Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А при чем тут шаманство? Как работает аутотренинг, известно. Почему не на всех действует, тоже известно. Тот же гипноз, только на самообслуживании, поэтому сложнее немного.
Так от туда всё это пошло. Йоги всякие и т. д..
Все работающие практики взяты у примитивных культур. За исключением Индии, Китая и Египта. Эти культуры весьма не примитивны. Хотя, от Египта - осталась бледная тень.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хороший фильмец от сайентологов - все в ГКПЧ
Вот так и зомбирую мозг ))))
В смысле - там всё неправда?
А лоботомия и электричество - реально решают все проблемы человека?

Некоторых и зомбировать не нужно, они рождены такими.

А разумному человеку - всегда есть о чём подумать.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Почему неправда? Там и не правда и не ложь. Просто странно, когда тебе открывают на истину глаза сектанты ))) Вот так пойдешь в эту комиссию по защите прав человека и окажешься членом мощной международной организации со своими корыстными интересами и лобби в верхушке. Короче, истина всегда где-то рядом, но не в данном конкретном месте.
И это, кстати, психология в действии ))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Regmaru, я считаю что, очень порочит мужчину осуждения того в чем он по сути дилетант.
ты так и не сказал в каком вузе учился и как именно назывался факультет.
возможно отсутствие ответа както связано с тем, что путаешь многие термины, понятия, значения.
я знаю, что у каждого человека есть позиция и если он встречает противоположную то чаще он начинает отстаивать собственную чем включается в конструктивный диалог по обмену мнениями, поэтому обозначая свою позицию упоминала и о недостатках, за которые кстати несут ответственность люди использующие, а не сама наука.

возможно ты считаешь что то что ты узнал о психологии за три года (хотя там прости всё путано) позволяет тебе судить о всех и вся.

о всяких негуманистических методах это конечно красиво вкручено было, но спешу напомнить, что психология гораздо шире чем это.
изучение медицины очень продвинуло знания тех кто хочет убивать, но эти же знания и спасли многих.
сама наука это инструмент, вот в чьих он руках это вопрос.
я сожалею что у нас не получилось обменяться мнениями
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
фасолька, Странно, с чего ты взяла, что обязан перед тобой оправдываться?
Учился в РГГУ, факультет психология. Специализация была мутно-плавающая. Сначала - психолог, затем сказали - будешь психолог преподаватель.

Учился заочно. Могу приложить аттестационную справку с оценками. Профильные предметы на хорошо и отлично. Это не имеет никакого значения.
Преподы, кстати - были отличные. Практики. Психо-физиолог вообще практикующий патоанатом. Было весело.

Ушёл, среди прочего, ещё и потому, что слишком много тёток получали второе, третье и даже четвёртое образование. Мне не охота, чтобы обо мне делали суждения из-за таких вумных.

То что ты не путаешь термины - это как бы хорошо. Однако результат от этого мало зависит.

Три курса - вполне позволяют сложить ясное впечатление. Оставшиеся два - узкая и профильная специализация.
А если читать не только учебную литературу, так и вовсе хорошо.

Доп образование психолог - один год?

Про кошек, ты кстати не ответила. Сколько у тебя их?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у меня нет кошек, мне с собаками проще:)
кошки в моей жизни появлялись пару раз эпизодически, когда подбирала на улице например,
потом они находили себе семьи:)
я изучала базовый курс мгу, дневная форма.
сейчас подумала возможно у меня тоже были некоторые разочарования, но повезло, хороших примеров всегда было больше.
кроме того у меня были прекрасные преподаватели по гуманизму и философии.
люди искренни преданные своим знаниям и взглядам.
кроме того я много нового узнала о самой себе:)

я сегодня ездила и думала вру ли я что не практикую:)
наверное правильнее сказать, я не зарабатываю этим.
мне также как многим людям бывает трудно с детьми или другими людьми,
я тоже бывает испытываю разные чувства, но понимая себя мне проще понимать других,
осознавая собственное несовершенстве проще принять это в других.

я искренни считаю психологию наукой, знаю и верю в реальную помощь людям.
сталкивалась многократно с тем что люди узнавая о подобном образовании или занятии профессиональном начинают подозревать подвохи:)
и вопросы кажутся им странными и высказывания:)

на самом деле после получения базового я три года училась на курсе по архетипической символике:) это просто картинки и образы для решения базовых проблем:)
скоро начинаю новый курс , полный курс 4 года))) посмотрим оправдает ли он мои ожидания, и хватит ли мне любознательности, буду изучать телесную терапию:)
в теле человека очень много всего, надеюсь будет ещё интересней чем на символике.
смущает что очень много учить анатомии, кто уже учился в ужасе от сдачи подробной в разных формах 400 мышц например. учатся многие сознательно и стараются ибо это курсы повышения квалификации и большинство идут туда за знаниями для практики.
может мне просто так повезло, я знаю много людей которые действительно любят людей и помогают и опорой им в этом знания психологии!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
у меня нет кошек, мне с собаками проще:)
Это хорошо.
скоро начинаю новый курс , полный курс 4 года))) посмотрим оправдает ли он мои ожидания, и хватит ли мне любознательности, буду изучать телесную терапию:)
ТОТ это интересно. Про Любки слышала? Будет возможность, попробуй.

Что касается обучению психологии - уже не помню, сам дошёл или подсказали: - "На психолога учатся чтобы помочь себе, или чтобы помогать другим людям".

Это наверное ещё одна из причин, почему бросил. У меня комплекс полноценности. Что ежегодно мне подтверждает психиатр на ПФО (Психо-Физиологическое Обследование). Работа у меня такая, пока по душам не поговоришь - не отпустит.

На одном из форумов, меня назвали "идеальное животное". Почему то не обидело.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Regmaru, большая часть людей которые обращаются к психологам это люди осознавшие проблему:)
или для которых она стала трудно переносимой, а осознание это уже полпути к успеху.
психическое здоровье врятли синоним полного счастья и гармонии.

психологи часто помогают просто расширить виденье, причем хорошие не тянут человека, а просто открывают перед ним дверь, человек сам решает идти или нет.
да, мне бывает заметно когда человек находится вне осознания своей жизни и реальности.
но все живут так как им надо и каждый сам делает свою жизнь.
хорошо когда многим заметно, что ты здоров, но всёж я бы например полюбопытствовала что вкладывалось в понятие "идеальное животное":)
и какое именно это животное, возможно узнав больше о животном было бы новым опытом.
например хищное оно или нет, чем оно уникально, как себя чувствует, где живет, какого размера, какие повадки, стайное или одиночка:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
фасолька, Думаю, человек осознавший свою проблему - уже мало нуждается в психологе.
какое именно это животное, возможно узнав больше о животном было бы новым опытом.
Ничего не нужно говорить
Ничему не следует учить
И печальна так и хороша
Тёмная, звериная душа
Ничему не может научить
Не умеет вовсе говорить
И плывёт дельфином молодым
По седым пучинам мировым
© Не моё, какой то китаец написал пару тыс лет назад.

Имелось ввиду, что в своих суждениях я слишком логичен, и проявляю мало эмпатии и сострадания сородичам. Я вообще сторонник естественного отбора.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Думаю, человек осознавший свою проблему - уже мало нуждается в психологе.
многие люди живут в привычной картине, ходят одной и той же тропой, повторяют те же ошибки, даже осознавая бывает трудно изменить, например если попытки изменить ядро это прямая дорога в психушку, сознание это тонкая цветная плёнка на поверхности океана, то что видно на поверхности, под поверхностью есть много всего, попытки самостоятельного заныривания для некоторых плохо могут закончиться.
лучше нырять с человеком который может вытащить:)
но я например имею предубеждение к аналитике:)

чаще бывает что ответ лежит на поверхности, а люди его не видят.
например молодая пара, всё было прекрасно, влюблённость, свадьба, семья.
через некоторое время начинаются сложности, взаимные претензии.
сразу по существу. оба из полных семей, у обоих есть пример отношений, и каждый строит отношения по модели своей семьи:)
например в семье мужчины папа когда ему было грустно ложился на диван, мама видя это приносила ему чашку чая и садилась рядом.
а в семье женщины папа иногда подходил к маме и говорил
-мне сейчас так грустно, обними меня!
----------------
в результате мужчина приходит домой, ему грустно, он ложится на диван и ждёт чая и участия молчаливо, его молодая жена не имеет подобного опыта и вторую неделю к примеру видит смотрящего в потолок мужика, который не оказывает ей знаков внимания, не разговаривает.
у обоих копится злость от непонимания.
это со стороны кажется, что так всё просто, находясь внутри подобного людям бывает трудно договориться и спросить или сказать, попросить.
некоторые семьи распадаются из за подобного, некоторым помогают:)
хороший опытный психолог довольно быстро вычисляет затыки:)

я взяла подобный пример специально, что бы привести ещё один:)
женщина встечается с подругами и говорит
-капец, мой блин постоянно лежит на диване, слова доброго не слышу, я себе уже и прическу сделала, и связала ему свитер, вчера в новом пеньюаре передним крутилась, а он на меня ноль внимания
(она ничего не знает о его грусти, ибо она всегда думала что внимания и заботы просят по другому))
многоголосие подруг
-вот гад!
мужик приходит к друзьям
-домой идти не хочу, прихожу рассчитывая на нежность и заботу, а она занимается своими делами, ещё рожу кривит-ты постоянно лежишь.
многоголосие друзей
-да все бабы сволочуги, мужиков не уважают ваще

это о возможных решениях "традиционными" способами в хорошей компании:)

вообще бывает людям помочь довольно просто, если они этого хотят.
большинству дорога их привычная жизнь, страшнее всего менять.
это просто один из разделов психологии, а их великое множество:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вообще бывает людям помочь довольно просто, если они этого хотят.
Есть три главных мифа психологии:
1. Человека можно изменить.
2. Человеку можно помочь
3. Человеку можно причинить боль
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Regmaru,
1 изменить нельзя, но сам человек может многое изменить
2 человека можно поддержать, часто это и есть помощь, а вообще "помогать" можно и нужно только когда просят о помощи, и то есть много оговорок.
3 вот можно подробнее? может мы о разном?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1 изменить нельзя, но сам человек может многое изменить
2 человека можно поддержать, часто это и есть помощь, а вообще "помогать" можно и нужно только когда просят о помощи, и то есть много оговорок.
3 вот можно подробнее? может мы о разном?
Спасая, нужно чтобы спасаемый сам этого хотел.

Боль имеется ввиду эмоциональная. Мы же не варвары?
Хотя и физический порог зависит от личного желания. От типа нервной системы конечно тоже. Но - дух ведёт плоть.

На учениях, при метании гранат, граната упала к ногам спецназовца. Взрыватель ударный. Граната взорвалась и посекла ногу, раздробив кость и мягкие ткани выше щиколотки.
Окружающие настолько растерялись, что не смогли оказать помощь. Боец сам остановил кровь, отрезал остатки ступни, наложил повязку.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Боль имеется ввиду эмоциональная. Мы же не варвары?
я плохо сформулировала
в третьем вопросе слово "можно" как допуск или как предостережение?

---------- Сообщение добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Спасая, нужно чтобы спасаемый сам этого хотел.
скажу тебе больше, бывает психологи оказываются перед выбором- а помогать ли человеку так как он просит.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в третьем вопросе слово "можно" как допуск или как предостережение?
Как предположение потенциальной возможности. В смысле, мы считаем, что своими поступками или действиями причиняем беспокойство другим.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В смысле, мы считаем, что своими поступками или действиями причиняем беспокойство другим.
нет, я в какойто теме давала права человека для защиты от манипуляций.
там есть пункт
мы не несём ответственности за чувства других.
другое дело если вы причиняете боль умышленно.
для некоторых затык как раз в том-страшно сделать человеку больно,
чужая боль как своя и тогда нет свободы.
например мне кажется, что подобный затык есть у меня самой, я боюсь навредить.
я например в рамках учебных программ легко провожу терапии психологам.
но я знаю, что большинство из них достаточно устойчивые, я постоянно боюсь, что человек "поплывёт" а я потеряю контроль или не смогу помочь.
мне легче наверное вести смехотерапии:))))
 
Сверху