Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Работа с деревом и другими схожими материалами

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Прошу всех, в данную тему не тащить всё подряд ,лучше избирательно . Подкреплённое вашим мнением а лучше практикой.
Всякого рода вигвамы , землянки , шалашы из природных материалов просьба публиковать в других разделах. А если и размещать то не обсуждать то или иное изделие в этой теме . Есть ЛС, телефон , электронный адрес , обсуждать так же удобно в баре.
Почему ? Надоело листать тонны чмоков , поков и тому подобного ненужного мусора .

Есть у меня на зиму пара проектов , если получится , будет подробный и полезный фото отчёт.

А пока... пока что ) буду кое что стаскивать что честно натаскал с других форумов , интересное. По этому стулу(креслу) много видео и коментов .
Мне понравилось данное видео , без слов всё понятно.

http://www.youtube.com/watch?v=zqa9-1LW5nY
 
Последнее редактирование модератором:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Традиционный верстак для мастерской.
http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2010-3/014-025.pdf

Я использую просто ровный устойчивый (жёсткий ) стол ,так как большинство работ я делаю электроинструментом у меня нет необходимости в верстаке, если же я использовал при работе в большей степени ручной инструмент , то лучше традиционного верстака ничего нет .
При любой работе организация рабочего места на первом месте.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Доводка
инструмента
http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2008-1/022_028!.pdf
В данной статье есть дельные советы как сделать более точную и качественную работу электроинструментом.

Тут вариант для тех кто живёт в квартире . Шкаф для хранения инструмента.
http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2008-1/029_037.pdf
На балкон или в гараж , в прихожую дома . Да хоть в спальню ))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
О порядке в мастерской . В сети не мало учений как должны быть в мастерской как не должно .
Как правило свою мастерскую можно бесконечности апгрейдить.
Вот одно из напутствий http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2008-2/056_061.pdf

При доме у меня не большая мастерская. Пришёл к решению что оптимально будет если все полки поднять на высоту уровня глаз. Сохранил всю рабочую площадь .
Немного фото.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Правильная скамья . Без единого гвоздя.
Трудоёмкое , но оно того стоит , можно и на улицу поставить, так и в дом не стыдно.
Зимой запилю парочку таких скамеек.

http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2008-2/044_049.pdf
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Начал собирать журнал WOOD-мастер.
Об этом журнале на спец форумах много говорили .
Вердикт один , лучше него у нас в стране нет , с чем я полностью согласен.
Это просто кладезь.

Так как в электронном виде очень мало журналов буду по тихому фотографировать страницы и выкладывать тут .
Не знаю нужно ли это и что из этого выйдет.
Но то что информации в журнале очень много полезной это факт )
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У меня есть строгальный, завтра сделаю фото с нескольких сторон, здесь опубликую. Может кому сгодится для образца, самому сделать такой.
Буду очень признателен,

Коли надо- отдам.
я-ж плюшкин, надо,
железо поперек горла стоит(пока), а рученки чешутся, не знамо чем заняться,
дабы не слыть балаболом пара фоток что делал,(где-то на форуме выкладывал, вроде в сварке,





ну и там всего много,
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
я-ж плюшкин, надо,
Тогда на неделе отправлю транспортной деловые линии.
С тебя паспортные данные, тел. и на какой терминал отправить.
Если данные скинешь до завтрашнего утра,- отправлю завтра.
Могу движок от стир машинки туда же положить, ватт 400 и 11000 с лишним оборотов...
Уровень 60 см длинной, для масштаба выложил, рулетку лень искать было.
Вал- 16.5 кг станина 7.5 кг движок 4.5 кг примерно.
 
Последнее редактирование:

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
bor, мда кому что я от дерева уже устал,кто то от железа))) правда у меня узко профильная работа,лестницы. Для себя так чуть собирал мебель простую. Сеичас как всегда извращаюсь на работе делая гнутый поручень. Могу подсказать что нибудь,только что?)))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, мда кому что я от дерева уже устал,кто то от железа))) правда у меня узко профильная работа,лестницы. Для себя так чуть собирал мебель простую. Сеичас как всегда извращаюсь на работе делая гнутый поручень. Могу подсказать что нибудь,только что?)))

Делал я и железячные лестницы,
по подсказкам скоро видимо что-нибудь понадобиться, спрошу.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Как вчера обещал, сфотал я свой станок, фотки уже несколько часов грузятся в альбом. Пока выложу сюда те что уже готовые, но без описания, на них сейчас нет времени. У кого возникнут вопросы - задавайте, отвечу, хотя по фото и так почти всё понятно.
Это общий вид сбоку -
picture.php

со снятой боковой крышкой -
picture.php

общий вид со стороны где крепится шипорезная приставка, она лежит отдельно, её нужно малость доводить до ума.
picture.php

то же самое но ближе, жаль что картинка перевернулась, на конус на валу крепится патрон от дрели
picture.php

отбойник для стружки, мастрячил сам, когда приходится строгать доски под определённую толщину, весьма удобно, стружки не летят в лицо и не мешают
picture.php

уголок, если нужно острогать квадратные или прямоугольные бруски
picture.php

вид со стороны входа обрабатываемого материала, позволяет работать от 20 мм, до 250 мм, с плавной регулировкой
picture.php

регулировочный штурвал которым регулируется толщина обработки, и рукоятка для фиксации регулировочного штурвала, чтобы при работе не сбивалась настройка
picture.php

регулировочный узел верхних плит, когда приходится строгать доски сверху
picture.php
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
вторая сторона этого же крепления стола
picture.php

вид на регулировку подъёмно-прижимного стола снизу
picture.php

вот такой движок гоняет все эти устройства
picture.php

ременная передача от движка на вал, и ниже его прижимной диск для отбора вращающего момента от вала на валики, подающие доску в зону обработки. фото боком...
picture.php

шестерёнчато-цепная передача от основного вала на подающие. Снизу частично видна ручка, прижимающая диск к основному валу, и первичный, зубчатый подающий вал.
picture.php

то же, но здесь подающий вал уже гладкий, так как он работает уже по строганой поверхности.
picture.php


Сам станок заводской, был мной прихватизирован во времена оны, и несколько лет работал у моего товарища, занимавшегося изготовлением мебели и прочих изделий из древесины. желательно подшаманить ему прижимной диск, чтобы улучшить подачу, но мне пока и этого достаточно.
Если будут какие вопросы, спрашивайте - отвечу.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ЮГ-123, Рома,
у тебя там че движется с деревяхами?
А то тож хочу попробовать деревянщиком заделаться,
зы. деревяхи-ласковое название изделий из дерева.

Здорова . Да пока ничего не движется , я тока закончил бетонные работа в общей сложности 37 тон пгс(песчанно гравийной смеси) перекрутил на миксере + цемент ))

В общем если кому надо , я взял за форму следующие пропорции.

6/1
6 вёдер пгс
1 ведро цемента
1 ведро воды ( тут интуитивно)

Если пгс мокрый то воды меньше .

Делал так.
Включаю миксер ,
Заливаю ведро воды
Засыпаю пол мешка цемента (цемент брал по 25 кг , не по 50 кг, надо себя беречь))
Просто резал мешок 25 кг по палам шпателем и высыпал в миксер (резал на куске арматуры)
После засыпал 6 вёдер пгс , 2 минут и раствор готов.

С ПГС работать хорошо (удобно ) если пгс нормального качества , соблюдены пропорции песка и щебня .

Деревянными делами буду заниматься весной , щас с финансами туговато всё в бетон залил)))
В планах , беседку построить ,лавки , стол.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

правда у меня узко профильная работа,лестницы.

В Юнности моих нервов хватило на 4 лестницы.
Поклеить -подготовить ступени-проступни и остальное если надо , пожалуйста .

Но Монтаж, ну его нафиг...

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

А то тож хочу попробовать деревянщиком заделаться,

Если для себя , иногда шабашка и тд. Правильно.

Если поменять профиль (уйти от железа ) то не надо .

Ну это моё мнение . Хотя есть у меня знакомы который летом занимается металлом а зимой в цеху деревом.

Как мастер он типа всё может но с косяками , как я говорю , верхушек нахватался и мнит себя мастером на все руки . Там приплюнем , там больше краски , а там вообще прокатит ибо заказчик лох не понимающий ..

Скромнее надо быть ,скромнее)))Это я про таких мастеровых .

А чем ты конкретно по дереву хочешь заняться ?
Ну к примеру Лестницы , мебель ,(окна -двери уже ни как не идут -очень редко , сам понимаешь почему ) или плотницкие дела типа беседки -срубы .

Или ЛДСП (шкафы купе ) и тому подобная лабуда
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Залип на этих видосах уже второй вечер )))

https://www.youtube.com/watch?v=vd_zP38OToY

Рукастый мужична , но ... бывает так все усложняет .. Имею в виду данную разноску для пива , стока труда и нафиг она не нужна(разок рисануться перед друзьями ) и всё..
В целом на ютубе канал у него не плохой . Много чего полезного.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Приобрёл себе помощника.
Называется нейлер пневматический.

Сначала думал приобрести электрический (почти купил)) а потом случайно увидел пневматику, у меня и компрессор есть .

Данный инструмент позволяет собрать вот такую коробочку за 30 секунд )
Естественно покупался не для коробочек.
Коробочка как пример , сколько лишних движений нужно чтоб собрать такую коробочку ?!
Собрать надо в миллиметрах .. ) ну чтоб всё чётко было .
Необходимо для этого минимум инструмента.Молоток , рулетка ,карандаш, гвозди -сверло , шуруповёрт или дрель -если собирать на саморезы ,то ещё куча терпежа и тележка сноровки ))
При использовании нейлера, нужно только нейлер и руки )

Фанеру ,лдсп прошивает на ура !!!
Про дерево молчу, прошьёт на раз два.
Гвозди максимальные 55мм минимально 10 мм

Рекомендую!!!
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Лавочку вот решил запилить на детскую площадку , сначала хотел с металла но потом лень одолела, мало того что металл надо купить так ещё её надо закрепить к грунту . А это целая история . В общем с экономикой и ленью не поспоришь.

Наскрёб три бруса 140*140.
Есть пропитка по дереву , есть желание .
Сегодня между делом сделал полуфабрикат.
Канешно это не лавка , это чисто жопу прислонить да детям по скакать .Но эту цель и преследую. Не изобретать шатл. К тому же дизайнер дал указ не доставать бубен и не плясать вокруг неё))
Завтра надеюсь обработаю как следует(обработка будет чем грубее и меньше заноз тем лучше, искуственно состарю )
Ибо детки не щадят ничего .!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Сегодня доделал полуфабрикат.
Состарил при помощи болгарки и лепесткового круга зернистостью 60,один круг израсходовал на всё изделие.
Пропитал как всегда тикуриловской пропиткой, данная пропитка зарекомендовала себя с положительной стороны. Есть ещё Белинка , говорят ещё лучше тиккуриллы.
Всё собрано на саморезы , длинной 120 мм.
Думаю если каждый год освежать пропиткой будет стоять под открытым небом очень долго )
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Похожие темы

Сверху