Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рогатки и всё о них

Norios

Интересующийся
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
17
Город
Череповец
У меня например спортивная рогатка Norin с трёх метров фанеру пробивает (правда пришлось распрощаться с чашкой ) И стреляю я гайками , вход идут в основном гайки на 6, 8 .
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Приобрёл себе на новый год рогатку поиграться. Производства РФ. Фирму не помню, на работе лежит. Штука забавная (в детстве бы такую:mosking:). Основной боеприпас гайки М12 и М10. С десяти метров ворону на лету.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Оружие достойное внимания, в детстве голубей били и варили(из любопытства конечно) вполне успешно, но рогатки те что продаются издевательство какоето , мы совсем не такие делали.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
dimon547, я насушил себе рогаток из орешника штук "дцать", там же рядом с ними лежат мотки жгутов разных, масло для жгутов, чтобы не рвались, куски кожи и кожзама, нитки разные. В любое время могу собрать боевую рогатку о четырех жгутах. Кстати, сейчас маза есть пару коробок поставить про запас с шариками разных диаметров.

Сушить рогатку надо на чердаке 5-7 лет, в подвешенном состояние, кору не снимать, делать ломпастные продольные разрезы вдоль, 2-4, штобы дерево не треснуло. Как происходит минерализациация так дерево готово. Минерализация древесины, это когда дерево превращается в слоновую кость, черное дерево тут впереди планеты всей, теоретически рогатка из эвбена будет как камень, но весить будет при этом пару килограмм, ибо это будет окаменевшая смола.

Со жгутами сложнее, есть два медицинских жгута красный и желтый, главное чтобы резина не была с трещинками, не пересушена, по-руке, по рогатке и по силе натяжения, это уже на глазок (у нас пружины для пистолетов и ППШа до 44го делали на глазок, а тут рогатки). На крайняк велосипедные камеры пойдут, но их резать надо уметь без заусенцев, а то порувуться. Как бы взрослый мужик способен нятянуть рогатку из 4ех медицинских жгутов. При натягивание представляем что в руках японский лук- левую руку после "взвода" не двигаем, держим не подвижной и не "досылаем" вперед. Жгуты рвуться и растягиваются и в попадании минус. Рука левая как приняла позицию, застыла, так можно отпускать жгут. Причем заранее надо цель почувствовать животом или грудью, Потомучто летящая птица или бутылка никаким расчетам не подается. Вначале мысленно протягиваете ниточку от груди до цели, потом отпускаете жгут. Для кайфа можете закрыть глаза на 1-2 секунды и послушать что кричат окружающие и жертва :)))))))))))))) У самураев это называется дан-син тигури. Они когда кровь стряхивают с меча, то очень сосредоточены, иногда как статуи стоят 2-3 секунды и слушают дыхание оппонентов и поверженных :) заодно анализ происходит, подвод итогов, кто не добит, что не так, где косяк. Даже если жгут порван, можно остановится подумать, вкусить момент истины :))

Другое дело когда вы едете на велосипеде или на бегу стреляете по бегущим "зверькам" :))) В голове должен работать менатром, и при каждом выстреле что-то говорить вслух, чтобы дыхалка не сбилась. например - " раз ёпт, два ёпт, третий ёпт, тудаже ёпт, ип-ап, опять ёпт", а можно считалку разбивчиво, например " и травинка, и лесок, в поле каждый колосок" :)))))))))))) При этом надо продумать как будет висеть мешочек\кошелек с камнями, чтобы рука двигалась в одном цикле. Продумать как при кувырке и подании будет стреляться.

Рогатка это как нож, ее нельзя показывать противнику до последнего.


P.S. Вот какой диаметр и вес патрона оптимален для какого растояния и чего? Потому что это всё индивидуально, какбы надо делиться практическим опытом :)
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Масло для жгутов? Мне кажется кроме талька ничего не надо, а масло и разъесть резину может-может специальное какое?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да, рогатка оружие серьезное. В детстве соседскому мальчику попали в голову шариком подшипника. Итог: ЧМТ. шарик застрял в кости черепа. Все остались живы.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
15мм шариками от подшипников стрелял по листу ст.3 толщиной 1 мм с семи метров. Шариков было штук двадцать. На вылет ни один не прошёл, но насчитал одинадцать дырок-прорывов:hunter:
Травматика отдыхает:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

stalker

Новичок
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Возраст
37
Город
ПЕНЗА
я свою рогатку сделал купил в аптеки бинт-резину стреляет хорощо голубей тока так берёт когда нет денег и чо пожрать беру рогатку и наостановку или рынок настреляю ворю и ем ))) нет я не псих просто иногда жрать охота

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

голубей я стреляю
 

Шуриков

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Томск
Хорошая вещь рогатка, слов нет. Но что вы с ней будете делать, если на улице -30? Резина сразу же порвется (((
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Шуриков

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Томск
Да нет. Это наверное просто не для меня. Пока натренируешься уже и апокалисис приключится ))) Думаю придется все-таки заморачиваться общением с ми... полицией на предмет разрешения на гладкоствол и приобретать дешевую помпушку 12 калибра тыщ за 10. Свою квартиру, дачу, гараж и т.д. пращей не защитишь от мародеров ((( Рогатка сподручнее, но если климат благоприятствует и руки и глаза целы.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Бывает в продаже фирменная итальянская резина для рогаток , у нас , в комплекте с кожутком - 6$ за штуку, а еще ,я пробовал такие прозрачненькие урологические катетеры, правда кожуток - делал сам... Тоже нормально, ворону, с метров двадцати, да гайкой на М10, просто выворачивает на изнанку, тушка - в фарш. перья - по ветру...

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Кстати... Рогатка - один из обязательных предметов экипировки бойцов подразделений SAS...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Шуриков

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Томск
я пробовал такие прозрачненькие урологические катетеры, правда кожуток - делал сам... Тоже нормально, ворону, с метров двадцати, да гайкой на М10, просто выворачивает на изнанку, тушка - в фарш. перья - по ветру...

А сколько, если не секрет, катетеров идет на рогатку?
Рогатина классическая, или продвинутая с упорами?
 

Похожие темы

Сверху