Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
нет, я в какойто теме давала права человека для защиты от манипуляций.
там есть пункт
мы не несём ответственности за чувства других.
другое дело если вы причиняете боль умышленно.
для некоторых затык как раз в том-страшно сделать человеку больно,
чужая боль как своя и тогда нет свободы.
Чужая боль как своя... Высокий уровень эмпатии или отождествление себя с объектом воздействия? Чаще - просто морально-этические комплексы.
Бежать, спрятаться, напасть. Именно в таком порядке. Базовые реакции на стимул.

Свобода, скорее в том, чтобы не причинять боль. Свобода - это способность выбирать. Именно способность, а не возможность.

Но третий миф не о том. Я уверен, ты догадалась, просто не приняла такой простой ответ.
И изменить, и помочь, и причинить боль - можно, только если человек согласен принять это.

В принципе, вся наша реальность - результат соглашений. Реакцию на раздражитель выбирает человек.

я постоянно боюсь, что человек "поплывёт" а я потеряю контроль или не смогу помочь.
Не прыгнешь - не узнаешь. Это твой выбор, твоё соглашение. Границы выбираешь - ты.

Обычно, даже поплывший человек, восстанавливается в течении недели. Нейромультивит + хороший сон :)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Границы выбираешь - ты.
ну да, именно так:)
у меня нет отрицательного опыта, или скорее я считаю его слишком малым

Чаще - просто морально-этические комплексы.
Бежать, спрятаться, напасть. Именно в таком порядке. Базовые реакции на стимул.
ты забыл ещё кое что....я женщина:)
и ещё человеческая индивидуальность.
я уже говорила гдето, у меня истероидное ядро, я гипертим.
зная хорошо себя я опасаюсь за других:)
Не бойтесь за душевное здоровье гипертима: он и психотравмы - две вещи несовместные.

Если гипертим кого-то задел, то не со зла, а от искреннего непонимания: ему "такое" нормально, ему от такого никогда больно не было. Он не черствый, просто ему самому все нипочем.
я устойчивая,
но зная больше о себе я знаю что есть люди для которых боль душевная может быть в тысячи раз острее, с учётом что я знаю про свою боль мне страшно за других:)
я могу жалеть, а могу убить и то и другое для меня естественно и ситуативно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ты забыл ещё кое что....я женщина:)
Социальная роль?
Я знаю, что преступления с наибольшей жестокостью, в основном, совершаются женщинами.
Женщины более стрессоустойчивы. Организм женщин более вынослив и быстрее восстанавливается.

Плюс - ты гипертим. Мне нравится характеристика сексуальности гипертима.
Плюс
истероидное ядро
;))) Ты состоишь из одних плюсов.

Можно конечно бояться за других. Но за тебя можно быть спокойным.

зная хорошо себя я опасаюсь за других:)
Это тоже твой выбор. Твой договор с Мiром.
По мне так - "Проблемы индейцев, шерифа не касаются"
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я знаю, что преступления с наибольшей жестокостью, в основном, совершаются женщинами.
да, но слово "в основном" лишнее, лучше заменить его словом "бывает"
Женщины более стрессоустойчивы. Организм женщин более вынослив и быстрее восстанавливается.
как тебе кажется это высказывание относится к чему, психология?:)
можно ли любые утверждения которые относятся к изучаемым лженаукой считать лженаучными?:)
ну как бы сабж поддерживаю:)
состоишь из одних плюсов.
да, так кажется тем кто плохо знает дифференциальную психологию или меня, у меня полно недостатков как и любого человека:)
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Какие книги посоветуете по психологии в нашей тематике выживания?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Какие книги посоветуете по психологии в нашей тематике выживания?
Вопрос сложный. Вот просто так не сказать. Проблема фильтров восприятия. Посоветую что-нибудь, а у тебя детская травма. Всё пропало - клиент потерян для общества.

Шутю:pardon:

Если серьёзно - что читал до этого? Какие книги, чьи высказывания нравятся.
Можно кратко.

Если лень, то общий совет - общая психология.
После этого - практические психологи. То же Леви к примеру. Вагин, Козлов.

Особо рекомендую:
Конрад Лоренц, Вадим Шлахтер, Андрей Кочергин.

Так же рекомендую к прочтению - "Боевая машина" Анатолия Тараса
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Regmaru спасибо,интересует психология выживания людей в критической ситуации ,влияние на людей,постановка или выявления лидера, поведение общество в БП
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Фильм Стивена Хоккинга "Смысл жизни" объясняет корни и принципы(для всех без исключения) нашего восприятия окружающего мира...
-Зри в корень- "Козьма Прутков"
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Особо рекомендую:
Конрад Лоренц, Вадим Шлахтер, Андрей Кочергин.
Последние два автора под большим вопросом. По моему, коммерсанты от БИ, и семинары похожи на тренинги продаж в агрессивной манере.
Впечатление такое, что их под копирку в каком-то центре штампуют. "Тренеров героев" дофига, а героев нету.
Так же рекомендую к прочтению - "Боевая машина" Анатолия Тараса
БМ, если вдумчиво читать, считаю самой удачной книгой по теме. Не идеальной, но удачнее многих других.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Regmaru спасибо,интересует психология выживания людей в критической ситуации ,влияние на людей,постановка или выявления лидера, поведение общество в БП

Хы. Спасибо за спасибо.

Ты не ответил на вопрос.

По заявленным пожеланиям, в первую очередь подойдут Шлахтер, Тарас и Кочергин.

Хотя последние двое и не психологи вовсе. Технически.

А Шлахтера, не каждому переварить удастся.

Так что, на твоё усмотрение. Лично тебе - порекомендовать не могу.

Мало инфы, потому как - клиент ушёл в несознанку:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

"Тренеров героев" дофига, а героев нету.
Есть герои, есть.
И не тренера их воспитывают.

Последние два автора под большим вопросом.
Как личности - эти два товарища, может и не идеал. Как источник информации - вполне подходяще.

Подход нужен разумный.
Ну типа фигни всякой, про зёрна, плевела и фильтры восприятия.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Regmaru, советует человек который отрицает психологию как науку и соответственно как знание)))))

мне лично кажется что всем выживальщикам полезно читать франкла

В своем основополагающем труде «Человек в поисках смысла» (опубликован в 1959 г. под названием «Из лагеря смерти к экзистенциализму», первое издание вышло в 1946 г. под названием «Trotzdem Ja zum Leben sagen: Ein Psychologe erlebt das Konzentrationslager») Франкл описывает личный опыт выживания в концентрационном лагере и излагает свой психотерапевтический метод нахождения смысла во всех проявлениях жизни, даже самых страшных, тем самым создавая стимул к продолжению жизни. Франкл являлся одним из главных основателей экзистенциальной терапии, его труды послужили источником вдохновения для представителей гуманистической психологии.

Терапевтический метод Франкла относят к категории экзистенциальной терапии. Франкл, посвятивший свою карьеру изучению экзистенциального подхода, пришел к выводу, что отсутствие смысла является главнейшим стрессом для человека. Франкл отождествлял экзистенциальный невроз с кризисом бессмысленности жизни.

Есть мнение, что именно Франкл изобрел определение «воскресный невроз», характеризующее подавленное состояние и ощущение пустоты, которое люди часто испытывают по окончании трудовой недели[1]. Франкл отмечал, что такое состояние происходит из так называемого экзистенциального вакуума, которое характеризуется ощущением скуки, апатии и пустоты. Человек ощущает сомнение, потерю цели и смысла деятельности.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
советует человек который отрицает психологию как науку и соответственно как знание)))))

фасолька, вот ты вроде бы - дипломированный психолог, а суть темы упустила.:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

«Из лагеря смерти к экзистенциализму», первое издание вышло в 1946 г. под названием «Trotzdem Ja zum Leben sagen: Ein Psychologe erlebt das Konzentrationslager») Франкл описывает личный опыт выживания в концентрационном лагере и излагает свой психотерапевтический метод нахождения смысла во всех проявлениях жизни, даже самых страшных, тем самым создавая стимул к продолжению жизни.
Книгу не читал, но думаю, что будет полезным. Так же как и дневники ленинградцев переживших блокаду.

Экзистенциализм Франкла можно свести к сентенции - все ответы в тебе.

Правда не уверен, что готов тратить полтора-два года на их поиски.

Что-то пришла идея, что Кастанеда, обкурившись - начитался именно этого автора.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Скольких психологов я не видела, везде меня удивляла тенденция - лечу других от того, чем болен сам. Детский психолог не в состоянии воспитать собственную дочь, психолог, зарабатывающий на том, чтобы одиноких тёток снова сделать неодинокими - сама давно разведена и никогда не выйдет замуж снова, психолог по семейным отношениям периодически бывает биваема мужем и т.д. и т.п. Может, это мне только такие попадались, и выборка нерепрезентативна? Ну, не знаю. Говорю то, что заметила.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Жменька, замечание по теме.

Есть такое выражение: "Что лечим - тем и болеем". :)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Был такой дядя ещё - Бруно Беттельгейм. Он во Вторую мировую сидел в Дахау. В связи с чем впоследствие написал книжку "Просвещённое сердце". Вот, во вложенном файле находится. Рекомендую ознакомиться.

Ну, и классика православной литературы - "Лествица".
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
"Что лечим - тем и болеем". :)))
Мда. Так и есть.
Моя бывшая тут говорит даавйка к психу сходим.. где то с год, не разговаривал с ней.
Ну я пробил по мусарне, что да как, чем дышит , в плоть до лицензии .
Час 100$ .
Ну пришли .. Начала моя жаловаться... Ну я то слушать умею..
Бля сорвался на 15-ой минуте. Я психичке факты ставлю, по чему ты мне лечишь , если сома с детьми не живешь?.... Я ей даже про мужа рассказал. И психи с лицензией , это как экстосенсы...
Короче . Гуано наука эта!
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Если серьёзно - что читал до этого? Какие книги, чьи высказывания нравятся.
Можно кратко.
По психологии ни чего не читал, личный опыт, прохождение псих. тестов

Высказывания

"Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем"

Первое правило бизнеса - защищайте свои инвестиции (с) Этикет банкира 1775 год.

Величайший враг спрячется там,где вы меньше всего будете его искать (с) Юлий Цезарь 75 год до н.э.
Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником (с) Основа шахмат 1883 год.
\\\"Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей."
"люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость"
«войны нельзя избежать, можно лишь оттянуть ее — к выгоде противника»\\\Никко́ло Макиаве́лли\\\
Людям нужно во что-то верить. Жизнь настолько короткая и опасная, что приходится верить в то, что будет после нее.
Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Женщины с легкостью врут, говоря о своих чувствах, а мужчины с еще большей легкостью говорят правду.
Друг — это тот, кому ты можешь позвонить в 4 часа утра
Каждому человеку в течение дня представляется не менее десяти возможностей изменить свою жизнь. Успех приходит к тому, кто умеет их использовать.
«В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ»
Мы любим друзей за их недостатки.

Любить, когда тебя не любят, это все равно, что отвечать, когда тебя не спрашивают.

Всякое препятствие любви только усиливает ее.
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать" (с) В.Цой

Лицом к лицу лица не увидать,
Большое видится на расстоянии.

Дружба часто оканчивается любовью, но любовь редко оканчивается дружбой.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, раз уж пошли цитаты, то я лично работаю сейчас над собой в ракурсе вот этого текста:

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(Первое послание к Коринфянам 13:1-13)

Может, и не по психологии, но себя ломать приходится ой как.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Друг — это тот, кому ты можешь позвонить в 4 часа утра
Друг - это тот, кому ты не станешь звонить в 4 утра, чтобы не побеспокоить проблемами, которые сам нашел на свою задницу...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
но себя ломать приходится ой как.

мне кажется если приходится ломать, то возможно есть какието сложности.
подобные тексты это не цель...это путь
ведь это по сути отношение к жизни праведника, то что приходит само с пониманием себя и других.
в некоторых людях это течёт само, подавленные в себе злость, раздражение, страх, отчаянье остаются внутри, просто контейнируются, а понять откуда они берутся сложнее чем подавлять.
есть люди для которых это естественно и путь к естественности подобного через запреты часто приводит в другое место далёкое от точки назначения.

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

если сома с детьми не живешь?
а сколько детям лет?
 
Сверху