Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Реальный рецепт заживляющей мази

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Подскажите пожалуйста реальный рецепт ранозаживляющей мази (порезы, царапины и т.д.) который проверен на личном опыте.
Живя в деревне или в походах у нас с женой постоянно травмируется кожа рук или ног, как не защищайся. Последние лет пять используем бальзам для рук SOS от невея с пантенолом 50мл стоимостью 130р., такого тюбика нам хватает максимум на две недели. Работает на все 100%. Но цена и проблема с его приобретением очень не устраивает.
Хотелось бы узнать рецепт аналогичной мази опробованного на личном опыте.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Актовегин. Сделан на основе геммодеривата крови телят. Ускоряет заживление раза в два, мелкие - в три. Бери в виде крема или геля, цена 150-200 руб. Раствор и таблетки тебе не нужны, ибо цена за 1000 и в виде раствора применяется, например, для онкологических больных после лучевой, в акушерстве - для восстановления матки женщины, вынашивающей плод, в случае угрозы выкидыша.
Я применял для тату, когда в салоне мастером работал. За 4 дня тату заживала, без актовегина - за 9-10. Пару раз раны глубокие лечил, один раз инфицированную. Инфицированная неделю не хотела заживать, а после применения актовегин на второй день воспаление сошло и стала заживать очень быстро.
Где можно, лучше мазь. Где мазь не засунуть (рана болезненная) - тут лучше гель.


. раны и воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек, такие, как: ожоги, в т.ч. солнечные, порезы кожи, ссадины, царапины;

— с целью улучшения регенерации ткани после ожогов, в т.ч. после ожога кипящей жидкостью или паром;

— язвы варикозного происхождения или другие мокнущие язвы;

— для профилактики и лечения пролежней;

— для профилактики и лечения реакций со стороны кожи и слизистых, обусловленных воздействием радиации.

У меня актовегин в тревожнике в аптечке лежит.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Название мазей это классно, но тема про рецепты. И мало того, про рецепты мазей применяемых на личном опыте.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Можно облепиховое масло использовать.. Я использую когда мелкие раны и царапины от кустов и от пересушивания..
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Масло календулы. Корзинки цветов календулы настаиваются пару недель на подсолнечном масле. Если использовать сало (смалец), то получится мазь - цветы кладутся в сало и оно некоторое время кипит. Очень неплохо помогает от царапин, ожогов.
Небольшие порезы - медицинский клей БФ-6, обеззараживает и склеивает рану и создает на ней твердую оболочку.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Из аптечных мазей дешевый метилурацил.
Из домашних средств сок алоэ, или сок подорожника.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Мне кажется что времена д,Артаньяна канули безвозвратно вместе с рецептами домашних мазей . А из фабричных пользовался "спасатель" , очень хороший был в самом начале , вонял маслом топлёным но помогал на Ура от всего ,прям как "мазь Вишневского" в Армии, тоже вариант не думаю что рецепта в интернете не было а помогает от всего .
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Раковины ракушек (беззубка) прожарить на сковороде, растереть в порошок. Порошком хорошо присыпать раны от ожогов всех типов.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Машинное масло и технические жидкости. У меня всегда хорошо заживают царапины и ссадины, полученные при ремонте машины. Ни разу не нагноились.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Масло календулы. Корзинки цветов календулы настаиваются пару недель на подсолнечном масле. Если использовать сало (смалец), то получится мазь - цветы кладутся в сало и оно некоторое время кипит. Очень неплохо помогает от царапин, ожогов.
Есть опыт множественного личного применения этого рецепта?
Небольшие порезы - медицинский клей БФ-6, обеззараживает и склеивает рану и создает на ней твердую оболочку.
Есть рецепт?
 
Последнее редактирование модератором:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
EdGull, со всех сторон положительным и не дорогим выходит "Левосин".

Два антибиотика, метилурацил (азотистое основание входящее в состав РНК, способствующее ранозаживлению), водная гипертоническая основа (способствует отведению экссудата из раны, и создает положительный ток в сторону повязки).

Копеечная цена около 50р за тубу. Для Базы я закупал бы именно его.

Или тебя интересует как ее изготовить в домашних условиях?
Если да, то уточни пожалуйста - все компоненты должны быть тоже добытыми в природе или они у тебя есть (запасены) а ты хочешь сделать мазь из них?

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

EdGull, Кожный клей (сильный, на подобие суперклея) можно изготовить самому из этилацетата (купить в любых хим.реактивах, он стоит не дорого) и бездымного пороха (пироксилин) качественной марки.

Для этого в этилацетат при постоянном помешивании медленно всыпается бездымный порох из расчета 10 гр пороха на 150-200 мл этилацетата, помешивание продолжается пока смесь не приобретет клейстероподобный вид (темно зеленого цвета). Для получения нужной густоты, добавляется либо этилацетат, либо бездымный порох.

Получившийся клей приклеивается к коже так же сильно как и суперклей.

Кстати можно применять обычный суперклей (в экстренной ситуации).

Положительные свойства клея БФ-6 сильно преувеличены, он не создает стойких покрытий, и покрытий достаточной жесткости.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Есть опыт множественного личного применения этого рецепта?

:). Применяю регулярно и делаю его сам. Средство известное.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Положительные свойства клея БФ-6 сильно преувеличены, он не создает стойких покрытий, и покрытий достаточной жесткости.

Создает покрытие с жесткостью сильно снижающей тактильные болевые ощущения и достаточно долго защищающей от попадания влаги. Это проверено - получается эффективнее пластыря.

Клей сделан на основе смолы, соотв. можно попробовать подобрать свой рецепт на той же основе.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Это проверено - получается эффективнее пластыря.
Это с пластырем и рядом не стояло :)))))))

Captain Deadly, то, для чего может пригодиться БФ-6 это мелочи жизни. Что-то покрупнее - и толку от него будет немного.

Если сравнивать БФ-6 с рулонным пластырем от верофарм, и только для применения на царапинах - то да.

А так попробуйте БФом стянуть края глубокой резаной раны. А пластырем, даже плохим - запросто.

Даже канцелярский суперклей (этилцианакрилат) и то лучше, в сто раз :)))))))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
А так попробуйте БФом стянуть края глубокой резаной раны. А пластырем, даже плохим - запросто.

В сообщении прямо так и написано "для небольших ран". То, что он эффективнее пластырей, я говорю на собственном практическом опыте, поскольку регулярно применяю и то и другое. А кроме того, подходит под описание темы "заживляющие мази".

И вообще, я бы не стал недооценивать вред от небольших порезов и царапин, поскольку случается это постоянно и неприятностей может доставить немало, если не обращать на них внимания.
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Мне кажется что времена д,Артаньяна канули безвозвратно вместе с рецептами домашних мазей . А из фабричных пользовался "спасатель" , очень хороший был в самом начале , вонял маслом топлёным но помогал на Ура от всего ,прям как "мазь Вишневского" в Армии, тоже вариант не думаю что рецепта в интернете не было а помогает от всего .
Я раз белил (известкой) а на пальце был порез он воспалился, всегда белил без перчаток малярной кистью плоской. А Спасатель кончился, пошел в аптеку. Тетка возьми да спроси зачем, я ей палец показал, там было четко видно что нагноение. Она сказала что Спасатель не поможет (я в теме, что там одни масла), и стала навяливать какую-то мазь с антибиотиками. Давила на психику, что только так. Отказался, поскольку считаю, что антибиотики действую здесь и сейчас, а в дальней перспективе один вред. Через 3 дня после Спасателя нагноение прошло. Хотя не исключено, что прошло бы и без него.

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

При частом применении сушит и ощелачивает кожу и ногти.. в такой среде будет грибок развиваться..
Я одного кадра знал тот напирал на целительную силу автомобильного солидола при любых кожных проблемах. Притом солидол кажется был и медицинский? Куда пропал? В автомобильных магазинах все еще продается.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
#НАРОДНОЕлечение

Мазь от шрамов и рубцов

Рецепт приготовления натурального средства, которое избавит тебя даже от застаревших шрамов, а также поможет устранить растяжки.

ИНГРЕДИЕНТЫ
-дынные семечки
-яичная скорлупа
-оливковое или миндальное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Предварительно высушенные и очищенные дынные семечки нужно измельчить в кофемолке и смешать с толченой яичной скорлупой в пропорции 1 : 1. Для удобства можно изначально загрузить в блендер равные части подготовленных семечек и скорлупы, а затем измельчить их до порошкообразного состояния.
Затем в приготовленную смесь нужно добавить столько растительного масла, чтобы получилась густая кашица.
Приготовленную смесь нужно наносить непосредственно на рубец два раза в день. Сверху нужно наклеить пластырь или же фиксировать мазь на поврежденном участке бинтом. Процедуру нужно выполнять в течение месяца, но результат будет виден уже через две недели.

НАРОДНЫЙ МЕДИК
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Надо попробовать , у меня грудь изрезана так что стыдно майку снимать .
 
Сверху