Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Предметы личной гигиены , дезинфекция и т.д.

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Облазил весь форум , но не нашёл хотя бы подобного топика. А ведь это важно для того что бы выжить в тяжёлых условиях.
Чем мыть руки? Чем провести дезинфекцию одежды (а попросту постирать) . Помыть голову и так далее.
Средств много , но они очень часто не годятся по своим качествам даже для мирной жизни. Тонны шампуня не запасёшь. Мыло мало эффективно .
Кто что думает? Свои соображения опишу позже. :pleasantry:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск

Ага и через пару месяцев после того как удалось выжить в катаклизме смерть от дизентерии? :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Нет волос нет проблем - брить всё и везде нада.....
Посуду после приёма пищи тоже?
:sad:
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Конечно, в длительном лесном затворе необходимо непременно расстаться с волосами, - по которым не плачут, как известно, имея перспективу потерять самую голову! Не уверен, надо ли их сбривать "наголо", но состричь "под машинку" (не обязательно машинкой, можно и обычными ножницами) - это вне всякого сомнения.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Посуду после приёма пищи тоже?
Посуды у нас грязной не было так как хлебушком
всю вылижешь:))) Порция давай такие чтоб всё вылизывали после
БП толстым быть не в чему :) Уж поверь посуда не проблема,
ложку чашку и миску каждый будет держать в чистоте.....
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
про туалетную бумагу, там как раз все расписано... и тема закрыта

Если основная часть собирается бриться и вылизывать хлебом тарелки.....То думаю тема не то что бы не раскрыта , а вообще не обсуждалась. А ведь это очень нужное дело при выживании. Без этого просто не обойтись.
Один раз помыл посуду в речке (пусть не радиоактивной и не отравленной) и можно отойти в мир теней....:pardon:
Вывод только один нужны средства (если хотите безопасности) . Какие либо моющие многофункциональные , дезинфицирующие, обязательно концентрированные и главное безопасные. Потому , что не где будет лечить расстройство желудка или обострение аллергии. А вот без туалетной бумаги как раз обойтись можно. веками обходились....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
У меня есть конечно... даже варианты..Просто хочу послушать как народ с этим будет справляться...Я же обещал в начале , что обязательно поделюсь .
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Из постов Карвера и Фиксажа делается вывод, что выж-щик должен быть лысый и с большой бородой - Оберст-вахабит одним словом. По вопросам опасной бритвы - темы Карвера и Вальда.
Зубы - лучше стальные (паста гойя в подарок),
для мосфильмовской улыбки можно изготовить по рецепту
http://www.lformula.ru/index.php?part=him002&page=033
мыло - не нравится папоротник или щёлок из золы смотри по этой же ссылке.
Туалетная бумага (для кого подмывание впадлу) -Лопух большой http://astrovedic.ucoz.ru/forum/58-270-1 Листья лопуха прикладывают белой стороной к больному месту -в лесу,
на севере белый, обязательно белый (не жёлтый) наст,
в пустыне песок или сексаул)))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Если говорить о средствах гигиены в ТЧ, то у меня они представлены вот этим:
20130116_124551_HDR.jpg

1. Влажные салфетки для тела - одной салфетки вполне хватает для того, чтобы протереть тело полностью.
8 салфеток вполне хватает для того, чтобы быть приемлемо чистым на протяжении 4х дней (а на больший срок по расходникам у меня ТЧ не рассчитан)
2. Жидкость для мытья тела и головы, которая не требует смывания водой - нанес на голову или тело, растер, через минуту стер полотенцем.
3. Зубная щетка с интегрированным баллончиком для пасты - хватает на тот же срок (3-4 для) при использовании утром и вечером.
Есть еще гель для дезинфекции рук из аптеки, но лень было доставать.

Если же говорить про долгосрочные запасы, то в наличии в гараже имеется два ящика хозмыла - купил по случаю за копейки из жадности.
Хватить должно весьма на долго.

Ну а если и мыло закончиться, то придется уподобляться пращурам и использовать щелок из древесной золы. Ну либо заморачиваться и делать поташ, негашеную известь и дальше по плану.
 
Последнее редактирование:

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
вода - самый главный залог гигиены! будет вода - будет и гигиена, а не будет воды - то тут, брат, не до гигиены

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

ежели вода будет в достаточном количестве - то кипятком шпарить одежу и посуду, ну а самому - просто мыться
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Вот именно воды полно , но вода грязная в природных водоёмах. Попробуйте напиться из речки. Козлёночком станешь.
vanaheym . Хороший , но всё же это комплект туриста . При чём в скажем к примеру в тот же Египет. Там чем чаще моешь руки , тем целее будешь.
А вот на счёт жидкости для мытья головы которую не надо смывать это как то не очень правильно. Даже если в эту жидкость входит средство которое расщепляет грязь то всё равно гигиеничнее смыть водой. И скорее это средство для экстренных случаев , когда очень нужно , но не где...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Септустин один колпачёк на ведро воды

Краткая информация. Обладает антимикробным действием. В отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов (гриппа, герпеса, возбудителей острых респираторных вирусных инфекций-ОРВИ, ВИЧ, гепатита В, энтеровирусов), грибов рода Кандида, дерматофитов, плесневых грибов. ‘Септустин’ обладает рядом преимуществ перед хлорсодержащими препаратами: экономически выгоднее хлорсодержащих препаратов, рабочие растворы сохраняют антимикробную активность в течение 7 суток, и обладает моющим эффектом. Средство и рабочие растворы не вызывают коррозию металлов, не вступают во взаимодействие с покрытиями, не оставляют на них следов. Препарат не раздражает верхние дыхательные пути, не имеет запаха (его можно применять в присутствии пациентов и персонала ЛПУ). Не обесцвечивает ткани. По многим показателям превосходит аналогичные импортные дезинфицирующие средства и во много раз дешевле.

http://septustin.narod.ru/product_1.html
Добавлю если слабым раствором 30 капель на 0,5 литра протират 1 раз в 2 дня потливые места подмышки . пах .... запаха не будет даже через неделю проверено на себе и раздражения ни какого небыло ( был в таких условиях )
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Тема про это действительно была, но думаю не грех и возобновить. Крайнее время на форуме растет в основном количество тем в курилке, тем ни о чем, тем "потрепаться". Это само по себе и неплохо, но наш форум все же о практике, и если новые пользователи не могут найти информацию, то это вина не их.
Теперь по теме. Моя бабушка удивлялась "Раньше люди мыли голову щелоком и все ходили с шевелюрами, а сейчас моют шампунью и куча лысых". Но дело сейчас не в полезности и вредности разных средств. Щелок это полведра золы, полведра воды. Настаивается сутки, жидкость сливается, она мыльная. Хоть мойся, хоть стирайся.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
При чём в скажем к примеру в тот же Египет
Я рассчитывал средства гигиены исходя из того, что если вдруг у меня возникнет необходимость воспользоваться ТЧ, то едва ли у меня будет возможность принимать регулярный душ утром и вечером.
(У меня ТЧ служит не для того, чтобы годами в лесу жить, а для того, чтобы при запланированной автономности 3-4 дня иметь возможность добраться в любую погоду либо домой либо к сельскому дому из любого места Украины, в котором я могу оказаться по работе)
Толстая же и изрядно влажная (можно сказать избыточно) салфетка размером 25х20см в данной ситуации вполне закрывает этот вопрос. Я эти салфетки пользовал в различных условиях - для этих целей (смыть пот, грязь и пыль с тела) работают прекрасно.
Даже если в эту жидкость входит средство которое расщепляет грязь то всё равно гигиеничнее смыть водой
Не пенящийся шампунь, который не надо смывать - уложен с той же целью. Безусловно, гораздо лучше не спеша смыть водой и полежать отдохнуть, но если такой возможности нет - для этих целей и уложен шампунь, который не надо смывать.
Гель стерилизатор для рук (BODE Sterillium) - это в первую очередь не только и не столько для того, чтобы руки перед обедом почистить, а в первую очередь нормальный наружный антисептик для обработки царапин, потертостей кожи и т.д.
Например, натертый по жаре пах (из за неподходящего белья, одежды и так далее) очень быстро может создать огромные проблемы как с мобильностью, так и с последующим заражением.
И полотенце из фикрофибры. По объёму разные бывают.
Полотенце лежит в ТЧ вот такое:
20130116_172556_HDR.jpg

http://cascadedesigns.com/packtowl/personal/product

P.S. если планируется какое то активное движение, то очень хорошо запастись кремом с высоким содержанием аллантоина - очень хорошо предохраняет кожу от натирания.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Тема про это действительно была, но думаю не грех и возобновить. Крайнее время на форуме растет в основном количество тем в курилке, тем ни о чем, тем "потрепаться". Это само по себе и неплохо, но наш форум все же о практике, и если новые пользователи не могут найти информацию, то это вина не их.
Теперь по теме. Моя бабушка удивлялась "Раньше люди мыли голову щелоком и все ходили с шевелюрами, а сейчас моют шампунью и куча лысых". Но дело сейчас не в полезности и вредности разных средств. Щелок это полведра золы, полведра воды. Настаивается сутки, жидкость сливается, она мыльная. Хоть мойся, хоть стирайся.

Ты забыл добавить что он концентрированный получится и надо будет разбавлять для мытья и стирки .
Самый верный способ гигиены в БП
 
Сверху