Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиочастоты.

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
добрый день, есть длинная (приблизительно 33см) антенна Nagoya NA-771 144/430MHz при активном употреблении случайно открутилась нижняя часть, та которая прикручивается к рации. закрутил ее назад. Теперь думаю как ее проверить мультиметром на рабочее состояние, опасаюсь ее включить в рацию. есть подозрение на обрыв. подскажите пожалуйста кто знает!? ( в электронике не очень хорошо разбираюсь!) могу приложить фото,если нужно.
п.с рация Baofing UV-5R
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Подниму тему. Выживальщики республики Башкортостан.
КВ 1850кГц USB
УКВ 433.300 мГц FM
144.600 мГц FM
Группа "Урал"
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

CoalMen

Новичок
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Новосибирск

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
У меня рация Баофенг. Вдргу БП настанет. Смогу ли до тебя докричаться на какойнить частоте? )))

Если этот Баофенг тот о котором я думаю Баофенг, то дальность связи максимум 15 км.
Это если долго и занудно не объяснять про частоты, антенны, прохождения, усиления...
Да, и БП не будет.
 

CoalMen

Новичок
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Новосибирск
Если этот Баофенг тот о котором я думаю Баофенг, то дальность связи максимум 15 км.
Это если долго и занудно не объяснять про частоты, антенны, прохождения, усиления...
Да, и БП не будет.
Понятно что не шедевр ))
На балкон завтра буду антенну делать такую goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
CoalMen, Неплоха J-антенна, сам пользовал, когда круговая диаграмма нужна была. Расчеты на двойку есть в CQHAM.ru
73!
 
  • Like
Поблагодарили: CoalMen

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Понятно что не шедевр ))

Да нет, ты не понял. Рация как-раз хорошая, но под определенные цели, а именно, - недорогая связь на небольших расстояниях. У меня например активно используется в походах и на рыбалках. Было дело, утопил одну Баофенгу, 5R которая, в шторм в пучине Белаго моря, вернулся из похода и купил занедорого такую-же. Вся прелесть этих Баофенгов, - дешевизна, при приемлемом качестве.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
bratan, БАО 888 вообще копеечные, а работают неплохо:))) И их вроде в дырки прошитьб можно, вообще хрен кто послушает:)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Народ, тут по радиосвязи наметилась новая тенденция, сейчас самодельщики активно разрабатывают и продвигают:

https://www.youtube.com/watch?v=nOYVoR3B2hY

Это в качестве иллюстрации, можно просто пролистать и посмотреть картинки.

https://www.youtube.com/watch?v=Wr2nioy-CYg

А это общая теория.

https://www.youtube.com/watch?v=BeyAX3jv_LM&t=24s

Еще варианты с самосбором из Китая.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
bratan, БАО 888 вообще копеечные, а работают неплохо:))) И их вроде в дырки прошитьб можно, вообще хрен кто послушает:)))

Эта рацейка вообще уникальная, аккум заряд держит великолепно (потребление мизерное). А у меня вообще попалась пара раций с полноценным скремблером!!!
Купил пару для леса, с женой связь держать на грибной охоте и ягодной, лазил по проге программирования, увидел пунктик скремблер, включил, послушал на другой рацейке, - работает зараза!!! И это при цене рации меньше 1000 рублей!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
bratan, Ща расчухают и цену задерут. Хотя я на али брал, им покуй на метания пу и ко....
 

CoalMen

Новичок
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Новосибирск
Да я купил себе баофенг UV-82 на алишке на распродаже 2 шт. Еще две моторолки на 433 есть. И купил в машину б/у Алан 100. НУ А ВДРУГ ЧО )))
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
bratan, Ща расчухают и цену задерут.

Навряд-ли. Покупал 888 рацейки от Бао лет 6 назад, цена только помаленьку снижается, рынок насыщен, сбыт падает, нужно цену валить. Так вот помониторил я тогда ещё тему со скремблером и выяснил, - заводов , что Баофенг клепают несколько, да ещё прошивки разные. Вот и получается с виду аппараты идентичные, а по функционалу различаются, немного, но различаются. У какой-то рацейки скремблер есть, а у большинства остальных его искать бесполезно. Кому как повезет.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кстати, таскаю с собой Баофенг по командировкам, на каких частотах вообще можно кого повызывать? Я так понимаю, что постоянно рацию включенной никто не держит? Ну, хоть железнодорожников слушаю...
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Кстати, таскаю с собой Баофенг по командировкам, на каких частотах вообще можно кого повызывать? Я так понимаю, что постоянно рацию включенной никто не держит? Ну, хоть железнодорожников слушаю...

Для начала скажи где ты находишься
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Кстати, таскаю с собой Баофенг по командировкам, на каких частотах вообще можно кого повызывать? Я так понимаю, что постоянно рацию включенной никто не держит? Ну, хоть железнодорожников слушаю...

Ну вот смотри. Есть несколько общепринятых частот. А именно:
145.500 Вызывная частота в диапазоне 2м. В больших городах там часто сидят радиолюбители. Без лицензии тебе наврятли ответят
145.450 Радиолюбительская аварийная служба. Частота рекомендована для работы операторов любительской службы при проведении аварийно-спасательных работ. Требуется лицензия
433.450 То же самое что и на 145.450, только лецензии не требуется.
Данные частоты носят рекомендативный характер. Документ, на основе которого их выделили действует по всей Европе и России. В некоторых городах частоты могут отличатся. В Башкирии соответствуют
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это секретная информация, если скажу, придется вас потом убить :pleasantry:

Для того, чтобы тебе сказать на каких частотах кого услышать надо знать где ты находишься. Везде частоты разные. Тогда не задавай глупых вопросов, секретчик.
 
Сверху