Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Еще раз прошу-откровенно
маловероятно что я попрошу больше чем могу сама дать.
есть люди которые могут мне позвонить в любое время и я сделаю всё что могу, они это знают!
это дает мне право просить их о помощи если она мне нужна, а вот если я справлюсь сама то я берегу их сон:)
просто есть люди на которых могу рассчитывать я, по странному совпадению у них такие же права:)

например когда я попала в аварию и мне нужна была помощь я её получила от друзей.
я могла справится сама и всё разрулить, но мне важна была поддержка в тот момент.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
это дает мне право
это ключевая фраза

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

В 90-х первая книга попавшая мне в руки - "открытие 3-го глаза"... потом были опыты над друзьями по гипнозу, НЛП... потом армия и Кастанеда... много лет прошло с тех пор...я разочарован с одной стороны в понятии "человек" (романтик видимо по складу характера), с другой я более детально понял, уяснил и применяю знания, которые объясняют, что есть человек, социум, общепринятая модель реальности ( оставаясь романтиком, но более жестким и целенаправленным, правдивым в лицо всем, за что нелюбим многими, но тем не менее, не менее счастлив, чем любой другой)... Изменились не только "ценности общего" мира, но и цели жизни... Психологию, хотя бы в общих чертах, надо понять, для выделения себя, как единицы, из общей массы, втиснутой туда социумом и им контролируемой(для исключения ошибки программы матрицы) и понимания смысла своей жизни, как исключения из правил...
Любой из нас всех - случайное соединение бесчисленных энергетических полей во Вселенной, по законам нам неведомым, мы одиноки, как атом во Вселенной - все остальное плод воображения, не более...
Редкий пример это, ибо это крах всех иллюзий и целей...
Принимающий это сердцем - энергия зарождающая новые Вселенные и миры...

[
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
"открытие 3-го глаза".

Любой из нас всех - случайное соединение бесчисленных энергетических полей во Вселенной, по законам нам неведомым, мы одиноки, как атом во Вселенной - все остальное плод воображения, не более...
Редкий примет это, ибо это крах всех иллюзий и целей...
Все это такая хрень!И бред! Может стоит задуматься что Ты сам сделал ? Если когда нибудь делал ..
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Все это такая хрень!И бред! Может стоит задуматься что Ты сам сделал ? Если когда нибудь делал ..
Конкретно, что ты хочешь сказать этим? Иначе - все сказанное тобой-словоблудие...
А я сегодня скажу СВОЙ вывод (ИМХО) из смысла жизни...
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Конкретно, что ты хочешь сказать этим? Иначе - все сказанное тобой-словоблудие...
А я сегодня скажу СВОЙ вывод (ИМХО) из смысла жизни...

За слово блудие .. проехали)! А за остальное бред перестань нести..
Ты из тех кто дом не строил, дерево не садил, детей нет...
 

Монах

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинская обл.г. Катав-Ивановск
Психология - не наука, это скорее какие-то накопленные знания и теории о поведении или действии человеков в различных ситуациях(в толпе, в одиночку, в стрессовой ситуации и т.п.)

p.s. Несмотря на всё в институтах выпускают "специалистов"-психологов
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
За слово блудие .. проехали)!
Ответь, если можешь...

Ты из тех кто дом не строил, дерево не садил, детей нет...
С чего взял? - есть! А 2 вариант - и что с того? Что за норма? Кто дал ей фундаментальность и основополагаемость?

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Психология - не наука, это скорее какие-то накопленные знания и теории о поведении или действии человеков в различных ситуациях(в толпе, в одиночку, в стрессовой ситуации и т.п.)
Дык это и есть наука, причем во всех отраслях...( к этому веду... подожди... люди хотят логики :) )
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Психология - не наука, это скорее какие-то накопленные знания и теории о поведении или действии человеков в различных ситуациях(в толпе, в одиночку, в стрессовой ситуации и т.п.)

p.s. Несмотря на всё в институтах выпускают "специалистов"-психологов

Во !! я понимаю слова..
 

Монах

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинская обл.г. Катав-Ивановск
Даже на уровне ассоциаций: слово психиатр - сразу возникает образ серьёзного мужика в мед. халате (спокойного, но очень строгого, реально работающего в больнице). При слове психолог у меня сразу возникает образ полной женщины(занимающейся только раздачей советов в личной жизни "пациентов") - вроде ведущей из программы "Понять, простить"
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Кстати логика не есть знание Вселенной, но есть рамки социума... ( опять же программа...)
 

Монах

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинская обл.г. Катав-Ивановск
Ответь, если можешь...


С чего взял? - есть! А 2 вариант - и что с того? Что за норма? Кто дал ей фундаментальность и основополагаемость?

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------


Дык это и есть наука, причем во всех отраслях...( к этому веду... подожди... люди хотят логики :) )


Ну в науке должно быть всё чётко распределено - к примеру: у больного аппендицит - врач не может "придумать" способ его вырезания, т.е. нужно перфорировать(или как там это называется) брюшной отдел - а не лезть со спины и отодвигая почки пытаться добраться до кишечника.....

психолог же может давать советы на своё усмотрение....раньше почему-то психологов никому не требовалось...сейчас же началось - стрессы, переживания, консультации психолога....нежные все какие-то стали, дохлые что-ли....:russian_ru:
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Монах, скажи, если можешь и хочешь, где мама и кто у тебя папа? И что с мамой?
 

Монах

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинская обл.г. Катав-Ивановск
гыгыгы:laugh4: во даёт! ты как это знаешь то?...

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:20 ----------

Монах, скажи, если можешь и хочешь, где мама и кто у тебя папа? И что с мамой?

ты как это просёк то? что у меня с родственниками что-то не в порядке?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
обычный, а можно мне пояснить
что есть романтик

(романтик видимо по складу характера)

( оставаясь романтиком, но более жестким и целенаправленным, правдивым в лицо всем, за что нелюбим многими, но тем не менее, не менее счастлив, чем любой другой)

похоже на
я добрый, но добра не сделал никому (С)
мне кажется что тебе просто нравится считать себя романтиком, но я например не чувствую в тебе романтизма, циник и прозаик вот заметен мне:))))
 
  • Like
Поблагодарили: dos

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нарочитое коверканье родного языка, бахвальство где надо, и где не надо...
В чём смысл доказывать свою полноценность, если ты и так полноценен?

Мне видится причина нынешнего засилья психологами (-иатрами, -отерапевтами) в усилении инфантилизма общества. Взрослым я считаю человека, способного нести ответственность за свои поступки. Правда, тут есть гипертрофированный случай, когда в связи с ответственностью, не обзаводятся детьми, например. Ну, потому что не могут просчитать все варианты многоходовки. Здесь ещё и упование отсутствует, то есть материализм крупными буквами. А материализм и инфантилизм также связаны очень плотно. В общем и целом - бездуховность. Не в смысле "проклятые попы всюду свой нос суют", а в общечеловеческом, если угодно, смысле. Нет цели в жизни. Ни для человека (индивида), ни для общества (страны), ни для человечества в целом.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Мне видится причина нынешнего засилья психологами (-иатрами, -отерапевтами) в усилении инфантилизма общества
Может и так, но скорее инфантилизм какой был, такой и остался, просто формы "борьбы" с ним изменились. Многое из того, что раньше делали священники стали делать психологи и психотерапевты.
Пихиатр, психотерапевт и психолог - это разные специальности с совсем разными подходами, хоть работают они все с человеческой психикой, но уж слишком по разному. Скажем, нормальному человеку у психиатра делать нечего, окромя как справки на права и оружие получать, но обществу без психиатров нельзя, душевнобольные люди увы есть и ими должен кто-то заниматься. А психотерапевты, практические психологи, религиозные деятели - это по мне по мне одного поля ягоды, одну грядку окучивают, хоть и с разных сторон. Пользуются они примерно одинаковыми приемами, которые за тысячелетия давно устоялись и тысячи раз переоткрывались, разная только терминология, суть же одинакова, все они приспосабливают человека к существующему обществу. И по мне, так попы лучше справлялись в свое время, правда, сейчас уже не получается у них, как раньше. Жизнь сложнее стала.
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Психология - одна из форм тотального контроля над человеком в обществе
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Друг - это тот, кому ты не станешь звонить в 4 утра, чтобы не побеспокоить проблемами, которые сам нашел на свою задницу...
,Проблемы бывают разные и как правило не выбирают удобное время.
Друзья, расслабьтесь! Вы пишите об одном и том же, но видите по разному.

Да - друг, это тот кому можно позвонить в четыре утра. Это так же тот, кто не станет звонить тебе в четыре утра.

Конечно, случаи бывают разные, но свои проблемы Человек - решает сам.

Так что, насколько хороший друг ты - каждый определяет сам.
Может, и не по психологии, но себя ломать приходится ой как.
Могу предположить, что проблема в том, что ты не достаточно терпима к поступкам окружающих, с точки зрения христианской морали?
мне кажется если приходится ломать, то возможно есть какието сложности.
Согласен, неколлега - если что-то приходится ломать, значит совершается насилие. А это противоестественно.
подобные тексты это не цель...это путь
Позволю себе не согласиться.
Подобные тексты - именно цель. Чаще всего чужая.
ведь это по сути отношение к жизни праведника, то что приходит само с пониманием себя и других.
в некоторых людях это течёт само, подавленные в себе злость, раздражение, страх, отчаянье остаются внутри, просто контейнируются, а понять откуда они берутся сложнее чем подавлять.
есть люди для которых это естественно и путь к естественности подобного через запреты часто приводит в другое место далёкое от точки назначения.
Прошу прощения - мало что понял.
Видимо - профессиональный стиль изложения. Возможно ли, изложить более доступно и с использованием знаков препинания?
подбор психолога чем то похож на подбор платья или машины, мне кажется.
например тебе нужен костюм- ты приходишь в магазин и берёшь с вешалки костюм.
он садится плохо и цвет смотрится плохо...но разве это доказывает что нет того что нужно тебе.
или ты выбираешь машину, но например не знаешь особенностей работы авто или какихто тонкостей.
выбираешь себе красивую большую машину с большими колёсами, ну незнаю что там ещё может быть важного из внешнего.
заливаешь бензин...тыр-пыр...машин не едет:)
машин был дизельный.
Оригинальная метафора по поводу профессионала.
Могу предложить альтернативное видение проблемы?
Если мне нужно ехать - я вызываю такси, сажусь в него и говорю адрес. Меня довозят быстро и без лишних вопросов. Потому что я сел именно в такси. И за рулём - именно таксист. Профи.

Если же мне, начинают рассказывать, что дескать первый день за рулём, и нужно показать дорогу, и марку топлива перепутал - то я ясно понимаю, что это что угодно, но не такси.

А если мне этот водитель, начнёт рассказывать про сложный выбор авиарейсов и нижнего белья - я еще сделаю вывод, что он *****, желающий самооправдаться.
у тебя была же возможность до начала всего цирка спросить,
-я хочу знать о вас о вашем опыте и о вашей жизни-насколько я могу вам доверять.
у меня есть такая информация и это уже подрывает ваш авторитет в моих глазах.
но ты туда зачем то пошел и зачем то устроил шоу)))
Потому, что один раз увидеть - лучше чем сто раз услышать.
Вопрос - Кто был зрителем?
ну так к психу ходил.. что для меня лично не приемлимо..
пы.сы.
Хотя как и для большинства Мужиков!
Я тебя понимаю.

А как ты считаешь, для большинства Мужиков можно поставить знак равенства со званием Человек?
Подумай. Без резких движений. Анализ - наша сильная сторона. Проанализируй.
давай попробуем переформулировать, ты не психологу ходил, мне кажется ты пошел жене на встречу-и это как раз очень хорошо...
получилась фигня, но ты попробовал, теперь она видимо не просится к психологу ибо ты сделал всё возможное для этого:)
Простите, неколлега - вы заблуждаетесь. Мотивация была иная.
но для чего она туда хотела?
А вот это - правильный вопрос.

Dos, проанализировал? Какие выводы?
проверенная тема - причинно-следственная связь...
все твои проблемы происходят из лично твоего отношения к окружающему миру...
Пять баллов! В широком смысле - это Карма.
Сам убедился в этом, когда моего знакомого несколько раз порезали, с промежутком в пару месяцев. Там же и практически в то же время, где хожу я.
Вы ушли от темы психологии фиг знает куда...
Давайте сначала начнем, по пунктам: 1. Человек-кто это? (психологически)
И давайте откровенно - хрен с ним со статусом, положением, мнением о тебе и т. д. - в конце концов здесь форум и никто Вас не видит в реале (ну кроме ЧСВ конечно(чувство собственной важности))
Этот вопрос - тоже уводит нас далеко от этой темы. Это можно обсудить в другой ветке или позже, в этой.
Кратко могу дать определение, что Человек(с большой буквы) - существо обладающее разумом, ответственностью и способностью к самоопределению. Это не психологическое определение. Это моё личное видение императивных качеств. Описание, естественно - неполное.
Вы задели мое ЧСВ - в ответ я хочу с Вас снять "маски"...
Забавно. Ты знаешь что такое ЧСВ и имеешь неосторожность этим хвастаться?

Это похоже на поведение тупой малолетки, которую трахнули по пьяне. Она потом не успокоится, пока все её подруги, не потеряют девственность. Будет им рассказывать какие они чмошницы и какая она крутая и продвинутая.

ну накосячила я или ктот из друзей, разве можно дружить только с правильными или самому поклясться в том что в твоей жизни всё будет хорошо и тогда можно дружить?
или сдохни, но разруливай сам?
Всё зависит от отношения к ситуации, частоты и размера косяков.
Сам погибай, а товарища - не подставляй. Ога. Как то так.

Хотя для потребл"дей - такой девиз - пустой звук.
 
Сверху