Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Прочее по выживанию в городе

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Так что если 220 вольт пропало - так и даже при наличии аккумуляторов на сотовых подстанциях извещение на сотовый телефон о катастрофе придет уже "после того как"..
Типа "вы умерли от ядерного удара 3 часа назад, а еще два часа назад вас накрыло облако хлора от разбитого химзавода. Покойтись с миром".
Даже при наличии света, газа и отопления, "доблестные" журналисты в местных новостях вовсю обсуждают, что "три дня назад объявят жёлтый уровень опасности из-за тумана" или "позавчера начнётся магнитная буря".
В какой реальности они живут - непонятно, но читать местные новости иногда стремновато.
Сложно представить, что они понапишут при керосинке, сидя в бомбоубежище.

А смски - да, бывает и вечером приходят, или не приходят вообще (например, мне пришла, а жене - нет).
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Да ужжжж.. По радио сейчас на любой чих погоды - сразу "оранжевый уровень опастности". Типа ветер сильный ожидается (это, говорят, к падению рекламных щитов на голову и деревьев на машины) - сразу "уровень". А что, даже выгодна некоторым.. Вас предупредили? - ну так и нефик потом жаловаться, что со старого дома кирпичи падают на голову. А вы не ходите! Вы уже всюду жаловались раньше на ветхость этой "исторической ценности - архитектурного наследия" - ну а мы вот тоже взаимно вчера предупредили,
https://youtu.be/E59pEqEP3LQ
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
ветер сильный ожидается (это, говорят, к падению рекламных щитов на голову и деревьев на машины)
Смех смехом, а у нас во дворе пару месяцев назад старое дерево ёкнулось во время грозы. Большое такое, основательное, коммунальщики его долго потом пилили и вывозили.
Упало аккурат вдоль шести припаркованных машин, только листочками грязь с автомобильных номеров стёрло.
Как соседи не поседели - не знаю, но лично для себя лет двадцать назад решил - машину только в гараж или на стоянку.
Я не настолько богатый, чтобы бесплатно парковаться во дворе.
:russian_ru:

Дорожные знаки от сильного ветра тоже, бывают, улетают, но как по мне, лучше получить по спине алюминиевой жестянкой, чем раскорячиться под деревом (и хорошо, если выживешь).
Так что на деревья во время непогоды я тоже посматриваю внимательно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Между прочим.. Раньше в моём городе все телефонные линии были обычными. То есть два провода ("лапша") и питание от самой АТС. Потом стали вводить оптоволокно. Я отказался от домашнего телефона (все равно с сотовиком в обнимку живем), а вот моя мама - нет. Ну и поставили ей коробку в доме, которая питается от сетевого адаптера. То есть авария электросети - телефон не работает. В случае чего даже в "скорую- пожарную- милицию" хрен дозвониться.
Тебе не надоело пустые простыни сообщений строчить?!
Если знаешь, что не дозвонишься и так об этом беспокоишься, то реши этот вопрос альтернативными способами - друзья и радиосвязь тебе в помощь. В соответствующих темах информация есть.

Раньше в домах было проводная "радиоточка". Стояла коробка на кухне и негромко тарабанила про погоду, урожай, политику и "начало шестого сигнала соответствует 15 часам московского времени". Оплата за пользование была символическая и опять же никаких батареек и розеток 220 вольт. Потом стало всюду "ФМ", и всю эту радиосеть похерили. А теперь уже стали понимать, что это было хорошее средство оповещения на предмет любого "ЧП".
Заимей карманный радиоприёмник и слушай его через внешний динамик.

В прошлом году два раза случился очень сильный гололед. На работу люди добирались с "культурными" выражениями в адрес коммунальщиков (те же никаких прогнозов не читают и зима всегда как астероид на голову внезапно..). А "фишка" в том, что к обеду на телефон сотовый стали приходить СМС - оповещение в стиле "сегодня гололед, осторожно!". К обеду, Карл!
Так что если 220 вольт пропало - так и даже при наличии аккумуляторов на сотовых подстанциях извещение на сотовый телефон о катастрофе придет уже "после того как".. :rtfm::laugh4:
Типа "вы умерли от ядерного удара 3 часа назад, а еще два часа назад вас накрыло облако хлора от разбитого химзавода. Покойтись с миром".. :beach:

1. Скачай флайрадар, ткни на аэропортах вокруг себя и за 30 секунд получишь достоверную информацию, возможно и с запасом по времени.
2. Поставь за окном личную метеостанцию
3. Подсоедини личную метеостанцию к интернету и делись погодой с другими. Не хочешь, так пользуйся информацией других личных метеостанций - 30 секунд делов.
4. Есть АХОВ - найди решение по его определению. Программное обеспечение метеопоста позволяет осуществлять смс информирование о превышении или изменении параметров.

По куче вопросов на сайте есть как минимум начальная информация, нет блин надо строчить своё недовольство на которое всем наплевать.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Тебе не надоело пустые простыни сообщений строчить?!
Если знаешь, что не дозвонишься и так об этом беспокоишься, то реши этот вопрос альтернативными способами - друзья и радиосвязь тебе в помощь. В соответствующих темах информация есть.


Заимей карманный радиоприёмник и слушай его через внешний динамик.



1. Скачай флайрадар, ткни на аэропортах вокруг себя и за 30 секунд получишь достоверную информацию, возможно и с запасом по времени.
2. Поставь за окном личную метеостанцию
3. Подсоедини личную метеостанцию к интернету и делись погодой с другими. Не хочешь, так пользуйся информацией других личных метеостанций - 30 секунд делов.
4. Есть АХОВ - найди решение по его определению. Программное обеспечение метеопоста позволяет осуществлять смс информирование о превышении или изменении параметров.

По куче вопросов на сайте есть как минимум начальная информация, нет блин надо строчить своё недовольство на которое всем наплевать.
1, есть цифровой радиоприемник ФМ с усиленным аккумом. Типа 2×18650×3000.
2. Флайдеры, райдеры - фсе ёсть.
3. . Личная метеостанция просто показывает погоду за окном. И не более того. А прогноз погоды формируется заранее при помощи спутников. Которые на орбите.
5. Простые простыни , сложные ростыни бол ше строчить не буду от слова вообще.. потому как ухожу в отпуск, уезжаю и будет не до простынь, наволочек и сообщений.
6. Альтернативная связь налажена.
7. Дома куча НОРМАЛЬНЫХ фонариков, куча альтернативных источников. Шо дальше?
Прткажете мастурбировать на описанте жития святого Белгорода? Который на велик собирается 26 магнитов нацепить и крутить педали 12 часов подряд и это типа норма? Ну, для выживальщиков в стиле бичевания в речном стиле..
А вааще.. Шо тебя так раздражает? Ну строчу я "простыни".. А другие тутуж руки стёрли об определенный орган, обсуждая как будут стрелять оз бумажной пушки по мародерам "после наступления Большого Песца". Разве не так? Ах, Ищо ножечки и "аварийный запас презервативов в качестве НАЗ, ГаЗ Рюкзак и ..
Таки субкультура с браслетом на руке из китайского наракорда и мы спасены? Але, гараж! Не надо воспринимать всё так серьезно! На любом (подчеркиваю! Любом форуме!) подобного типаболее 50% сообщений - флуд и шлак. Надеюсь, не открыл Истину (сам модерирую кое-что)..
Так чего раздраженный такой? Шо я пишу о реальности физики и реальности гнилой политики всех Политиков?
Ну хрен с с мною, этим форумом и всеми псевдовыживальщиками.
Я уйду, тебе полегчает? Да или нет?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не напрягайся. Все нормально )

Рей, а как Вы ЭТО видите?
Какая у Вас стратегия?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Не напрягайся. Все нормально )

Рей, а как Вы ЭТО видите?
Какая у Вас стратегия?
стратегия чего?!
Я живу в Беларуси. У нас войны пока нет. Надеюсь, не будет. Работаю на заводе. Ну, много не зарабатываю. Ну и не голодаю. Имею знания по радиотехнике, электрике. Благодаря этому чиню знакомым утюги, фонарики, и всякое. Так сказать от "спасибо" до "шоколадки". Или - взаимные услуги. Я другу помог, он мне. В чем вообще может быть стратегия? Если каждый день все все говорят и пишут.. Правительство говорит "все хорошо". В магазине - цены растут. Оппозиция вякала "дайте власть нам, и будет Рай". Когда стали спрашивать "кто оплатит отопление Рая"‽! - невнятное мычание. Оно как бы оппозиция справедливо критикует (критиковала).. Но и внятных рецептов не давало.
Ну вот этот форум.. Я же не ввживальщик и давно уж.. сердце, шмерце.. Но жить охота еще немного и "надежды юношу питают". Хотя уже давно "старик".
Я просто немножко знаю то, что другие не знают. Мой начальник знает теорию того, что как бы .. ну, высшее.. но паяльник я ему не дам. А отвертку -- под жесточайшим контролем. Как бы каждый .. как умеет. А главное - коллектив. Один считает, другой - паяет. Третий еще что-то..
Но суть в том, что только при трезвом подходе мы добиваемся результата. Каждый вносит свой вклад.
А тут вот меня просто удивляет .. э.. как бы "игра в Сталкера". То есть Да, выживать надо если "БП"..
Но вот когда смысл выживания "при толщине ножа 3 мм выживешь, а при 2,57 мм тебе хана.. " - бесит!
Еще поясню.. В одной группе "В контакте" человек задал вопрос: представьте себе, что вы очутились в тайге с одним ножом! Как будете выживать?". Я спросил: " это как? Типа вечером разделся до трусов, в кровать и одеяльце .. а проснулся в трусах с ножиком в зубах посреди тайги? Типа телепортировался? ". В ответ - невнятное мычание. А я просто написал, что с самолета выпасть в олних трусах с ножом в зубах сложно. Теоепорты пока не изобрели. А потому любой вопрос выживания должен иметь реальный сценарий предыдущего..
А когда вот "мы построим новый мир потому что вот это должно быть так.. а у меня режик и тушняк круче всех.. Это просто виртуальный мир.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну, это романтики ).

В пандемию я выпилился из муравейника. Взал арбу и ушел, на два года. Рабочая тема. Если будет другая, более жёсткая волна другой заразы,

, а будет ещё одна пандемия, то так же, наверное, поступлю. Но я это умел. Я тренируюсь.

Тоже и войной. Хотя, я участвовал и 14м и 2000м-2002, но на фронт пока не тянет. Старый стал. И здоровье.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Зимой в тайге с ножем, нужно нору копать в земле. Так вижу. Иначе выжить проблема. Но голод все равно накроет. Так что не выжить никак.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Прткажете мастурбировать на описанте жития святого Белгорода?
Да

Белгорода мы знаем больше десяти лет. За это время он доказал полезность сообществу - внёс так сказать интеллект в копилку ,а вот тебя пока не знаем...
И таки да - над текстами нужно поработать! Краткость сестра таланта;)
- Я понял, в чем ваша беда – вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
5. Простые простыни , сложные ростыни бол ше строчить не буду от слова вообще.. потому как ухожу в отпуск, уезжаю и будет не до простынь, наволочек и сообщений.
Слезу пытаешься выбить, вернись, тебя так не хватает? Заполнится сообщениями эта страница и на следующей уже ни кто не вспомнит, что читал о твоём отпуске. Кто будет читать тему пробежит наискось твоё пустое большое сообщение и у него останется лишь раздражение, так как он ищет информацию, а не то когда ты уходишь в отпуск, …
6. Альтернативная связь налажена.
7. Дома куча НОРМАЛЬНЫХ фонариков, куча альтернативных источников. Шо дальше?
Проведи учение по эвакуации себя и родных из подъезда в том числе с использованием СИЗ и имитацией транспортировки пусть тебя не ходячего. За тебя и дальше думать или остановишься на стандартных фитишных аксессуарах вышивальщика.

Прткажете мастурбировать на описанте жития святого Белгорода? Который на велик собирается 26 магнитов нацепить и крутить педали 12 часов подряд и это типа норма? Ну, для выживальщиков в стиле бичевания в речном стиле..
Можешь и таким Макаром попытаться понять. Белгород сейчас единственный из пишущих у кого есть стратегия. Я придерживаюсь этой же стратегии, но в не настолько радикальном варианте ее реализации.

А вааще.. Шо тебя так раздражает? Ну строчу я "простыни".. А другие тутуж руки стёрли об определенный орган, обсуждая как будут стрелять оз бумажной пушки по мародерам "после наступления Большого Песца". Разве не так? Ах, Ищо ножечки и "аварийный запас презервативов в качестве НАЗ, ГаЗ Рюкзак и ..
Таки субкультура с браслетом на руке из китайского наракорда и мы спасены? Але, гараж! Не надо воспринимать всё так серьезно! На любом (подчеркиваю! Любом форуме!) подобного типаболее 50% сообщений - флуд и шлак. Надеюсь, не открыл Истину (сам модерирую кое-что)..
Так чего раздраженный такой? Шо я пишу о реальности физики и реальности гнилой политики всех Политиков?
В рамках собственной темы или курилки писать одно, в общих тематических чатах - другое. Гордишься, что мусоришь при этом прикрываясь другими?

Ну хрен с с мною, этим форумом и всеми псевдовыживальщиками.
Я уйду, тебе полегчает? Да или нет?
Мне фиолетово, могу не читать, могу фильтр поставить, могу прикалываться, могу спасибо поставить, если будет стоящая информация, а не брюзжание, стариковские воспоминания и тд.

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:04 ----------

Дорожные знаки от сильного ветра тоже, бывают, улетают, но как по мне, лучше получить по спине алюминиевой жестянкой, чем раскорячиться под деревом (и хорошо, если выживешь).
Так что на деревья во время непогоды я тоже посматриваю внимательно.

В районах с хрущевками/сталинками с крыш может сорвать лист железа. Планируют они хорошо, но не совсем предсказуемо. Так, что уровень крыш тоже стоит зондировать
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Можешь и таким Макаром попытаться понять. Белгород сейчас единственный из пишущих у кого есть стратегия. Я придерживаюсь этой же стратегии, но в не настолько радикальном варианте ее реализации.
-Итог многолетней работы форума. Ножики- режики противогазы обсудили, а стратегии нет ни у кого кроме двух человек. Остальные или ушли с форума (им надоело), или ..
Все разбежались по схронам и ждут затаясь ядерного удара?
Между прочим, один человек на другом ресурсе ехидно заметил в отношении стратегии выживальщиков: когда в Москве был карантин короновирусный, то колонн выживальщиков почему-то не наблюдалось. Ну вот не маршировали они в свои джокервили и бункера дачные. Предпочитали рассуждать лежа на диванах. А казалось бы такой вот повод провести тренировку.. По эвакуации в противогазах рысцой через Красную площадь..
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Отработка вопросов подготовки выживания делается в свободное время от собственно самого выживания. Многим за последние годы было чем заняться.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Между прочим, один человек на другом ресурсе ехидно заметил в отношении стратегии выживальщиков: когда в Москве был карантин короновирусный, то колонн выживальщиков почему-то не наблюдалось.

Странно было бы видеть колонны выживальщиков в свои джокервили и схроны. На то он и схрон, что бы о нем знал только его хозяин.

Ну вот не маршировали они в свои джокервили и бункера дачные.

Это уже ваши фантазии. Не хватает только бумажных целей на спинах, ну или в целях экономии и санкционных реалиях, можно просто мелом нарисовать.
По поводу диванов - есть и такие. По тренировкам и эвакуациям, гарантирую что есть и такие кто на практике отрабатывает и тренировки и эвакуацию но к реально возможной ситуации все равно приблизится не получится, только в общих моментах можно отработать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Странно было бы видеть колонны выживальщиков в свои джокервили и схроны.
все банальнее, просто человек ненаблюдательный попался..
в самом начале барановируса на улицах появились не просто люди в масках, а в вполне серьезных респираторах с клапанами... и это в то время, когда обычные маски по 100 рублей продавали... где они взяли респираторы? прааавильно, в запасы залезли:pardon:
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
По тренировкам и эвакуациям, гарантирую что есть и такие кто на практике отрабатывает и тренировки и эвакуацию
И в процессе реальных тренировок выясняются разные неожиданные моменты как по физподготовке, так и по экипировке, которые при маршировке через Красную площадь не проявятся.

в самом начале барановируса на улицах появились не просто люди в масках, а в вполне серьезных респираторах с клапанами... и это в то время, когда обычные маски по 100 рублей продавали... где они взяли респираторы? прааавильно, в запасы залезли
У нас таких людей тоже достаточно было.
Прям вспомнил, как сам выбирал между одними респираторами и другими.
Лепота...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Татия, Хотел залезть в Л1 и на морду ИП ради прикола, но бапка отговорила:))) Сидел бы ща на казенных харчах, с тараканами здоровался... А так тема интересная: Привели вв околоток аа там херак, активировал шашку с V-12 к примеру...

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Krakozyabrik, Сам пользовал вкладышы, что с пескоструем шли:))) А фуле! Маска:)))
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Татия, Хотел залезть в Л1 и на морду ИП ради прикола, но бапка отговорила:))) Сидел бы ща на казенных харчах, с тараканами здоровался... А так тема интересная: Привели вв околоток аа там херак, активировал шашку с V-12 к примеру...

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Krakozyabrik, Сам пользовал вкладышы, что с пескоструем шли:))) А фуле! Маска:)))

Вот крайне положительно читать, и настроение и пользы море.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
У нас таких людей тоже достаточно было.
Прям вспомнил, как сам выбирал между одними респираторами и другими.
Лепота...
я даже в ОЗК пару персов встречала))

выживальщиков так-то много и в случае любого ЧП скорее бросаются в глаза всепропальщики... это они выгребают в первый день ЧП консервы без разбора в магазинах и скупают туалетную бумагу выстаивая очереди (у выживальщика это все есть и они переждут ажиотаж)... они резко бегут в магазин за свечами, если свет пропал или озабочиваются чем обогреть квартиру только в декабре
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
выживальщиков так-то много и в случае любого ЧП скорее бросаются в глаза всепропальщики... это они выгребают в первый день ЧП консервы без разбора в магазинах и скупают туалетную бумагу выстаивая очереди (у выживальщика это все есть и они переждут ажиотаж)... они резко бегут в магазин за свечами, если свет пропал
Да, пустые полки в 2020 году я самолично наблюдал.
Ещё помню, как тут год назад переживали о росте цен на сахар, соль и свечи.
Как будто у сахара и соли есть срок годности и их нельзя купить про запас.

Свечи и мыло тоже замечательно дома хранятся, только лаврушкой их посыпать обильнее, чтобы мышек не привлекать )))

Кстати, цены на сахар у нас вернулись к довоенным.
Или как правильно - доСВОшным?
Пару недель назад сфоткал:

 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Кстати, цены на сахар у нас вернулись к довоенным.
Или как правильно - доСВОшным?
к зимним они вернулись))
обычное колебание (пока)... минимальная цена на сахар где-то в августе-сентябре - когда уже новый урожай, но при этом основные "ягоды" народ заготовил... потом постепенно будет дорожать, пик цены на сахар, если оптовиков не тряхнут (как в прошлом году весной) где-то к клубнике
 
Сверху