Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПОСП (ПСО-1)

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
И еще раз напомню, тема о прицеле. Конкретном.
да ладно, о конкретном уже все обсудили, хотя если взять все семейство ПОСП, то есть еще о чем поговорить.
Я вот прикупил себе при случае, как говорится на вырост, по совету товарища ПОСП-4 9*42 панкриатический т.е. переменной кратности.

posp3-9x42.jpg
s_5.jpg


Позарился на то, что со слов "знающих" людей их в НПЗ по какому-то военному заказу делали, но там что-то не срослось с отгрузкой заказчику. В любом случае не жалею о приобретении, пусть лежит ждет нарезняк. В пределах моих способностей т.е. на 300 - 500 метров мне его хватит за глаза и за уши.

Кто что думает о оптике переменной кратности ?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Может тогда вам про наше русское оружие почитать и образцы оного, что бы так скептически не говорить?
Скептически о чем?
И зачем мне читать про оружие, если я из него регулярно стреляю? Я не занимаюсь сравнением разных текстов разных авторов сомнительной компетентности.
вы тут упоминали, что лапуа на 50й калибр устанавливается
я замечал уже у Вас проблемы с чтением и восприятием прочитанного.
Какой лапуа и куда устанавливается? И кто об этом писал?
ПСО-1 устанавливается штатно на все крупнокалиберные пулёмёты нашего образца
Вы разницу между пулеметом и снайперской винтовкой понимаете?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
И зачем мне читать про оружие, если я из него регулярно стреляю? Я не занимаюсь сравнением разных текстов разных авторов сомнительной компетентности.

вы рассуждаете в теме ПСО, регулярно вы стреляете с прицелом ПСО?

В тех условиях, в которых у тебя будет поврежден тот же армейский leupold - едва ли ты будешь способен что то делать с механическим прицелом.
В целом, прицел, который выдерживает ускорение около 1000G при выстреле из винтовки калибра .50BMG - убивается очень трудно.

леопольд :) вы всё таки привели это, но почему вы не сказали это же про ПСО.

Вы разницу между пулеметом и снайперской винтовкой понимаете?

Где будет большая растрёпанность прицела, на винтовке или пулемёте? По этому я и сказал, что вы упомянули про калибр, а я вам сказал, что ПСО выдерживает жесточайшие испытания на пулемётах. А леопольд выдержит на пулемёте?

А вы понимаете что на пулемёте то оптику убить во много раз быстрее? :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
вы рассуждаете в теме ПСО, регулярно вы стреляете с прицелом ПСО?
Я всего лишь скромно указал Вам, что длина тира не коим образом не говорит о неумении стрелков стрелять дальше стенки тира ;)
Перечитайте мое первое сообщение в этой теме.
И да, я отстрелял одну тренировку с ПСО. Псоле этого вопрос о выборе прицела между ПСО за 8 тыр и Никон Монарх за 12 для меня не стоял.
леопольд :) вы всё таки привели это, но почему вы не сказали это же про ПСО.
Да. Пробламы с чтением и восприятием неисправимы. Вам очень повезло, что я объявил неделю смирения.
Задаю наводящие вопросы. Вы уверены что привели именно мою цитату? Или теперь все утверждения, с которыми несогласны, будете приписывать мне?
Где будет большая растрёпанность прицела, на винтовке или пулемёте?
а где сильнее влияет "растрепанность" прицела на пулемете или снайперской винтовке? Термин "эллипс рассеивания" приходилось слышать?
А вы понимаете что на пулемёте то оптику убить во много раз быстрее? :)
Во время войны на мосинки штатно снайперским прицелом ставили артиллерийский от сорокопятки. Это не говорит о том, что это хороший снайперский прицел. Просто пользовались доступным в виду отсутствия других разработок.
Точно так же и с установкой ПСО на пулеметы. Есть прицел, его и ставят. Сколько он там живет? да фиг знает. Никто же не шарашит длинными очередями глядя в оптику.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
3-9x32EG First Focal Plane Military Clear Rifle Scope 2 10mm mounts sunshade glasses for outdoor sports shooting
Ты показываешь какую то неведомую ересь неведомого производителя с dealextreme с арбалетной сеткой. Китай есть разной ценовой категории - я показываю китайские прицелы конкретного производителя, который имеет свое имя и вполне успешно продается на рынке США.
Это как с мобильными - есть китайский HTC, есть китайские Oppo или Meizu, а есть неведомые трубы с dealextreme.

тот же леопольд бликовать со своим 42м очком будет в 2 раза больше чем ПСО, а это ваша жизнь если что ;)
Ну то есть темное зеленоватое стекло и маленькое очко - это именно достижение? Благодаря маленькому очку - оптика на советском оружии не блестит?
На 50мм прицелах во первых ставится бленда, если бленды не хватает - как на бинокли, так и на прицелы при необходимости ставится killflash, который глушит как блики, так и делает невозможной сканирование системами "антиснайпер".
ee7eed68b071.jpg

Вы стреляли по движущейся мишени с 4х кратного прицела на расстоянии 50 метров? А если ближе? Даст вам ваш леопольд с вашей импортной винтовкой без открытого прицела в таком случае приимущество? И нафига тогда мне леопольд и импорт без открытого прицела в городском бою?
Вы путаете мягкое с теплым - импортные DMR полуавтоматы, которые используются для тех же целей, что и СВД - не оснащаются 10 кратными фиксированными прицелами.
На них ставится либо ACOG 4x32, который, благодаря своей хитрой системе BAC позволяет стрельбу с двумя открытыми глазами, либо оптика переменной кратности 3.5х10.
Те же команды, которые вооружены болтовыми винтовками - не занимаются стрельбой из них на 50 метров, а делают это примерно вот так:
2e0734fa99bd.jpg
d0a4de6c7391.jpg


Если же говорить про меня лично, то, на период, когда я владел полуавтоматом АКМС-МФ у меня на нем стоял вот такой прицел
f0981c7c3dfe.jpg

Leatherwood CMR 1-4x24-AK762R заточенный под баллистику патрона 7.62х39 (или .300BLK) с весьма грамотной BDC сеткой, позволяющей с увеличением 1х и максимальной подсветкой использовать его как коллиматор.
А леопольд выдержит на пулемёте?
А зачем американцам снайперский прицел на пулемете? Они не занимаются снайперской пулеметной стрельбой.
Поэтому штатная пулеметная оптика у них - это Trijicon ACOG 6x48, заточенные под баллистику соответствующего патрона.

Ну и на последок, мне интересно, почему вот в пиндоссии М24 так и остаётся на вооружении основной винтовкой, тратятся деньги на её модернизацию, ведь она тупой аналог той же СВД :)
С какого это испуга М24 тупо аналог СВД? Аналог СВД - это полуавтомат М21 времен вьетнамской войны, а М24 образца 1987 года - это скорее аналог СВ-98, только принимаемой на вооружение, с той лишь разницей, что у нее черный ствол и на нее ставиться прицел, аналог американского прицела Leatherwood ART с М21 времен Вьетнама, и который стоит бюджету конских денег, что то около 3500$.
(Против ~400$ у американского аналога)

В целом же, армия до сих пор пользуется ПСО-1 не из за его уникальности, а из за его безальтернативности в настоящий момент:
отсутствие на заводах технологий производства современных стекол, отсутствие современного оборудования, уход специалистов с заводов в 90е годы.
Опять же, использование боковой планки не дает в подразделениях использовать что то кроме штатных прицелов, приспособленных под планку.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я пристреливал карабин на 300 метров вообще в 50-метровом тире. .

Так неправильно. У тебя на таком расстоянии ни девиации пули ни косяков ствола (прицела) не появляется.
Я на 300 метров пристреливался в тире 300 метровом. Когда первый раз пристрелял на 100 метров, то на 300 метровом корридоре увод был ощутимый. И баллистиический калькулятор как раз применяется на расстояниях превышающих пристрелочное при прямом выстреле

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

В целом же, армия до сих пор пользуется ПСО-1 не из за его уникальности, а из за его безальтернативности в настоящий момент:
отсутствие на заводах технологий производства современных стекол, отсутствие современного оборудования, уход специалистов с заводов в 90е годы.
Опять же, использование боковой планки не дает в подразделениях использовать что то кроме штатных прицелов, приспособленных под планку.

Какой посоветуешь баллистический калькулятор под Андроид.
Комплектую свой тактический планшет ... вот и задумался
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Какой посоветуешь баллистический калькулятор под Андроид.
Комплектую свой тактический планшет ... вот и задумался
У меня стоят калькуляторы от Applied Ballistics и Strelok Pro
В ближайшее время хочу купить Kestrel 4500 с bluetooth, поэтому и разорился на Applied Ballistics - этот калькулятор умеет принимать данные от него через bluetooth и автоматом включать в расчеты. Без этого вполне хватает калькуляторов Борисова, делает практически все тоже, но дешевле в 4 раза.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я всего лишь скромно указал Вам, что длина тира не коим образом не говорит о неумении стрелков стрелять дальше стенки тира ;)
Перечитайте мое первое сообщение в этой теме.
И да, я отстрелял одну тренировку с ПСО. Псоле этого вопрос о выборе прицела между ПСО за 8 тыр и Никон Монарх за 12 для меня не стоял.

Ну вообще за одну тренировку вы успели сложить мнение о ПСО-1? странно :) Вообще вы спросите если ездиете в тир, сколько после охот приезжают перестреливать прицелы, даже самые брендовские и круты? А много интересного можно услышать, то с дерева упал сбил прицел, то ружо упало с капота тоже сбит прицел и так далее :) так же и со стволами, или вы считаете что автоматика у импорта работает на отлично?


а где сильнее влияет "растрепанность" прицела на пулемете или снайперской винтовке? Термин "эллипс рассеивания" приходилось слышать?

А вам? Или вы просто умное слово решили вставить? :)

Во время войны на мосинки штатно снайперским прицелом ставили артиллерийский от сорокопятки. Это не говорит о том, что это хороший снайперский прицел. Просто пользовались доступным в виду отсутствия других разработок.
Точно так же и с установкой ПСО на пулеметы. Есть прицел, его и ставят. Сколько он там живет? да фиг знает. Никто же не шарашит длинными очередями глядя в оптику.

Разговор и спор изначально начался из за надёжности, простите не с вами, и тут посыпались рекламки с ютюба, объяснения какие калибры держат. Вот вам и результат.

Ты показываешь какую то неведомую ересь неведомого производителя с dealextreme с арбалетной сеткой. Китай есть разной ценовой категории - я показываю китайские прицелы конкретного производителя, который имеет свое имя и вполне успешно продается на рынке США.
Это как с мобильными - есть китайский HTC, есть китайские Oppo или Meizu, а есть неведомые трубы с dealextreme.

Я ответил такой же ерюсья как ответили и мне :) ответ звучал просто
First Focal Plane стоит 350
Где марка? :) этот с арбалетной сеткой тоже First Focal Plane ;)

при необходимости ставится killflash

Оно то ставится, и у меня на восьмёрке есть такой киллфлешь, а вы ни когда не смотрели на блики которые даёт прицел даже с килфлешем, и какой угол для кил флеша нужен что бы блики не давать?

С какого это испуга М24 тупо аналог СВД? Аналог СВД - это полуавтомат М21 времен вьетнамской войны, а М24 образца 1987 года - это скорее аналог СВ-98

Ну скорее конечно к СВ98 так как болтовик, скорее даже между св98 и свд, по весу например, по скорости пули как СВД, по прицельной тоже где то в этом районе, но тяжелее свд.

и который стоит бюджету конских денег, что то около 3500$.

Вопрос пиления и так всем ясен.

В целом же, армия до сих пор пользуется ПСО-1 не из за его уникальности, а из за его безальтернативности в настоящий момент:
отсутствие на заводах технологий производства современных стекол, отсутствие современного оборудования, уход специалистов с заводов в 90е годы.
Опять же, использование боковой планки не дает в подразделениях использовать что то кроме штатных прицелов, приспособленных под планку.

Это единственное с чем я согласен, застопорилось у нас развитие оптики.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну вообще за одну тренировку вы успели сложить мнение о ПСО-1? странно :)
3 часа и более 250 патронов - более чем достаточно.
Вообще вы спросите если ездиете в тир, сколько после охот приезжают перестреливать прицелы, даже самые брендовские и круты? А много интересного можно услышать, то с дерева упал сбил прицел, то ружо упало с капота тоже сбит прицел и так далее :)
Ну сбросьте с дерева СВД с ПСО и посмотрите результат. Будет все то же самое.
А вам? Или вы просто умное слово решили вставить? :)
В отличие от Вас, если я "вставляю умное слово", я понимаю его значение ;)
или вы считаете что автоматика у импорта работает на отлично?
давайте обсудим это на примере модели 1911 :))))) раз уж все равно в оффтопик ушли.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вообще вы спросите если ездиете в тир, сколько после охот приезжают перестреливать прицелы, даже самые брендовские и круты?
У меня например не самый крутой Vortex Viper PST 4-16x50 FFP - я его заново пристреливаю только в случаях когда снимаю прицел с базы и заново ставлю. Делаю я это не часто. За раз отстреливаю порядка сотни самокрученных патронов.
Что то навороченнее не покупал - для короткой винтовки самое оно. Да и со стрельбищами серьезными - проблема.
Где марка? :) этот с арбалетной сеткой тоже First Focal Plane ;)
В моем посте была сразу ссылка на прицел на сайте производителя.

Оно то ставится, и у меня на восьмёрке есть такой киллфлешь, а вы ни когда не смотрели на блики которые даёт прицел даже с килфлешем, и какой угол для кил флеша нужен что бы блики не давать?
У меня есть ARD для Вортекса и для Aimpoint. При толщине ячеистой панели примерно 1.5-2см блика и малейшего отблеска стекла нет уже даже при незначительном отклонении от оптической оси, не говоря про обычные углы, с которых может наблюдаться прицел.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Так неправильно. У тебя на таком расстоянии ни девиации пули ни косяков ствола (прицела) не появляется
Нет, но все это учитывается исходя из баллистики боеприпаса. Все усредненные отклонения учитываются, а уж случайные и на 300 будут случайными.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня винтовка в .308 пристреляна на 200 метров.
А так, мне было бы очень любопытно пострелять из винтовки вот с этим прицелом:
d47675edcc8c.jpg

Выставляешь тип боеприпаса и его баллистический коэффициент, при нажатии на кнопку - точка показывает падение пули на данной дистанции, боковая сетка дает поправки на ветер...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну сбросьте с дерева СВД с ПСО и посмотрите результат. Будет все то же самое.

Можно и с десятиэтажного дома кинуть, тогда будут проблемы, у меня проблем с ПСО не было после падений.

В отличие от Вас, если я "вставляю умное слово", я понимаю его значение ;)
Раз понимаете то для чего его вставили в текст то? :) Там был просто вопрос, а к чему зачем, вообще не понятно, просто так блеснуть знаниями?

давайте обсудим это на примере модели 1911 :))))) раз уж все равно в оффтопик ушли.

Ребят, ну во первых иностранные производители сами говорят на выставке на камеру, что их автоматика не совсем подходит для России.
Во вторых при мне хороший импортный полуавтомат заклинило при -10 мороза, так что у меня своё мнение теперь.

В моем посте была сразу ссылка на прицел на сайте производителя.

Сцылку не тыкал, глянул просто название.


У меня есть ARD для Вортекса и для Aimpoint. При толщине ячеистой панели примерно 1.5-2см блика и малейшего отблеска стекла нет уже даже при незначительном отклонении от оптической оси, не говоря про обычные углы, с которых может наблюдаться прицел.

У меня я хз, какой фирмы, они в принципе все одинаковые, ни чего там крутого нет, главное это сколько сота и длина самих сот, возможно у вас длиннее сами соты, я крутил его на солнце и не особо обрадовался, да конечно, это не просто на линцу бликовать, но всё же не приятно, всё собственно из за большого очка, на маленьких проблема меньше, и чем больше оно тем хреновее работает килфлешь, и тем длиннее его брать нужно.


Ладно ребят, холевар начался короче :))))))) Я тут обраружил что у меня под жопой оказывается тир на 200 метров спокойно поживает, ездил охот угодья глядел сегодня, гляжу флаги какие то, карьер, думаю ну точно чьята пострелушня, и правда, вот это весчь.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
у меня проблем с ПСО не было после падений.
так же с дерева или просто шел-подскользнулся-упал? :)
Раз понимаете то для чего его вставили в текст то? :)
ща по кругу пойдем. раз и Вы понимаете, то должны понимать и разницу между задачами пулеметчика и снайпера, да?
просто так блеснуть знаниями?
а это я люблю :)
Во вторых при мне хороший импортный полуавтомат заклинило при -10 мороза, так что у меня своё мнение теперь.
да я даже не напрягаясь вспомню кучу клинов из-за замерзания как отечественного так и иностранного оружия и при более слабых минусах.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
так же с дерева или просто шел-подскользнулся-упал? :)

Самое серьёзное это в овраг скотился, пробираясь через заросли, по деревьям не лазаю.

ща по кругу пойдем. раз и Вы понимаете, то должны понимать и разницу между задачами пулеметчика и снайпера, да?

:) Я пример приводил не для эллипса, а из за надёжности :)


да я даже не напрягаясь вспомню кучу клинов из-за замерзания как отечественного так и иностранного оружия и при более слабых минусах.

Нового полуавтомата в полузакрытом тире на пристрелке оптики? :) На охотах то понятно :)
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ключевое слово "-10".
Образуется конденсат, который замерзает.

Ну как бы здесь вопрос интересный, у меня не образуется, а в импортном бренде образуется :) при одинаковых условиях, я не думаю, что я для своего ствола использовал смазку, лучше, чем они для своего который больше сотни стоит, ладно не будем холеварить :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Парни патриоты, угомонитесь. Иногда надо признать что англицкие нарезные ружья лучше гладкоствольных аркебуз которые чистят кирпичом. И сравнивать прочность прицела с ломом тоже некоректно. Это как в том анекдоте: "У меня писька небольшая, и стоит криво, но зато выдерживает удар сапогом".
ПСО-1 проигрывает по всем параметрам любому современному прицелу, даже тому же страйкбольному АКОГу 4х32 за 120$ с ибея. Проверял сам, неоднократно. Потому что он из другой эпохи. Если бы его небыло, то щас бы кто то рвал тельник за ПУ и ПЕ против Льюпольдов. А это не спор, это нежелание услышать позорную правду.
Василий Зайцев вроде не брезговал сменить серпасто-молоткастый прицел на прицел со свастикой, потому что был не ура патриотом а профессионалом-прогматиком. Соответственно хорошо разбирался в вопросе.
P.S. на вопрос что лучше: беха семерка или моя вазовская семерка, я всегда отвечаю что моя. Потому что не угонят, так как жена руль забирает с собой.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну как бы здесь вопрос интересный, у меня не образуется, а в импортном бренде образуется :
образуется на всех, и бенельки клинит и вепри.
Приходите зимой на соревнования IPSC, насмотритесь.
 

Похожие темы

Сверху