Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У предков из строений была сараюха с двуспальный сортир размером.
Выращивали картоху, перцы, огурцы-помидоры всякие, лук-чеснок.
Так как моя склонность к минимализму имеет-таки свои пределы, то себе я купил полгектара земли с кирпичным трехкомнатным домиком.
Ежели сумею свой сад-огород нормально разработать, смогу выкупить соседские огороды - ими один хрен никто не пользуется, но пока я и свой-то не весь обработал...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а почему не залить солевой раствор в систему?
я понимаю что коррозия и всё такое...но лучше уж пусть трубы гниют чем люди.
этот антифриз нюхать не полезно по любому.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а почему не залить солевой раствор в систему?
я понимаю что коррозия и всё такое...но лучше уж пусть трубы гниют чем люди.
этот антифриз нюхать не полезно по любому.
Было бы идеально попробовать на Вашем доме, тем более с гравитационкой. А так - пусть пованивает себе где то на чердаке антифриз.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Было бы идеально попробовать на Вашем доме, тем более с гравитационкой. А так - пусть пованивает себе где то на чердаке антифриз.

любой идеал в равной степени труднодостижим)

а насчёт "пусть пованивает"...хз.
я себе антифриз точно не залью.
сначала антифриз. потом гипсокартон. потом щели пропенить...
нафиг такая жизнь?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну от гипсокартона я, пожалуй, воздержусь, а современные утеплители использовать придется.
А систему отопления я, скрепя сердце, решил переделать.
Современные котлы компактней.
Но печь оставлю по-любому.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Это хорошо,что печку оставишь,но ее топить чем то нужно.Значит,нужно дрова и уголь запасать помаленьку.А для этого их нужно куда то складировать .что бы не приметно все было.В глаза не бросалось соседям любопытным.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Не сомневаюсь,но на счет соседей ,тут скрытно ничего не сделать.Сужу по своей деревне,все про всех все знают.Один мужик,видать тоже готовится и основательно,так соседи знают,что катакомбы копает.А живут от него не рядом.Я от них и узнала и внимание обратила на его фазенду тоже.С виду не бросается в глаза,гараж большой,почти с дом ,по размерам.Домик простенький,без наворотов,окна пластиковые,железные ворота с калиткой.Все закрыто вроде от посторонних глаз,в глубине двора похоже на баню,но не знаю ,что там ,может и кухня летняя.Работают у него мужики,и там живут,а сам видать из города наезжает частенько,тоже занимается делами.Смотрю ,пробурили ему скважину под воду,машина выезжала,бурильная.Молодец,потихоньку обустраивается.Мы то просто живем в деревне и занимаемся огородом и заготовками на зиму.На такое обустройство нужны деньги и не малые.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
С соседями мы мирно живем.
Воровать на хуторе не принято, пьющих практически нет.
Народ друг другу помогает.
Нас встретили тепло - всем нравится, что у нас постоянный кипешь - то деревья валяем, то строим что-то.
Говорят, без нас скучно было.
Про то, что всё видят - на данный момент у нас с соседкой и забора-то нет, всё нараспашку.
Имхо, ничего страшного, мне особо и скрывать-то нечего.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сужу по своей деревне,все про всех все знают.

Мало того, что знают, еще и помнят хорошо...
Народная память, блин :russian_ru:

У тещи прошлой осенью был инцидент, пристала как репей не соседка и не знакомая даже. Мол, продай угля. В поселке газ централизованый уже лет 7, наверное, никакого демаскирующего дыма из трубы и в помине не было. Но откуда-то узнала же про древние запасы...

Тоже звоночек своего рода, что народ вдруг обеспокоился запасением топлива. Чуйка кондовая и посконая срабатывает...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Нас встретили тоже хорошо,надавали всего .Люди доброжелательные,но самогон гонят и продают,пьющих полно.Забор то у нас стоит ,так всем интересно,что растет.Картошка моя высокая ,наша сибирская,так дивились .Ну и урожай какой,тоже все дивятся,у многих ничего не растет.У меня все выросло,если ухаживать и поливать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Самогон гнать я сам хочу.
Только не на продажу, а так, для сэбе трохи.
Ежели загнаться не количеством, а качеством - вполне достойные напитки получаются, а в хороший праздник в хорошей компании не грех и выпить немного.
Меня тут как-то одни старички угостили - ну ничуть не хуже того вискаря, что моя скво в дьюти-фри покупает.
Только щас не до самогона - и так деньги улетают быстрей, чем зарабатываются.
Соковыжималку надо, автоклав надо, утеплить насос надо... блин, чо я не миллионер?..
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Мы тоже обживаемся,а столько еще нужно,а денег нет,как и у многих.Вот потихоньку берем материалы и доводим до ума.Самогонка конечно вещь,в умелых руках,меня тоже угощали.Вообще вкуснятина,на травах,орешках и еще что то было.Как у вас с прудами или водоемами,есть поблизости?Мы мотаемся с соседями на рыбалку,повезло мне 6 линей поймала на удочку.Буду учиться на дальний заброс пробовать,все готово,ждет своего часа.Хотя мужики сказали ,что поймаю корягу и порву все снасти,посмотрим ,что получится.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
За огородом речушка - не страшно детей одних отправить, один хрен не утонут.
В полутора километрах пруд, рыба мелкая, но много.
В девяти километрах Дон. Рыбы хоть обловись, только мне пока некогда.
Я и пострелять-то всего разок вылез за отпуск...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
не страшно детей одних отправить
Обязательно дети во время купания должны сопровождаться взрослым человеком, хотя бы одним. На моих глазах ребёнок чуть не утонул в воде глубиной чуть выше щиколотки. Сама я родилась и выросла на Волге, так что воды не боюсь, и это не пустые страхи. Всегда присутствуйте там, где купаются ваши дети.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Они табунчиком ходят, человек по семь-восемь, есть адекватные местные пацаны.
Да и собак мой водоплавающий с ними, тоже в помощь...
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Обязательно дети во время купания должны сопровождаться взрослым человеком, хотя бы одним. На моих глазах ребёнок чуть не утонул в воде глубиной чуть выше щиколотки. Сама я родилась и выросла на Волге, так что воды не боюсь, и это не пустые страхи. Всегда присутствуйте там, где купаются ваши дети.
Я еще пожалуй добавлю, не отпускайте купаться младших под присмотром старших (если конечно им не двадцать уже:))) ), каждому возрасту нужна своя отвественность, и родители часто переоценивают "взрослость" своих старших детей.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
родители часто переоценивают "взрослость" своих старших детей
Да, если в какой-то критическо-героической ситуации мальчишки лет 12-15 сориентируются вполне сносно, то именно бытовой присмотр - захлебнулся, споткнулся, запутался в тине - им не по силам.

Собака хорошо, но тоже только в ситуации, когда надо именно спасать кого-то конкретно тонущего. А дитё то, про которого я рассказывала, споткнулось, уткнулось мосей в воде в песок, запуталось, и встать не смогло. Кричать не может - голова в воде, силёнок подняться нет - маленький карапуз. Вокруг люди плещутся, дети играют, но поскольку громких криков и брызг нет - никто не обратил внимания на этого малыша. Только потому, что рядом подруга моя стояла, она и вытащила его - просто подняла на руках, и всё. Тут тоже храбрости не нужно, а именно внимание.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
У моих знакомых так малыш и захлебнулся,пока отец за сигаретами домой ходил,дите нахлебалось воды.И ребятишки плескались рядом,так что глаз ,да глаз нужен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
С антифризом никаких проблем, за исключением качества сварных соединений и плотности резьбовых соединений. Перед заливкой систему надо как следует промыть. Антифриз надо покупать не автомобильный, а специализированный, для заливки в систему отопления.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Сегодня общался с одним интересным товарищем.
Он рассказал, что в отоплении своего дома планирует использовать такую штуку:
Яма с 9 кубами опилок, на куб опилок - кило мочевины, теплообменник из медной трубки.
Тепла гниющих опилок должно хватить для того, чтоб поддерживать температуру воды ок.50 градусов в течении 2-х лет.
Вместо мочевины туда можно тупо нассать, но с мочевиной эта хрень производительней.
 
Сверху