Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разговоры на тему

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Ободрал кроликов два штуки ,чистый вес каждого +лапки и ливер 5,2 кг. Меня с почином, первые .
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Ободрал кроликов два штуки ,чистый вес каждого +лапки и ливер 5,2 кг. Меня с почином, первые .

Лично я отказался от выращивания на мясо, т.е. выращивания животных с целью их дальнейшего убийства. Оказалось неустранимым противоречием. А жаль :), те же бройлеры за сезон нагуливают много мяса (5-7 кг).

Стадо кур-несушек тоже обновляется естественным путем, никого принудительно не заменяю.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это не убийство. Это забой. Забить нужно максимально быстро и безболезненно. И каждый раз понимать, насколько хрупка и твоя личная жизнь.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Это не убийство. Это забой.
ага.
Меня сосед привлекает к забою своей скотины.
Никакого противоречия своим морально-нравственным установкам не ощутил.
Как говорят мои дети на вопрос не жалко ли им зверушку - "папа, это же еда!"
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Моя задача - обеспечить сытую, здоровую и счастливую жизнь живности до момента её забоя. То есть максимально возможный свободный выгул, качественная еда, гигиена (копыта, лапы и т.п.), лекарства, чистая вода и проч. Сама забивала только птицу. Не бабское дело, конечно. Но надо будет - сделаю. Лично мне мяса нужно не так много, но детям, считаю, животный белок в наших условиях крайне необходим. Потому - в первую очередь для детей.
И, кстати, зная как содержатся и забиваются животные, мясо которых мы в магазине покупаем... Вот их жалко.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Captain Deadly, у меня друзья нашли выход из положения
меняются с фермерами)))
откармливают кроликов, уток, гусей, а потом меняют на тушки у тех кто разведением занимается...тем свежая кровь, а этим гуманизм-не своих родных кушаем, а те которых любим ещё и поразмножаются)))

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

у меня многие удивляются как я сама рублю птицу,
а для меня это обычное дело, с детства видала как это делают взрослые
очень любили пока живые, ухаживали, но всегда знали, что эти животные предназначены на еду...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы тут с мужем по очереди (слава Богу!) переболели каким-то вирусом. Болеешь два дня. Вечером перед первым днём начинает накрывать, в первый день лежишь пластом, крутит все кости, до туалета дойти - подвиг, температура 37,3, но колотит неимоверно, постоянно кидает то в жар, то в холод. Трудоспособность отрицательная, т.к. ещё на себя перетягиваешь ресурсы. Второй день понемногу начинаешь шевелиться, но жуткие головные боли от любого физического напряжения, шатает и руки дрожат. Третий день - как огурец.

Это я к чему... Мы поняли, что вот сейчас по весне ремонт предстоит по дому - там подмазать, тут заделать и т.п. Так вот, будем обустраивать жильё так, чтобы в немощи могли функционировать. Первое это вода в дом и качественный слив. А то в эти морозы труба замёрзла несмотря на обычно принимаемые меры. Второе - ступеньки с меньшим шагом, закрытое крыльцо. Третье - тёплый туалет для стариков и детей. Те, кто молодой, будут ходить в обычный домик с сердечком. Ну, и идеал, это душ, тоже в доме. Точнее в пристройке.

Так что советую и вам на эту тему подумать. Опять же - не обязательно ваша старость, а родителей возьмёте к себе жить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Третье - тёплый туалет для стариков и детей. Те, кто молодой, будут ходить в обычный домик с сердечком. Ну, и идеал, это душ, тоже в доме. Точнее в пристройке.
чёйто только для стариков и детей?
моя скво, как только установили нормальный унитаз с канализацией, зеленую будку тут же демонтировала, я даже и возразить не успел.
Сейчас душевую кабину устанавливать буду, хоть летний душ есть, но зимой мыться с комфортом тоже хочется.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У вас грунт, наверное, песок? А нам септик не сделать, у нас только слив - под дорогой проложить трубу и на склон выводить. Это про душ. А тубзик всё равно выгребной, думаю, придётся делать. Просто помещение утеплить.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Третье - тёплый туалет для стариков и детей. Те, кто молодой, будут ходить в обычный домик с сердечком.

А зачем молодых на мороз гонять. Ведро-туалет с крышкой, в теплом месте, - сделал дело в тепле и вынес результат на улицу. Для уничтожения запаха ополоснул "белизной" и всего делов. Да и уличный туалет целесообразно не над выгребной ямой делать, - под очко емкость литров на 60, что-бы вдвоем вынести сподручно, как заполнилась, тащи на компостную кучу.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это всё понятно. Попу, конечно, комфортнее в тепле держать. Я к тому говорю, что есть такие моменты, которые в молодости да здоровье почти незаметны - накосить литовкой на двух коров, на коромысле каждый день по 20 вёдер потаскать, лопушком подтереться в дырявом домике с сердечком. А вот нас реально уложило пластом. И воду не таскали 2 дня, а каждой козе надо по ведру в день выпивать. В результате сегодня с утра черпала уже со дна бочки на чайник. Потом только пошли. Я вот о чём. Представьте, что вы не функциональны двое суток и посмотрите, какие процессы застопорятся.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Можно. Но трудозатраты возрастают неизмеримо.
Все тоже самое, только слив из танкера не в грунт, а на спец. поле из щебенки и песка..

ustroystvo-polya-filtracii.jpg
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
у меня многие удивляются как я сама рублю птицу

Вообще, то, что люди сами разводят животных на мясо и убивают их, имеет значительный положительный эффект. Потому что они знают цену этого мяса и делают всё своими руками. В отличие от.

Но имеется еще один момент. Чем дальше (не в смысле расстояний) от человеческой цивилизации и чем ближе к природе, тем сильнее меняется отношение к этому вопросу. Это довольно известная штука, далекая от того, что описывается выражением "птичку жалко".

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

зеленую будку тут же демонтировала, я даже и возразить не успел.

Я тоже старый снес и тут же новый построил. Пудр-клозет с внешней вытяжной трубой, плиткой на полу, автономным освещением с прицелом на автономное отопление и здоровенным компостером. У каждой системы свои плюсы и свои минусы.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вообще, то, что люди сами разводят животных на мясо и убивают их, имеет значительный положительный эффект. Потому что они знают цену этого мяса и делают всё своими руками. В отличие от.
я с детства видела как бабушка брала птицу, рубила ей голову, потом ощипывала и варила суп
взрослые не считали это зазорным, при этом в отношениях с живыми много любви и заботы
у меня просто с детства было, что так правильно ибо взрослые спокойны, а вот когда начинается истерия вокруг этого:-уберите детей, отвернись.
тогда и случаются на мой взгляд всякие истории с восприятием...как чтот "непостижимое" или "таинство"...


на я уже несколько раз писала как меня поразило зрелище и сам процесс, мой сосед татарин, родился и вырос в деревне, как то мы купили трёх гусей по случаю, на две семьи, он сказал, что зарежет сам...
он брал гусика... зажимал и успокаивал его, пока тот становился достаточно спокойным и переставал дёргаться...говорил с ним...
брал острый нож и надрезал артерию, птица даже не рыпалась особо, как будто медленно засыпала от потери крови...
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, про душ.
Грунт у меня чернозем и глина под ним.
Делал летний душ, выкопал траншею, туда трубу гофрированную с многодырок, и песком засыпал.
Труба 63я, метров 6 в земле примерно.
Слив ни разу не переполнялся.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
он брал гусика... зажимал и успокаивал его, пока тот становился достаточно спокойным и переставал дёргаться...говорил с ним...
брал острый нож и надрезал артерию, птица даже не рыпалась особо, как будто медленно засыпала от потери крови...
Батя рассказывал,что дед так хряка резал.Подойдет к нему за ухом почешет,поговорит,аккуратно бац ножиком в сердце,хряк потихоньку и исходил весь.
Может батя и приврал где маленько,нет знаю,я деда не помню,мне три года было он богу душу отдал.
 
Сверху