Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пожар в высотном доме

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не секрет, что пожар в высотном доме - страшное дело. особенно страшно тогда, когда не предусмотрены меры для спасения - в этом случае нередки случаи, когда несчастные выбрасываются из окон высотных зданий на асфальт.

Подобных случаев полно:
http://www.youtube.com/watch?v=I_vI3f2esTU

Что же нам предлагает МЧС для спасения? Увы, немного:
3. Пожар в высотном доме.

Если пожар начался в вашей квартире, то, прежде всего, вызовите пожарных, из предосторожности продублируйте вызов с другого телефона. В случае, если вы не можете справиться с огнем, и видите, что пожар принимает угрожающие размеры, то удалите всех со своего этажа по запасным лестницам, лестницам на балконе на нижележащие этажи, или, если это возможно и предусмотрено при строительстве вашего дома, – разбейте перегородку, отделяющую ваш балкон от соседней секции, и перейдите на соседний балкон. Чтобы предотвратить распространение огня, плотно прикройте входную дверь. Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, т.к. при пожаре все лифты автоматически отключатся и лифтовые шахты могут быть задымлены. Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупредите пожарных по телефону, не считайте, что другие это уже сделали.

* Следует уметь пользоваться огнетушителем, если он есть в помещении. До приезда пожарных помогайте друг другу по спасению людей и тушению пожара.
http://www.mchs.gov.ru/powers/fire_dep/Rekomendacii_naseleniju_po_sposobam_i_pr

Да оно и понятно - никто не вездесущ.
Выходит, как и всегда - спасение угорающих - дело рук самих угорающих. Что же может сделать КАЖДЫЙ для своего собственного спасения и спасения семьи? Вот и обсудим в теме.
А для затравки:

http://engineering-ru.livejournal.com/73008.html
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Если вовремя бить соседей по рукам (можно и голове) и не давать им городить сначала городушки в коридоре (наставить херову тучу дверей) на пути, а потом уже "пользуясь случаем" и стенных шкафов со всяким шмурдяком (в том числе и потенциально пожароопасным), то вот лично я у себя не вижу чего бы так могло гореть в пустом бетонном коридоре на моем этаже, что бы не дать мне добраться до изолированной от основных помещений дома пожарной лестницы. У меня возможно у одного из немногих в туалете стоит вроде как 5-ти килограммовый огнетушитель углекислотный и висит подсоединенный пожарный рукав ))), выданный еще при заселении.

Основной гиморой всегда в несоблюдении техники безопасности и что люди головой вообще не думают, когда закрывают на кучу замков и железных дверей пожарные выходы, ставят там горы банок с краской и автомобильных покрышек. Видел такое не раз в дорогих домах, где чем богаче, тем жаднее и 4-х комнатной квартиры всегда мало и хочется прихапать еще метров 10 квадратных коридора

На случай если все же в дверь нельзя, я со свои 15-м этажом давно прикупил 50 метров репшнура 12 мм и десантер с самой дешевой обвязкой. Даже опробовал все это дело разок на высотах значительно ниже ))) - со второго спускался. Веревка у меня уложена хитро - стоит ее бросить сама себя расплетет и не запутается. Надеюсь воспользоваться никогда не придется, но висит все это дело в кладовке на самом виду и после того, как я объяснил зачем это, даже жена помалкивает и не просит убрать подальше.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Со времен проживания на 17-м этаже у меня в шкафу живет вот такая штука, обеспечивающая снижение со скоростью 5,5 м/с с нагрузкой до 110 кг и 7 м/с при нагрузке 125+
 

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
Если БП наступил, то пожарные не приедут. И если у вас хватило ума остаться в городе, то к этому нужно готовиться. Самое реальное, при проживании на высоком этаже и пожаре спускаться по веревке. С разных сторон дома (у окон своей квартиры) делаем крепления для веревки. Припасаем по 1 веревке на каждое крепление и простейшую альпинистскую обвязку. В случае пожара обвязку на себя, веревку на крюк, карабин проверить и потихоньку вниз. Хоть на землю, хоть на соседний этаж.
 

Фадеев Михаил

Новичок
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Киев
Групповая эвакуация из квартир и офисов многоэтажных зданий

Есть надежный способ. Спуск производился с 26 этажа согласно международных правил по технике безопасности при производстве работ на высоте одновременно на ДВУХ веревках.

https://www.youtube.com/watch?v=8KHZJ-nJBJo

А если понадобится (не дай Бог) спуститься всей семьей, то имейте ввиду, что уже есть надежный способ. Здесь видео спуска 4-х человек с 26 этажа? Спуск производился согласно международных правил по технике безопасности при производстве работ на высоте одновременно на ДВУХ веревках.
С крыши 26 этажа начали спуск 2 человека, по дороге вниз подобрали с разных этажей еще двоих.
Со времен проживания на 17-м этаже у меня в шкафу живет вот такая штука, обеспечивающая снижение со скоростью 5,5 м/с с нагрузкой до 110 кг и 7 м/с при нагрузке 125+
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Что же может сделать КАЖДЫЙ для своего собственного спасения и спасения семьи?
Уже говорил в одной из тем, еще раз повторю. Многоквартирные многоэтажки сами по себе объекты повышенной опасности. Это может быть взрыв газа у соседей с обрушением целого пролета, пожар этажами ниже, когда вы будете отрезаны от единственной лестницы (пожарные лестницы есть далеко не во всех домах), обрушение несущих конструкций из-за возраста, ошибок при строительстве или же ремонта на первом этаже. Да и просто вам могут залить сверху, или вы можете залить соседей снизу, могут курить в подъезде, а вонь пойдет в квартиру, могут шуметь, в том числе и перфоратором в вашу стену с другой стороны и так далее. По возможности переселяйтесь в частный сектор. Это лучшее, что можно сделать для своей семьи.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Как же бесят эти обшитые фасады, пора их вообще запрещать. Любой пожар превращает здание в факел.

https://www.youtube.com/watch?v=auqe05nqvDU
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Есть кстати что сказать по теме пожара:

Живу опять в высотном доме с вентилируемым фасадом, которые в случае обшивки горючим утеплителем, а он скорее всего такой (ведь кто не экономит на стройке на материалах и не только у нас, тот же Лондон вспоминаем) и попрет огонь и главное едкий дым. Пламя пойдет по наружной стороне и не факт что ворвется в квартиры, но дышать будет скорее всего нечем. На случай эвакуации перевез 2 репшнура по 60 метров, тонкий на 1 человека и толстый , что даже машину из говен выдернуть не рвется. Порадовался что все еще храню противогазы, они очень могут помочь не получить отравление химическими продуктами горения.
Ну и лайфхак с применением противогаза, если кто не знает.
Когда нет возможности эвакуироваться, пламени в квартире нет, а только дым. Санузел самое место для отсидеться. Пока есть вода из крана - намочите полотенца и заткните все щели в двери и вентиляционное отверстие, поскольку оно организует приток воздуха в данное помещение, что сейчас не нужно.
Так как пожар не только дает угарный газ, но и выжигает кислород, можно потерять сознание да и помереть без проблем, по данной причине, не получив ожогов и находясь в противогазе. Очень полезно на такой случай иметь в комплекте противогазов ЗИП с "хоботами" т.е. удлиннительные шланги для подключения больших фильтров.
Несколько штук скручиваете между собой и проталкиваете через воду в унитазе дальше, что бы труба шланга прошла водяной затвор и попал в пространство трубы, выдохнув выгоняете воду и далее прикручиваете "Хоботок" к заборным отверстиям у фильтра противогаза. В итоге воздух хоть и вонючий, тут противогаз поможет запахи уменьшить, но кислород в этом пространстве будет.
Не думайте что в канализационная труба какахами заполнена - они по ней пролетают в высотках со скоростью 200 км/час, но все это время внутри и воздух есть.
Надеюсь никому совет не пригодится, но на "подкорку" запишите. Можно и без противогазов обойтись - оторвать сливной шланг от стиралки и так же через него дышать, только сдерживайте брезгливость и не блеваните, ну и на нос прищепку ...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
По такому шнуру особо не слезешь, слишком тонкий. Нужна еще и обвязка. На крайняк попробуйте ради опыта спуститься на таком шнуре хотя бы с 2-3 этажа (лучше начать со второго, если успешно - с третьего).

Просмотрев достаточно много видео по пожарам в многоэтажках сделал для себя следующие выводы:
1. Огнетушители бесполезны, если огонь уже разгорелся.
2. Надо иметь шланг, цепляющийся к носику крана, длина такая, чтобы можно было высунуть из любого окна квартиры. Очень много пожаров, которые можно было бы или погасить, или существенно ослабить до приезда пожарных, если бы соседи сбоку/снизу/сверху поливали огонь из шланга. Есть и примеры, когда такие шланги имелись, эффект ощутимый.

https://www.youtube.com/watch?v=Hg8jrfI_b5o

3. Если этажность не слишком большая, в дальней комнате или на лоджии/балконе надо завести веревочную лестницу и предусмотреть соответствующие крепления. Даже если лестница не достает до земли, пусть она достанет до 2 этажа, это уже спасение. Спуститься по лестнице до самого низа, затем повиснуть на самой последней ступеньке и спрыгнуть.
4. Для эвакуации со второго этажа надо выбраться в окно, повиснуть на подоконнике, так ноги окажутся на уровне окна первого этажа. Из такого положения прыгать.

Да, это все надо предусмотреть уже завтра, а не держать в голове на когда-то там потом. Потом будет поздно. Для себя проблему решил перебравшись из квартиры в частный дом, так что мне это уже не пригодится.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Дети да, дополнительные сложности. Если маленькие, то люлька и веревка. Если постарше, но сами еще не смогут слезть, то сложнее всего.
Однако, зачастую из этих лестниц сами жильцы устраивают кладовые, забивают хламом и закрывают на замок
Наглядный пример:

https://www.youtube.com/watch?v=HRgSBHLEsW8

Надо отдать должное архитекторам, балкон длинный, в итоге женщина спаслась от дыма на краю балкона. Но лестница заварена. Идиоты, что еще сказать...
 
Последнее редактирование модератором:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
А вот совсем компактный вариант:

ну и тот-же шсс-т лучше чем САМОСПАСАТЕЛЬ ФИЛЬТРУЮЩИЙ МИНИСПАС раз так в 9,5 (по цене)
но, сука, взрывается при повреждении корпуса, хотя и непросто его случайно повредить... я бы сказал невозможно, но тем не менее.

Digger137: Ну что сказать при отсиживании можно дышать 260 минут,весит он 3 килограмма, бегать с ним нельзя так как можно обжечь лёгкие. Некоторые шахтёры такими самоспасателями глушат рыбу, пробивают снизу отверстие ломом заливают масло и кидают в воду через некоторое время он довольно сильно взрывается так же делают и с регенеративными патронами, повторять не советую!
https://urban3p.ru/blogs/26949
правда тут о шсс-1, но это практически то-же
... легкие конечно не обожжешь, но да, греется довольно сильно, как и наш Р-30, а системы подвода воды нет , что с мудштучным приспособлением, что с панорамной маской считаю недоработкой производителя (учитывая, что время защитного действия /при выполнении работ средней тяжести/ 4 часа)
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Если кто в высотном доме живет, то проверьте пожарные лестницы. Подрабатывал я как-то в детсаду сторожем, заведующая сказала почистить ото льда и снега пожарные лестницы, я почистил, а там 2 ступеньки отвалились (металлические лестницы), хорошо я обнаружил это до ЧП, представляю какой ад бы начался если б по этой "лестнице" начали толпу детей срочно выводить. Так что не поленитесь просто пройдитесь по своим пожарным выходам, можете спасти жизнь себе и близким.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Как горят негорючие вентфасады:
Как подобное горело на высотке в Великобритании - как бы мне это "развидеть" :sad:. Если бы те утеплители соляркой залили - вероятнее всего, они бы чуть-чуть "хуже" горели :scare:.
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Как подобное горело на высотке в Великобритании
Оно везде одинаково горит. Проблема как раз в том, что фасад вентилируемый, а это создает нехилую тягу. Причем горит алюминий.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот такой набор должен иметь каждый у себя в квартире:

8bbdc080ff44.jpg


Длина шланга рассчитывается так, чтобы он спокойно доставал до любого окна. Наиболее оптимальное место хранения - в дальнем углу под ванной. Во-первых, не занимает лишнего пространства квартиры. Во-вторых, находится в непосредственной близости от места подключения.

Тушить можно как возгорания у себя в квартире, так и у соседей сверху, снизу или сбоку через окно или балкон. Также может пригодится и при возгораниях в подъезде или в соседней квартире по лестничной клетке.

Я себе взял шланг диаметров 3/4", длиной 25 м. Для частного дома место хранения - сарай или гараж. Крайне желательно иметь уличный водопроводный кран. У меня таких два с разных сторон дома, потому 25 м должно хватить для любых задач. Может даже и до соседей достанет (надо будет проверить).
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Оно везде одинаково горит. Проблема как раз в том, что фасад вентилируемый, а это создает нехилую тягу. Причем горит алюминий.
https://www.bbc.com/russian/news-40269537
Конкретно сам тот случай. Судя по видеосъёмке, там каркасы обшивки как минимум из магния :scare:, а не из дюралюминия.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=tlyHEeI4aZU
 
Последнее редактирование модератором:

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Вот такой набор должен иметь каждый у себя в квартире

Длина шланга рассчитывается так, чтобы он спокойно доставал до любого окна. Наиболее оптимальное место хранения - в дальнем углу под ванной. Во-первых, не занимает лишнего пространства квартиры. Во-вторых, находится в непосредственной близости от места подключения.

Тушить можно как возгорания у себя в квартире, так и у соседей сверху, снизу или сбоку через окно или балкон. Также может пригодится и при возгораниях в подъезде или в соседней квартире по лестничной клетке.

Я себе взял шланг диаметров 3/4", длиной 25 м. Для частного дома место хранения - сарай или гараж. Крайне желательно иметь уличный водопроводный кран. У меня таких два с разных сторон дома, потому 25 м должно хватить для любых задач. Может даже и до соседей достанет (надо будет проверить).
Это вариант для частного дома. Для городской квартиры не хватает самого главного- насадки для подключения к современному крану. У меня сейчас дома лежит шланг 1/2 дюйма из двух частей, для ближнего действия (куухня, например) и для дальних комнат и балкона. Стыкуются между собой штатными садовыми фитингами как на твоей фотографии. Есессно обычная насадка-распылитель. И самое важное - насадка на современный кран. Фото насадки я выкладывал здесь где то на форуме. Без этой насадки шланг не подключить к крану вообще никак.
В будущем хочу купить распылитель с металлической штангой выносом для более безопасных манипуляций подальше от очага.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху