Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рогатки и всё о них

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
рогатка-крайне малодобычливый инструмент-вот проведите эксперемент-позавите двоих друзей в лес,и дайте им по рогатке,а себе возьмите пп пневматику(даже детский калибр)и разойдитесь-через часов 5 встреча..
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
рогатка-крайне малодобычливый инструмент
Зато для самообороны отлично подходит. Я уже писал где то, что стальной 10 мм, шарик запросто пробивает череп коровы. Сомневаюсь что у Хомо череп крепче, а глаз выстеклить можно легко даже жёваной бумагой.
А вот мастерство владения рогаткой, это уже другой вопрос. Кстати вспомните ещё о праще, она гораздо сложнее в освоении чем рогатка, а ведь с помощью пращи и воевали и добывали себе еду.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
а еще она бесшумнее... попробуй пострелять голубей из рогатки и из пневматики... в первом варианте голуби тупят и продолжают жрать корм, рядом с подбитым собратом, а во втором разлетаются от шума выстрела (наблюдение из босоногого детства за мальчишами-плохишами... и да, нас потом на горох в угол поставили)
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Зато для самообороны отлично подходит. Я уже писал где то, что стальной 10 мм, шарик запросто пробивает череп коровы. Сомневаюсь что у Хомо череп крепче, а глаз выстеклить можно легко даже жёваной бумагой.
А вот мастерство владения рогаткой, это уже другой вопрос. Кстати вспомните ещё о праще, она гораздо сложнее в освоении чем рогатка, а ведь с помощью пращи и воевали и добывали себе еду.

не пробивает-готов спорить.я в череп лисы стрелял-да,ее выстигнит на какоето время,но не убьет.а нащет самообороны-ты прав-человек слаб на рану

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

а еще она бесшумнее... попробуй пострелять голубей из рогатки и из пневматики... в первом варианте голуби тупят и продолжают жрать корм, рядом с подбитым собратом, а во втором разлетаются от шума выстрела (наблюдение из босоногого детства за мальчишами-плохишами... и да, нас потом на горох в угол поставили)
блин,олимпиаду закончили строить-я в ваших краях работал-показал бы,как это делается..
я не в коем разе не против рогатки(сам больной по этой теме)но нужна тренировка-и кто бы что не говорил,недельку не постреляеш-результат много хуже становится-и еще- рогатка-не надежная приблуда:sad:
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
757
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
попробуй пострелять голубей из пневматики... разлетаются от шума выстрела

С появлением глушителя эту проблему решили, глушитель на пневматику 1000-1500 рублей. Глушит отлично, слышно только легкий лязг металлических частей спускового механизма. А уж пневматика с предварительной накачкой из-за отсутствия поршня вообще шепчет.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
ты имееш в виду(как я понял) сухую кость-ее да,пробьет-а испытай-(раз в жизни можно)захерач быку в лоб-травма серьезная будет,не спорю-но не смертельная не разу..
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Энергия (15-35 Дж), а, значит, убойная сила пульки из рогатки более чем прилична, это - уровень хорошей пневматики. Здесь все ясно. Но у меня вопрос о точности. Реально ли попасть из рогатки, скажем в сидящую на дереве ворону, метров с 20-ти? Из пневматики даже нетренированный стрелок попадет в нее 9 из 10-ти, если не лучше, а из рогатки будет хотя бы 2 из 10?
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
757
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
...а из рогатки будет хотя бы 2 из 10?

Чтобы попадать из рогатки нужен постоянный тренинг. Вспоминая босоногое детство могу утверждать, что процент попаданий был в районе 80%. Но тогда рогатка была как сейчас смартфон, - из рук не выпускалась. Думаю, что взрослому человеку это непросто, хотя есть один знакомый переросток, который может днями ножики в пенёк метать ;-)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Реально ли попасть из рогатки, скажем в сидящую на дереве ворону, метров с 20-ти?
Абсолютно реально! В молодости на такое расстояние попадал в воробья, притом во время езды на велосипеде, стреляя из рогатки бросив руль. Но для стабильной результативной стрельбы из рогатки, нужен определённый талант и регулярные тренировки. Одно без другого не даст результата.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Абсолютно реально! В молодости на такое расстояние попадал в воробья, притом во время езды на велосипеде, стреляя из рогатки бросив руль. Но для стабильной результативной стрельбы из рогатки, нужен определённый талант и регулярные тренировки. Одно без другого не даст результата.

я раз голубя в лет взял(сам удивился)мне было лет девять..а этим летом-(не любитель я от нехер делать в живое стрелять)пробовал по тарелкам пластиковым -друзья подкидывали,я стрелял-результаты не плохие.-если по мишени-то в пробку от бутылки за семь метров попадаю.в варону попасть реально-но с двадцати метров-ее просто ушыбет сильно,она упадет,и свалит в кусты-замучиешся искать..
)

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

мелких птиц-можно набить-и то-при обилие таковых..ну там,змею можно,лягух настрелять.фазана можно-летает плохо,слаб на рану.но не стоит сильно надеется на рогатку-резина часто рвется,тренировка,опять же,нужна.вот распугаеш дич рогаткой-силки ставить будет уже бестолку
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В ворону попасть реально-но с двадцати метров-ее просто ушыбет сильно,она упадет,и свалит в кусты-замучиешся искать.
Посмотрел как в ролике
этот Джон из рогатки добывает утку, плывущую по водоему, впечатляет сильно. Причем, ведь, в голову попадает! Судя по ролику, он и зайцев добывает, правда, сама охота не показана. Интересно, что он попадает в пивную банку с расстояний в 33 и 67 метров, а это, имхо, очень немало.
 
Последнее редактирование:

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
ну это у него уже талант.и да-на видео кролики,а не зайцы.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
это у него уже талант
Талант тоже развивать надо. При стрельбе из рогатки нужно развивать интуитивную стрельбу, никакие прицельные приспособы к рогатке не приладишь. А сели и приладишь, пользы с них - 0.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Талант тоже развивать надо. При стрельбе из рогатки нужно развивать интуитивную стрельбу, никакие прицельные приспособы к рогатке не приладишь. А сели и приладишь, пользы с них - 0.
та кто бы спорил.но некоторым людям ДАНО стрелять-вот у меня знакомый один-взял у меня рогатку-и давай бутылки сшыбать-не целясь-ловко у него получалось!а из рогатки только в детстве стрелял.а я вот зиму не постреляю-и с 10м в бутылку не попадаю-правда быстро меткость налаживается-опыт не пропьеш!
 

Slavian

Новичок
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
10
Поблагодарили
6
Возраст
55
Город
Черкассы
"Отличное оружие!": Полицию Индии вооружили рогатками с "перцовыми" шариками
"Отличное оружие!": Полицию Индии вооружили рогатками с "перцовыми" шариками
Представляем вам курьезные новости, из которых вы узнаете о том, что власти Индии пpизнaли рогатки бoлee эффeктивным мeтoдoм для уcмиpeния тoлпы пo cpaвнeнию c oгнecтpeльным.


Индийским пoлицeйcким пpeдлoжили нa вoopужeниe poгaтки c пepцoвыми и мpaмopными шapикaми. Власти и paзpaбoтчики считают, что это пoмoжет в бopьбе c пpoтecтaми и мaccoвыми мaнифecтaциями, пишет Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.

Рукoвoдcтво индийcкoгo МИД сообщает, что стpeльбe из уcoвepшeнcтвoвaннoй рогатки (дpeвнeйшeе opужие), coтpудникaм полиции пpeдcтoит нaучитьcя.

А тaкжe они объяснили, чтo poгaтки cкoнcтpуиpoвaны пocлe длительных иcпытaний и paзpaбoтoк, a мpaмop и пepeц будут пoмoгaть полиции oбуздaть митингующую тoлпу.

Отметим, чтo власти преследуют одну цeль - пoлиции дo пocлeднeгo мoмeнтa нe будет пpибeгaть к cлeзoтoчивoму гaзу или oгнecтpeльнoму opужию.


взято осюда (joinfo.ua/curious/1152019_Otlichnoe-oruzhie-Politsiyu-Indii-vooruzhili.html)
 

Похожие темы

Сверху