Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про туалетную бумагу..

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
томик Толстого "Война и мир" и на пару лет вам будет щастье...вся русская деревня так живет
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Копай ямку около ручья/реки/водоёма, туда и справляй нужду.
Рядом подмоешься.

А по поводу:

...зимой понятно...

Сразу взятым снегом не вытирай - в зависимости от уровня мороза, можешь себе всё растереть/расцарапать.
Берёшь снег и чуток в руке подержи, чтобы подтаял.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Берёшь снег и чуток в руке подержи, чтобы подтаял.
а если минус 30, пока ждешь, ни рук, ни что подтирать! а женщины?

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

а дети?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
а если минус 30, пока ждешь, ни рук, ни что подтирать! а женщины?

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

а дети?

Нефиг садиться в поле )))
Выкопай ямку/нагреби сугроб.
Если стоянку организуешь, то аналогично - сделай хоть какое-то подобие туалета укрытого от ветра - уже легче будет.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Да и чего тебе напрягаться по этой теме?
До прошлого года, температура -30 была зафиксирована в Самаре 35 лет назад.
Так-то теплеет в стране ;)
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Нефиг садиться в поле )))
правильно! лучьше в ельничке! :0)))
я же не только про зад, а про перед и фейс, зубки там почистить, перышки в порядок привести.
а если проблема с ручьями? не везде же ручьев много!

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

До прошлого года, температура -30 была зафиксирована в Самаре 35 лет назад
а -20 и ветерок под 15 м,с, не пробовал с открытыми руками постоять минут 5?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
... а про перед и фейс, зубки там почистить, перышки в порядок привести.

Запирайся в палатке/укрытии и топи снег.
Ты не собираешься на морозе просто так сидеть - укрытие делать полюбому надо.
Кстати, по первости (во время драпа) пользуйся влажными салфетками ;)
Они много места не занимают.

... а -20 и ветерок под 15 м,с, не пробовал с открытыми руками постоять минут 5?
Пробовал. Вывод - не стой. Прячься
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как сделать туалетную бумагу своими руками
Автор: Sebastian Pereira

Каждый вменяемый берет в поход туалетную бумагу. Вещь незаменимая пальцем или скажем листом лопуха, очевидный спектр применения достаточно велик. В общем, лучше с ней чем без.

Как-то раз в процессе приобретения опыта переправлялся через «быструю» воду, оторвало «карман» c содержимым о котором вы уже догадались. Стоянка была уже обустроена, жратва добыта, оставалось чисто эстетическое наслаждение, если бы не.. Решил на базе школьных познаний исправить и это, а конкретно — изготовить туалетную бумагу.

Начнем. Пилим дерево, на дрова, мебель, не важно зачем, пилим и все тут. Нам «обосраться» как нужны опилки. Следовательно, подстелили портянку, трусы, майку, пленку, что-то для — не пропадать же. Полученные опилки, древесную пыль, заливаем водой и варим. Соль и специи добавлять не стоит, кушать это опасно.

Еще нам понадобится щелочь. Добыть его можно достаточно просто, сжигаем н-ое кол-во речных раковин моллюсков, кости животных, рыбные хребты, короче — органику. Полученная зола является нужным нам компонентом. Берем тряпочку, заворачиваем золу, завязываем это в кулек и бросаем в закипевший «суп».

Желательно вместе с золой завернуть камушек, чтобы эта хреновина топила себя сама. Не вся зола щелочь, частично это абсорбент, который будет забирать ненужные нам примеси, древесный уголек не помешает. Дальше мы сооружаем формовочную рамку для бумаги. Что-то типа сетки от комаров на окно подойдет, только в данном случае натягивать можно любой пористый материал. Главное чтобы влагу пропускал.

Полученную «кашу» выкладываем на рамку и формуем, толщина варьируется до миллиметра, хотя, тут на вкус и цвет.. И еще, если хотим прям цивилизованной мягкости можно полученную «кашицу» «отшлепать» на деревянной доске киянкой того же материала. Если добавить аналоги хлопка типа — пух одуванчика и похожий продукт других не токсичных растений можно получить продукт идеального для нашей жопы качества.

Далее все интуитивно просто, размазалиотформовали, желательно под прессом (им может служить любая хреновина с плоской поверхностью) и на солнышко, можно и в помещении, тут главное тепло. Высохло, скатал в рулон, по необходимости нарезал, употребил по назначению.

Опилкивода — 1 к 4-ем
Щелочьуголь — горсть на 5 литров «супа».
Время варки — 2-8 часов.

Древесина мягких сортов, сосна подойдет, чем меньше смол и суше тем лучше.

P.S: так же можно попробовать на роль целлюлозы древесные грибы типа трутовик, нейтральный мох, осоку, стебель и листья камыша. Все это естественно следует высушить, желательно на солнце, т.к. оно «выжигает» ненужные нам ферменты, пигменты и прочую хренатень.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
я пока все 5 страниц читать не стал- в выходные осилю..
но моё давнее ИМХО:
1) если мы "играем в фаллаут", зимой, в Родной РФ или где-то рядом, то без огня как такового у нас очень быстро наступает гейм-овер- это, я уверен, все прекрасно осознают
2) если у нас есть огонь, то нам совершенно не проблема натопить снега- получить горячую воду для технических целей
3) если вокруг "фаллаут зимой", снег, рядом теплая вода и огонь, мы надавили канатов..
мы берем заранее запасенную тряпку или губку (мы Римляне)) ), самооищаемся и очищаем тряпку/губку при помощи теплой воды, натопленной для техн.целей

Если наши канаты плетутся и рвутся на свет срывая все предохранительные и сбросные клапана именно в тот момент, когда рядом нет огня/воды, то в комплект к тряпке и/или губке легко можно запасти толсто-целлофановый пакет, в который наши нехитрые канатные приспособления и можно убрать после сеанса плетения и очистить уже добравшись до воды
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
EdGull, мне тоже сомнительно, особенно про опилки, пыль- может и получится, но опилки....
Тут про снег говорили...Так вот я пробовал- полная. Особенно, если жидко было, после снега станет еще хуже...
 
Последнее редактирование модератором:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Сомневаюсь насчет самодельной бумаги. В смысле чтоб с лёту на природе начать производство)). Чтобы тонкая и не жесткая вышла. Нужен хотя бы минимальный набор оборудования (сито - сетка или ткань). Ну и опилки... По идее в самодельной используют волокнистое растительное сырье, а не пыль и крошку.
Вместо щелочи можно использовать щелок из золы - как и для изготовления мыла.
Вот пример реальных опытов (автора не помню, бумагу делал не туалетную))

Пример 1: Получение волокна из коры молодых веток шелковицы
Кора замачивается на ночь.
Ножом отделяется наружный слой от внутреннего.
Наружный слой выбрасывается. В принципе, его можно и оставить - на нем остаются какие-то волокна, и это тоже можно переработать на бумагу. Но я выбрасываю.
Внутренний слой режется на кусочки 1-1,5 см ножом (хотя это в корне неправильно, но я так делаю).
Кора проваривается в растворе щелочи - ОЧЕНЬ АККУРАТНО РАБОТАЙТЕ СО ЩЕЛОЧЬЮ! Источник щелочи - жидкости для промывки сточных/кухонных труб (на этикетке в составе - гидроксид натрия или каустическая сода или NaOH). Количество щелочи - 3-4 колпачка на "кулак" размоченной коры. Варка осуществляется 1,5-2 часа. Раствор становится темно-коричневого цвета.
Кора промывается холодной проточной водой. Минут пять, потом я складываю ее в банку, заливаю водой, через 5-6 часов воду сливаю, кору отжимаю, снова в банку, водой+ Так пару дней. Интервалы можно увеличить до 8-10 часов. В итоге кора в воде имеет легкий салатовый оттенок (или белая, как проварили и промыли), золотистый блеск, мягкая, комок легко рвется руками.
Кора отбивается молотком. Я пользуюсь молотком для отбивания мяса или киянкой (деревянный молоток). Беру порцию и отбиваю ее. Сворачиваю, переворачиваю, складываю - цель - все волокна в пучке должны "разойтись" Продолжается до тех пор, пока визуально в массе коры не будет слитных порезанных кусочков.
Кора промывается под "душем". Это в дальнейшем поможет диспергировать волокна в воде.

Что касается старой коры, то кроме наружного слоя, есть еще средний, с большим количеством частиц полузрелой коры. Из этого слоя я тоже лью бумагу . Процесс обработки внутреннего слоя тот же. Пункт 4 (порезку коры) можно выбросить - кора из старых веток/стволов отлично разбивается киянкой.

Пример 2: Получение волокна из льна/крапивы

1. Сухие стебли крапивы размачиваются в воде сутки, обдаются горячим раствором щелочи (АККУРАТНО!), промываются многократно проточной водой - наружный слой с волокном легко отделяется руками. Сухие стебли льна разминаю (можно брать пучок и стучать молотком), и потом отделяю волокна от тресты с помощью небольшого брусочка. - это процесс у меня недостаточно отлажен.
2. Остальное - все, как с корой, от п.4 включительно.

Файл - он же (немного картинок).
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Щелок: золу следует просеять, чтобы избавить ее от грязи, крупных кусочков мусора и лишних примесей. Пропорция будет такая 2/3 части золы+1/3 части воды.
Золу высыпаем в ведро и заливаем водой. Эту смесь нельзя трогать (мешать) 3 дня. За это время смесь расслоится и сверху окажется щелок, а зола осядет на дно.
При горячем способе, смесь воды и золы кипятят 2-3 часа, а потом отстаивают и также отцеживают. Но безопаснее!!! все-таки холодный способ
Щелок сливают в другую тару, при этом одновременно процеживая при необходимости. На ощупь эта жидкость будет мыльной и очень концентрированной. Разводить щелок рекомендуют 1/10, если планируете им стирать.

Еще один способ: одно и то же количество воды пропускают каждый раз через новую порцию золы пока не получиться крепкий щелок. Он становиться густым. Для мытья головы достаточно один раз пропустить воду через золу и разбавлять не нужно
Концентрация щелока зависит при сжигании какого растения получена зола. Больше всего содержание КО2 в золе стеблей подсолнечника: 30-35% и гречишной соломе: 25-35%. В березовой золе 10-12%.
Если нет золы - подойдут угли.
Для мытья посуды, стирки вполне подойдет щелок, полученный холодным способом.
При стирке и мытье посуды лучше пользоваться перчатками – кожу немного сушит.
Хранить готовый щелок необходимо в стеклянной банке.
Поташ, каустический поташ (из темы про мыло): Поташ можно приготовить из любой древесной или растительной золы.
Сп.1: Золу помещают в емкость с отверстием в днище, слегка утрамбовывают и наливают на золу воду. Вода будет просачиваться сквозь золу и через отверстие в дне вытекать в виде мутной жидкости. Эту жидкость собирают в отдельную емкость. Затем мокрую золу удаляют, насыпают свежей золы, и заливают тем, что сцедили с первой порции золы. Такую операцию повторяют до тех пор, пока одна и та же вода, пропущенная через несколько порций золы, не сделается густой. Густую жидкость про¬пускают для очистки от твердых частиц через редкую ткань и нагревают в глубокой железной сковороде до испарения воды.
Когда вода испарится, на дне и стенках сковороды останется серая накипь, которую собирают в другой сосуд. Собранную накипь прокаливают при сильном огне на сковороде и получают белый порошок — поташ.
Каустическая сода, она же едкий натр: На 1 кг поташа берут 6,8—7 кг гашеной извести и 10—11 л воды. Раствор поташа в воде нагревают, не доведя до кипения, и маленькими порциями добавляют в котел гашеную известь, смешанную с водой (известковое молоко). Жидкость все время усиленно размешивают и нагревание продолжают 40—60 мин. Затем смеси дают отстояться, сливают прозрачную жидкость, представляющую собой раствор едкого калия приблизительной крепости в 16—17° , а осадок опять обливают водой, нагревают до кипения, дают отстояться и прозрачную жидкость, представляющую собой значительно меньшей крепости раствор, сливают.
Рецепт мыла на щелоке: Для этого потребуется 2 литра щелока на 1 кг свиного жира (можно использовать другой жир). Все это смешивается и варится не менее 8 часов, постоянно помешивая. Сначала появится жидкое мыло - "поташное". А чтобы получилось привычное нам твердое мыло, следует добавить соль, хорошую горсть. На поверхность всплывет вся грязь, а мыло отделится. Получится так называемое, ядровое мыло. Его надо выловить и уложить в форму. После застывания - режем на куски - и хозяйственное мыло готово.
Если перед раскладкой в формы, добавить полезные компоненты: ухаживающие масла, глицерин, эфиры и т.д. можно получить и туалетное мыло.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
"Мусульманский" способ - вместо туалетной бумаги использовать воду. И все, проблема решена!
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Wald, чесслово, не серьезно. Даже на Кубани зимой - не в кайф будет)).
Я понимаю, в жарких странах водичка температурой 20 градусов - красота.
Да, в квартирах теплых и сейчас у всех татар знакомых стоит кумганчик. Но круглогодично в среднерусской полосе - не вариант.
В вас я конечно верю, но попробуйте дев своих дома на неделю посадить на воду)). И чтоб не за горячей к крану - а комнатной - прям ставьте кувшинчик в санузле и экспериментируйте.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
helen_fox, да просто я в свое время оказался временно в смешанном русско-чеченском коллективе силовиков-правоохранителей, и с собой в туалет брал бутылку с водой и мыло, как и чеченцы. Русские же брали только туалетную бумагу. Чехи на меня смотрели и спрашивали меня, несмотря на мою славянскую внешность, не чеченец ли я. Очень уважали за это. Стал расспрашивать, почему, отвечают, что по муслимским обычаям треба водой подмываться, чтобы быть чище. Русских потому считают, ну, засранцами, что ли, не в смысле оскорбить, а в смысле ставя себя выше по соблюдению большей чистоты тела. И что-то в этом, к сожалению, есть, ведь чехи эти молились несколько раз в день, по часам, а перед этим омывали лицо и рот, которым возносили молитву, чтобы с чистыми устами к Всевышнему обращаться, руки до локтей и ноги до колен. Таким образом, несколько раз в денрь они омывали почти половину тела своего, чего не делали наши ребята, русские. А плюс к тому что зад подмыаали, а не подтирали - это тоже делает чище, поэтому воде говорю - да, туалетной бумаге - нет. Да, безусловно, на морозе бмага предпочтительнее, но не в теплом помещении или в теплый период на природе. Сам я, кстати, к мусликам никакого отношения не имею, но гигиену признаю очень высоко, а потому - вода наше все, хотя еще удобнее влажные салфетки. Но их может не быть, а вода - основа жизни- есть везде, кроме как в пустыне.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
у меня товарисч тоже подмывает,так с его слов ощущения от бумаги после воды как от наждака
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В вас я конечно верю, но попробуйте дев своих дома на неделю посадить на воду)). И чтоб не за горячей к крану - а комнатной - прям ставьте кувшинчик в санузле и экспериментируйте.
Я прошу прощения за вмешательство в столь интимную сферу, но лично я, проживая в деревне с туалетом свободно-падающего типа каждый день хожу туда с бутылкой воды. Наливаю, допустим, половину бутылки холодной воды и остаток доливаю горячей из чайника. Результат использую по своим нуждам. В туалете у меня на полочке также есть кусок мыла. В кармане куртки ношу своё собственное полотенечко, которое в продаже именуется "полотенцем для рук".
Бывает, что и не раз в день, сами понимаете. Но чайник жалко, что ли, вскипятить для такого прекрасного дела?
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Жменька, не думаю, что тут пытаются выяснить, как прям сейчас решать эту гигиеническую проблему))
Народ вон уже бумагу из опилок планирует делать. А что в маленьком домике с чайником теплой воды очень комфортно - я не оспариваю :pardon:
Идеи для "дикого леса" вроде уже все озвучили (мох, трава, вода, снежок...).
У меня чего-то никаких новых (кроме старого доброго полного....) нет
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Идеи для "дикого леса" вроде уже все озвучили
Да я и в диком лесу тоже с чайничком передвигалась )))) А поскольку мы всегда ходили в водные походы, то ещё и купались каждый день несмотря на температуру воды. Так купались с пользой для тела - то есть ходили с мылом. А компаньон, так сказать, вставал в воде против ветра, держа пенку туристическую в руках. Когда ветра нет, не так холодно, можно даже голову вымыть. )))
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Была в жизни одна зима в лесу, два с половиной месяца. Средняя температура -25 -30 так снежок в мазу шол . Если ты в лесу выживаешь (а не в поход на пару деньков),а воду греть условий и сил нет. Но женщинам только теплая вода, иначе проблемы с деторождением будут.
 
Сверху