Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кто именно бесит?
Больные депрессией - не поддаются гады лечению, в силу нарушения их мышления!
Но больные депрессией - большая редкость, видел за практику лишь неск раз. То что в народе называют депрессией - не имеет к реальной болезни ни какого отношения! Просто инфантилизм это обычно с плохим воспитанием.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Больные депрессией - не поддаются гады лечению, в силу нарушения их мышления!
Но больные депрессией - большая редкость, видел за практику лишь неск раз. То что в народе называют депрессией - не имеет к реальной болезни ни какого отношения! Просто инфантилизм это обычно с плохим воспитанием.

И дополнен систематическим бездельем!)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Больные депрессией - не поддаются гады лечению, в силу нарушения их мышления!
Но больные депрессией - большая редкость, видел за практику лишь неск раз. То что в народе называют депрессией - не имеет к реальной болезни ни какого отношения! Просто инфантилизм это обычно с плохим воспитанием.

Не факт. Знавал одного человека в глубокой депрессии, по независящим от него причинам потерял бизнес, затем семью, времени для того, чтобы начать все сначала по здоровью у него уже не было. Он осознанно пил, чтобы умереть от водки, а не в инвалидном кресле в доме престарелых, пуская слюни.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Я согласен с Крон-ом в том, что очень полезно овладеть нужной профессией (и не просто овладеть, а стать мастером/профессионалом).

Разумеется, это не дает 100% гарантий выживания в сложный исторический период, но очень сильно повышает шансы человека быть востребованным в группе.
А шансы выживания в группе, как ни крути, гораздо выше.
Поэтому, лучший способ подготовиться - не устраивать склад сушенной рыбы и даже не купить себе крутую удочку. Самое надежное - научиться ловить рыбу.
Ага , а для того чтоб научиться ловить рыбу нужно купить (или украсть )удочку и чтоб дожить до первого "улова"желательно чет пожрать и не сдохнуть))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Про политиков точно сказал: «... душат ближних, гадят на нижних...»

[youtube]_FsgfsL9BsU[/youtube]
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Ага , а для того чтоб научиться ловить рыбу нужно купить (или украсть )удочку

Я бы сказал= удочку красть не обязательно.
ибо мало обладать чем то= нужно уметь этим пользоваться.

Что бы научится научится ловить рыбу- нужно подружиться с рыбаком.
а он научит и как рыбу ловить- и как удочки делать...

а в неумелых руках= удочка бесполезный хлам....

..разумеется удочка*-это метафора...
это относится ко всему.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
У Злости Счастье не живет.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

Что бы научится научится ловить рыбу- нужно подружиться с рыбаком.
Или самому прощучивать ,бродяжить, жилы напрягать...
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Выживать будет не тот, у кого какая то там психология, а тот, кому банально повезет.
Готовься, не готовься, а звизданет ядрен батон над головий, и куку, вместе с ништяками. А другому пофиг БП, но в момент оный, этот оказывается в деревне глухой у бабушки.

Это конечно так, тут кому как повезет. Однако люди разные и по разному распоряжаются своим везеньем.

Я тут подумал о реакции после того, как «повезет»…
Склонен думать, что эта самая реакция будет разной, кто-то и в деревне загнётся от голода, кто-то в лесу сгинет.

На мой взгляд, очень важна ментальная готовность к адаптации, возможно к ураганной адаптации к изменившейся окружающей среде.

чет торкнуло:russian_ru:
хобби у нас такое - ничуть не хуже чем макраме, а прилетят анунахи дадим им пи.ды и пойдем смотреть как разливается лава из ЖК

И с этим согласен, на мой взгляд, выживальщики, в том числе и я, люди с фобией, психиатры, небось, диагнос могут поставить, диссертацию написать и тд.

Наверное, анализ тенденции развития окружающей среды приводит некоторых людей к выводам, что стоит готовиться к худшему варианту, а как следствие появляются выживальщики разного направления в зависимости от сделанных выводов.

Выводы делают индивидуально каждый для себя учитывая свои особенности. Важны тут все детали, физическая подготовка, возраст, профессия финансовые и административные возможности…

Вот, к примеру, есть у меня товарищ выживальщик, врач, так он склонен к подготовке для комфортного концлагеря, где его как врача будут лелеять и береч, вкусняшками кормить и тд.

Я, например, уверен, что в БП никому кроме своей семьи на… не сдался и склонен думать о планах автономного варианта, учитывая свои возможности.

Большинство знакомых, если и могут допустить некоторые сложности в своем безоблачном будущем, то легко приходят к выводу, что если что о них позаботятся, кому следует. Их планы выжить дня три ну может пять без основных деликатесов, пока не восстановят доставку новых

На мой взгляд, хорошо конечно иметь возможность уже сейчас попробовать в виде хобби свои планы выживальщика реализовать, но я понимаю, что не все можно в силу объективных обстоятельств.

Опять же подготавливаются по разному, кто-то решит освоить нужную специальность, что бы в группе или в центре спасения быть незаменимым спецом, кто-то тренирует тело и навыки дикой жизни, многие с радостью покупают пару ящиков тушенки.

Важно кто как для себя отводит роль «хищника» или «жертвы» условно. Например, один мой товарищ на разные планы подготовки смотрит скептически, мол, у меня главное есть винтовка, а с ней милой я вашу тушенку заберу однозначно…
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
больше всего смахивает на банальный тролинг к теме не относящийся
Не. Всё реально. Старец призывает коватца. И нещадно коватца. А это не многим под силу - отказать себе в чем-то добровольно. Ради чего? Живёмто один раз!
Но ограничение добровольное позволяет избежать ограничения принудительного. Когда врачи вырезают желчный, к примеру, пациенты волей-неволей соблюдают потом правильное питание...)
Старец зовёт ограничить себя ради.... ВЫЖИВАНИЯ, товарищи...:pardon:
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Про «заходы» не знаю, сори…

ограничить себя ради.... ВЫЖИВАНИЯ, товарищи...:pardon:

Вернёмся к теме - психологические аспекты подготовки и существования

Я не приверженец постов и диет, пожрать люблюс…
На мой взгляд наше отношение к выживанию важнее диет. Разное может случиться, у кого как.
Извиняюсь за интимную подробность, но в этом году выжил в трёх операциях на брюхо и не последним в успехе был именно мой психологический настрой.

Тот самый БП он же может быть на индивидуальном очень локальном уровне, правильно сказать на персональном. Парой, диагноз не лучше ядерного взрыва и не менее значимый.

Так что психологическая способность к адаптации, по-моему, важнее любых диет…
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Так что психологическая способность к адаптации, по-моему, важнее любых диет…
сорок дней как тестя похоронил...
Характера был лёгкого, незлобливый, готовый помочь ближнему и нежадный.
Отработал всю жизнь механизатором в совхозе.
Одно но... всю жизнь прилагал титанические усилия к угроблению
своего реально крепкого, сибирского здоровья. Умер от рака лёгких страдая и выплёвывая кровавые ошмётки.
Курить любил... Выпить... вкусно-жирно поесть.
не дожил до 75-и, а мог, ограничив себя, ВЫЖИТЬ

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

Я не приверженец постов и диет, пожрать люблюс…

трёх операциях на брюхо

Знаю одну семью
БОЛЬШИЕ любители вкусно-жирно мяснова и пр. пожрать.
Вырезали желчный сначала одной дочери (в 45), потом матери (в 65), затем другой дочери (в 40), потом зятю (в 50) ему последнему. Потом я над ним подшучивал мол ты как Штирлиц в том анекдоте когда
- Шел Штирлиц с женой по улице. Раздался выстрел, жена вскрикнула и упала.
Штирлиц насторожился...

Только хуже... ))) Он не насторожился....

А да! Щас все ярые сторонники ЗОЖ...)))

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Тот самый БП он же может быть на индивидуальном очень локальном уровне, правильно сказать на персональном.
Нувот эту мысль я тоже проталкиваю последнее время. БП может и не случитца, а выживаем мы каждый день...
 

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Нувот эту мысль я тоже проталкиваю последнее время. БП может и не случитца, а выживаем мы каждый день...

Я тоже так думаю. Вот и самому пришлось с этим познакомиться.
Немного отходя от темы, раз уж спонтанно заговорили о режимах питания, как по мне так всего должно быть в меру. Бросил курить лет так 15 тому назад, выпиваю только свой продукт, ем в основном мясо, добытое с охоты и овощи с огорода. Конечно не у всех такое добро есть, я тоже большую часть жизни питался не своим и вообще в казарменном общепите, губил свое драгоценное сибирское здоровье (Алтайский край).
А операции у меня от подарка из Чернобыля, я там был в 86 и 87 на расчистке. Сидел изотопчик в брюхе все это время и ждал, когда бы ему включится и облучить чего, как будильничик. Ну, это совсем из другой темы.

На своем опыте пришлось решать психологическую дилемму, выживать или ну и его, бороться за себя или уйти в удобное состояние депрессии и потом апатии.
Проблемка не шуточная.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

В тему тут подумал… Как охотник, много хожу в походы и могу порекомендовать для тех кто не уверен в своих качествах или возможностях напроситься в такой поход, желательно на отпуск на пару недель. Не рекомендую спонтанно самим без проводника уходить в лес.

Живя в лесных палаточных условиях сразу станет понятно готов человек к выживанию или нет. И речь идет именно о психологическом состоянии. Видел как некоторых гостей на второй, третий день начинает «крутить», уж очень мы привыкшие к комфорту и тяжко без него. Так вот у всех это по разному проходит. На мой взгляд это стоит хоть раз пройти, что бы себя попробовать наверняка, приобрести опыт, справится со своими страхами.
По поводу фобий, по-простому страхов, я бы рекомендовал новичку попробовать посидеть в тайге одному, хорошо мозги вентилирует. Сначала конечно могут медведи везде чудиться с волками, так уж наша психика работает, но все, же помогает справиться со своим «чердаком».

Из курьезного, я порой храплю, ну так вот, утром пришлось уговаривать товарища в первый раз попавшего в лес не возвращаться немедленно домой в город. Он сам первый раз спал в палатке, так ему мой храп показался за рык медведя возле нашего лагеря. Ух и натерпелся же он страха за всю ночь, а у меня раскладушка для большой палатки, а в этот раз взяли две одиночные, туда только надувной влезает, да еще и сдулся, дрянь китайская, вот я и храпел в неудобной позе до утра. :lazy:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
[youtube]UNrWC7JNtbw[/youtube]

ээээ-нет...
субкультуры готов и эмо даже если и внесли лепту то крайне и крайне малую...
а вот инстаграмчики, себяшечки в позитиве и каждый раз в новом интерьере, лакшери, луки и прочая поипень ежесуточно, а лучше ежечасно, которой "должен соответстсвовать каждый уважающий себя человек" (а иначе ты неуспешный и не хочешь им быть!), которой он не может, а зачистую и не хочет (!) соответствовать - это и есть зло... т.к. лакшери и сказочноебали далеко не эвридей, сильно не у всех, и даже у тех немногих у кого хоть иногда - они тоже в стрессе, т.к. на каждый раз новое действо эвридей ни бабок, ни здоровья не хватает
разрыв шаблонов:pleasantry: отседова истерики, срывы, неврозы, депресухи и прочие, неплохо лечащиеся у психиатров, болезни "головы", которые обычно пытаются "проработать" дорого-долго-безрезультатно у психолухов
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Не. Всё реально. Старец призывает коватца.

Старец тут много чего наговроил- одних банов только заработал немало.
А в реале= б с ним не базарил= ограничился одной пулей..

Главное в выживальщике= это умение гармонично вписаться в коллектив..

Давй считать= Мы на форуме- это мы в общине..
а бан= это маленькая +злая пуля...тому кто в социум не впишется..)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Давй считать= Мы на форуме- это мы в общине..
а бан= это маленькая +злая пуля...тому кто в социум не впишется..)))
неть...
на форуме никто не умирает насамомделе (как от пули) т.к. всегда есть читы)))
т.ч. бан это максимум "закрыли в сартире", ну и все варианты как закрыли - заколотить дверь, заложить кирпичом... но всегда есть или лазейка вернуться (отмывшись и с новым именем - но тебя узнают рано или поздно) или снизойдет великая благодать разбана (и кто-то уберет подпорку из под двери клозета)

а "старец" - это знатная неумирайка)) ему (его перлам) даже отдельная тема повещена.... и, несмотря на сложность восприятия, собственно нетленка про коваться, и наплавки с термитными палками весьма в духе форума
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
а "старец" - это знатная неумирайка))

Я считаю .что это не =старец=..
Лингвистика совсем не та+нет той харизмы.
У шишкаря были (неосознанно скорее всего) элементыНЛП..
Это притягивало и завораживало..
врать не буду= сам зачитался его архивами..

но то что сегодня..либо сломался*=
а скорее всего фейк.
и тут Я не один так думаю..

кто то из форумчан- ..
=решил вернуть к жизни древнего бога=..как то так))
создал фейковую страничку+ начал строчить ахинею..

зачем и кому это надо=Я незнаю..
 

Похожие темы

Сверху