Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ректификационная колонна "Спартак"

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я начинающий) Очень начинающий)))) Спирт еще не готовил. Приеду с Сибири и займусь:)

Считаем. Спирт в естественной среде не может быть более 96 проц. в объемной доли, т.к впитывает влагу из воздуха и крепость 97-98 падает до 96.

Допустим брага у нас 12%. (обычная крепость при использовании хлебопекарных дрожжей).
Путем странного но правильного расчета:) 96/12= 8.
Т.е исходный объем надо уменьшить в восемь раз. Т.е из 8 литров браги получим литр спирта.
Расчет не совсем верен т.к требуется отсечь 8-10% "первача". Т.е эфирно-альдегидную фракцию. Подойдет для омывателя авто, розжига для костра итд.
И при падении крепости продукта ниже 40 % об идут хвосты (смесь сивушных масел).
Так что приблизительно как то так. Опять же при крепости отличной от озвученной выход меняется в ту или иную сторону. Т.е близко к озвученной вами цифре.
По времени сложнее. Головы(ЭАФ) отбирается довольно медленно (100-150мл в час по паспорту). Тело или душу или сердце напитка со скоростью до 1,5л в час. Но это тарельчатой колонной.
Первичная перегонка у меня реализуется парциальным дефлегматором. Скорость отбора и крепость регулируется скоростью (точнее расходом) охлаждающей жидкости. Кроме того скорость отбора сильно зависит от скорости нагрева и мощности на рабочем режиме.

Извините что сказал мягко говоря не точно. Но боюсь вам этого не скажет и более опытный винокур чем я:)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Кстати этот комплект позволяет готовить водку так, как ее делали в 19 веке. Те самые что выигрывали первые места на всемирных выставках. Ту самую которая мешала царю и бандитам что захватили власть в 1917 получать сверхприбыли на продаже дешевого в производстве пойла коим уставлены ныне полки магазинов. Оттого и ренегат Горбачев занимался борьбой с самогоноварением что доход от монополии государства на ликеро-водочную продукцию составлял в СССР по памяти что то около 15-20 % (если не изменяет память). А что бы люди боялись пить "самиздат"пугали в газетах "суррогатностью" и опасностью употребления данного продукта. Хотя на самом деле опасен для здоровья и жизни именно продукт с ликероводочного, ибо там давно ни кто не делает водку из растительного сырья. Давно перешли на более дешевую технологию изготовлению из нефтепродуктов в результате которой (реакции) получается огромное количество МЕТИЛА, высших спиртов, эфиров и прочей дряни от которой водку ни кто не чистит основательно, ибо прибыль превыше всего. А затраты на очистку эту прибыль уменьшают... При домашнем естественным я бы сказал производстве в продукте ВООБЩЕ не появляется та дрянь что содержится в КАЗЕНКЕ. А то что содержится присутствует в мизерных концентрациях. Хорошим аппаратом (вроде мной купленного) путем двойной дистиляции продукт уже очищен почти идеально. Можно докупить систему "углевания" и очистить его практически абсолютно
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/594/
После этого фильтра полученный продукт имеет право называться Водкой.
Лично я выбор свой сделал. Но не каждый может вырвать из семейного бюджета такие суммы....
В условиях БП "самоварчики-алковарчики" вполне имеют право на жизнь:)
 

Porshen

Интересующийся
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
75
Поблагодарили
56
Город
Мурманск
а какое оборудование более подходит для выгонки спирта на ваш взгляд?

Для себя выбрал вот это:
http://www.doctorguber.ru/alcohol/catalog/stuff/universal_system_dr_Guber_model_midget/
Это по советам опытных винокуров, комплект для начинающих.
На нем можно получать как ароматические дистилляты так и ректифицированный спирт.
А если к нему прикупить пароводяной котел, то можно получать дистилляты из густых зерновых браг.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ни чуть не хуже моего. Но увы без перегонного куба... а он тоже не хило стоит. Да и с ректификационной колонной. Т.е совсем не такой как у меня))) Апгрейд увеличит стоимость в разы, пределов совершенству нет)))
"ароматические дистиляты" термин очень странный))) Но я понял что к чему))
Ректификованый спирт -есть гуд. На данном агрегате он более чем достойного качества.
Парогенератор не дешев. Но он позволит не только из зерновых но и из фруктовых получать дистилят с ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ОРГАНОЛЕПТИКОЙ. Ибо нагрев "острым" паром с температурой чуть больше 100 град это не ТЭН с его 300 град у его поверхности. Вкус напитков будет на недосягаемой для фабричной продукции высоте.
 
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Род, Предлагаю создать отдельную тему для изготовителей элитного самогона. Я рассматриваю этот промысел как: 1) изготовление лекарственных настоек. И в этой части мне вовсе не обязательно иметь продукт выше 70%. 2) создание стратегического запаса "жидкой валюты" на случай БП. Здесь, по моему мнению, мне тоже не понадобится элитный алкоголь - достаточно большого количества напитка среднего качества.
Исходя из поставленных задач нашел для себя оптимальное решение в виде Спартака и Магарыча деревенского. Народ пьет и хвалит. Тоже касается дрожжей - белорусские меня вполне устраивают. Тем более спиртометр в магазине вложили в качества бонуса. В общем если с задачами всё это справляется, то зачем платить больше)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Подобную тему лучше создавать в профильном форуме:)
Вы конечно же правы. В постБПшном мире требовние к качеству сильно упадет:)
Тем более что даже сейчас цитирую "народ пьет и хвалит":)
Дрожжи вообще любые сгодятся. В том числе дикие. Разьве что увеличится срок брожения (на диких в десятки раз). Меньше выход продукта.И опасность того что брага скиснет увеличится.
Что до последней фразы то и согласен и нет:) Требовния у всех разные. Я сейчас не только о "утонченности" вкусов)))) Но и о количестве:)
Стать бутлеггером в постБПшном мире - один из вариантов выживания:)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Род, Предлагаю создать отдельную тему для изготовителей элитного самогона.
может стоит.
меня интересует именно спирт как для медицинских целей обеззараживания ран, настоек, консервации.
меньше всего как водка. Но... в критические моменты возможно и такое применение.
В основном колличество и качество спирта.

:russian_ru:
Если есть кому что рассказать на эту тему то тока за. Очень актуально в БП.
Наиболее эффективные способы перегонки.
Получение технического спирта - для хоз нужд в БП.
Приготовление браги - всяческие способы, вплоть до опилок
только ссылку сюда скиньте если не трудно на новую тему.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Думаю не стоит плодить смежные темы. Все моменты и здесь можно обсудить.
Способы перегонки:
1.Дистиляция.
2. Дистиляция с последующей ректификацией.
3. Дистиляция с укреплением парциальным дефлегматором (пленочной колонной).
4. Дистиляция НБК (непрерывной бражной колонной).
5.Дистиляция + очистка и укрепление на тарельчатой колонне.

1. Понятно как 2х2:) Получение спирта сырца (самогона). Вторичная перегонка.Спирт не доступен.
2. Получение спирта 96% относительно сложным процессом из спирта сырца(СС).
3. Получения спирта сырца (СС) до 90% об за одну перегонку. Для получения более чистого продукта можно произвести повторнцю дистиляцию. Спирт не доступен.
4. Дистиляция на НБК выдает спирт сырец (СС). Желательно повторная дробная дистиляция для отсечения голов-хвостов. Достоинства - огромная производительность. Контакт пара с брагой 10-15 секунд что дает отличную органолептику. Недостатки: Дорогое оборудование. Невозможность получить спирт.
5. Получение СС с последующей очисткой и укреплением тарельчатой колонной до 95% (ПротоСпирт).
Последний вариант я и выбрал как относительно бюджетный и простой для получения дистилятов наивысшего качества и спирта более чем достойного качества (хоть и не максимального).
Так же стоит упомянуть паровую дистиляцию. Где вывпаривание спирта идет парогенератором через барботер. Дает дистиляты наивысшего качества из густых зерновых и фруктовых браг. Но так же не дает спирт.

Как видим способы пересекаются друг с другом. 1 и 3 по сути один и тот же. Просто 3 способ точнее оборудование http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/ позволяет получить более крепкий продукт, а соответственно более чистый.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так же стоит упомянуть паровую дистиляцию. Где вывпаривание спирта идет парогенератором через барботер. Дает дистиляты наивысшего качества из густых зерновых и фруктовых браг. Но так же не дает спирт.
то есть в идеале имеет смысл использовать две системы - одну выгонка паром, затем колонну дистиллятную?
если нужна высокая производительность
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
то есть в идеале имеет смысл использовать две системы - одну выгонка паром, затем колонну дистиллятную?
если нужна высокая производительность
первая перегонка через тупой дисцилятор большой производительности.получаешь самогон с высоким содержанием всяких примесей.(зато очень быстро)
затем полученное перегоняешь на рефтификационной колонне со всеми танцами-получаешь спирт высокой степени очистки (долго и муторно,много технологических ньансов)
сами аппараты ничего не перегоняют.они просто инструмент в руках винокура...результат на девяносто процентов зависит от того насколько винокур понимает суть происзодящего и умеет этим управлять.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

может стоит.
меня интересует именно спирт как для медицинских целей обеззараживания ран, настоек, консервации.
меньше всего как водка. Но... в критические моменты возможно и такое применение.
В основном колличество и качество спирта.

:russian_ru:
Если есть кому что рассказать на эту тему то тока за. Очень актуально в БП.
Наиболее эффективные способы перегонки.
Получение технического спирта - для хоз нужд в БП.
Приготовление браги - всяческие способы, вплоть до опилок
только ссылку сюда скиньте если не трудно на новую тему.

есть иного форумов самогонщиков.пройдись поиском.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
то есть в идеале имеет смысл использовать две системы - одну выгонка паром, затем колонну дистиллятную?
если нужна высокая производительность

Смотря какие цели и какое сырье.
Парогенератор с барботером нужен только для густых браг из фруктов или злаков.
Что бы частицы сырья не пригорали ко дну куба (при нагреве на плитке) или к ТЭНу тем самым при внося горелый привкус самогону. Хорошая ректификационная колонна все исправит конечно же. Но это только спирт и продукты на его основе.

Не ясно что вы назвали "дистилятной колонной".
Мне известны только 1.Ректификационная. 2. Тарельчатая. 3. Непрерывная бражная 4. Пленочная.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

первая перегонка через тупой дисцилятор большой производительности.получаешь самогон с высоким содержанием всяких примесей.(зато очень быстро)
затем полученное перегоняешь на рефтификационной колонне со всеми танцами-получаешь спирт высокой степени очистки (долго и муторно,много технологических ньансов)
сами аппараты ничего не перегоняют.они просто инструмент в руках винокура...результат на девяносто процентов зависит от того насколько винокур понимает суть происодящего и умеет этим управлять.
дисТилятор не тупой))) К тому же при "дробной" перегонке получаешь достаточно чистый продукт (при хорошем дистиляторе и если не жадничать стараясь выцедить по максимуму с сивухой и ацетоном).
Ректификация может производиться вообще без участия человека при условии наличия автоматики. Но это деньги.И требуется электричество. До БП -не проблема. Во время и после...кто его знает....
Про винокура+оборудование. Есть оборудование которое не требует особых знаний от винокура.По принципу налил-забыл)))

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------


На бражный калькулятор могу ссылку дать. Но кому надо сам нагуглит))) Результат верный и слава богу))) Калькулятор увы заточен под сахар(((
Предложите более правильный расчет:)
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Без парогенератора можно обойтись. Путем отстаивания/процеживания/отжатия/снятия с осадка и дальнейшей перегонкой на обычном дистиляторе в спирт сырец (т.е самогон). Ну а дальше кому что и как нравиться. Либо употреблять первый перегон. Либо перегнать вторично и употребить. Либо прогнать через тарельчатую и ректификационную колонну и получить спирт:)
НО! Перегонка густых браг с парогенератором в разы эффективней и легче по трудозатратам. И результат будет гарантированным:)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Смотря какие цели и какое сырье.
Парогенератор с барботером нужен только для густых браг из фруктов или злаков.
Что бы частицы сырья не пригорали ко дну куба (при нагреве на плитке) или к ТЭНу тем самым при внося горелый привкус самогону. Хорошая ректификационная колонна все исправит конечно же. Но это только спирт и продукты на его основе.

Не ясно что вы назвали "дистилятной колонной".
Мне известны только 1.Ректификационная. 2. Тарельчатая. 3. Непрерывная бражная 4. Пленочная.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------


дисТилятор не тупой))) К тому же при "дробной" перегонке получаешь достаточно чистый продукт (при хорошем дистиляторе и если не жадничать стараясь выцедить по максимуму с сивухой и ацетоном).
Ректификация может производиться вообще без участия человека при условии наличия автоматики. Но это деньги.И требуется электричество. До БП -не проблема. Во время и после...кто его знает....
Про винокура+оборудование. Есть оборудование которое не требует особых знаний от винокура.По принципу налил-забыл)))

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------



На бражный калькулятор могу ссылку дать. Но кому надо сам нагуглит))) Результат верный и слава богу))) Калькулятор увы заточен под сахар(((
Предложите более правильный расчет:)
жаль что далеко живеи....можно было бы устроить турнюр готовой продукции.практика расставляет все по местам...
на обычном самодельном дисциляторе делаю такие напитки,что даже люди очень искушенные не определяют их как сэм.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Без парогенератора можно обойтись. Путем отстаивания/процеживания/отжатия/снятия с осадка и дальнейшей перегонкой на обычном дистиляторе в спирт сырец (т.е самогон). Ну а дальше кому что и как нравиться. Либо употреблять первый перегон. Либо перегнать вторично и употребить. Либо прогнать через тарельчатую и ректификационную колонну и получить спирт:)
НО! Перегонка густых браг с парогенератором в разы эффективней и легче по трудозатратам. И результат будет гарантированным:)

если брагу делать только из натур продукта без добавления сахара и дрожжей,полученное осветлить ,слить с осадка,то ацетона и сивухи будет минимум
хорошее оборудование это конечно очень гут,но я знаю человека который даже на колонне уммудряктся получать омп
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Верю на слово. Я слишком самодостаточен для того что бы мерятся своими "шварцами"))) (Цитата из к/ф "Космобольцы").

Сэм и не должен быть "классически" мутным и вонючим. Это от незнания и жадности. Многие самогонщики считают ЭАФ (Голову) -самым лучшим самогоном и кличут его "Первач")))) Бред сивушной кобылы))) Хотя он не пригоден к употреблению)))

Или вовсе не знают что надо отделять "голову" и "хвосты".

Или просто жадничают пытаясь выжать побольше самогона перегоняя оставшуюся сивуху в кубе наделяя продукт отвратительным запахом и мутным цветом.

Из натур продукта выход значительно меньше. Крайне велик риск того что брага не забродит а скиснет. Конечно же все это в идеале прекрасно ибо по рецептам винокуров средневековья. Но вот по ацетону и сивушным маслам вы заблуждаетесь. Что с сахара, что с любого другого продукта получите примерно те же составляющие. Ибо дрожжи едят только сахар (ну почти только их) и выделяют то что выделяют))) И им не важно сахар этот вы насыпали из пакета или получили методом осахаривания крахмала из зерна например.

Вопрос тут в другом:) Cколько всего из этой "каки" будет отсечено вашим оборудованием.
Хотя оборудование это не единственное что отсекает))Тут еще важна технология и сам технолог:)

Что до "сивухи" то тут вообще наисложнейший вопрос. Во первых сивуха - это смесь сможества "сивушных масел" многие из которых крайне "полезны" в прямом и переносном)
Ибо они и дают вкус напитку. Такому как ВИСКИ например))) И конечно же не только ему)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Во первых сивуха - это смесь сможества "сивушных масел" многие из которых крайне "полезны" в прямом и переносном)
а для чего можно использовать сами сивушные масла? Есть какая либо информация на сей счёт?

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

если брагу делать только из натур продукта без добавления сахара
а из каких продуктов можно делать брагу без сахара - в БП он в дефиците будет... есть опыт?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сивушные_масла
Здесь ссылки на составляющие:)
Cам вопрос еще не изучал)

Любое крахмалосодержащее: Злаковые(Рожь,Пшеница,Кукуруза, Ячмень итд), корнеплоды (картофель итд).

Содержащие сахар: Фрукты-ягоды.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Памятка пользователям колонны :pleasantry:

attachment.php
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
насчет использования отдельно взятой сивухи ничего не скажу-не знаю
по поводу последних двух постов рода согласен-пришли к пониманию!
 

Похожие темы

Сверху