Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Стиралкой пользуемся еще при союзе выпущенной типа такой http://www.feya-bt.ru/catalog_81_38.html, ставить что то современное нет смысла, все постирушные дела, в том числе запасы всяческих порошков находятся в неотапливаемой пристройке, так меньше возни как с отоплением так и прочими вопросами, тот же слив простейший, да и по зиме нет смысла отапливать много неособо нужных помещений, по глупости притащили обычную стиралку, прожила ровно до зимы, потом кирдык насосу, неуглядели, а этой ниче не делается, ведерком теплой воды прогрел пару минут и нормуль
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Кабели удлиннители есть,куда втыкаешь модем и к компу.У меня домик в низинке,плохой прием был,кабель 2метра взял и модем на гардину цепляю прищепкой.Ловит гораздо лучше.

---------- Сообщение добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------

Ага, посмотрю.
Кстати, никто не подскажет, есть наверняка приблуды, позволяющие сигнал мобильника и мобильный интернет усиливать?

Видел пластиковые типа усиливают сигнал.Но по моему это туфта за дорого.Полусферу из пластика или пластмассы подобного типа можно и самому приделать.У меня все с кабелем удлиннителем пошло.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:13 ----------

Стиральная машинка у меня с баком на 90 литров- Горение WA 60Z085R.Прекрасная машинка,сильно жизнь облегчает.Для слива ей и для душа отдельный септик прошлым летов выкопал,утеплил трубы.
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
с отоплением я наверно уже опоздал, но как уже Вам писали залейте трансформаторное масло, а чтобы не воняло дома нефтепродуктами при нагреве вынесите расширительный бак на чердак и всех делов. и не надо заморачиваться по антифризам и тд.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
avtonom460, я решил переделать антикварный котел с инерционными трубами на современный настенный с обычными батареями.
Старый шибко много места занимает.
А на случай отключения газа я печку оставлю - соседи свои демонтировали, а мне вот домик удачный достался...
За совет спасибо, но как-то стремно в плане пожарной безопасности, я в этом плане параноик...
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
а чем не устраивает пожарная безопасность, боитесь что загориться масло???
у настенных котлов есть один минус. в них стоят чипы которые регулируют процессы горения, для работы чипов нужна электроэнергия, а напряжение в сети имеет свойство резко меняться иногда , соответственно если чип накроется или не будет эл.энергии то придется вам печку топить, стоимость чипа примерно пол котла(хотя могу и ошибаться)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну да.
Не помню, насколько трансформаторное масло горючее.
Супротив перепадов напряжения есть стабилизаторы, с отключениями сложнее, упсы на котлы стОят чё-та дофига весьма... не, я бы старую систему оставил бы, и, может, даже с маслом заморочился - но этот котел напольный реально пол кухни занимает... и никакой он уже - между "жарко шо пипец" и "холодно как на улице" промежуточного положения, считай, нету...

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Ну да.
Не помню, насколько трансформаторное масло горючее.
Супротив перепадов напряжения есть стабилизаторы, с отключениями сложнее, упсы на котлы стОят чё-та дофига весьма... не, я бы старую систему оставил бы, и, может, даже с маслом заморочился - но этот котел напольный реально пол кухни занимает... и никакой он уже - между "жарко шо пипец" и "холодно как на улице" промежуточного положения, считай, нету...
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
вспышка паров трансформаторного масла происходит при температуре 220 градусов по цельсию, котел можно заменить на газоугольный, квтс по моему они называются габариты примерно 40 на 40 на 70 см, квадратов на 120 для отопления вполне хватит и если кончиться газ выдернешь горелку поставишь колосник и топи дровами или углем
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Интересная мысль, да... и печка становится как бы не особо нужна... спасибо, буду думать... масло покупается или воруется? Как-то не озадачивался раньше, где взять 250 литров масла...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
масло приобретается на эл.подстанциях или в конторах где есть большие трансформаторы на хозяйстве, у знакомых или как вам угодно))), 250 литров это не много
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
приблуды, позволяющие сигнал мобильника и мобильный интернет усиливать
У нас стоит Fiber Home GSM900-V (20M00JWG1YA) (списала с коробочки), а к ней - направленная антенна на крыше. С нуля палок до пяти усиливает. Ближайшая вышка, на которую и нацелена антенна, в 15 км. Но в туман, снегопад и прочую ерунду сигнал пропадает.
Руку свою приложила для масштаба ))
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
А сколько стоит такая коробочка и что идёт в комплектации?Я бы тоже приобрела ,иногда достаёт связь такая.А модем где ?Мы его на окно цепляем,с длинным проводом купили.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А сколько стоит такая коробочка и что идёт в комплектации?
Ой, эта штука дорогая, но у нас ничего дешевле и слабее не помогало. Мы в полных турлах. Называется - репитер. Антенна, я не помню, наверное отдельно продавалась. Брали в одном магазине, просто давно очень. Вот здесь можно поглядеть. Цена адекватная.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, спасибо, нужная вещь.
Моей скво для работы интернет жизненно необходим, так что вопрос более-менее длительного проживания решится только со стабильной связью и интернетом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Моей скво для работы интернет жизненно необходим
Лично я бросила такую работу. )) Полгода спала (муж очень обижался), а потом няней пошла работать. ))) А потом вообще в деревню уехала. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Моей скво для работы интернет жизненно необходим, так что вопрос более-менее длительного проживания решится только со стабильной связью и интернетом.
Для связи репитеры еще более-менее, а вот для интернета - жопа.
У меня в селе естественно нет кабеля и приходится пользоваться CDMA модемом (что то типа 20р в день, 1гб траффика в сутки)
Пока поблизости не поставили вышку - стояла антенна направленная, но из обещанного выдавало порядка 120 килобит, помогала лишь тем что интернет был вообще. Сейчас честно дает полтора мегабита.
Сейчас у меня вот такой гаджет для поездок - берет 3G интернет и раздает по WiFi
64977b0bbf50.png
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
vanaheym, у меня есть возможность попробовать этот девайс.
Если я его на чердак закину, может, что и получится.
Жменька, если работа интересна и приносит доход, имхо, нету смысла от неё отказываться.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:01 ----------

vanaheym, у меня есть возможность попробовать этот девайс.
Если я его на чердак закину, может, что и получится.
Жменька, если работа интересна и приносит доход, имхо, нету смысла от неё отказываться.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Жменька, Во многих модемах, к примеру ZTE-626,есть недокументированная возможность подключения внешней антенны:)))
Жили бы вы рядышком - помог бы с антенной и модемом. Валяется напаянный Е-173:)))
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Для телефонной связи (которая на обычный мобильник возможна только встав на горочку кое-как) установил GSM-шлюз, купил б/у за 1000 руб.
У него выносная антенна - поставил её на чердак, место под симку - установил билайн, и гнездо для подключения обычного телефона - подключил радиотрубку. Связь замечательная, доволен.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
У GSM мощность передатчика 2 Вт для 900 МГц, 1 Вт для 1800 МГц.
WiFi для дома (не подлежащий сертификации) - 0.1 Вт на частоте 2400 или 5000 МГц.

Соответственно идеальное решение, GSM-шлюз с направленной антенной на крыше (чтобы не облучаться лишний раз), можно во "всепогодном" исполнении. А в дом "обычный" телефонный кабель "витая пара" и к ней подключить "обычный" телефон.

p.s. Есть модели GSM-шлюзов позволяющие подключаться по USB или UTP (витой паре) к компьютеру, для доступа к сети Интернет или передачи SMS сообщений.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
о системе отопления

Морозы показали крайнюю хреновость существующей в доме системы отопления.
Находящийся на крыше расширительный бачок перемерзает.
Первый раз это было неделю назад - паром выдавило резиновую прокладку в сливном кране, мне пришлось сливать всю воду, чинить кран и снова заливать.
Расширительный бачок завернул в минвату и накрыл чем мог.
Выяснил при этом, что хата выстужается очень быстро, летом придется морочиться с изоляцией.
Второй раз бачок перемерз вчера ночью, в обед поеду размораживать.
Походу, буду-таки менять котел на навесной с электрическим насосом (соответственно, и всю систему отопления), и заливать антифриз.
Хотел оставить печку, но выяснил, что именно эта печь изначально предназначалась для парового отопления, и если трубы от нее отключить, прока от печки уже не будет.
Возможно, буду её убирать, бо проку от неё никакого, только место занимает.
 
Сверху