Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разговоры на тему

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Батя рассказывал,что дед так хряка резал.Подойдет к нему за ухом почешет,поговорит,аккуратно бац ножиком в сердце,хряк потихоньку и исходил весь.
Может батя и приврал где маленько,нет знаю,я деда не помню,мне три года было он богу душу отдал.
скорее не приврал... на Украине в селах много кто умеет бить крупную скотину таким образом, они им на ушко нечто типа молитвы читают, разговаривают, просят прощение за отнятую жизнь или еще что, но факт, что через минут 10-15 одним ударом шмяк, а животинка даже не рыпнется и не хрюкнет даже:russian_ru: прям шаманство, но видела не раз своими глазами, даже знаю одного такого "мастера" здесь в Крыму (правда он им рассказывает что-то про перерождение)


насчет туалета типа "ведро", что б не воняло туда можно стружку вместо сорбента засыпать (почувствуйте себя котиками)))) а потом уж это дело на кучу. Дед даже в яму выгребную стружку сыпал - не так противно выгр*****, т.к. "оно" гуще
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас есть и таймеры, и датчики движения. Это и правда очень удобно. Тубзик у нас тоже пудр-клозетом можно назвать, но стены все дырявые, надо их обшивать, и какое-никакое отопление проводить.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
По поводу хлева я бы посоветовала сделать, например, помещения для живности по левой стороне - например, стайка для коз, следом загончик для поросят, следом отгороженный отсек для кур, где вторым этажом на уровне 1,2 м примерно от пола сделать клетку для бройлеров. Также из отсека для кур нужен выход на выгул. Первыми идут козы, т.к. им больше всего носить сена, и тогда не нужно его волочить через полхлева.

Сено, сброшенное козами, но, естественно, чистое, без навоза, перекидывается поросятам. Стена между поросятами и курами должна быть сплошной.

А по правую руку идёт коридор. Ширина не меньше 1,5 м. Нарисовать не могу, т.к. пишу с телефона.
Какие в таком случае размеры загончиков достаточны для:
2 коз
3 вьетнамских поросят
10 несушек
50 бройлеров
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Для 10 несушек, пожалуй, 1,5х1,5 и для бройлеров примерно 3х1,5.
Для птицы принципиальна ширина загона 1,5 метра или можно пересчитать на 2,5?
Т.е. для несушек 2,5х1, для бройлеров 2,5х2.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для коз и поросят подойдут загоны 2,5х2,5.

На несушку должно приходиться не меньше 600 кв.см пола, соответственно, на 10 несушек это 0,6 кв.м. Т.е., например, при глубине клетки 60 см ширина должна быть не меньше метра. Глубина 60 см - чтобы рукой свободно доставать до задней стенки.

На бройлеров, с учётом их забоя в 3 месяца, норма посадки 10-15 голов на кв.м. Соответственно, на 50 голов площадь клетки от 3,5 до 5 кв.м. Глубина если будет метр, соотвеьственно, ширина от 3,5 до 5 м.
 
  • Like
Поблагодарили: EdGull

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Во, предыдущее сообщение тоже опубликовалось. Для птичьей клетки актуальна глубина - чтобы убираться и собирать яйца - и ширина - чтобы обеспечить фронт кормления. Поскольку у бройлеров можно убираться сильно реже, подсыпая им подстилку, и яйца собирать не нужно, глубину клетки можно сделать побольше. Фронт кормления я бы сделала по 10 см на голову.
 
  • Like
Поблагодарили: EdGull

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если держать птицу на полу, площадь можно варьировать как угодно. Я говорила именно о клетках. Нужно только учитывать плотность посадки.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А если без поросят, хватит места на птицу и коз в утепленном морском контейнере размером 2.5х2.5х6 метров или проход получится слишком узкий?
 
С

Скорп

А кто живет в теплых краях может подскажет как переселенцам с северов проще себя обеспечить. Сад, огород понятно, интересует неприхотливая живность в неумелых руках.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Куры практически всякий уход стерпят. )) Моё мнение - надо начинать с одного-двух видов живности, не разбрасываться. За год станет понятно, а оно ли это вообще. И потом можно искать что-то новое. Кур советую брать универсальных - мясо-яичных пород, например, а не строго несушек. Либо к несушкам взять чисто мясного петуха. Тогда цыплята от них будут нормальными, вполне упитанными. Инкубатор тоже по первости не советую покупать. Наверняка у кого-то по соседству есть, многие вполне соглашаются заодно инкубировать другим. Ну, и куры сами вполне высидят десяток-другой цыпляток.

Добавлю. Кур можно оставить на 2-3 дня легко, корма и воды оставил, и привет. А вот с козами, скажем, такое уже не прокатит. Либо кого-то просить подоить-покормить, либо одному быть привязангому к дому.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А если без поросят, хватит места на птицу и коз в утепленном морском контейнере размером 2.5х2.5х6 метров или проход получится слишком узкий?
Можно сделать два отсека внизу 3х1,5, а вторым этажом, где-то на высоте 1,2 м, сделать клетки для кур. Но тесновато, конечно. Тогда козам обязательно гулять надо, а в помещении только на ночь. И обязательно вытяжка.

Либо! По задней стенке во всю ширину контейнера сделать поросячий загон. С глубиной 2,5 м. Остаётся 3,5 ещё. И тогда отгородить 1 м. И сверху опять клетки для кур. Всё равно тесно, но попытаться стоит.

Металлический контейнер будет страшно греться на солнце, надо это учитывать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я всё думаю про контейнер... Если он уже есть, и его куда-то надо применить, то лучше, если по чесноку, сделать там, например, мастерскую какую-нибудь или даже ванную комнату )) , а для живности помещение побольше поискать. А если контейнера нет пока, и его планируете купить под хлев конкретно, то лучше не надо.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Либо! По задней стенке во всю ширину контейнера сделать поросячий загон. С глубиной 2,5 м. Остаётся 3,5 ещё. И тогда отгородить 1 м. И сверху опять клетки для кур. Всё равно тесно, но попытаться стоит.
Металлический контейнер будет страшно греться на солнце, надо это учитывать.
Очень понравилась Ваша идея в глубине контейнера загон для коз 2.5х2.5 метра, тогда остается к козам проход требуемой ширины 1.5 метра. И на кур получается объем 3.5х1.
Из которых внизу делаем загон для несушек в котором на втором ярусе гнезда.
А еще выше клетки для бройлеров сколько получится...
Почему утепленный морской контейнер должен внутри нагреваться? А снаружи пусть греется сколько ему вздумается. Мало того, мы в 2015 пока строили дом жили в таком НЕ утепленном контейнере с июня по октябрь. И чувствовали в нем себя совершенно нормально.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А поросят куда? ))
Мне кажется, что консервную банку сильно утеплением не исправить. Но в этом плане вам виднее, конечно. Не забудьте про вентиляцию. Миазмы козам вредны.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А поросят куда? ))

А если без поросят, хватит места на птицу и коз в утепленном морском контейнере

Я почему такие глупые вопросы задаю, в т.ч. и про морской контейнер?
Мы же начинающие, ничего не знаем про содержание живности, даже толком не знаем какую живность хотим в итоге.
А помещение под животину для начинания какую-то всё равно необходимо, но мы же понимаем что с первого раза не угадаем с помещением. А морской контейнер единственный вид здания которое не только не требует фундамента, и можно не только переместить, но даже продать после всех экспериментов. Да еще и возводится в течении одного дня даже зимой.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня бытовка рабочих сделана из контейнера морского 12 м, ими же и утеплена, там тепло.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это не глупые вопросы, а по существу. Глупые это: хочу страуса - страус это не гуд - а я всё равно хочу страуса - он у тебя сдохнет - а я всё равно его заведу, а вы мне все просто завидуете. И так далее, как в сказке про белого бычка.

Начинайте просто с кур, про что я Скорпу писала. Козы животные своеобразные, не всем они нравятся. Хотя мы их очень любим.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Примерно то же, что и перепела, но в гораздо большем объёме. )) У них довольно большая составляющая животного белка должна быть в корме. Плюс, страусы копрофаги, т.е. для полного усвоения пищи им необходимо поедать свои какашки. Но не это в страусах самое страшное. ))

У птицы, ростом сильно за 2 м, голова ращмером с мужской кулак, при этом 2/3 головы занимают глаза. На мозг остаётся какое-то мизерное количество. И у этой же птицы нога бьёт с такой силой, что перешибает жердину толщиной сантиметров... эээ... я бы сказала двадцать.
 
Сверху