Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиочастоты.

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Где я нахожусь, написано у меня в профиле, но вопрос изначально был поставлен для командировок, то есть для выездов по другим городам. Катаюсь по региону Урал-Сибирь, с забегами до Ижевска, Уфы и Хабаровска.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Где я нахожусь, написано у меня в профиле, но вопрос изначально был поставлен для командировок, то есть для выездов по другим городам. Катаюсь по региону Урал-Сибирь, с забегами до Ижевска, Уфы и Хабаровска.

Зайди на форум радиосканнера, там темы городов с частотами + база частот служб.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кстати, таскаю с собой Баофенг по командировкам, на каких частотах вообще можно кого повызывать? Я так понимаю, что постоянно рацию включенной никто не держит?
Если ты с форума кого собрался повывызывать, то учти, что Баофенг работает в разрешенных диапазонах на дистанции 1-5 км)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да знаю... УКВ вообще в городе мало полезная игрушка, если нет системы ретрансляторов.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
По умолчанию
Да знаю... УКВ вообще в городе мало полезная игрушка, если нет системы ретрансляторов.

Просто они не предназначены для того, чего ты хочешь сделать), а для другого.
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Я так думаю что автомобильные Си-Бишки оптимальная тема. они не дорогие, каждый может себе позволить иметь такую. В серые будни они на дороге могут быть полезными, дальнобои на 15 канале дают по мимо мусора много полезной инфы. В случае БП можно в ППД установить антену в 5/8 и при наличии у остальных станций в авто можно будет иметь оперативную связь до 30-50 км. Для оперативки и дозоров достаточное расстояние. При прохождениях можно будет слушать всю страну и зарубежье. А стоит нормальная рация 4-6 т.р. , и достать не проблема, и разрешений не надо.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
WPagan, про всю страну на прохождении на Си-Би, это вы погорячились.
Скорее, мешать будете один другому.
И 30-50 км получится скорее всего в стационаре, с направленными антеннами. И то от рельефа сильно зависит.
Плюс недорогое Си-Би оборудование разрабатывалось с учётом шумности диапазона, и хороших параметров с него не вытянуть.
Но как начальный вариант имеет место быть.
Имхо, полезнее был бы баофенг.
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Так я и говорю что можно станцию снять с авто, а в ППД подключить к стационарной антенне на 5/8 волны. Всяко дальше связь будет чем у баофенга.
У меня на авто стоит антена 145 см, дальность уверенной связи приблизительно 10-12 км. На равнине больше, в городе и горной местности бывает меньше. При прохождении бывает турок слышно на отлично...Их можно использовать чтоб слушать, а там если что попадётся то можно будет попытаться и покричать.
Про военные частоты - думаю не надо туда лезть, слушать обычно без пользы они кодированные. Ну и в спокойное время это оборудование без надобности.
Ну и рельеф...дома я на авто си-бишку слышу хорошо и далеко потому как дом у меня на холме, по GPS на 211 метров выше города и весь район в прямой видимости. Думаю даже с магниткой 60 см в таких условиях автомобильная си-би даст фору баофенгу...очно не скажу, т.к. не радиолюбитель... На практике катались на природу в район Майкопа. Одни уехали в лес на поляну, а мы решили порыбачить...расстояние между нами было километров 7. Станции в машинах давали чёткую связь, а мыльницы мидландовские молчали наглухо.
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Немного разложу по теме. Сам я радиолюбитель. Связист добровольческого поисково-спасательного отряда, так что практики, хватит пособие в 4 томах написать.
Ретрансляторы в городах в 99,9% случаев имеют зависимое питание. Радиолюбители не заморачиваются резервными системами питания для тех же "попугаев", так как по их мнению это излишне.
Есть общепринятые вызывные частоты на uhf и vhf.
Ретрансляторы, как правило вне этих частот.
Теперь по дальности.
Разделим этот раздел на 2 части. Стратегическая и тактическая. УКВ для тактической идеальна. На расстояния до 10км самое то. Для стратегической (30+км) берем КВ. Лоу бенд и Си-би оставьте дальнобоям. Для тактической связи слишком громоздко, для стратегической дальность ни о чем.
Всё проверено на практике
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
WPagan, про всю страну на прохождении на Си-Би, это вы погорячились.
Скорее, мешать будете один другому.
И 30-50 км получится скорее всего в стационаре, с направленными антеннами. И то от рельефа сильно зависит.
Плюс недорогое Си-Би оборудование разрабатывалось с учётом шумности диапазона, и хороших параметров с него не вытянуть.
Но как начальный вариант имеет место быть.
Имхо, полезнее был бы баофенг.

USB-модуляция на нормальных СВ-станциях решает
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Разделим этот раздел на 2 части. Стратегическая и тактическая. УКВ для тактической идеальна. На расстояния до 10км самое то. Для стратегической (30+км) берем КВ.

По каким причинам именно такое деление и для какой местности?
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Местность смешанная. Республика Башкортостан. Значения взяты для переносных УКВ бюджетного сектора и КВ станций.
Я прекрасно понимаю, что на УКВ можно и 100км пробить, но для этого мне придётся чесать за 35км до ближайшей горы, при этом мой сигнал через 109км упрётся в другую гору. Так же как и в лесу, УКВ 5вт рухнет через 1,5км.
С Си-Би вообще нечто. Стабильная связь на 30км максимум. То же самое я получаю с двух УКВ на 2м с поднятыми антенами. Только на Си-Би полноразмерную антену развернуть сложнее, чем на 2м. А в периоды прохождения тебя еще и задавливают. Прохождения не стабильны. Единственный +, это цена в сравнении с другим оборудованием. Б/у станцию можно взять за 1,5к рублей
Ещё раз оговорюсь, что данные выводы сделанны на основе 3-х лет практики.

---------- Сообщение добавлено в 06:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:37 ----------

А причина деления проста. Тактическая связь нужна для быстрой координации действий групп и отдельных людейв радиусе 2-5км. Стратегическая, для передачи информации и вызова помощи с районов с отсутствием или плохим сигналом сотовой связи. Ну и на случай падения этой самой сотовой связи
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Спасибо за консультацию.
Задумаюсь над приобретением УКВ станции. Вот только для чего она мне сейчас нужна не могу себе представить. Си-Бишка подспорье на дороге...а УКВ...Даже если взять пару носимых для связи при выездах на природу...У нас горно-лесистая местность, даже если оставлю одну рацию в лагере и пойду по реке голавля искать то 1-2 км это очень мало, а в условиях гор и леса это расстояние будет ещё меньше. Выходит что и смысла в ней пока нет.
КВ это вообще отдельная тема, я не радиолюбитель чтоб дома радиоточку держать. Рядовому человеку это как-бы без надобности.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Спасибо за консультацию.
Задумаюсь над приобретением УКВ станции. Вот только для чего она мне сейчас нужна не могу себе представить. Си-Бишка подспорье на дороге...а УКВ...Даже если взять пару носимых для связи при выездах на природу...У нас горно-лесистая местность, даже если оставлю одну рацию в лагере и пойду по реке голавля искать то 1-2 км это очень мало, а в условиях гор и леса это расстояние будет ещё меньше. Выходит что и смысла в ней пока нет.
КВ это вообще отдельная тема, я не радиолюбитель чтоб дома радиоточку держать. Рядовому человеку это как-бы без надобности.

Хорошая автомобильная УКВшка с мощностью 50 ватт или больше удовлетворит 90% потребностей. Вполне достаточно для связи до 30 км.
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
В вашей местности УКВ как раз 1-3км и будет выдавать. А с горы на гору до 50км. Но, для достижения дальности более 10 км придётся выполнять условие "прямой видимости"

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Хорошая автомобильная УКВшка с мощностью 50 ватт или больше удовлетворит 90% потребностей. Вполне достаточно для связи до 30 км.

Одно но. Это дело надо как то питать, если не будет авто. У меня 25вт выбирает аккумулятор 4,5А/ч за 5 часов. Аккумулятор, к слову, весит 1,5кг. Тяжеловато. Но тут уж как есть.
Старенькие караты при мощности 3вт(доделка), легче и дальность с наклонного луча до 35км спокойно. С того же аккума до 2-3 суток. Но антенна долго разворачивается и в утренние часы прохождение мешает
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В вашей местности УКВ как раз 1-3км и будет выдавать. А с горы на гору до 50км. Но, для достижения дальности более 10 км придётся выполнять условие "прямой видимости"

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------



Одно но. Это дело надо как то питать, если не будет авто. У меня 25вт выбирает аккумулятор 4,5А/ч за 5 часов. Аккумулятор, к слову, весит 1,5кг. Тяжеловато. Но тут уж как есть.
Старенькие караты при мощности 3вт(доделка), легче и дальность с наклонного луча до 35км спокойно. С того же аккума до 2-3 суток. Но антенна долго разворачивается и в утренние часы прохождение мешает
Это же рация, а не лампочка. Включи минимальную мощность и перестань висеть на тангенте часами. Тогда аккума хватит очень надолго, в крайнем случае заведешь мотор и подзарядишь.
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Хорошая автомобильная УКВшка с мощностью 50 ватт или больше удовлетворит 90% потребностей. Вполне достаточно для связи до 30 км.

УКВшка, пусть даже хорошая, не даст мне дальнобоев в дороге слушать, для чего она мне пригодится в дороге прямо сейчас? + 50 ватную я так понимаю регистрировать нужно. + цена у неё какая?
Я понимаю что это вариант хороший в общем, но в частностях на данный момент что мне с неё...в чём прок? Или приобрести и законсервировать на случай БП? У скольки человек в авто в моём регионе есть УКВ станция...? Хз. А Си-Бишка у 9 из 10 дальнобоев установлена. При всех её минусах есть у неё 2 плюса - она дешёвая и пользу от её наличия можно получать прямо сейчас.
Я бы с удовольствием запасся комплектом УКВ и КВ радиостанций, и положил бы их на полку...чисто чтоб было. Но блин они денег стоят и нахрен не нужны в повседневной жизни 99% населения.
А у меня принцип такой, ничего не беру если нельзя это использовать сейчас. Есть у меня запас риса,сахара,соли и муки - так я их расходую и пополняю свежими...так же с тушняком и прочими консервами - покупаю свежак использую из запасов...постоянный круговорот. Скважину в 98 метров пробурил - потому что вода в водопроводе говно, а уже потом для автономии. Ёмкость на 2 куба под эту воду поставил - она у меня в подвале как холодильник работает, а уже потом как НЗ. Фильтра в вентиляции и забор воздуха в 10 метрах от дома тоже имеют практический смысл прямо сейчас. Единственное - это отопление я сделал (не до конца ещё) от 5 источников...чисто на случай БП.
 
Сверху