Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
С покупкой домика в деревне столкнулся с некоторыми вопросами, вызвавшими у меня затруднения.
Озвучу первый.
Дом имеет печку плюс газовый отопительный котел, пользоваться ими можно только в том случае, если в отопительную систему залита вода.
Так как жить там постоянно я не могу и не хочу, то мутатория "залил 25 ведер воды в систему, протопил дом, перед отъездом слил 25 ведер воды" кажется мне излишне трудоемкой, а оставлять воду в трубах не хочется, ибо может перемерзнуть.
Видимый выход - залить антифриз.
Сам с таким ранее не сталкивался, засим прошу совета у камрадов - что конкретно заливать, какие-то особенности наличия антифриза в трубах...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Залить можно и заливают ,но есть маленькое но. Все антифризы очень текучи в отличие от воды(которая кстати сама может "засрать "дырку через которую течёт)Поэтому нужно очень хорошо проверить все соединения, всякие устранители протечек и пр. лабуда тебе не поможет. Вот это маленькое но и является самым главным препятствием для всех кто собирается заливать антифриз, из практики они очень часто "сопливят".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Угу.
Чё делать-то?
В хате, сцуко, холодно...
Я одно время в омыватель вместо вонючей жидкости левую водку заливал (соседка, земля ей пухом, приторговывала).
Но 250 литров водки - эт чересчур... да вдобавок в отоплении...
Идеи есть?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, а может найти мастера который вам дровяную печку сложит, чтобы не использовать вообще систему? Приехали натопили, уехали ничего сливать не надо...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Олеся, там есть дровяная печка.
Трубы отопления идут и через котел, и через печь.
Газ кончится - пойду за дровами.
Для постоянного проживания - самое оно.
Для поездок на выходные - сложно.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Соляру залить.--Будет на черный день. От чрезвычайных происшеситывий с работающим котлом конечно не застра***шься........
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Соляру залить.--Будет на черный день.
Молодца! И зверя пушного ждать не надо!

Мой совет: Посылай лесом подобных советчиков!
1. Нужно знать расположение твердотопливной печи
2. Если печь расположена традиционно, т.е. посреди дома, с распределением греющих/конвектирующих поверхностей по прилегающим помещениям, то выкинуть из неё нах котел, вместо него поставить байпас.
3. С газовым котлом(обвязкой) можно посоветовать два решения:
а) Заполнить систему бытовым антифризом(этиленгликоль)
б)Исполнить малоемкую систему отопления, на основе калориферов...
Удачи!
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Irokez, не знаю как с котлом, что использует открытое пламя, но в гараже с котлом на электрических тэнах использовал трансформаторное масло. При чем то, что электрики сливали как отработку. Покупал за копейки и оно особо не текучее (как антифриз) но вполне жидкое для циркуляции. Есть правда неприятный момент - пованивает слегка нефтепродуктами в помещении когда это дело нагревается.
Вообще изучи внимательно печь, возможно трубы что через нее пропущены идут чисто транзитом а не имеют там серьезного змеевика-теплообменика, ежели так, то можно забить на воду и топить печь не опасаясь за трубы. Толстым и железным нихрена не будет, ну накалятся чуть возле печи и краска может запузырится, печь то прогорелась и отдала тепло кирпичу и стенам, потом уже они греют помещение.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Mih@il, через печь пропущена труба из нержавейки (внутре растрояется, потом снова в одну соединяется).
Kedrila, идею с солярой слышал, но трохи стремно.
Думать буду, ага.
И про масло тоже.
Алексей, про "выкинуть котел и поставить байпас" не совсем понял, разжуй дилетанту, пожалуйста.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Mih@il, через печь пропущена труба из нержавейки (внутре растрояется, потом снова в одну соединяется).
Kedrila, идею с солярой слышал, но трохи стремно.
Думать буду, ага.
И про масло тоже.
Алексей, про "выкинуть котел и поставить байпас" не совсем понял, разжуй дилетанту, пожалуйста.

Если нержавейка - то топи и не бойся! Нихрена ей не будет, только далеко ли от печки газовый котелок? не подтянет ли в него тепло конвекцией? И ещё будет проблема конденсата в ненагретых участках системы( за точкой росы)
Что у вас в доме с электричеством? Если электроснабжение качественное, то можно организовать "подддержку штанов" - маленький электрокотел:)))
И ещё, обрати внимание на совет использовать трансформаторное масло, вернее его отработку, можно даже несушеное!
Приобрести можно в электроснабжающих организациях, на ТП....
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Соляру залить.--Будет на черный день.
Молодца! И зверя пушного ждать не надо!

Мой совет: Посылай лесом подобных советчиков!
!
Cоветчиков дохрена вскяких. Правильно говоришь.
Чрезвычайных происшествий как с газовым котолом итак и со своей головой никто не застрахован. Отработка трансформаторная вспыхивает практически так же как соляра .

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

идею с солярой слышал, но трохи стремно
В дизеля заливают годами и иногда это выручает--берут с системы охлажденяи , заливают воду и дальше едут.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я протапливала печку дровяную с подобной системой пустой, да вредно, но для разовых заездов нормально.
просто периодически трогала трубы, что бы не перекаливались, и система должна быть открыта а то конденсаты и пар могут порвать
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Cоветчиков дохрена вскяких. Правильно говоришь.
Чрезвычайных происшествий как с газовым котолом итак и со своей головой никто не застрахован. Отработка трансформаторная вспыхивает практически так же как соляра .[.

А вот это вы уважаемый - хрен угадали! Ибо в масло добавляются ингибиторы вспышки, т. е. зажечь вы его конечно сможете.... Градусах при 600:)))

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

я протапливала печку дровяную с подобной системой пустой, да вредно, но для разовых заездов нормально.
просто периодически трогала трубы, что бы не перекаливались, и система должна быть открыта а то конденсаты и пар могут порвать

С пустой системой это вредно. жрет коррозия изнутри(конденсат)
По этой же причине вредно оставлять "сухую" систему на лето....
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
У мну твёрдотопливный в паре с электро котлом и датчиком температуры. Когда дома ни кого эл.котёл поддерживает температуру. Если есть желание и навыки можно договориться о дисконте на электричество))). Когда отъехал куда, пока прогорит топливо, пока остывает система, потом через датчик включается эл.котёл. Сейчас дом газифицирую, но чем ближе к финишу тем из за цены вопроса уверенность в рациональности убывает(((
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В дизеля заливают годами и иногда это выручает
Да ? А как рейки у топливного от этого клинит ты знаеш ,глушил дизеля затыкая воздухан? а я глушил. а вообще самая здравая мысль только у Одинец, Не вздумай заливать в систему что то горючее или маслянное они во первых ГОРЯТ а во вторых находят дырочки и тогда уж проще залить антифриз. Говорю на основе собственного опыта и опыта других людей как ни как в частном доме живу и вроде как строитель. Этой темой одно время бурно интересовался.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Одинец, Твой вариант хорош если там постоянно жить, а если туда приезжаешь раз в неделю зачем лишнию электроэнергию жечь
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ибо в масло добавляются ингибиторы вспышки, т. е. зажечь вы его конечно сможете.... Градусах при 600:)))
Далеко не во все. В последние годы слишком много масел с ингибиторами . Иначе его не использовали как топливо в дизелях лучше соляры .
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Озвучу первый.
Дом имеет печку плюс газовый отопительный котел, пользоваться ими можно только в том случае, если в отопительную систему залита вода.
Так как жить там постоянно я не могу и не хочу, то мутатория "залил 25 ведер воды в систему, протопил дом, перед отъездом слил 25 ведер воды" кажется мне излишне трудоемкой
Коллега, а в чем сложность-то?
Вопрос просто надо задавать не на форуме выживальщиков, тут только фонарик да нож с пилой на обухе выбрать помогут.
Смотришь фирмы, которые утснавливают подобные отопительные системы в загородные дома, у них все расписано что и куда заливается да и прямо у них можно все расходники докупить.

Еще лучше не париться, а пригласить оттуда спеца и установить новую систему.
Это все-таки дом, и надолго. Так что купить дом и экономить "на спичках" не стоит.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А как рейки у топливного от этого клинит
Клинит много от чего. От солячры в охлаждении топливыне точно не клинят .
А так ЯМЗ и старые немецкие дизеля кушают с причмоком .
что то горючее или маслянное они во первых ГОРЯТ а во вторых находят дырочки и тогда уж проще залить антифриз
Горит то оно много чего горит. Вооще из дома вышел--крпич на голову с неба у пал--вот тебе и горит.......... В дизелях ничего не текло (потечь конченот моджет что угодно и где угодно и когда угодно......) и в цистернах-бытовках течью масла не страдали.
 
Сверху