Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Прочее по выживанию в городе

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Карманная артиллерия мексиканских наркокартелей. Ну, почти карманная. https://strangernn.dreamwidth.org/1827703.html

Картечью по борцам с апартеидом: родезийская Garden Boy Gun. https://strangernn.dreamwidth.org/1821677.html

[youtube]ib9z2AVDuY4[/youtube]...[youtube]KUfLd_5k5o8[/youtube]

Webasto в гараже ч.2 https://www.drive2.com/b/461641227989682452

+ рамный рюкзак с набором инструментов для демонтажа веб-сайты, канистрой и шлангом...
Примеры установки Webasto https://www.webasto-moscow.ru/stati/primery-ustanovki-webasto

WEBASTO-скачанные карты установок (UAZ, VAZ, BMW, Chevrolet, Chrysler, Ford, Honda, Hyundai, KIA, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen, Volvo) https://www.drive2.ru/c/483754605847511187/





+ энергообеспечение: Старый бесперебойник http://sdelalsam.com/staryj-besperebojnik/
 
Последнее редактирование модератором:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Вот многоплановый ролик от Кунгурова
https://www.youtube.com/watch?v=jYT1dLmC118

частично о том, что город не может существовать без водопровода, канализации и т.д.
+ о том , что недавно была катастрофа (БП).
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Бомжи в бразилии, жрут летающих помойных крыс? И ловят их набросной сеткой...
Ну, этих то тварей ( голубей) сожрут всех в первые дни бп, как и ворон. Они живут за счет сердобольно маразматичных бабок и за счет помоек. Когда жрать будет нечего, помойки исчезнут. Не будет и етих птичкофф
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Акцент на психологию
https://pikabu.ru/story/voyna_ot_ochevidtsa_chast_2_8905110

Война от очевидца. Часть 2

Погода солнечная, сидеть и ждать ужасных новостей надоедает. Сосед полез на крышу дома, чтобы посмотреть на город и оценить, что происходит. Добрые соседи из дома напротив засекли, что кто-то лазит по крыше, сфотографировали и разослали по всем каналам, что на крыше шпион расставляет метки. Приезжало СБУ, которое к счастью параноей не страдало.

Конечно при такой ситуации дома сидеть не в моготу, неприятности надо заедать, народ ломанулся в магазины. Сразу начали выгр***** спички, зажигалки, соль, муку, крупу, макароны, сухари, батарейки и туалетную бумагу. Я не ожидал, что туалетная бумага быстро закончится, но реально народ настолько обделался, что несколько дней бумаги просто не было. Сейчас уже реально всё купить кроме спичек и зажигалок, если прийти в магазин утром. И это при том, что за границу якобы уехало полтора миллиона покупателей. Ну на улицах реально стало мало народа. Цены почти не выросли или выросли не сильно. Мясо опять появилось в достаточном количестве. Овощей хватает на всех.

Честно говоря, меня такой ажиотаж в расплох не застал. Как человек начитанный и переживший перестройку, я всегда покупаю предметы первой необходимости с запасом. В перестройку было так: заходишь в магазин, а в нем уже месяц кроме планировочных сухарей ничего нет. Планировочные сухари - это пыль на хлебзаводе подмели и в пачки упаковали. А так то в магазинах скупали все подряд не только в перестройку, но еще и когда мировой кризис случился, по моему в 2003 и когда майданный переворот случился в 2014.

В первый же день в банкоматы были очереди от 10 до 40 человек в зависимости от расположения банкомата и от того, к какому банку он принадлежит. Если банкомат популярного в народе ПриватБанка, то очередь к нему существенная, не менее 20 человек. А если банкомат банка Райфайзен, то очередь 2-3 человека.


Наличку банкомат выдает не более 20-40 копюр, зависит от номинала копюры, так как большая пачка в щель не пролазит и приходится снимать несколько раз. А если банкноты заканчиваются, то бывали ограничения по 500 или 1000 грн.

В аптеки, говорят, тоже очередя были - не знаю. Но точно знаю, что валерьянка стала дефицитом. Естественно, и так переживаешь, а по ТВ, инету или добрые соседи ещё больше стараются накрутить.

Кроме магазинов, аптек и банкоматов были атакованы и заправки. Народ сразу понял, что либо топливо исчезнет, либо сильно подорожает. Очереди были очень большие. В некоторых местах из-за очередей на заправку были пробки. Стояли в очереди по полтора часа.

Сейчас запретили алкоголь в магазинах и это действительно полезный запрет учитывая сколько оружия на руках.

В первые дни я тоже поддался всеобщему безумию и смотрел и слушал новости. Но примерно к концу второго дня я понял, что это глупо и на третий день от новостей отписался, ТВ смотреть перестал. Да и надоело слушать вранье и ужасы. Я решил жить, как написано в библии, то есть наслаждаться сегодняшним днём. Страдать по прошлому, ужасаться от будущего - это глупо. Нужно бороться с неприятностями по мере их поступления.

Денацификацию начали с востока Украины, народ ломанулся на запад, в самое гнездо национализма. На западе, во Львове, по некоторым данным, добрые люди сдают квартиры по 3000-5000 в сутки. Год назад в Днепропетровске переночевать стоило 150-250грн, на западе дешевле. Ну мы же одна нация - один народ, поддержим друг друга. Это молдаване могут бесплатно что-то предлагать. Хотя я надеюсь, что я ошибаюсь и не все люди на западе страны такие барыги.

Показательно было в домовом телеграммканале. Там была большая активность, кидали разные сообщения о помощи обороне города, о диверсантах и обстрелах. А потом туда попала просьба приютить семью с Харькова на одну ночь и канал сразу опустел. Да, я тоже их не приютил, так как был на работе и сообщение увидел после 21:00, а комендантский час с 20:00. Но в чате то более 70 человек...

Начались поиски диверсантов. Знаете, у нас были российские фирмы по созданию программного обеспечения, разных игр и т.п. Труд в Украине дешевле. Так вот, некоторые фирмы с началом войны решили работников спрятать от войны и чтобы планы разработки не срывать. Они сняли квартиры и поселили туда программистов и дизайнеров, а это в основном молодые парни. Но тут начался поиск диверсантов, добрые соседи стали сообщать о проживающих мужиках в одной квартире. Ведь вполне возможно, что это действительно диверсанты.

Появились сообщения о взломанных вайберах и липовых сетях мобильной связи. О наводке ракет по включённым мобильникам и геолокации, и прочая и прочая ерунда. Мне это не сильно грозит, звоню редко, геолокацию до войны выключил, вайбера в смартфоне нет, так что меня просто так не взять 🙂

Потом пошли сообщения, о минировании города. Я думаю, что скорее всего фейк, но для профилактики вроде и ничего.

По началу вокзал был забит, реально ходили по головам и лезли поскорее в поезда очень жизнелюбивые люди.

Вот дети обычно не боятся смерти потому, что у них нет планов, обязанностей, привычек, работы, собственности. Я решил, что буду как ребенок. От судьбы ведь не уйдёшь. Поэтому никуда не поеду.

Ну пока вроде всё. Ждём освободителей, но без нетерпения. Можете совсем к нам не приезжать. Надеюсь, что переговоры все таки остановят войну. Хотя судьба Киреева, застреленного без суда и следствия просто по подозрению, не оставляет шансов на какое-то понимание между руководством наших стран.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Воспоминания выживальщика из Боснии

Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.
"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управления.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 :))) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс. Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.
Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно
Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.
Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.
Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей

1 - как безопасно перемещаться по городу
Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов. К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).
Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог. Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.
Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 - А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?
Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.
Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 - Какие знания тебе пригодились в этот период ?
Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.
Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились. Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.
Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота. Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание. Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей. Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?
3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка) Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их. У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой. Есть сад, знаю садоводство. Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет. У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз. Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 - Что лучше запасать?
Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов. Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло). Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена. Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще. Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища. Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.
Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость). Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня. Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять. Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной. Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6 - Была ли польза от золота и серебра ?
Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7 - Дорого ли стоила соль ?
Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем. Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают. В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8 - Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы
После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.
Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи. Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея
В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья. Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах. Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома. Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже. Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9 - А что насчёт безопасности?
Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.
Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...
Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет. Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным". На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к большей группе людей (семьи и друзей). Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд. В городе постоянно слышались выстрелы. Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии. Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома. На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно кототкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов. Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься. В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание. Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу. Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом. Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обкрадут. Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук

10 - Какова была ситуация с уборной?
Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.
Это было "грязным" делом. Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств. Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, доступа к обмену у тебя не будет.
Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспосабливается.

11 - А как насчёт ухода за больными и ранеными?
Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.
Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи. Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей. Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь. Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится. Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекарств, особенно антибиотиков.

Перевод за авторством Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
https://www.youtube.com/watch?v=cljhF-LEcpw


колёсико от зажигалки на резинке - оч. интересно! может спасти при аварии
или например когда менты в машину посадили.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Жители многоэтажек в тех областях, где отключают свет, теперь живут так - их разделили на три сектора и поочерёдно выключат на 2-4 часа каждый сектор и минут через 10-15 включают предыдущий. Хотя иногда выключение может быть и
Но тут фишка в том, что интернет у многих заведён через соседние дома и там стоят коммутаторы, которые обесточиваются, когда у тебя есть свет и твой роутер работает.
Также насосы подкачки воды часто подключены к соседним секторам, хотя они подают воду и на твой дом тоже.

В итоге картина такая: свет есть, интернета нет. Или свет есть, но нет воды. Или вода и интернет есть, а света нет.
В-общем, как в той детской головоломке про волка, козу и капусту.

https://t.me/OpenUkraine/29796
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Уничтожение всей энергетики — это:

1)Неработающие насосы — полное самоуничтожение водопроводов и канализаций. Без них невозможно
а)Поддерживать систему пожарных гидрантов — КРАТНО падают возможности пожарных по остановке пожаров.
б)Чистоту — через неделю неработающей канализации в городе приходит БЕСКОНЕЧНАЯ ВОСЬМЁРКА — холера, тиф, дизентерия, ротовирус, сальмонеллёз, лямблиоз, гепатит А, коньюктивит.

2)Все тяжёлые больные вычёркиваются из живых — невозможно функционирование аппаратов МРТ, КТ, ИВЛ. Возможности выполнения хирургических операций оседают мало, возможности исправить ситуацию при врачебной ошибке становятся нулевыми. Кровь хранить становится НЕВОЗМОЖНО, в результате чего переливание крови превращается в квест уровня безумного макса.

3)Неработающие свет и светофоры — кратное повышение аварийности, ПОРЯДКОВЫЙ прирост преступности, т.к. никто не видит.

4)Плохо работающая логистика — электропогрузчики по пизде, электровозы по пизде. В случае с Украиной парк тепловозов требуется увеличивать в пять раз, чтобы вернуть логистику до старого уровня. При этом связь, насосы вспомогательных водопроводов - по пизде. К каждой стрелке нужно приставлять человека для ручной её активации, либо держать генерирующие мощности для поддержания стрелок. Немаловажным моментом является то, что прекращают работать холодильники. В результате чего еду хранить ещё как-то можно, но некоторым лекарствам ******.

5)Все аккумуляторы прекращают быть средством запасания энергии.
Суть в том, что на холоде любой аккумулятор дохнет быстрее. И с каждым минус градусом в квартире аккумуляторы дохнут. Дело усугубляется отключениями энергии, в результате чего в глубинке легко будет возникать ситуация, когда машина не заводится, т.к. сдох аккумулятор, который неоткуда зарядить. Неиронично будут помогать древние тракторы, которые могут заводиться древним механизмом "воткнул ручку и повертел".

6)Плесень.
Холод в квартире — потеря точки росы. Потеря точки росы — появление плесени. Из прямых эффектов — аллергия и ослабление иммунитета. Из непрямых — кратное сокращение срока жизни любых продуктов без надёжной упаковки. Хлебушек в нарезке будет за 20 часов зацветать.

https://t.me/OpenUkraine/31092
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Жители многоэтажек в тех областях, где отключают свет, теперь живут так - их разделили на три сектора и поочерёдно выключат на 2-4 часа каждый сектор и минут через 10-15 включают предыдущий. Хотя иногда выключение может быть и
Но тут фишка в том, что интернет у многих заведён через соседние дома и там стоят коммутаторы, которые обесточиваются, когда у тебя есть свет и твой роутер работает.
Также насосы подкачки воды часто подключены к соседним секторам, хотя они подают воду и на твой дом тоже.

В итоге картина такая: свет есть, интернета нет. Или свет есть, но нет воды. Или вода и интернет есть, а света нет.
В-общем, как в той детской головоломке про волка, козу и капусту.

https://t.me/OpenUkraine/29796
Между прочим.. Раньше в моём городе все телефонные линии были обычными. То есть два провода ("лапша") и питание от самой АТС. Потом стали вводить оптоволокно. Я отказался от домашнего телефона (все равно с сотовиком в обнимку живем), а вот моя мама - нет. Ну и поставили ей коробку в доме, которая питается от сетевого адаптера. То есть авария электросети - телефон не работает. В случае чего даже в "скорую- пожарную- милицию" хрен дозвониться.
Раньше в домах было проводная "радиоточка". Стояла коробка на кухне и негромко тарабанила про погоду, урожай, политику и "начало шестого сигнала соответствует 15 часам московского времени". Оплата за пользование была символическая и опять же никаких батареек и розеток 220 вольт. Потом стало всюду "ФМ", и всю эту радиосеть похерили. А теперь уже стали понимать, что это было хорошее средство оповещения на предмет любого "ЧП".
В прошлом году два раза случился очень сильный гололед. На работу люди добирались с "культурными" выражениями в адрес коммунальщиков (те же никаких прогнозов не читают и зима всегда как астероид на голову внезапно..). А "фишка" в том, что к обеду на телефон сотовый стали приходить СМС - оповещение в стиле "сегодня гололед, осторожно!". К обеду, Карл!
Так что если 220 вольт пропало - так и даже при наличии аккумуляторов на сотовых подстанциях извещение на сотовый телефон о катастрофе придет уже "после того как".. :rtfm::laugh4:
Типа "вы умерли от ядерного удара 3 часа назад, а еще два часа назад вас накрыло облако хлора от разбитого химзавода. Покойтись с миром".. :beach:
 
Сверху