intrud3r, Regmaru, камрады, согласен! Без пушнины на "нештяки" типа ружья, моторки и т.д. не заработаешь. Лося за много не загонишь!
vanaheym, согласен! Современные технологии далеко ушли по производительности (время, урожай и т.д.). Вопрос то в другом: при БП современные технологии уже будут не доступны! Придётся выращивать
на своем участке рожь, овес, лен, пшеницу
! И ещё много чего придётся выращивать! Кстати мясо то крестьяне не особо жаловали: для тяжёлой работы не та пища! Скот же держали на шерсть, молоко и производные продукты. Птицу держали на яйца и перо. Для прокорма этого необходимого количества живности и нужно было много корму: сено и зерновые. (Кстати, для добычи корму сил в рукопашную не было: лошадки нужны). Ну и не спроста корову называли раньше навозницей: не удобришь - не соберёшь урожай!
Основная генеральная мысль: при БП технологии откатятся назад, весьма вероятно, что к 19 веку и даже далее. Не будет возможности использовать трактара, топливо будет в дефиците. Высокотехнологичные удобрения будут не доступны: нет работающего транспорта и перерабатывающей промышленности. Ну и т.д.
И вот мы нарастили хренову тучу овощей! УРА! есть еда! А вот до будущего урожая это всё будет ли храниться? и КАК храниться?
Предвижу, сейчас начнут расказывать про заготовку консервов. Вот только СОЛЬ тоже закончится! И куда эту хренову тучу овощей девать? Можно конечно квасить их (типа капусту). Но помидоры не заквасишь! Корнеплоды конечно хранятся при должном досмотре до будущего урожая - но с них не до жиру. Где белок брать! Скотины нету и в БП не будет её по потребностям.
Остаётся только один продукт длительного и малохлопотного хранения: зерновые. Между прочим этот продукт учёны считают диетически разбалансированным (не оптимальным), т.е. по простому: для еды хреновато! А почему тогда человек тысячелетиями эту хреноь культивирует!? Да потому, что хранится эта хрень долго!!! Вышел год неурожайный, нетуть овощей, больше года практически не хранятся! Что делать то? А вот зерно оно весьма ХРАНИБЕЛЬНО! Наппример проращивали даже зерно из Египетских захоронений (пирамиды, склепы и проч.).
И так, сейчас просто рай: покупай жратву, какую хочешь (вопрос цены при требуемом качестве). Хочешь, выращивай себе овощей и храни их в погребе (на балконе и проч.), в засоле, в маринаде и т.д.. Покупай одежду и инструменты, какие хочешь.
При БП: технологии откатываются назад, когда запасы соли, инструментов и одежды кончились переходим к плану Б: СДЕЛАЙ САМ! И тут печалька: удобрять нечем, пахать нечем, семена брать негде, сырьё для одежды и инструментов брать негде!
Даже Кошастый сейчас зерновые не выращивает, одежду себе не делает. Имеет запасы инструмента и одежды (и прочих необходимостей типа соли и спичек) на 50 лет. Думает прорваться... Теже анастасийцы разве выращивают себе сейчас зерновые? Они, думаю, даже запасов "ништяков" не имеют, не то, чтобы соли! Ну это и понятно, им ПРЕДСКАЗАЛИ: БП не будет, просто заховайтесь по родовым поместьям и будет счастье.
Нюансы выживания зависят от сценария БП: может будет ядрёный БП - тогда и готовиться бесполезно, и запасать не к чему, живи и наслаждайся последними годочками! Конечно так не будет, Заправилы Системы не допустят: если только проморгают локальные выступления кого-то там, грозящие захватом кое-чего ядрёного с риском локального применения. Ну это тоже маловероятно, т.к. кому-то там нужно организовываться, тут то они и попалятся как, товарищи из "Проекта Россия. К слову сказать - по этой же причини в 21 веке и революции "снизу" не возможны (и кстаи уже давно не возможны: разин и Пугачёв тому примеры).