Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рассказы о походах

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А я вот смотрю на такие домики в лесу и прикидываются сколько мне дадут за самовольную рубку леса, если задумаю такое построить.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
ага. нынче в россии даже валежник запрещено брать, если не куплен порубочный билет
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Думал как-то небольшую лачугу в лесу построить. Конечно не из таких бревен, как в видео, а из мелких. Но передумал, ведь реально могут за это штраф выписать.
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Расскажу о своем опыте походной жизни.

Часть 1. Заброска

Собрались с товарищем в поход испытать снаряжение, проверить навыки выживания, исследовать местность. Дело было весной, месяц май, праздники. Специального снаряжения нет, все по выживальчески, из подручных предметов. Расскажу за себя, потому как товарищ оказался вообще не готов, и с маршрута быстро сошел. Дальше поход был одиночный.

Список снаряжения:
1. Рюкзак городского типа, давольно большой, много карманов, почти тактический.
2. Котелка не было, взял старую алюминиевую кастрюлю и из проволоки сделал систему для подвешивания.
3. Ложка алюминиевая типа из советской столовки, кружка из нержавейки, писка пластмассовая.
4. Нож небольшой типа "бабочка" и нормальный приличных размеров.
5. Спички два коробка в пакетике, зажигалка, кусок резины для розжига.
6. Полторашка с водой из под крана.
7. В качестве спальника взял синтепоновое одеяло и сшил его в виде мешка.
8. Кусок плотной ткани типа брезента, пришил петли по углам и посередине. Это для тента.
9. Моток веревки бельевой метров 20.
10. Коврик для йоги, который складывается гармошкой. В рюкзак он не лез, пришлось сворачивать и связывать веревкой, чтобы получилась труба.
11. Кусок полиэтилена.
12. Толстовка для утепления, теплые носки, спортивные штаны.
13. Фонарик типа жучок, который без батареек, с генератором от ручной силы.
14. Документы, деньги, карта местности, распечатанная на черно-белом принтере и плохо читаемая.
15. Телефон, повербанк, все полностью заряженное.
16. Свеча парафиновая.
17. Компас китайский типа брелок.
18. Перцовый баллончик, пистолет ПМ пневматический, петарды для отпугивания животных или собак.
19. Аптечка: бинты, лейкопластыри, зеленка в виде помазка, активированный уголь, аспирин, пакетик с парашком от простуды.

Хавка:
1. Пачка макарон.
2. Банка непонятной тушенки.
3. Соль в коробке от спичек.
4. Пол булки хлеба.
5. Две пачки самой дешевой лапши типа доширак.
6. Сахар в кубиках в пакете.
7. Чайт пакеточный.
8. Пачка печенья.
9. Батончик козинак.
10. Колбаса сервелат.

Вроде все перечислил. Если что забыл, то походу рассказа вспомню.

Одежда на себе по сезону, то есть джинсы, свитер, куртка, шапка, кроссовки с высоким верхом.

Сборы рюкзака оказались полным трешем. Все это не лезло. Забил внутреннее пространство рюкзака, все карманы. Спальник пришлось запернуть в большой мусорный полиэтиленовый пакет, пристягнуть веревками снаружи. Коврик тоже снаружи. Тент пристягнул вперху рюкзака. Остальное как-то влезло.

Сел в автобус со всем этим барахлом. На меня немного странно смотрели прохожие. Товарищь сел на другой остановке. Смутил его рюкзак. Тоже городской, меньше моего, но ничего с наружи не прикреплено. Доехали за город до дачного хутора. На улице прохладно, поддувает. Спросил приятеля, что он с собой взял. У него немного хавки, термос с чаем, топор, кусок полиэтилена и еще какой-то барахло. Спальника нет, коврика нет, теплых вещей нет.

Прошли дачи, по пути гоняя местных собак петардами, пытавшихся на нас кинуться. Зашли в лес. В лесу нашли упавшее дерево, на нем разместились на обед. Товарищ говорит, что замерз. Попили горячего чая, у него еще пирожки были. И пошел он обратно на остановку. А я двинулся дальше, в самую глушь леса... Продолжение позже...
 
Последнее редактирование:

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Часть 2. Странный дед

Шел по лесу минут двадцать. Наткнулся на дорогу, точнее сказать не дорогу, а калею. Первая мысль, которая меня посетила, что если пойти направо, то наверняка выведет меня эта дорога обратно к дачам. А вот если налево, то назад пути уже не будет. Минут пять стоял в раздумие, заодно отдохнул от перехода. В итоге двинулся по дороге вглубь леса.

Через некоторое время вижу, возле дороги на дереве что-то висит. Подошел. Там ботинок привязан за шнурки на ветку. Не понял юмора, но как истинный выживальщик выдернул шнурок и положил в карман рюкзака, может пригодится. А ботинок закинул подальше в лес, чтобы не бросался в глаза.

Прошел еще с полчаса. Дорога грязная, причем грязь как пластелин, липнет на кроссовки, налипает огромный ком, ноги становятся тяжелые. Почистишь об дерево, а через некоторое время опять налипает. Сел отдохнуть на пенек возле дороги. Пока сидел, начал анализировать ситуацию. Раз есть пенек, значит здесь пилили лес. Значит по этой дороге его вывозили до шоссе, там перегружали на лесовозы. Прокрутил в голове цепочку связей и пошел далее.

Не помню, сколько еще прошел, все время были мысли, что еще не поздно повернуть обратно, но перебарывал себя, не для того все было затяено, чтобы сдаться. Вижу в далеке кто-то идет ко мне на встречу. На всякий случай нащупал в кармане пистолет, вроде на месте. Ну и иду, будто бы не заметил, не замедляя шагу. Ближе разглядел, идет дед бомжеватого вида. В сапогах, толстые штаны, похожи на ватники или что-то такое, как у заключенных концлагерей. Сверху тулуп, на голове шапка. За спиной у него обычный мешок, завязан на узел и веревками одет через плечи, как рюкзак. Взгляд у деда какой-то странный, как стеклянный. Ощущение, что глаза не настоящие, смотрит как сквозь тебя. Интуитивно свернул с дороги как бы на обочину, чтобы не приближаться к деду. Когда он проходил, то что-то пробормотал несвязное, так и не понял, толи поздоровался, толи обматерил меня. Машинально ответил ему "здравствуйте". Походка у деда явно не пьяная, а язык заплетается, будто бы он бухал всю ночь. В итоге мы разминулись. Не стал оборачиваться, только слышу сзади отдаляющиеся шаги деда, и как он периодически кряхтит.

После встречи с дедом не покидали меня неприятные ощущений. Ощущение полного одиночества. До этого его не было. Дед не был тем, про кого я бы мог сказать, что в лесу я не один, тут есть еще люди. Я его не воспринимал как человека. Скорее как дикого зверя. Если бы встретил грибников или просто гуляющих, было бы чувство спокойствия, лес посещаем. А тут все наоборот. Резкое чувство, что я зашел туда, куда не следовало.

Чтобы хоть как-то справиться с неприятными ощущениями, позвонил товарищу, узнать, как он. Он уже добрался до дома, смеялся над нашим походом. В итоге пожелал мне удачи. После звонка постапакалиптические чувства прошли, и я шел далее уверенным шагом.

И вот я обратил внимание, что по дороге явно давно никто не ездил, колеи были старые. Но между ними шла тропинка. Собственно, я сам и тот дед шли по этой тропинке. Но, внезапно, тропинка оборволась. Я остановился. Дальше дорога была не хоженной, полностью заброшенной, а тропинка свернула в сторону в лес. Поняв, что давно не делал привал, остановился на отдых, заодно решил обдумать дальнейший путь. Идти по дороге или свернуть по тропе.

Отдохнув и выпив пару глотков воды, решил идти по тропе. Наверное, зря... Но об этом в следующей части.
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Часть 3. Поворот не туда

Тропа постоянно петляла, иногда терялась из вида. Ноги начали гудеть, было чувство, что будут мозоли, но пока шлось нормально. Когда быстро двигался, становилось жарко, начинал потеть и мокнуть. А на остановках сразу мерз. Выбрал средний темп движения, не очень быстро, чтобы не впотеть, но и не медленно, чтобы согреться. Так то одежда была нормальная, холодно быть не должно, но все портил пот. Шапку вообще снял, волосы были мокрые.

Смотрел по сторонам в надежде найти грибов. Выход же был выживальческим. Хотелось по минимуму расходовать свои продукты и воспользоваться подножным кормом. Но как на зло ни одного гриба, даже поганки. Хотя лес влажный, почва грязная. Может местность заражена? Например, выброс радиоактивных или химических осадков. Прокручивал в голове возможные причины отсутствия грибов.

За различными мыслями и не заметил, сколько именно прошел по тропе. Полностью отвлекся, что и усталости не замечал. Никакой тревоги не было, какая-то вселенская расслабуха, полное отречение от цивилизации, погружение в одиночество и дикую природу.

И вот возле тропы заметил заметил халабуду. Тропа шла дальше, а неподалеку был забор вроде плетенки. То есть в землю были вбиты длинные колья, а между ними переплетены ветки. Забор частично покосившийся. От тропы к нему шла дорожка. Была калитка, но она была открыта, причем очень давно, потому что вросла в землю и явно уже не закрывалась. Подошел к калитке.

Передо мной что-то вроде дачного участка. Посреди стоит домик, есть сарай. Акуратные грядочки, интересно сделанные. Из досок бортик, внутри засыпано рыхлой землей. Таким образом грядки выше уровня земли. Между ними дорожки. На грядках зеленели свежие всходы.

Сначала думал идти дальше, но увидел, что на двери дома висит замок амбарного типа. А значит дома никого нет. Зашел на участок. Дом выглядит кустарно. Сколочен из досок, щели в досках запенены строительной пеной, явно очень давно, пена выцвела и практически выкрошилась. Дверь из таких же досок. Есть окно, вместо стекла полиэтиленовая пленка. Крыши как таковой нет, просто одна стена выше другой, образуется скат. Крыша покрыта мягким материалом, что-то вроде рубероида. Из стены дома торчит железная ржавая труба и уходит вверх выше крыши. Есть немного запаха дыма, то есть дом не заброшен.

Сарай сильно перекосило, одна стенка почти завалилась. Двери в сарай нет. Внутри сарая беспорядочно сложены распиленные бревная. Рядом с сараем стоят вилы, причем ручка где-то на середине обломана в виде щепки. Рядом стоит детская коляска в очень плачевном состоянии. Явно она не для ребенка. Больше похоже, что ее используют как тачку. На участке есть пара деревьев, между ними натянута веревка. И еще одна веревка идет от дерева и к стене дома. На веревке висит какая-то тряпка.

Стало странно, чего это дачный участок так далеко от хутора. А прошел я километров 10 уже точно. Наклонился над грядкой, посмотреть, чтоже там растет. Конопля! Думаю, да ну нафиг, никакая это не конопля. Наверное, всходы петрушки. Покрутил один листочик поближе, чтобы рассмотреть. Точно конопля!

И тут у меня проснулось чувство гражданской ответственности. Достал телефон, намереваясь сразу же позвонить ментам и сообщить о находке. Но начал прокручивать разные мысли. Что есть спросят, а что я сам тут делаю? А если обыщат, найдут пистолет и здоровый нож, да еще и газовый баллончик. Будут разные вопросы, на которые я явно не смогу убедительно ответить. Мысль звонить пропала. Но все равно глянул на экран телефона. Сети нет. Да и не вспомнил, как с сотового позвонить 02. Помню, что 02 не работает, а куда надо звонить - не помню. В общем, совесть была чиста, я так и так не смог бы позвонить.

Появилось желание побыстрее убраться от сюда. Наверняка если придет хозяин, то он не будет рад незванному гостю. Дальше по тропе идти не рискнул. Быстрым шагом, почти бегом, двинулся прямо через лес. Ломанулся я без остановок. Наверное час шел. Сильно вспотел, устал, была отдышка. Остановился отдохнуть. И понял, что самое время искать место для ночлега. Дело идет к вечеру.

Основная моя цель этого похода - дойти до реки. Она есть на карте. И ее я точно не проскочу, ведь это река. Главное идти в нужном направлении. Достал компас и убедился, что иду правильно. Ну не прямо на реку, но как-то по диагонали. Главное что не параллельно или в обратную сторону. Сколько еще до реки, не знаю. Видимо, ночевать придется где-то тут в лесу, а не на берегу. Начал искать подходящее место для лагеря.

Нашел нормальное место, есть деревья, за которые можно прикрепить тент, есть сушняк, который можно пустить на дрова. Скинул рюкзак, достал тент, начал натягивать. Понял, что надо сделать колышки для крепления тента к земле. Взял ножь и пошел вырезать колышки. И тут началось...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Часть 4. Укрытие

И так, пошел вырезать колышки для тента. Нашел подходящую ветку, сделал из нее 4 колышка. На обратном пути прихватил сухую корягу для костра. Начал крепить тент. Как вдруг: "Тыщ! Тыщ!", и эхо разнесло по лесу звуки выстрелов. Стреляли позади меня. Обернулся, начал всматриваться в лес, среди деревьев никого не вижу. По звуку эхо попытался прикинуть, как далеко мог быть стрелок. Думалось, что стреляли метров в 500 от меня, примерно со стороны халабуды или немного всторону. Присел на корточки в размышлениях. И тут опять: "Тыщ! Тыщ! Тыщ! Тыщ! Тыщ!". Пять выстрелов подряд, лес загудел от эхо. Сразу даже не понял, сколько было выстрелов. Прокрутил в голове звку и загибал бальцы, получилось пять раз.

Выбранное для ночлега место мне сразу разонравилось. Скрутил обратно тент, засунул в карман колья и неспешным шагом, чтобы не создавать лишний шум, скажем, треск от веток под ногами, пошел дальше.

Шел минут 20, солнце опустилось ниже макушек деревьев. Дальше идти смысла не было, остановился. Занялся тентом. Привязал к двум деревьям углы тента на максимальную высоту, куда смог дотянуться. Другие углы кольями закрепил к земле. Получилась односкатная крыша. Веревки ушло совсем мало.

Коврик у меня был очень тонкий, тоньше обычный туристический раза в три. Чтобы как-то компенсировать толщину коврика, начал сгрибать сухие листья под тент. Получилась целая куча. На листья положил полиэтилен, сверху коврик. И накидал листья сверху на тент, чтобы создать маскировку. Отправился на поиски дров.

С дровами на новом месте было хуже. Нашел несколько небольших сухих веток. Неподалеку стояло сухое дерево. Попытался срубить его ножем. Хоть нож и был большим, но рубить им не получалось. Пожалел, что не забрал у товарища топор, когда мы расставались. Начал расширять радиус поиска, ходя кругами по спирали. Нашел много мелких сухих веток с земли, собрал целую охапку. Но все это быстро прогорит, а мне надо на всю ночь. Немного еще походив смог притащить целых три толстых бревна. Перерубить я их не мог, поэтому решил, что положу их в костер целиком, они перегорят посередине, затем получится 6 бревен, которые можно будет постепенно двигать в огонь, пока они будут сгорать.

Занялся разведением костра. Натрогал тонких щепок. Отрезал кусок резины, поджек. Щепки загорелись, дальше начал подкладывать мелкие веточки. В общем, костер загорелка.

Набрал воды в кострюлю, почти полную. Поставил прямо на огонь. И стал ждать, пока закипит. Постепенно вода начала кипеть. Мне надо было отлить кипяток в кружку на чай. Для этого палкой подцепил кострюлю за проволочную ручку, вытащил из огня, набрал воду для чая и засыпал в кострюлю пол пачки макарон. Поставил вариться. Тут особо расписывать нечего, ничего интересного.

Вскрыл тушенку. Поковырялся в банке: жир былого цвета, холодец и непонятные ошметки. Все это вывалил в готовые макароны и опять поставил на огонь разогреваться. Холодец растаял, и у меня получился почти суп. Попробовал на соль, решил подсолить. Достал коробок с солью, половина соли оказалась в рюкзаке, а коробок помялся.

В общем, не буду утомлять всеми этими подробностями. Съел где-то половину макарон, вкус отвратительный, но что делать. Вторую половину оставил на утро. Надел на себя все вещи, начал готовиться ко сну. Костер у меня метрах в двух от лежака, тепло хорошо прогревало пространство под тентом, но иногда накрывало дымом.

Лег спать. В спальнике было тепло, даже жарко. Крепко спать было нельзя, надо было поддерживать огонь. Лежал, смотрел на искры, вылетающие из костра. Как, внезапно, в кустах раздался треск веток и сильное сопение. Прислушался, услышался топот, который приближался ко мне. Пытался всмотреться, но из-за света от костра ничего не было видно. Как вдруг в этих кустах блеснули четыре глаза! Видимо свет огня дал отражение. Ощущение, что сердце остановилось, перестал дышать. Что это за чудище подобралось ко мне? Вспомнил, что у паука целых 6 глаз. Но такой гигантский паук! Промелькнула мысль, что если это дикий зверь, то он меня видит и слышит мой запах, так что смысла лежать тихо нет, он все равно в курсе, где я. Начал нащупывать фонарик. Вот он, возле коврика. Направил его в кусты, пару раз резко нажал на ручку генератора и увидел ЭТО!..
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Часть 5. Первая ночь

Свечу фонариком на куст, но ничего не вижу, там никого нет. Чудовище растворилось? Привстал, еще посветил. Вижу возле куста два ежа, затаились, испугавшись света. Ежи сливаются с окружающим фоном, еле их заметил. Ладно, лег спать. Долго не мог заснуть, поддерживал огонь в костре. Уснуть удалось где-то к часу ночи, когда запасс дров уже иссяк.

Проснулся, еще темно, реально холодно. Особенно снизу, от земли. Бок, на котором лежал, уже болит. Не самая мягкая получилась постель. Перевернулся на другой бок. В общем, до рассвета почти не спал, вертелся туда-сюда. Ближе к утру, когда небо начало светлеть, но еще не поднялось солнце, опять удалось заснуть.

Утром долго не хотелось вылезать из спальника, хоть и прохладно в нем, но снаружи еще холоднее. Собрался с силами, выбрался. И офигел. Ощущение было, что меня всю ночь били палками. Все тело ломило, плечи болели от рюкзака, ноги от кроссовок, мышцы на ногах и спине как после тренеровок в спортзале. Попытался немного размяться, но не особо получилось. Занялся ступнями, пара мозолей все же образовались. Залепил их пластырем.

Надо делать костер, чтобы разогреть макароны, но реально лень этим заниматься, еще и холодно. Вспомнил, что не взял туалетную бумагу. А листья только-только распутились, еще совсем крошечные и использовать их по назначению не выйдет. Пришлось вскрыть бинт, свернуть в несколько слоев... Но выживальщик из любой сложной ситуации найдет выход :)

В общем, костер кое-как развел, насобирал мелких веток. Макароны в кострюле застыли. Начал их разогревать. Заодно поставил на огонь кружку с водой. Вместо чая заварил парашок от простуды для профилактики, так как ночью замерз. Поел, попил "чай" (пакет от простуды) - та еще гадость. Начал собираться. Тент за ночь напитал влаги, стал тяжелее раза в два. Спальник тоже снаружи отсырел. Сложил рюкзак, определил по компасу направленеи на реку и двинулся дальше...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Прошлое это или будущее? :russian_ru:​

[youtube]AE2-d-r4Ym4[/youtube]...[youtube]BuyAqIWFwq4[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Наткнулся на это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8s-KKfvH_zM

Там несколько частей, но сразу попал на 3-ю, ее пока и посмотрел. Очень интересный поход, и природа своеобразная.
 

Anatoly

Новичок
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Москва
Привет всем. Ходил в лес с ночевкой, пешкодралом 30 км с 20 кг на плечах. Хочу поделиться впечатлениями. В каком разделе форума можно?


20190524-144209.jpg


20190524-205824.jpg


20190524-205833.jpg


20190524-213307.jpg


20190524-224203.jpg


20190524-224219.jpg


IMG-20190524-WA0009.jpg


IMG-20190524-WA0023.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Наткнулся на это видео:
Там несколько частей, но сразу попал на 3-ю, ее пока и посмотрел. Очень интересный поход, и природа своеобразная.
Проводником и консультатнтом у этой тетки был Капасев, очень известная личность среди геологов и хищников, на ЖЖ ведет журнал и если поискать, занятный чел. Советую его почитать, а на форумах хищников можно с ним и пообщаться.
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]dr66oYYCCxI[/youtube] [youtube]xw-Ku8K74OI[/youtube]. [youtube]fUJehAkRmbI[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]821FnMx-OVs[/youtube]. [youtube]Gmmx-iY9B2k[/youtube]
 
Последнее редактирование:
Сверху