на недорогом "Марлине".
Если же говорить про украинское ценообразование на ПСО-1, то у нас на него просто не очень большой спрос - "Тигры" стоят около $3000, поэтому народ предпочитает покупать те же Rem700/750 или какие нибудь Marlin X5, на которые эти прицелы не прилепить
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
чечня, ливия, сирия, ирак, и что мы там видим?
А собственно, если какую сторону конфликта рассматривать?
Если рассматривать Сирию, то там с одной стороны армейские подразделения страны, вооруженные СВД/ОСВ-96/PSL/Zastava M76B/Steyr SSG69/Steyr HS-50
и наемниками с другой стороны, которые вооружены всем, от рогаток
d7b8afc63539.jpg

до радиоуправляемых Stg44
9a846b87d860.jpg

или снайперских винтовок М99 в калибре 12.7х108/12.7x99
0257a17fdbd3.jpg


В Ираке повстанцы вооружены тем, до чего смогли дотянуться - армейские же "Табуки" в 7.62х39 и аналоги СВД - Zastava M76/ Al-Kadisih, против М24/M110, "Барретов" и AI AWM у американцев.
Al-Kadisih при общем похожем внешнем виде достаточно сильно отличается по устройству от СВД.
В иракских винтовках использовались югославские прицелы Zrak, которые сходны с ПСО-1 лишь прицельной сеткой.
565bb77d79e1.jpg


5e95814f43d6.jpg



В Чечне - что украли/купили/захватили, тем и пользуются. Поэтому в Чечне достаточно активно используют закупаемые за рубежом винтовки - гораздо бодрее глушить чеченского снайпера с СВД с того расстояния, на которое он уже не попадет, чем потенциально рисковать бойцом.

то что там купили для понтов для парочки групп в нашей армии, а потом начальство удачно приватезировало для своей охоты, это ещё не показатель, что твой леопольд со стаером в нашей армии
Steyr SSG 04 закупается не "для понтов парочкой групп" а является штатным оружием всех выпускников Солнечногорской школы снайперов еще с 2011 года.
Скорее всего, могли бы закупать и Orsis T-5000, но у них концы растут оттуда же, откуда и у "Глоков" по 280к - по какой то причине не закупают, может вуду у Рогозина слабее.
А в горах на них молиться нужно, так как выйдет он из строя и пиши пропала и твоя винтовка без оптики тоже
В тех условиях, в которых у тебя будет поврежден тот же армейский leupold - едва ли ты будешь способен что то делать с механическим прицелом.
В целом, прицел, который выдерживает ускорение около 1000G при выстреле из винтовки калибра .50BMG - убивается очень трудно.

sly написал(а):
в отличии от той же СВД, кстати с какого например в израиле 300 метров самый длинный тир? А они говорят, а нахрен? Больше 300метров редко бывает контакт, и нафига мне тогда баян, если тот же ПСО прекрасно справляется с этими дистанциями?
У израильской армии своя специфика ведения боевых действий - они их в основном ведут в городе, за счет чего у них и специфические запросы к ведению снайперской стрельбы, вооружению, технике и тактике.
Каким бы образом навыки стрельбы на 300 метров помогли бы тому же Крейгу Гаррисону, подавившему расчет крупнокалиберного пулемета с 2475 метров, обстреливавшего его подразделение в горах Афганистана?

Если же говорить про СВД и ПСО-1 конкретно - то да, она прекрасно выполняет работу винтовки огневой поддержки отделения (для чего она и создавалась и в чем СССР был пионером) и так же работает на соответствующих дистанциях. Для города - лучше полуавтомата под мощный патрон и не надо, и поэтому я думаю, что она еще минимум лет 10 будет стоять на вооружении.
Но для работы на тех дистанциях, для которых создаются снайперские роты и подготавливаются бойцы - она уже не играет. Для этого и закупаются более точные болтовые винтовки, равно как и винтовки в более крупных калибрах, типа того же .338LM.
Irokez написал(а):
И мосинками народ вовсю пользуется и нахваливает...
А если еще и руки есть, то из мосинок получаются вполне себе современные винтовки.
01165cb54a60.jpg



apt-get install libpcre3-dev openssl libcurl4-openssl-dev
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
То есть у вас в Нижнем Новгороде прицел с First Focal Plane стоит 350р? Да ладно, я в это не верю. Просто у вас скорее всего работает ассоциация про что то дешевое китайское.
В реальности же, те китайские прицелы, про которые я говорю - и в США стоят 200-350$,


3-9x32EG First Focal Plane Military Clear Rifle Scope 2 10mm mounts sunshade glasses for outdoor sports shooting

US $31.98 / piece

У меня такой по виду на арбалете стоит :) и фиг бы я его на нарез поставил.

Теперь по теме, вот что то мне не особо верится:

Steyr SSG 04 закупается не "для понтов парочкой групп" а является штатным оружием всех выпускников Солнечногорской школы снайперов еще с 2011 года.
Скорее всего, могли бы закупать и Orsis T-5000, но у них концы растут оттуда же, откуда и у "Глоков" по 280к - по какой то причине не закупают, может вуду у Рогозина слабее.

А в сми другая инфа нарисовывается:
С 1 декабря в четырех российских военных округах начнется массовая подготовка строевых снайперов. До 2016 года во все мотострелковые и танковые бригады должны поступить в общей сложности около 1 тысячи хорошо подготовленных стрелков, способных поражать противника с расстояния в 1-2 км. Военные объясняют, что снайперы необходимы для высокоточного поражения целей противника, пишут "Известия".

Как выяснила "Российская газета", вооружить стрелков сухопутных бригад планируют снайперскими винтовками Драгунова (СВД) калибра 7,62 миллиметра, хотя ранее сообщалось, что Минобороны РФ больше не будет закупать это оружие - "оно устарело".

Все снайперы будут каждые три-четыре года проходить спецподготовку в учебных центрах. Готовить стрелков будут инструкторы, которые сейчас завершают обучение в Солнечногорском центре огневой подготовки снайперов.
http://www.newsru.com/russia/19oct2011/snaiper.html

В тех условиях, в которых у тебя будет поврежден тот же армейский leupold - едва ли ты будешь способен что то делать с механическим прицелом.
В целом, прицел, который выдерживает ускорение около 1000G при выстреле из винтовки калибра .50BMG - убивается очень трудно.

Давай реально посмотрим на вещи, крышечки у леопольда поотлетают при первом же выходе, а если в близком контакте то в первые же пол часа.


У израильской армии своя специфика ведения боевых действий - они их в основном ведут в городе, за счет чего у них и специфические запросы к ведению снайперской стрельбы, вооружению, технике и тактике.
Каким бы образом навыки стрельбы на 300 метров помогли бы тому же Крейгу Гаррисону, подавившему расчет крупнокалиберного пулемета с 2475 метров, обстреливавшего его подразделение в горах Афганистана?

У израильской армии, на минуточку, расстояний больших больше чем в нашей стране, и почему то они говорят о 300 метрах. Да и войны сейчас по городам да по сёлам в основном, если крупномасштабные брать.
Да есть и нас новые винтовки похожие на того же стаера, только вот на те же 300-400 метров я предпочту полуавтомат, а не болт. Вообще странно, что вы сравниваете тот же стаер болтовой, с полуавоматом, то ли это вечный холивар, то ли для вас разницы между ними нет :)


А вот тут уже не моё мнение:

Перловку и СВД из армии - долой !! Даешь рис и спортивные англ. винтовки !!!
Николай Андреев:
Министерство обороны порадовало нас.

1. Теперь перловую крупу и овсянку в армии заменят на гречку и рис.
Для чего это делается ?

Дело в том, что перловая крупа и овсянка содержит много белков, аминоскислот,( витаминов), полезных веществ.
Усваиваются они в организме постепенно.

Благодаря тому, что перловка и овсянка дают питание организму надолго, солдаты могли совершать
марш - броски на 30 - 50 километров.Теперь, благодаря гречке и рису, надолго у них сил не будет хватать.

Именно для этого, и совершена эта диверсия.

Перловая каша почти вдвое превосходит другие злаки по содержанию фосфора, который способствует увеличению скорости и мощи мышечных сокращений. Вот почему перловка так необходима спортсменам и людям, занимающимся физическим трудом. Каша помогает в нормализации работы мозга и сбалансированному обмену веществ. Если перловку замочить на 2-3 часа, то на её приготовление уйдёт меньше времени.
http://milaiw.narod.ru/Raznoe/Kulinariy/001_kasha.html

2. Теперь про винтовки.

После визита премьера Великобритании ( а GB- это исконный противник и враг России, который непрервыно ведет
ввоз наркотиков в Россиию в том числе и из третьих стран, и ищет, - куда сбыть свое оружие ) высшие чины договорились "слить" накопившееся стрелковое оружие из Англии в Россиию.

За это чинам из Минобороны были обещаны "большие откаты".

Предложено закупить в Англии винтовку спортивного образца с штучными финскими патронами.

А нашу знаменитую СВД - ту, которая находится в мировом рейтинге на 5-м месте - снять с вооружения.
Зачем ?
(Это уже не слабоумие, а сделано просто - под диктовку врага.)

Кстати, у нас существует модель с дальностью выстрела 2200 метров. И множество других замечательных разработок. СВ-94 например и мн.другие.

Которые находятся по уровню на самом высшем весте в мире. Однако в Минобороны принято решение - нашу военную
промышленность - угробить, а закупить на миллиарды импортное барахло.

Что можно сделать ?

Тема обсуждалась вчера на одной из радиостанций в офицерском форуме.
Высказывались бывшие и действующие офицеры а также мастера по производству оружия.

Всё и так понятно, почему закупают импорт, откаты больше.

Ну и на последок, мне интересно, почему вот в пиндоссии М24 так и остаётся на вооружении основной винтовкой, тратятся деньги на её модернизацию, ведь она тупой аналог той же СВД :)
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
У израильской армии, на минуточку, расстояний больших больше чем в нашей стране, и почему то они говорят о 300 метрах.
что Вы все уперлись в тир?
Тема-то о прицеле. Тир, именно тир, длиннее 300 метров и не нужен. Так как пристрелять прицел и тренироваться в стрельбе даже на 500 метров можно и в 100 метровом тире.
Я пристреливал карабин на 300 метров вообще в 50-метровом тире. При наличии баллистического калькулятора более и не надо.
Поэтому и нет необходимости делать тир более 300 метров. Упаритесь мишени ставить.
Кстати, у нас существует модель с дальностью выстрела 2200 метров.
Б-г-г.
Дальность - это куда пуля долетит? :) Что-то журналамер не пишет о точности попаданий на эти 2200 метров.

И еще раз напомню, тема о прицеле. Конкретном.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
что Вы все уперлись в тир?
Тема-то о прицеле. Тир, именно тир, длиннее 300 метров и не нужен. Так как пристрелять прицел и тренироваться в стрельбе даже на 500 метров можно и в 100 метровом тире.
Я пристреливал карабин на 300 метров вообще в 50-метровом тире. При наличии баллистического калькулятора более и не надо.
Поэтому и нет необходимости делать тир более 300 метров. Упаритесь мишени ставить.

Б-г-г.
Дальность - это куда пуля долетит? :) Что-то журналамер не пишет о точности попаданий на эти 2200 метров.

И еще раз напомню, тема о прицеле. Конкретном.

Может тогда вам про наше русское оружие почитать и образцы оного, что бы так скептически не говорить?

А в тему конкретно если то давайте рассмотрим с другой стороны, ПСО-1 является старой и надёжной разработкой, да он не предназначен на пальбу на 2000 метров, но это ни чуть не лишает его своей надёжности и качества, ПСО кстати ставят не только на СВД если что, вы тут упоминали, что лапуа на 50й калибр устанавливается, почему вы так же не упомянули. что ПСО-1 устанавливается штатно на все крупнокалиберные пулёмёты нашего образца?

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Кстати вот интересно мы сейчас о каких леопольдах говорим то, давайте конкретный пример леопольда с таким же очком как псо, такими же размерами, и тогда будем говорить какой леопольд хороший и качественный, а то как бы сравнивать того же леопольда с очком на 42 и ПСО не совсем корректно, это ж как сравнивать биноклб и телескоп :) Вот приведите конкретную модель, конкретный прицел, и будем спорить, тот же леопольд бликовать со своим 42м очком будет в 2 раза больше чем ПСО, а это ваша жизнь если что ;) да всё будет видно, световой поток больше, но и вас видно будет не меньше ;) Давайте сравним ещё телескоп выведенный на орбиту и телескоп у вашей дочки :)
Давайте рассмотрим так же тактические задачи, много вы набегаете с 9ти кратным леопольдом когда расстояние до цели 100-200 метров? Вы стреляли по движущейся мишени с 4х кратного прицела на расстоянии 50 метров? А если ближе? Даст вам ваш леопольд с вашей импортной винтовкой без открытого прицела в таком случае приимущество? И нафига тогда мне леопольд и импорт без открытого прицела в городском бою? Или вы воевать собрались только в пустыне? Много вы на территории России пустынь видели?

Кстати цену не забудте упомянуть на леопольда :) самый дешовый в районе 30ки? не считая колец в половину стоимости ПСО ;)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху