Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проба Пера

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Нет, это не попытка стяжать лавры Круза и Дартса, или стать новым мэтром бумажного БП. И конечно же это не серьезная заявка на крутейший роман, с экшеном, сиськами и глубоким смыслом. По сочинениям у меня всегда был в школе трояк, и писать я не умею:pleasantry:. Но вот чего то захотелось. А умные люди всегда говорят, захотелось - пиши.
Вобщем, нате:popcorm2:

Свет пропал внезапно. Поначалу я даже и не заметил, что его больше нет. Вроде все то же самое, так же тикают старенькие часики, оставшиеся от бабки в наследство, так же изредко шуршали машины за окном – все же третий час ночи и улицы были пустынны. Пожалуй, я бы и не заметил бы вовсе этого факта если бы не тонкое чувство нехватки чего-то. Знаете, так бывает когда забываешь вещь, вроде хлопаешь по карманам, часы, мобильник, кошелек…все на месте…но вот тонкое свербящее чувство…а потом ты понимаешь что забыл зарядку от электронной книжки и сегодня в транспорте тебе уже не почитать. Так и в этот раз. Я молча лежал в кровати, читал свеже скаченный бестселлер и никак не мог понять, что же меня тревожит. Эта мысль прочно засела где-то на заднем дворе сознания и никак не хотела ни оформляться во что-то определенное ни пропадать совсем. Планшет ровно светился и строчки пробегали перед глазами: «Пива хочешь? Спросил сержант Соул и открыл старый пошарпанный холодильник…»
Холодильник! Я понял, чего мне не хватало…я не слышал холодильник. Не сказать чтобы он слишком громко напоминал о своем существовании, это не тот монструозный шкаф запомнившийся мне из детства. Тот левиафан громыхал как гусеницы советской самоходки по брусчатке Берлина…подобный звук я слышал лишь однажды, когда меня угораздило сесть в трамвай производства усть-катавского завода, призванного импортозаместить старые чешские трамваи в годы перестройки. Правда тогда еще и слова то такого никто не знал….Так вот мой так не гремел, но все же тихий рокоток компрессора это одна из тех составляющих из которых складывается атмосфера ночи. Холодильник молчал, и как я понял молчал довольно долго. Я приподнялся с кровати и заметил, что индикатор тройника «пилота» так же не горит, не горел и диодик на выключателе.
Прикольно, свет вырубили, хорошо хоть ночью – эта первая мысль проскочившая у меня в голове в тот момент. В принципе ничего страшного не случилось. Свет вырубался и раньше и причем по разным причинам. Могла молния ударить в подстанцию, могли менять линию, да мало ли что? Как любой человек переживший смутные времена веерных отключений святых 90ых, трагедии я в этом не видел, к утру включат, так что до утра можно не беспокоится от растаявших продуктах.
Раз уж данное событие отвлекло меня от чтения, то отчего бы не сходить покурить? Я нашарил возле кровати джинсы, напялил их и вышел из спальни. И вот тут меня торкнуло второй раз.
В зале было темно. Нет. В зале было очень темно! Ну а что? Ночь же…Нет дело не в ночи…Окна были непроницаемо темны, непривычно и непроницаемо темны. Не светились фонари которые от моего дома располагались слева и справа в 10 метрах, ну это еще можно было понять, все же света нет…А вот то что на улице больше не было ни одного огня это было уже непривычно. Я подошел к окну и выглянул на улицу. Такую черноту можно увидеть лишь в деревне, но не в городе. С неба пропало вечное зарево города, не светился ни один огонек, мрак поглотил заправку, стоявшую на пригорке метрах в пятистах, жилой микрорайон располагавшийся на другой стороне парка смутно виднелся громадными темными коробками. Внезапно выскочившая из-за поворота машина, пронеслась по шоссе как мелкий метеор, внезапно озарившей все вокруг себя всполохом, после которого тьма стала еще гуще. Я проводил взглядом удалявшиеся стоп сигналы машины, задернул занавеску и задумался.
Хотя задумался это громко сказано. Единственная мысль в тот момент, которая звонким и протяжным эхом наполнила мою голову была: «Таааак, блин.» Больше ничего пока в голову не приходило. Я прошлепал босыми ногами в коридор, влез в резиновые сапоги, стоявшие у входа, охлопал карманы, чтоб убедиться что сигареты и зажигалка на месте и вышел во двор.
Я наверное психопат…Говорят только психопатам нравится осень. И мне нравится. Пожалуй, только кроме последних предзимних недель, когда деревья уже все голые, трава пожухла и местами перемешалась с раскисшей землей, всюду неопрятные кучи не то листьев не то грязи и природа только и ждет когда ее окутает белый саван первого чистейшего снега. Сейчас на дворе стоял самый чудный момент. Золотая осень еще не вступила в свои права, зелень только-только начала уступать свое царство другим краскам: желтым, красным, лиловым. И хотя днем еще бывало даже жарко, ночью ощущалась прохладная свежесть. Пахло смесью прелых яблок, тонкими нотками тлеющей листвы от далекого костра, где-то в частном секторе, и едва уловимым ароматом влажной зелени. Как я сам назвал этот коктейль – запах сидра, костра и леса.

Ночь выдалась облачной. И это усугубляло положение. Так бы хоть звезды или луна давали бы свет. Кто бывал в деревне или на природе ночью – тот наверняка поймет. Это только кажется, что ночь темна и полна ужасов. Но даже при свете звезд, в дали от города можно смело идти по тропинке без фонаря, так как их света вполне хватает для человеческого глаза. А уж если светит луна, то можно даже умудрится и почитать книгу, по крайней мере карту прочесть можно вполне легко. Облака же скрадывают свет. А тем более в городе без света. И это немного пугало. Обычно, город всегда подсвечивается заревом. Облачная ночь в городе никогда не бывает темна. Но сейчас, без зарева, без единого источника света, город пугал. Я достал свою зипу, чиркнул и прикурил…От вспышки огонька, тьма казалось прыгнула со всех сторон. Так всегда бывает, после яркой вспышки, озаряющей все вокруг всего на мгновение, чернота становится еще гуще и плотнее. Тааак надо подумать….

Присев на пенек для колки дров, я затянулся сигаретой держа ее по военному, зажав большим и указательным пальцем и накрыв ковшиком из других пальцев и ладони. Не знаю откуда взялась у меня такая привычка, но в моменты, когда я погружался в раздумья, или что-то меня тревожило, я всегда курил именно так. Итак, света нет во всем городе, по крайней мере на первый взгляд это так. Не горят даже сигнальные красные лампочки на телевизионной вышке, на трубе какого-то завода, который мне всегда было видно. В доме все глухо – ни розеток, ни выключателей, оно и понятно. Планшет работал, так что это не какой-то ЭМИ (а с чего это я о нем?). Телефон!...
Я пошарил в кармане джинс и выудил прямоугольник смартфона. Так, нажимаем…светится. А вот сети нет….и это плохо. Плохо и тревожно. Плохо потому что мои домашние на даче и позвонить я им пока не могу. Хотя куда звонить, когда почти три ночи уже. Тревожно, потому что связь просто так не пропадает, по крайней мере я такого не припомню ни разу. Проверим интернет. Придется потырить трафик у жены, но думаю переживет, привычно двумя движениями щелкнул значок мобильного интернета и получил облом. Подключения тоже нет. А чего я собственно ждал? Мобильный интернет чай не от спутников ловит, я хоть и не спец, но полагаю, что это так. Сигарета тем временем закончилась, и я машинально достал вторую. Дурацкая и мерзкая привычка курить сразу по две. Осталось с прошлой работы, где перекур был строго нормированным, и у всех курящих прочно вошло в моду курить сразу по две за десять минут перерыва, якобы чтоб накурится на два часа вперед. Понятно, что накурится не получалось, а вот привычка появлялась. Так…связи нет, а телефона проводного у меня отродясь в доме не было. Хотя сейчас он уже мало у кого остался, хотя я всегда ностальгировал по этому архаичному аппарату со звонким дребезжащим звонком и таким уютным и домашним пощелкиванием кругляша дискового набора номера. Кнопочные хайтечные трубки меня никогда не прельщали, а вот старые дисковые телефоны вызывали всегда теплые щемящие чувства…Хотя отчего-то мне казалось, что телефонной проводной связи то же нет.
Я поднялся с пенька и решил осмотреться чуть получше. Протопав за угол дома, подошел к лестнице прислоненной к пристройке и решил залезть на нее. Это все же лучше, чем выглядывать за забор как мальчишка подглядывающий за соседкой. Фонарь я благоразумно пока не включал. Все же несмотря на то, что вокруг довольно-таки темно, это все же улица, а не бетонный мешок, так что двигаться можно и не на ощупь, зато без фонаря, который слепит, можно уловить мельчайшие признаки и оттенки света на многие километры вокруг. Километры нам в городе не нужны, но светом баловаться пока прежде временно. Ухватившись за лестницу, нащупал первую ступень и стал подниматься на крышу пристройки.

Продолжение следует…
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Первыйнах!
Позже прочитаю и подвергну...
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Корявенько по многим параметрам.) Ждем продолжения. Если с сюжетом будет лучше, чем с грамотностью - пойду в соавторы.)))
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Продолжение следует…
не, ну уж взялся, так это... че там дальше - то было? сочинил чё за неделю-то? отдельные места коробят слух, но об этом не парься. позже можно причесать-поправить. главное - сюжет) чтобы и динамика и драма и гипербола и литота и Йумор в особо напряженных местах т.п. )

и эта... есть кфн знакомый. когда и если решишь довести до публикации - есть вариант 1 -2 раза обратиться за помощью.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ушкуйник, очень даже... Лонгина в соавторы не бери, он все испортит.
В целом сразу понятно, что ты писал с натуры, либо ты прирожденный писатель. Есть косяк, ты "забыл" погасить фонари , те самые слева и справа, так они и подсвечивают во всем описании, это очень заметно. Глазами твоего героя я видел все, это хорошо, признак твоего таланта, но по сюжету я не должен был видеть нихрена, это твой косяк. Тактильные ощущения, слух и обоняние, вот и все, что у меня должно было быть, не зрение. Попробуй все тоже самое сделать с завязанными глазами, тогда поймешь о чем я. После этого ты возьмешь в руки фонарик или вытащишь телефон не на улице, а гораздо раньше.
Есть еще затык на словах " влез в резиновые сапоги," лично у меня в этом месте сломался образ и пришлось перестраивать, возможно это только у меня и больше никто не заметил.
Детальность хорошая и в меру, лично мне это нравится. Когда начнешь выдумывать, тогда косяки и попрут. Проба пера считаю состоялась, завязка сюжета налицо. Все. Похвалил, поругал, прекращаю критику, художника обидеть может каждый)) жду продолжения.

Пы. Сы. Лонгин, не спрашивай " А чей то вдруг я все испорчу ?" , зафлудим опять всю тему. Пиши свой рассказ.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
V22Rus, Можно было обойтись без фонарей - Луной и звёздами. Но их он тоже облаками закрыл.

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:30 ----------

ЗЫ: Без тебя знаю, что испорчу.)))
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Поднявшись по лестнице, я вышел на крышу и огляделся. Не знаю, чего я ожидал увидеть - северную часть загораживал скат основной крыши, как раз в той стороне, где находился город, так что выбор обзора был не велик. Как и ожидалось я не заметил никакого отблеска огонька, не было зарева над далеким металлургическим заводом, не было вообще ничего за что мог бы зацепится взгляд. Весь мир разделился на два цвета: черные силуэты домов и деревьев на фоне чуть более серого неба и все. Это казалось настолько непривычно и нереально, что я невольно вслух произнес: о-хре-неть.
Я понимаю, что свет могли отключить в районе, могли даже город обесточить, но чтобы не было вообще ни единого отблеска это по меньшей мере странно. Стоя на крыше и озираясь, я закурил еще одну сигарету. Я стоял, смотрел на безжизненный город, молчал и курил. Мыслей в тот момент не было, я это четко осознавал, вот бывает, когда в голове абсолютно звенящая пустота. Нет лихорадочных суматошных мыслей, которые толкаются и разлетаются в разные стороны порождая калейдоскоп хаоса, из которого только иногда вспыхивают какие-то мыслеобразы. Нет логической цепочки, которая скрипя и ворочаясь разворачивается в цепь причин и следствий, все раскручиваясь и раскручиваясь до тех пор, пока не вспыхнет озарением или не грохнется железобетонным колосом вывода.
Вернул меня в себя холодок. Стоять на крыше ночью осенью все же не самое приятное времяпрепровождение. Вместе с холодом, пробравшимся и под майку и начавшим хватать за ступни через резину сапог пришло и рациональное сомнение. Я посмотрел на себя со стороны. Вот какого черта я, в три часа ночи торчу на крыше как дурак? Что никогда света не выключали? Сети нет, машин нет? Ты что с дуба рухнул? Сегодня четверг, завтра пятница, время гулянок еще не пришло, город спит, осень….ну подумаешь авария на подстанции, а ты тут параною и панику развел, кретин.

Ругая себя последними словами я слез обратно с пристройки, оглянувшись вокруг еще раз, усмехнулся про себя словами министра иностранных дел, ставшими в одночасье крылатыми и зашел в дом. Скинул сапоги, и стал искать на ощупь тапки. Все-таки босиком стоять холодно. Вспомнил про телефон, достал его из кармана и включил фонарик. Тапки нашлись сразу же, правда в противоположном от меня углу. Нацепив резиновые шлепки, протопал на кухню, с четко сформировавшимся желанием испить чайку. Ночная прогулка согнала остатки сна, по крайней мере на время и нужно было себя чем-то занять. Возится с чайником держа телефон одной рукой показалось мне неудобным и ненормальным, поэтому первым делом я достал из кухонного стола пару стеариновых хозяйственных свечек и, разместив их в стеклянные пол-литровые банки для закруток, запалил их. Мысленно похвалив себя за предусмотрительность – все же свечки есть, и отругав за то, что хранил я их как бог на душу положит, из-за чего они были все причудливо изогнуты и местами сплющены, я удовлетворенно осмотрелся в кухне.
Есть что-то такое притягательное в освещении свечами. Каждое помещение преображается стоит осветить его этим желтым, мерцающим огоньком. Резкие тени на стенах от пучков сельдерея и базилика, сушащегося возле колонки АОГВ, отблески пламени на белой поверхности холодильника и стекле микроволновой печки, и тонкий, едва уловимый запах горящего фитиля и горячего парафина. Свечи превращают любую комнату в келью монаха или зал рыцарского замка. Сюрреалистичное смешение хайтека и средневековья, пластик ноута и дерево разделочной доски, никелированный штопор и матовый бок глиняного горшочка для запекания, смешение времен и эпох. Я наверное романтик, где-то глубоко в душе. Мерцающий отблеск свечей успокаивал, все же живой огонь это не выхолощенный свет диода телефона, от синеватого оттенка которого все вокруг становится мертвенно бледным и тусклым.
Расставив свечи на столе, я повернулся к плите и крутанул ручку конфорки. Мать твою растак! Плита не работала, и ладно бы дело было в пьезо поджиге, который естественно запитывался от сети и в данный момент не действовал, не шел и сам газ. Я повернулся к котлу и тупо посмотрел на погасшее табло. Котел молчал. Уже предчувствуя самое хреновое, повернул вентиль крана – воды не было. Етить твою мать! – уже в сердцах и в голос сказал я – попили пивка, пятачок. И что делать? Какие-то смутные тревоги и опасения заместились глухим раздражением и даже злостью. Ну как так-то? И что это все значит? И когда долбаный ЖЭК все это снова запустит? Человек по сути своей социально зависимое существо, лиши его привычных вещей, и он словно улитка без панциря, мягкотелый и беспомощный.

Чая мне не видать. Спать я сейчас точно не лягу, потому что сна ни в одном глазу, на часах уже четвертый час, вставать на работу в 7 утра, итого немногим более трех часов. Если лягу сейчас, то проворочаюсь до утра, может и засну часа на два и потом буду весь день разбитый и сонный зевать до хруста за ушами. Опять же внутри все клокотало – гадство, форменное гадство. Ну на кой хрен я зачитался и не лег спать раньше? Сейчас бы мирно храпел бы и меня не касалось бы все это, не напрягало мозг и не раздражало хуже, чем русский клубный рэп громыхающей на чьей-то гулянке. Сидеть тут на кухне при свечах, аки Нестор летописец? Так себе расклад. План созрел спонтанный и нелепый. Первым делом я достал телефон, сети по прежнему не было, и отстучал сообщение на работу: «Беру отгул по семейным, если что-то срочное я на связи» и отправил начальнику. Смартфон пиликнул ожидаемое: «сообщение не доставлено». Ну и хрен с ним, появится сеть – автоматически отправится заново, а нет так и пофиг, без электричества и связи в офисе все равно делать нечего. Ну а теперь можно и приступить.

Первым делом я переоделся. Надел на себя рабочие плотные джинсы, повесил на пояс нож. Причем свой ежедневный оставил на «парадно выходных штанах», а сейчас взял свой любимый походный «ужоснах». Никогда не понимал людей, которые ходят без ножа. Хотя вру. Сам я еще лет 6 назад и сам ходил без оного, хотя тягу к острому режущему имел с детства, наверное, как и многие из поколения выросшего на Гойко Митиче, стрелах Робин Гуда, книгах Марка Твена, Джека Лондона, и прочей приключенческой прозы и жизни, что окружала мальчишек Союза. И вот как-то незаметно нож прочно прикипел к ремню на моих штанах, и вошел в мой повседневный гардероб, и фраза «без ножа как голый» уже не воспринимается как нечто несуразное и надуманное, все именно так. И без пользы он там не висел, даже в 21 веке ему всегда найдется применение. Все же как не крути нож, это признак человечности. Палку даже обезьяна может держать и сбивать ей орехи и бананы, да что там обезьяна, слоны и даже вороны отлично используют палки для хозяйственно бытовых нужд, а нож – это нож! Именно нож позволил человеку совершить гигантский рывок в эволюции открыв нашим предкам дорогу к МКС, интернету и финансовому кризису. Так что нож на поясе - это правильно, это и символ веры и оберег от злых сил, причем весьма сильный и правильный оберег, уж посильней всяких крестиков и сушеных лапок.

Застегнув пояс, надел плотный свитерок, поверх накинул теплый балахон с капюшоном и завершил все плотной охотничьей безрукавкой на меху. Теперь в резиновые сапоги и на улицу. Хотя стоп, для моего плана не хватает маленькой и приятной мелочи, а именно бутылки вина, вот ее то я и захватил. Теперь можно и на улицу. Открыв дверь я шагнул во мрак осенней ночи.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
сижу, читаю, всплывает мысль "я б засунула ножЫчек в рукав и вышла во двор - разнюхать обстановку"... и тут
Теперь можно и на улицу. Открыв дверь я шагнул во мрак осенней ночи.
хорошее погружение читателя в атмосферу - это захватывает))) продолжай в том же духе
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Прям читаю и радуюсь. У меня то газ в баллонах и я знаю сколько их. Свет в аккумуляторе, вода в ручье... а вино во фляге)). Пишу уже быстрее как половина города через неделю передохнет, порадуй параноиков.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Всем спасибо. Да тут без редактуры и прочего, потом и почистить текст можно будет.
Пишу уже быстрее как половина города через неделю передохнет, порадуй параноиков.
Не дождетесь))))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Когда занят делом, то пустые мысли как-то покидают голову. Мозг занят простейшими алгоритмами и работает исключительно в этом направлении. Тем самым работает замечательное правило: хочешь разгрузить голову – займи руки. Этим и займемся. Первым делом вытащим маленький походный мангальчик – раскладушку. Как мангал он никакой, зато в качестве переносного кострища вполне годится. Теперь заложим растопочной мелочи, потом чурбачков наколотых и напиленных со всякой обрези – благо санитарно-техническое облагораживание придомовой территории проводится регулярно, и недостатка в костровом материале нет. Заморачиваться классическим разжиганием костра неохота, потому просто полил все жижкой для розжига и подпалим. Огонь взметнулся быстро, разогнав, отодвинув от себя темноту. Как это часто бывает, чернота за кругом света стала плотней, но здесь, внутри этого света, настало царство первобытного блаженства и царство человека. «Да будет свет!» - Тихо проговорил я, глядя на языки пламени охватившей дрова. Нет, это пожалуй еще не все, что мне сейчас нужно. С этими мыслями я вернулся в дом. Сначала на кухню и возьмем штопор, старый советский, с пожелтевшей пластиковой ручкой и стальной спиралью. Ни чета никелированным современным мажорным с рукояточками, тех у меня побывало уже штуки три. Все ломаются, а этот еще бутылки портвешка помнит и руку деда что их открывал.
Теперь к шкафчику. Подсвечивая себе телефоном, достал пару пакетиков специй, ничего необычного черный и красный перец и хмели-сунели, взял солонку и все в миску положил. А вот и главное. Достал из холодильника небольшой кусок свинины, там грамм триста-четыреста всего и было, только сегодня (или уже вчера?) взял, хотел пожарить с лучком и картошечкой, но планы резко поменялись, взял с собой досочку буковую – кажется все. Взял все поудобней и направился обратно. В коридоре прихватив раскладное кресло рыбака, снова вышел на улицу, теперь уже к свету костра.
Почти все уже, выходим на финиш. Кресло к костру, вот так вот поставим. Досочку на пенек, парочку полешек в костерок. Ножик свой достанем. Так теперь распластаем мясо на несколько кусков, вот так вот, чтоб толщина примерно одинаковая была, в мисочку его. Теперь солью натрем, а потом еще все поперчим, перемешаем, ручками помацаем и в сторонку. А сами, пробочку то – чпок, и можно пока сесть в кресло.
Дрова потрескивали, иногда испускали легкую струйку горьковатого дымка. Отблески огня плясали по забору, по туе, по листьям дикого винограда оплетавшим часть забора и сухую сливу за забором. Тишина ночи, голос костра, танец огня и вкус осеннего воздуха – пожалуй это и есть жизнь. Я отхлебнул терпкого красного вина прямо из горла. Не люблю я всей этой возни с ритуалами, прогреваниями тела вина и покачиваниями чтоб стенки бокала смочились вином и покрыли его тонкой пленкой чего-то там, дабы полнота букета полностью дошла до искушенного ценителя перебродившего виноградного сока. Вино - это вино. Его надо пить. Водку надо глотать, виски цедить, а пиво хл*****. Поэтому мы по-простому, по-походному, будем пить вино из бутылки и смотреть на огонь. И думать.
Я закурил, сделал еще глоток и откинулся в кресле. Тепло от костра мягко подбиралось к ногам и поднималось выше. Что мы имеем? А имеем мы совершенно непривычную ночь вот что. Начнем с главного, отрубилось все, а не только свет. Я не великий знаток устройства газопроводов и водопроводов, но полагаю, что от банального отключения света все вместе не пострадает, если только не обесточено вообще все. И это странно. Не думаю, что все водозаборы и газораспределительные центры запитаны от той же подстанции что и городские сети. Хотя, как там все устроено черт его знает. Но сомневаюсь, что именно так. Ну и хрен с ним, грохнулись сети, а автономные источники питания? А заводы? А Больницы, тюрьма, военная часть? Если это авария, то где аварийные службы? Где мигалки, сирены? Где вообще машины? Те две или три тачки, которые я мельком заметил, когда только встал с кровати это не совсем то что можно видеть ночью на дороге в городе, если уж честно говорить. Это собственно первое. Второе это я. Точнее то что я делаю. Ну засиделся, бывает. Ну вот так спонтанно решить взять отгул и сесть бухать в будний день ночью это необычно. Причем я ощущаю, что это правильно и естественно. Почему?

Я прислушался к себе. Нет никакого неудобства. Все так, как и должно быть. Как будто я каждый день сажусь возле костра пить и жарить мясо, в будний день, совершенно не беспокоясь о том, как на это посмотрят на работе. Кстати о мясе. Первые чурбачки почти прогорели, и пора доставать решетку. Решетку кинем просто поверх мангала, а на нее выложим куски мяса, щипцы у меня тут рядышком, так что будем просто переворачивать куски по необходимости. Мясо слегка зашипело, и в воздухе пошел аромат жаренного. Всё! Теперь точно то что нужно. Еще глоток, еще закурим, бутылочку пока оставим и продолжим. Я достал телефон открыл плейлист на своей «костровой подборке» и включил музыку. Слушать онлайн я не любитель, и трафик жрет и постоянная реклама задолбала если честно, потому у меня есть своя подборка. В темноту полились звуки волынки, флейт и гитар. Я люблю этнику, особенно когда приступаю к таинству брака огня и мяса. На вопросы о своем странном музыкальном пристрастии всегда отвечал со смехом, что во мне играет зов предков. По мне такая музыка как нельзя лучше подходит для таких вещей. Не понимаю, как можно готовить на живом огне пищу под попсу или не дай бог застольный шансон. Ереси кусок. Ритм волынок и барабанов убыстрялся, и казалось под него подстраивались и капельки жира, срывающиеся с мяса, и струйки дыма, выстреливаемые вверх, и мерцание углей как будто встраивалось в мелодию, перемигиваясь своеобразной цветомузыкой. Я отпил еще глоток и посмотрел на бутылку. Треть уже ушла, а мне отчего-то кажется, что это еще далеко не все. Ладно поживем увидим. Думать о чем-то еще категорически не хочется – утро вечера мудренее, потому просто наслаждаемся единением с природой. Хотя какая уж природа в городе, но все же это не каменный мешок евродвушки или новомодной студии. Эх все же невыносимо хорошо сбежать из бетонных сот. Чтобы я сейчас делал, сидя в квартире? Курил на балконе? Ворочался бы пытаясь заснуть и не обращать внимание? Слушал бы ворчание соседей? Нет уж, это все не по мне.

Первый кусок мяса отправился на встречу с вином в моем желудке, и желудок с удовлетворением отметил этот факт. Закинув второй кусок и жуя его с открытым ртом, втягивая в себя воздух, как это всегда бывает, когда пытаешься прожевать горячее мясо, невольно произнес «Хорошо!» Прожевал и удовлетворенно отпил еще. Теперь подвинем решеточку чуть в сторонку, а сюда подкинем еще парочку дровишек. Дрова чуть начали дымить и тлеть, а потом резко родился огонь. Темнота снова порскнула в стороны, и над огнем раздался зычный запев скандинавской баллады о благородном воине, который не повелся на увещевания и подарки гнусной тролихи, потому что он видите ли христианин, отказался на ней женится и в результате не спас заколдованную невинную душу, заключенную в дьявольское обличье, не приобрел подарков, пролюбил красивую бабу и гордый удалился в закат.
В исполнении немцев эта песня звучит как нельзя лучше! Немецкий язык вообще идеально ложится на средневековый фолк с примесью электрогитар, так же как английский лучшее что можно придумать для хеви, а французский для рэпа. Ну а русский – русский это казачьи и воинские песни. Широкие как степь, задумчивые как дремучий лес, величавые как реки и твердые как гранитный утес. Только в них можно услышать сплетение резких как взмах сабли, звонких как тетива и мягких как руки матери слов. Это песни целого народа, а не сословия как в европе. Этими песнями можно поднять в атаку взвод и можно уложить спать младенца. Чуть измени тон, и она превращается в застольную, чуть понизь голос и она превращается в поминальную. Я пел. Пел смотря в огонь, пел закрывая глаза и ловя кожей волны тепла от костра, пел подняв взгляд в начинающее сереть небо. Над стихшим городом летели слова и музыка, летели запахи дыма, летели редкие листья, оторвавшиеся от кончиков ветвей. Где-то выше летели облака, а там за ними из-за горизонта поднимался диск солнца, поднимался для того чтобы проткнуть серую ветошь туч, коснутся лучами земли, отразится от лезвия ножа воткнутого в пенек, пробежаться по стеклам окон, прыгнуть в капли росы и, убедившись, что все на месте, растечься, расплескаться по миру принимая его в свои объятья, как принимало миллионы лет до этого дня.

Продолжение следует....
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ушкуйник, да ты прям Лев Толстой. Ты никак Войну и Мир задумал? Реально темп повествования тянет на увесистый фолиант.

Вообще твой герой нереально покуестичен для данной ситуации. По наличию ножа можно предположить что он из выживальщиков, хотя не факт, других подтверждений я пока не вижу. Хотя нет, есть еще одно косвенное: он вроде вначале читал книгу по этой тематике. Но твой целевой читалель точно выживальщик( или я не прав?),а ведь каждый выживальщик знает, что отключение ВСЕГО это явный признак БП и этот читатель ЖДЕТ от героя действий согласно своей выживальщицкой логике. Шашлыки на природе под музыку и винишко как то в неё не вписываются. У тебя хорошо описаны мысли героя, это замечательно, но мысли в данной ситуации не о том, вернее их слишком мало в нужном направлении. Твой герой это пример для подражания, он должен быть лучше читателя. Не в плане физически или по количеству ништяков, он должен быть продуманее, логичнее. Читатель должен воскликнуть: "блин, точно! А я бы не допер!" Я на самом деле не много читал постаплитературы, но в той что попадалась герои были такими.

Пока что твой герой не вызывает у меня симпатии, возможно в этом твоя задумка, возможно он антигерой, вскоре его пришлепнет мародер и сожрет все шашлыки.))

Не сочти за дое..ки, просто мои субъективные ощущения от прочитанного. Пиши дальше.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
V22Rus, Хех, выживальщик этот тот кто выжил, а не тот у кого камуфляжные трусы, ботинки коркоран мародер, в кармане удостоверение пилота реактивного истребителя и навыки зеленых беретов группы антитеррора. Ну и само собой елдометр с километр и пару сисястых подружек, которые безотказны как автомат калашникова и трахаются со скоростью машинки зингер)))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ушкуйник, ты меня не понял. Выживание или не выживание твоего героя не должно быть случайностью. Выживальщик , это не тот кто выжил. Ну да ладно, не понял и не понял.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Выживание или не выживание твоего героя не должно быть случайностью
Я тебя понял)))Но выживание или не выживание это в том числе и ряд случайностей и стечение обстоятельств. Главное уметь распорядится тем что тебе подкинула судьба, если уж тебе дан шанс сделать еще один ход.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Утро я встретил все там, же возле мангала. Когда небо посветлело достаточно для того чтобы не пользоваться фонариком, я сходил в гараж и забрал оттуда старый чайник. Старый, зеленый, советский, эмалированный с изогнутым носиком и широкой подошвой. Наверняка у многих такой сохранился по дачам и кладовкам, вот и у меня был. Специально для таких вот целей. Наполнил его водой из пятилитровой баклажки, что-что, а вот штук пять- шесть таких баклаг у меня всегда на кухне имелось, как раз для чая и прочих вещей. Поставил чайник на огонь, и, пока он грелся, метнулся на кухню, нарезал себе несколько бутербродов, насыпал растворимого кофе в большую кружку и отправился ждать кипятка. Заварив себе кофе и жуя бутерброды, я все же вернулся к событиям ночи. К этому меня подтолкнула все та же тишина на улице. Хотя время уже перевалило за 6 утра, со стороны города и улицы не раздавалось не звука. Признаться, я до конца не мог понять, что происходит, и происходит ли вообще. Это спонтанное ночное бдение, это отключение всего и вся, это тишина и безмолвие не маленького в общем то города. Все это как-то будоражило меня и беспокойство, усыпленное посиделками с костром и вином, вернулось снова. Прихлебывая парующий кофе, и куря сигарету я прислушивался к звукам за забором с растущей тревогой. Ничего, абсолютно ничего. Ни одна машина так и не проехала, не залаяли собаки соседей через два дома на прогулке, ни разу не прозвучал сигнал клаксона или хотя бы какой-нибудь другой звук. Пару раз я выглядывал за забор и каждый раз видел одну и ту же картину – абсолютно пустая улица. Я даже позволил себе усмешку - вот так бухаешь винишко, а наутро тебя ждет апокалипсис, как попрут сейчас зомби со всех сторон! Правда смех то вышел ни фига не веселый. С каждой минутой происходящее мне нравилось все меньше и меньше. И надо было принимать решение: что делать дальше? Сети не было по-прежнему, впрочем, как и всего остального, чему я удивлялся все меньше и меньше. Ехать на работу? Что-то мне подсказывало что там ловить нечего. Сидеть дома? И толку? Мои на даче, до вечера воскресенья они приезжать не собирались, а вот я планировал доехать до них сегодня вечером после работы. Выбираться все равно надо. Во-первых – оглядеться: может хоть что-то прояснится. Во-вторых – сигареты у меня заканчивались и их следовало купить. Если я найду рабочий магазин. Предположение о том, что это может быть затруднительно уже не казалось мне фантастичным. Сидеть все равно бесполезно, надо идти.

Первый вопрос возник как идти? Порыв переодеться в цивильно городское почему-то отклика не нашел. Но и как грибник-рыболов выходить в города отчего-то не хотелось. Поэтому я сменил дворовые джинсы на обычные городские, толстовку оставил как есть. День обещал быть теплым, все же начало сентября, это не октябрь, вполне может прогреть градусов до 18, а то и больше. Облака отошли куда-то на северо-восток, и солнце вполне себе уже пригревало. Вместо наплечной сумочки решил взял свой обычный рюкзак. Рюкзачок у меня был из разряда тактических. Не специально купленный, а доставшийся от друга страйкболиста, какой-то американец, ну или псевдо американец. Песочного цвета с крепкими защелками и кучей петель, которые, как я знал, называются системой молле, вроде как. Рюкзак мне нравился. Маленький, но тем не менее вместительный и крепкий. Переложил туда документы: паспорт, отдельно в завернутом файлике военник, вместе с охот удостоверением и разрешениями на оружие. Никогда с ними не расстаюсь, там же и магазинные сертификаты на ножи лежат. Нож с пояса кинул так же в рюкзак, а его место занял повседневный малыш. Подумал, и кинул в рюкзак, на всякий случай, легкий дождевик. Деньги в карман, кошелек в рюкзак. Обулся в повседневные высокие кеды, проверил на всякий случай, закрыл ли газ на плите и воду, взял ключи и вышел во двор. Уже перед самым выходом ощутил, что забыл отлить, но возвращаться не стал. И не охота и воду тратить не хотелось, пригодится для более серьезных дел, а отлить и под тую можно. Сделав дело, открыл калитку и вышел на улицу.

Постоял, крутя головой, поозирался. По-прежнему никого. Достал предпоследнюю сигарету, щелкнул зиппой, закурил и отправился в сторону остановки к ближайшим магазинам. Идти вдоль пустой дороги было непривычно. Обычно к этому времени тут уже вовсю носились грузовики, легковушки сигналили друг другу, пытаясь протиснутся к повороту или влезть без очереди не в свой ряд и царила обычная утренняя предрабочая кутерьма. Сейчас же ничего этого не было. Машин не было в принципе никаких. Я оглянулся в сторону дома. А вот машины соседей стояли. Значит припаркованные машины на месте, просто никто не едет по дороге. Странно все это. Путь лежал сквозь заправку, естественно неработавшую. Заправка была новая автоматизированная, поэтому ожидать здесь людей было бесполезно. Прошел мимо автосервиса, эти раньше 10 утра и не открывались никогда, двинул дальше вдоль дороги к перекрестку. Район у меня такой, пока дойдешь до перекрестка ничего не интересного. Вдоль мой стороны, триста метров сплошной стены зданий, в которых только пара магазинов автозапчастей и закусочная. Напротив, пустырь и овраг с мелким ручьем, все в густой поросли каких-то кустов и деревьев – то же ничего интересного. Жизнь начинается с перекрестка, к нему и идем.
Перекресток ничего нового не принес. Все так же тихо и пусто. Ни единой живой души. Свет утреннего солнца, сами оттенки восхода и пустота улиц напомнила мне далекое детство. Тогда мы часто выбирались за грибами аж за 40 км от города, и для меня, тогда еще 7 летнего пацана это было приключение. Подъем затемно. Быстрый сбор своей корзинки, кинуть узелок с бутербродами и вареными яйцами, помидорка, огурчик, все что собрала бабушка. Надеть на себя походную одежду, «для леса» как я ее называл. Выпить чашечку горячего чая на дорожку, и выйти с дедом и дядькой в ночь. Транспорта тогда было в разы меньше чем сейчас и нам приходилось идти вдоль пустого проспекта в сторону автостанции, чтобы успеть на автобус, который выезжал в 6:30 утра. Помню, как сейчас и время и маршрут. И когда небо начинало светлеть, было ощущение что ты один в огромном городе. Я шагал тогда по светлеющим улицам и только иногда мимо проезжал дежурный автобус везущий смену рабочих куда-то далеко, а я шел и глазел во все стороны, смотрел как город отряхивается от ночной дремы, ворочаясь, потягиваясь и размыкая глаза. Это было так волшебно и таинственно, так чарующе…вот еще 10 минут назад ты топал по пустому городу, а вот уже поливалки моют дорогу, проносится первый троллейбус, и внезапно ты замечаешь, как город наполняется людьми. Сейчас было схожее ощущение, вот только город просыпаться не собирался. И я продолжал шагать в сторону магазина в полном безмолвии.

Магазин встретил меня запертыми дверями и темными окнами. Ларек напротив аналогично. Не сказать, что я был удивлен. Чего-то подобного я и ожидал, но все же раздражение и тревога вырвалось из меня коротким и емким «Блять!» Я постоял, подергал ручку, сплюнул и пошел дальше в сторону центрального проспекта, надеясь на работающий круглак. Я шагал мимо закрытых хозяйственных и автомобильных магазинчиков, мимо безжизненных окон, крутил головой во все стороны, пытаясь углядеть хоть намек на движение. Все было тщетно. Я невольно ускорил шаг, пытаясь пройти как можно большее расстояние, увидеть, как можно больше, словно разведчик в компьютерной игре, который быстро двигается по карте, стирая туман войны на обследуемой территории. Попадались припаркованные машины, на обочинах, во дворах, на дороге было пусто. Я проскочил один перекресток, второй. Пусто, везде пусто. Единственное что нарушало тишину это шум листвы, и звук моих шагов по асфальту. Волосы на загривке постоянно шевелились. Эдакая волна мурашек пробегала вдоль позвоночника раскатываясь прибоем по затылку, отчего казалось, что каждый волосок приподнимается. «Да что же это такое-то а? Что за хрень?!»- я не переставал задавать себе этот мысленный вопрос ошалело осматриваясь по сторонам.
Показался круглосуточный магазин, к которому я и шел. Подойдя к магазинчику, я неуверенно топтался возле двери. Ну? И чего ждем? – спросил я сам у себя. Приглашения? – А вдруг заперто? И что? Это изменит что-то? – Курить хочешь? Тогда дергай. Я взялся за ручку двери и потянул. Дверь открылась с легким скрипом, звякнув китайскими феншуйными трубочками на входе. Я вошел в пустой зал. Холодильники молчали, музыка не работала и тоже никого. Ау?! Сиплым полушепотом спросил я. Никто не отозвался. Я стоял, прислушиваясь к тишине не решаясь подать еще звук. Собравшись с духом спросил громче: Есть кто? Тишина. Мимо лица пролетела толстая муха и стала звонко биться в стекло витрины.
- Я сигарет купить хотел. Есть кто?
- бздынь! Муха с размаху влетела в плафон люстры.
- Эй, ну раз нет никого я сигарет возьму, лады?
-зжжжж, пронеслась куда-то вглубь помещения проклятая муха.
Ну и хрен с вами – сказал я ни к кому конкретно не обращаясь. Так где тут шкаф с сигаретами? Ага, вот он, рядом с холодильником для пива. Это мне повезло что тут без электрических жалюзи, а то бы хрен открыл, створки просто отодвигаются. Быстро нашел свою пачку и положил в карман. Закрыл шкафчик, подошел к кассе, - Эй я тут короче пачку взял, вот тут стольник лежит, сдачи не надо.
Я положил на пластиковую мисочку с рекламой пива стольник, и повернулся к выходу. Выйдя из магазина и остановившись возле двери, распаковал пачку, выудил сигарету, и закурил, выпустив первый, самый ароматный клуб дыма куда-то вверх. Ну и что за цирк- думал я – на кой хрен ты стольник оставил? Думаешь вернется кто и сиги пробьет? Так ты б хоть записку написал, что пробивать по кассе. Моралист, бля. В таком ключе размышлений я докурил сигарету и уже собрался было топать дальше в сторону центра, когда резко поддавшись импульсу, быстро зашел обратно, прошагал к кассе, забрал свой стольник, потом шагнул к шкафчику, взял четыре пачки мальборо и пачку кэптенблека, закинул их в рюкзак и быстро вышел из магазина притворив за собой дверь.
Да пошли вы все! - ни к кому конкретно не обращаясь процедил я сквозь зубы, ускоряя шаг.

Я шел к центральному проспекту без четкой цели. Дойдем и посмотрим, что там у нас. В конце концов центральная улица, может хоть кого встречу. Хотя верилось в это с трудом, но и представить обратное мозг то же отказывался. Ну не может быть такого чтобы никого не было! Так не бывает. Размашистым скорым шагом, я пересек трамвайные пути, еще один перекресток и вышел на гулкий пустой проспект. Увидев пустующую проезжую часть в четыре полосы, я заржал.
Буга-га-га-га, бха-хах-ха-ха….Робинзон, *****! Гы-гы-гы, один дома нахер…гы. Я вытирал выступившие от смеха слезы и смеялся странным смехом не то лающий лисицы не то подыхавшего лося. Оторжавшись минут пять, я сел на скамейку остановки, отдышался и задумался. Я понимал, что если вернусь сейчас домой, то скорее всего оттуда не выйду до завтра, слишком на улице жутко. Шлятся по улице без цели, еще глупее идея. Мне нужна цель! Мне нужно хоть что-то чтобы не свихнутся. Я провел рукой по своему лицу, будто смахивая прилипшую паутину, поднялся и повернулся в сторону севера. На дачу. К своим. Это хоть что-то. Забросив за спину рюкзак и подвернув рукава, я потопал в сторону центра города.

Идти до дачи мне предстояло через весь город, примерно 8 с лишним километров. Добраться я туда планирую часа за два, два с половиной. Это по прямой восемь, а мне придется идти по улицам, а потом петлять по частному сектору. Сейчас почти 8 утра, ориентировочно время прибытия 10:30, если ничего не задержит в пути. А что меня может задержать? Да хрен его знает. Так я и шагал, занимая мысли дурацкими расчетами, шагами и расстояниями. Под горку идти было легко, и я шел, наслаждаясь теплым осенним утром, пытаясь абстрагироваться от аномальной и непонятной фигни, происходившей вокруг. Прошел мимо проходных военной части вдвшников, где часовых не было чему я уже не удивился. Протопал мимо величественных корпусов местного политеха, еще сталинской постройки, с колонами и могучим советским лепным гербом на фасаде в окружении барельефных металлургов, слесарей и шахтеров. Быстренько просочился мимо здания областного УВД, постоянно озираясь на ворота местного централа, по нелепой и казусной оплошности, расположившегося почти в центре города между парком и футбольным стадионом, Миновал пару супермаркетов с закрытыми дверями, и дотопал, наконец, до центральной площади.
Пересек площадь под пристальным взглядом вождя пролетариата, у нас он руками никому никуда не показывает, а шагает, засунув одну руку в карман. Пожалуй, Ильичи в наших городах это последние, кто все еще шагает навстречу к коммунизму и светлой жизни. Остальные предпочли бегать по кругу, и мельтишить суетливо, под ногами этих колоссов. Отдал Ильичу пионерский салют, плюнул в сторону бетонного чудища здания областной администрации и прошагал прямо через площадь, в сторону реки и пролетарского трудового Заречья. Пересек мост, пустырь гигантской уличной развязки, откуда отходили дороги во все стороны города, обычно наполненной суетливым бибиканьем, перегаром выхлопных газов, и матерком рычащих движков, а сейчас абсолютно тихой и пустой проплешиной асфальта. Дальше мне предстояло все время идти в горку, причем по совершенно унылому району, который никогда не вызывал у меня восторга. Еще пять с половиной долбанных километров, сквозь городскую застройку и окраину с автоцентрами и стройплощадками, и я буду на месте. И все это в горку. Твою ж мать. И пить охота, а воды то я с собой и не взял, и как назло я тут не знал ни одного магазина который хоть теоретически мог бы быть открыт. Надо было в том круглаке затарится. Проклиная свою тупость и матеря долбанное заречье, я шел на север, оглядываясь по сторонам и высматривая что-нибудь полезное, хотя пока и сам не зная для чего.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Добравшись до конечной транспорта на северной границе города, я уже изрядно запыхался. Оставалось совсем чуть-чуть, буквально минут двадцать, и я на месте. На остановке не удержался и заглянул в открытый мини-маркет. Оттуда экспроприировал бутылку минералки и пару банок пива. Больше ничего брать не стал, ощущение нереальности и временности происходящего не отпускало и наглеть отчего-то не хотелось. И так ожидал что сейчас из подсобки выскочит продавец и начнут орать что я вор. Запихнув «покупки» в рюкзак, все кроме банки пива, я двинул дальше. Чем ближе я подходил к конечно цели, тем сильнее билось сердце и тревожней становилось. Думать о том, что я там увижу, и увижу ли, мне не хотелось и я старательно гнал от себя эти мысли. Откупорил банку пива и сделал пару глотков. Идя мимо коттеджей и двориков, я не переставал машинально высматривать людей, хотя больше уже на автомате. Дорога привела к лесополосе, через нее к железнодоржным путям, возле которых я остановился. Эта линия всегда пролегала как некая граница между городом и деревней. Вот с этой стороны еще дороги, асфальт, провода, газ и канализация, а за ними уже дачки, домики, лес и огородики. Я часто любил останавливаться здесь на пригорке, возвышавшимся над изгибом путей, посидеть, подождать проходящего поезда или электрички, а потом проводив его взглядом, шагнуть через рельсы в мир дачного бытия. Как будто переходишь в другую реальность. Сейчас я бы поезда не дождусь скорее всего, но не отказал себе в удовольствии посидеть на пригорке и добить банку. Сделать эти несколько шагов через рельсы было в этот раз невыносимо трудно. Я понимал, что сделать это надо, что для этого я и шел сюда, но все равно заставить себя выйти на финиш я не мог. Не помню сколько я выкурил, и сколько я топтался в нерешительности, прежде чем, как в ледяную воду, шагнул через незримую черту, которую, наверное, я сам себе нарисовал.
Я шел по грунтовке, шурша крупным гравием, не смотря по сторонам на пустые дачи. Шел нацелившись взглядом на водонапорку –ориентир нужного мне перекрестка. Шел сжимая зубы, сглатывая комок тревоги и страха. Шел чувствуя, как бухает сердце в груди. Шел чувствуя, как адреналин пропускает ток через мышцы ног, отчего они становятся не то ватными, не то ускоряются. Шел ощущая, как мандраж сворачивается клубком где-то в районе солнечного сплетения. И чем ближе я подходил к нужному участку, тем более «деревянным», не живым я становился. Ритм, движения мысли, все стало рубленным, четким, механическим.
Так. Пришел. Машина? На месте. Вдоль забора. Ворота - заперты изнутри. Дальше. Калитка? Заперто. Тишина. Ни звука. Рабица звенит. Дверь в дачу закрыта. Соседи? Тихо. Как войти? К углу, через забор соседей, он ниже. Перелез. (ну хоть звук, ёп вашу мать!) Никого. Дальше, на угол, там проход. Все влез. К двери. Заперто. В окна, не видно ни черта. Кухня! Там удобно. Вот. Тут. Нож - отгинаем штапик, второй. Вынул стекло. Теперь влезть. Внутри. Дальше в комнату. Дверь, комната, открыл – пусто. Наверх, второй этаж, лестница, подняться. Есть! Кровать, белье, одеяло, пусто….ВСЁ!

Из меня вышел весь воздух, я сдулся, меня отпустило и отхлынуло все разом, я просто сел на пустую кровать и закрыл глаза. Никого не было. Жена, дочь. Их нет.
Где они? Где все? Что случилось с этим миром, или что случилось со мной? Может я сплю? Или умер? Или валяюсь где-нибудь, схлопотав инсульт и все это бред угасающего сознания, агония мозга без кислорода? Что произойдет в следующую секунду? Разряд дефибриллятора вырвет меня из этого мира и меня ослепят лампы хирургического кабинета? Я проснусь в поту и уставлюсь в потолок? А может апостол Петр встретит меня перед вратами или черти утащат в ад? А может сейчас просто мир померкнет, и я навсегда уйду в небытие, так и не поняв, что происходит? Я не хотел и не мог поверить, что все это реальность. Такого просто не бывает, потому что не может быть никогда! Они просто пошли гулять. Да точно! Тут есть пруд, и они, наверное, сейчас стоят там и кидают камешки в воду: доча хихикает, а жена стоит рядом и следит, чтобы дочка не подходила близко к берегу. Ну конечно же! А то что я вижу расстеленную постель, и одежду, сложенную на стуле, ну так переоделись. Вон и телефон лежит на тумбочке, разрядился наверное, ну так и зачем его брать?! Я сейчас пойду к ним, и все будет хорошо. Сейчас, я спущусь, я пойду к вам, я найду вас. Сейчас.

Я сбежал по ступенькам вниз, еще раз пробежался по комнатам, взял ключи от калитки, лежащие как всегда на подоконнике на веранде, скинул крючок с входной двери и выбежал во двор. Сейчас, потерпите, я уже иду к вам. Я поймал себя на мысли что говорю в слух, ну и пусть. Открыл висячий замок на калитке, снял его с дужек. Вышел, закрыл калитку, повесил замок обратно, закрыл. Сунул ключ в карман. А если мы с ними разминемся? Нет. Ключик я повешу на крючок, вот здесь на столбике, сбоку. Кто не знает так и не найдет. Ну вот и все, ждите я уже иду. С улыбкой на лице и чуть не подпрыгивая, я поспешил в сторону пруда, выскочил на перекресток и уже повернул в нужную сторону, когда прямо с дороги резко захлопав крыльями взлетела ворона. Я вздрогнул, обматерил в сердцах чертову птицу и меня пробрало. Словно ледяной душ окатил, от пяток, вдоль позвоночника и до самого темячка….Дурак!

Какой на*** пруд? Гулять пошли? Идиот, б******. А дверку они сами изнутри на крючок закрыли и сквозь стену прошли, да??? И калитку за собой изнутри закрыли, а потом ключики обратно внутрь на подоконник положили? И весь город вместе с ними сейчас на прудике стоит камешки кидает? Ой ты дебил, твою мать. Чувак, да ты спятил! Нет, правда мужик, ты ё********ся! Пруд, бля. Прогулка, на**** ! Ты псих, чувачок, ты просто придурок! Я начинал заводится и снова говорил вслух.
Иди, посмотри внимательней, псих. Давай, давай топай, открывай калитку, а теперь в дом. Ну? Давай! Что видишь, а? Обувь видишь уличную? Видишь же?. Молодец. А здесь у нас что? Ух ты чайничек оставленный в положении «вкл» И обогреватель также. Правда света нет, а то бы чайник свистел бы, и обогреватель работал, и старенький телевизор бормотал бы что-то, вон то же кнопочка нажата. Видишь? Видишь? А ты смотри, смотри…И тапочки, и куртки вот висят. Ключи от машины, кукла дочки под одеялом, только головка торчит. Очки тещи на тумбочки, она, наверное, без них пошла гулять, да? Со своей катарактой. Ну? Пойдем поищем, дебил? А вокруг это розыгрыш такой, да?! Телешоу, бля. Аууу, люди! Выходите! Вы классно все придумали! Молодцы! Я аж поверил, ха-ха, и обосрался до кучи, хи-хи. Ну что же вы не выходите? Так должно быть, да, чувачок? Что не выходит никто? Ой, а что вдруг? А знаешь, почему не выходят, знаешь, да? Нет?! Странно….Да потому что пиз*** на**** бл**ь! Вот почему! Потому что съе****сь все, а ты остался нах*** И нет никого, кроме тебя, ёб**** идиота. Когда съе****сь, как, почему? А х** его знает, вот как. Это не важно. Важно только то что ты в дерьме по уши! И когда это все кончится и как, никто ни хрена не знает. И что делать спросишь ты меня? А я тебе скажу, что делать. Сейчас мы все здесь отключим, напишем записку, ведь надеяться же надо, правильно? Потом ты все закроешь тут, вставишь окошечко как было, и попиз***шь ты родной обратно в город. А по пути, я очень рекомендую тебе, заглянуть в алкомаркет, взять хорошего бухла и нажратся в слюни. Вот что я тебе порекомендую, дружище. И оставь здесь все как есть, оно пригодится, я точно знаю.

Так я и поступил. Все проверив, и отключив от сети лишнее, на всякий случай, написал записку мол был, не застал, если что жду дома. Потом снова присел на пустую расстеленную кровать, посидел несколько минут и собрался домой.

Идти пешком обратно весь путь ужасно не хотелось, но выбора пока не было, машину я оставил там же на даче, я все еще надеялся на то что этот бред закончится, и машина моим пригодится. Время уже перевалило за полдень, солнце припекало, а мне еще пилить и пилить. Сначала была шальная мысль топать по жд путям до города, но я ее откинул, хотя и так было короче километра на три. Не хотелось идти по откосу ломая ноги, к тому же я твердо решил заглянуть в тот самый мини-маркет. Единственное что я решил, так это пройти обратно чуть другой дорогой, пройдя через центр коттеджного поселка. И это было правильное решение. Я понял это, когда увидел маленький продуктовый магазинчик, стоящий на перекрестке, точнее даже не его, а велосипед припаркованный возле крыльца. Я даже обрадовался и на секунду подумал, что мне повезло и я сейчас встречу еще кого-нибудь, кроме себя. Подойдя быстрым шагом к магазину и убедившись, что он к счастью открыт, я с бьющемся сердцем шагнул внутрь и громко спросил есть ли кто? Нет. Тишина. Никого не было. Магазинчик маленький, типичный «шаговый ларек» Полка с консервами, кетчупом, макаронами и хлебом. Витрина с колбасой и сосисками, рядом полка с битовой химией, три холодильника: газировка, минералка, пиво. Дешевая плитка на полу, искусственные цветы возле кассы, скатерка на прилавке, занавесочки в цветочный рисунок, вход в подсобку задрапированный висюльками на леске. Все как и везде, и без людей. Уже привычней и смелей, а скорее безразличней, кинул в рюкзак несколько банок пива и вышел на улицу осматривать подарок судьбы. О том, что велик я возьму себе, я понял в тот момент, когда никого не обнаружил в магазине. Байк был неплох. Нормальный дорожник, без амортизатора под задней вилкой, что типа закос под триал, шимановские переключатели, дисковые тормоза, широкая резина. Под седлом и на руле диодные фонари, стоит привод к колесу на мини генератор с аккумом. Видел я такие уже, светят от АКБ, а в процессе езды идет подзарядка от колес. Удобная штука. Можно и в потемках ехать. Приятным бонусом была беспроводная колонка, закрепленная в держателе для бутылки на раме. Велосипед, к счастью, не был пристегнут. Я спокойно взял его, приподнял. Вел оказался легким. Видимо недешевый аппарат, фирма на раме мне ничего не говорила, хотя выглядел он стильно, ничего не скажешь. Матовый темно серый корпус, с черным молдингом и красным логотипом производителя. Черные диски и спицы, вороненые звездочки. Крутой… Хотя чего ожидать от жильцов партизанского проезда, микрорайона лесной, где самый хиленький домик имел забор из натуральных камней, два этажа и как минимум один кирпичный хозблок совмещающийся с гаражом. Партизаны, увидев бы кто живет на проезде названом в их честь, очень сильно удивились бы. Я сел в седло и тронулся. Вел бойко пошел набирать скорость, переключатели работали как часы, без хруста и усилий, и я выбрав оптимальный режим резво погнал в сторону выезда на основную дорогу.

Привыкнув к езде, я нажал кнопку включения на колонке, мигнул индикатор на колонке, а вместе с ней и кнопочка на велокомпьютере. Круто, тут еще и дистанционное управление колонкой, ну класс. Нет велосипед мне определенно нравился, просто вот очень повезло. Я бы согласился на любой, лишь бы не топать пешком, но это видимо награда высших сил за пережитое. Ну а когда из колонок раздался звучный классический рок, я даже заулыбался. Живем! Определенно живем! Тормознув, я вытащил банку пива, открыл, сделал пару глотков и закурив поехал дальше. Держа банку в левой руке и положив ее на руль, а правой выполняя основную рулежную функцию, дымя сигаретой и щуря глаз от попадающего дыма, отчего лицо мое дико кривилось как у киношного пирата, я гнал по дороге в сторону города,
Подъезжая к основному проспекту, я допил пиво, швырнул банку в сторону, схватился крепче двумя руками за руль, и погнал под горку по широкому полотну центральной артерии города. Скорость нарастала, ветер дул в лицо, тишину брошенного города беспокоили лишь басы и рифы хеви от моего велосипеда. Я отдался скорости и езде, чтоб хоть как-то заполнить сосущую пустоту, заполнившую меня после посещения дома.

Постепенно, задор от музыки и гонки начал переполнять меня нездоровым возбуждением. Я несся по середине дороги, мимо меня проносились осиротевшие многоэтажки спального района, мертвые торговые центры, ослепшие светофоры. Иногда попадались притулившиеся к обочинам троллейбусы и автобусы, изредка машины, словно припаркованные отлучившимися на минутку хозяевами, один раз даже заметил вдалеке трамвай, застывший на рельсах. Все напоминало сюжет игры, или фильма. Наверное, так выглядела Припять, сразу после того как все жители покинули город. Еще не закоченевший труп уже мертвого города. То, что он мертв было понятно без слов. Так ты сразу понимаешь живой человек перед тобой или уже нет, еще до того, как проверить пульс. Душа уже покинула город. И только я как призрак, как инородное тело, несся сквозь невидимый саван. Куда? Зачем? Неважно…Душа бесилась и ликовала, рыдала и выла, рвала грудь и распирала ребра. Мне хотелось смеяться и кричать, рыдать и стонать одновременно. Я называл такое состояние «идти на парах». Так взрёвывает бензиновый двигатель, когда кончается бензин, перед тем как замолчать. Шальной взгляд, шальные движения, шальные поступки, шальные слова…На парах, и никто не знает, что станет, когда топливо сгорит. Ты упадешь обессиленный, плавно впадешь в апатию или сгоришь в апогее безумства. Так же и я. Я не знал, чем закончится моя гонка: впилюсь ли я сейчас, не справившись с управлением, в какой-нибудь столб или парапет, устану гнать и обессилено сяду прямо на дорогу…Не знаю. А пока едем и будь что будет….К черту все! К черту город, к черту, к черту, к черту…..
Продолжение следует...
 
Сверху