Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пожар в высотном доме

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Действительно, а что мешает трубку для дыхания не в канализацию засовывать, а в окно?
Только одной трубки может быть недостаточно. Дым разъест глаза, да и все равно надышишься. Тут нужна другая схема - противогаз без фильтра, а с длинной гофрой, чтобы пониже спустить из форточки. Такая схема позволит пережить самое сильное задымление в квартире, если только горит не твоя квартира.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Камрады- кто пробовал САМ подышать воздухом из канализации?
зашкальные концентрации метана+аммиака -как организм
переносит?..

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

..Я Аварийщик*- если пожар.то выезжаю на место вместе с МЧС.а далее выполняю перечень работ по распоряжению (но эт к теме не относится)..

Жилые дома не горят как один большой костер- это не административные здания с большими холлами обшитые пластиком .

Пожар в отдельно взятой квартире-обычно там и локализуется.
кислород выгорает...
но стоит вскрыть дверь- как все помешение..
коридоры и прочее заполняется едким дымом..
-поэтому покинуть дом нужно ДО этого момента.

Перед этим обычно стучат в двери- и просят жильцов эвакуироваться.
хотя задымление+запах гари вы почувстувете раньше- чем ситуация выйдет из под контроля.

все что нужно сделать.
это быстро собрать домашних -ценности документы и спустится по лестнице.
Дым едкий- но влажное полотенце в помощь.


Парашютов и случаев самоспасения по веревке=ни разу не видел..

видел панику одних -и любопытство других..
одни бегут вниз--другие наверх..
посмотреть на работу огнеборцев...

..чуть попозже опишу подробности

wCJ4yr-j_Ww.jpg
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
хотя задымление+запах гари вы почувстувете раньше- чем ситуация выйдет из под контроля.
Когда в нашем подъезде горела квартира двумя этажами ниже, дело было ночью, то проснулись от звука разбитого стекла - лопнуло окно и осколки упали на землю. Сначала и не поняли, что разбилось, затем за окном увидели клубы дыма, который пошел из разбитого окна. Только тогда стало ясно, что где-то горит. Запаха дыма не было. Когда вышли в подъезд, там уже во всю орудовали пожарные. Если бы не стекло, так бы и проспали пожар...

Парашютов и случаев самоспасения по веревке=ни разу не видел..
По веревке не очень-то и безопасно. А вот иметь веревочную лестницу на такой случай стоило бы. Но ведь никто заранее не думает, потому и случаев нет. Про наличие в квартире обычного поливочного шланга, который цепляется к смесителю, выше уже писал. Ведь ни у кого нет, а это очень эффективное средство. На ютубе есть ролик, где мужик из окна практически полностью потушил пожар на соседском балконе еще до приезда пожарных, как раз благодаря наличию такого шланга.

Да, при этом огнетушители средство бесполезное, они не помогут.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
иметь веревочную лестницу на такой случай стоило бы
Прости, но ты пробовал спускаться по веревочной лестнице?
Это не каждому с первого раза удастся.
Я по первому разу чуть не наегнулся...
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Да, при этом огнетушители средство бесполезное, они не помогут.
огнетушитель в закрытом помещении.средство опасное.
при работе выделяются газы+химия.можно запросто если не задохнуться.то неплохо травануться

Про веревочную лесницу...
знаете- при пожаре у большинства дикий мондраж.

некоторые просто толпятся кучками на верхних этажах- в ступоре.
(ожидая непонятно чего)
просто по нормальной леснице пройти не могут=
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Был у меня опыт пожара в МКД. Хрущёвка. Чуйствую запах горящей пластмассы. Вижу как из под входной двери появляются ручейки дыма. Дай думаю гляну как там, может выбегу. Открываю дверь - а там стена черноты, которая сразу внутрь. Дверь захлопнул и, как в комедии - вся рожа чёрная. А дым сквозь щели уже нехило валит. Почти в панике. Смотрю со своего 4 этажа вижу клумбы под окном, немного успокаиваюсь ))).
После оказалось, что всего лишь сгорел один телевизор самсунг в квартире на 2 этаже! Но мой кот с тех пор стал параноиком))), как и я )).
Счас два противогаза и два фильтра к ним с максимальным набором защит. Но даже в противогазе я бы не вышел в ту черноту, которая стояла в подъезде. Лучше по простыням через окно ))
 
Сверху