Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разведение в бункере сьедобной живности , и + растений для дыхания

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Емаё, это ж 5 клас биологии, не может растение круглые сутки производить кислород, если хотите в бункере много растений, ( замкнутое пространство) то нужна мощная вентиляция, особенно ночью!
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Знакомая мне тема. Вообщем, выращивал я лук на перо (зеленый лук). Но выращивал на гидропонной установке. Все выглядит следующим образом:
1. Имеется стеллаж, на каждом уровне которого находится емкость/ванна, у меня стеллаж был в три уровня.
2. Емкость закрывают пенопластовые листы, которые имеют гнезда, т.е. вырезанные дырки:
0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0
как-то так, в эти дырки вставляются луковицы репчатого лука.
3. Самая нижняя емкость заполняется водой, которая не доходит до пенопласта где-то на 2-3 см. И стоит насос, который гоняет эту воду с 1го яруса на 3й ярус, из которого она самотеком через сифон уходит на 2й, а потом опять на 1й уровень.
4. Перед насосом стоит механический таймер, который включает его и выключает, примерно раз в час.
5. После каждого яруса стоит фильтр - емкость с песком, чтобы не забивалась система и насос.
6. На первом ярусе лежал аквариумный термостат регулирующий температуру воды.
7. У меня на каждом м2 стояло по одной энергосберегающей лампе синего спектра, потребляющей 105 Вт, но выдающей все 525 Вт, на лампах тоже стояли таймеры, но не механика, а электронные.
8. Все это я выращивал в съемной однокомнатной квартире.

Цикл от посадки до сбора урожая занимал в среднем 17 дней, до 10 дня лук рос без света, тянулся в вверх к солнышку и был очень бледен, на 11 день я начинал его подсвечивать, чтобы он приобретал сочный зеленый цвет. С одной луковицы можно получить в среднем 2 урожая, потом смена луковиц на новые.

Как-то так.

Конечно, это все в упрощенном варианте, без особых нюансов.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Прочитал название темы и подумал - когото на бабки уже в бункере развели...
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Так и есть. По своему опыту дальше второго потомства не идут.

бабушка всю жизнь сама культивировала сорта. и марковку и лучок кабачок и пр...
преклоняюсь перед мудростью предков.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Что бы растения выращивать в бункере им свет нужен. А где его брать если бункер в земле прикопан?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Что бы растения выращивать в бункере им свет нужен. А где его брать если бункер в земле прикопан?

сверху теплицу. ну это если заражения воздуха и почвы нет.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ну так будет всегда живность и растительность. Крыски и плесень. Даже заморачиваться специально не надо с разведением
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Лук на зелень это просто афигенная вещь:
1. чисто экономически - это 2!!! урожая в месяц, а некоторые умельзы умудрялись собирать и по 3!!! урожая в месяц, вы представляете какой это оборот бабла?!
2. чисто экономически - это очень маленькие затраты, основные расходы это электроэнергия, а она в основном не потребляется интенсивно, так как лук растет по-большей мере в темноте;
3. чисто медицинская - при БП лук будет полезен как никогда, тем более в бункере.
4. выращивание круглый год.

Сообщение от Goodman
потом смена луковиц на новые.
я помню из курса биологии, что F1 (гибриды) не дают потомства. или дают но фиговое.
учтите это камрады.

Не знаю что такое Ф1, а луковица дает все меньше и меньше зеленого пера, потому что в ней заканчиваются питательные вещества для роста этого пера.

П.С. да, это была реклама зеленого лука при БП.
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Самое простейшее - трава - кролик - мясо - говняшки кролика и свои в траву. НО траве нужен свет! Грибам мож свет и не нужен. не экспирементировал, их только как для разнообразия еды и им тоже нужны удобрения, которые нужно где-то взять.
грибам нужен кислород для роста. и тепло с влагой. правда не которым нужен и свет.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Никогда такого не слышал. Слышал только о кислороде. А СО2 они наоборот поглащают
ночью когда нет фото синтеза они реально поглощают.

Даже могут убить рыбу, вовремя интенсивного цветения водорослей, когда они растут быстрей чам генерируют себе кислород. поглощая его из воды. такие случаи мора уже были и нераз в основном в верховых прудак без горных речек так как в них немного кислорода.

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Лук на зелень это просто афигенная вещь:
1. чисто экономически - это 2!!! урожая в месяц, а некоторые умельзы умудрялись собирать и по 3!!! урожая в месяц, вы представляете какой это оборот бабла?!
2. чисто экономически - это очень маленькие затраты, основные расходы это электроэнергия, а она в основном не потребляется интенсивно, так как лук растет по-большей мере в темноте;
3. чисто медицинская - при БП лук будет полезен как никогда, тем более в бункере.
4. выращивание круглый год.



Не знаю что такое Ф1, а луковица дает все меньше и меньше зеленого пера, потому что в ней заканчиваются питательные вещества для роста этого пера.

П.С. да, это была реклама зеленого лука при БП.

Но и качества от лука выращенного в земле при свете страдает.
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Никакое качество не страдает, поверь, я закончил сельхоз универ.
я бы поверил на слово ели бы не видил результата теста

Да и Луковицы Где брать будешь для бункера:))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не читал но добавлю:
- молюски чистят воду феноменально, то что для всех грязь - для них еда.
- водоросли, как и все живые существа дышат, т.е. поглощают кислород и выделяют углекислый газ. А на свету они как и все растения поглощают углекислый газ и выделяют в процессе фотосинтеза кислород. И обычно процесс фотосинтеза дает больше кислорода, чем они используют для дыхания. В условиях недостатка света или ночью водоросли сильнее поглощают кислород, чем выделяют.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
я бы поверил на слово ели бы не видил результата теста

Шо такое головка лука? это хранилище питательных веществ для будущего потомства, вот вырастили вы первый урожай зеленого лука и срезали его, следующий урожай уже будет расти медленней, т.к. ему питательных веществ осталось меньше, а третий... Свет, что солнца, что лампы одинаково влияет на растения им грубо говоря пох, что на них светит, только для каждого растения подбирай свою световую волну. К примеру, помимо лука я выращивал базилик, вот ему очень нужен был ультрафиолет, он от него просто перся))), поэтому для базилика я включал ультрафиолетовые лампы.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Да и Луковицы Где брать будешь для бункера:))

Он себя и в дикой природе отлично чувствует, там и накопаю.
 

NordRespekt

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
100
Поблагодарили
52
Город
г.Архангельск
Не знаю что такое Ф1
Ф1 - это не формула 1, это гибриды 1 поколения.
Гибриды 1 поколение попростому это когда скрещивают 2 особи и их потомство является гибридами 1 поколения.Еесли гибриды 1 поколения скрестить, то получится гибриды 2 поколения и т.д.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Вьетнамцы, где-то читал, в подвалах своих домов разводят морских свинок, мясо этих грызунов считают деликатесом.
 
Сверху