Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сагра-2. Саратовский вариант

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В ночь с 4 на 5 августа в МУЗ «Перелюбская центральная районная больница» поступили пять окровавленных жителей поселка Целинное. Медикам они сказали, что поздним вечером в населённый пункт на нескольких автомобилях ворвались мужчины, которые принялись избивать арматурой молодых людей.

- Это были курды, их здесь много живёт. Они выскочили из машин и стали бить монтировками всех парней, что попадались на улицах. Гремели выстрелы! Это была настоящая бойня! Как в страшных фильмах! – рассказывает житель посёлка Андрей.

- Курды, приехавшие к нам в начале 90-х, ведут себя развязно, чувствуют себя хозяевами. Хватают руками девушек, говорят в их адрес непритсойности. Наши парни отогнали курдских от девчонок, вот они и приехали мстить! – говорит другой местный житель Константин.

По словам проживающих в Целинном, после бойни к ним приезжали первый заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Бабичев и полковник из ГУ МВД России по Саратовской области, которые стали убеждать население, что произошла лишь бытовая ссора.

- Ничего себе – ссора! Монтировками по голове! Нас же убивали! – возмущается Константин. – Курды приехали сюда ни с чем, а сейчас живут в роскошных домах, на нас свысока смотрят.

В ГУ МВД России по Саратовской области случившееся представляют по-иному.

- Двое жителей выпили. Один другому дал в глаз. Тот позвал приятелей: «Давайте разберёмся!» Встретились – подрались. Побитые позвали своих приятелей, снова встретились и вновь подрались, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Егоров.

«СП»: - Жители посёлка утверждают, что на них напали курды.

- Там все дрались: русские, казахи, курды… Кто их разберёт?

«СП»: - Расследование проводится?

- Возбуждено уголовное дело по трём статьям УК: 112, 213, 222 (эти статьи предусматривают ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, хулиганство, незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия - «СП»). Подозреваемых пока нет. Опрашиваются участники драк. Некоторым выгодно представить пьяные разборки, как межнациональный конфликт.

«СП»: - Кому, например?

- Например, владельцу магазина. Он в неурочное время торговал крепким спиртным. Полицейские его «прижали». А когда произошли драки, он стал кричать, что курды напали на русских и казахов.

Версия председателя «Курдской национально-культурной автономии Саратовской области» Кер-Оглы Ахмедова не укладывается в позицию ГУ МВД: «Местные парни, русские и казахи, сказали курдам, что они занимают их землю и должны платить дань. Курды отказались. Те приехали с оружием. Курды их разоружили и вызвали полицию».

«СП»: - Курды не нападали на других жителей посёлка?

- Не нападали. Мы работаем на земле, занимаемся скотоводством, даём области овощи, фрукты и молоко. Мы не желаем с кем-либо конфликтовать.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова полагает, что конфликт произошёл на бытовой почве: «У нас проживают представители 135 национальностей. Строятся храмы разных религий. У меня не имеется информации, что в каких-либо районах области происходили межэтнические конфликты».

«СП»: - Жители Целинного говорят, что у них давний конфликт с курдами.

- Мы не делим население на национальности. Люди здесь живут дружно. Конфликты возникают исключительно на бытовой почве. Мы посещали места проживания курдов, выясняли, чем они занимаются, имеются ли проблемы. Они отвечали, что всё в порядке.

«СП»: - В Целинном была драка, пять человек оказались в больнице…

- Это не означает, что ситуация имеет межнациональный оттенок. В Целинном, как в большинстве населённых пунктов области, проживают люди разных национальностей. Что-то не поделили – подрались.

Руководство Перелюбского муниципального района тоже настаивает на бытовой причине бойни.

- В деревнях, как напьются, так дерутся. И в ту ночь была традиционная пьяная драка. В Целинном проживает 204 курда. Приехали они туда в 1993 году, - говорит заместитель главы Перелюбского муниципального района Людмила Иванова.

Курды – иранский народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях рек Тигр и Евфрат — в регионе, называемом Курдистаном. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

В Саратовскую область курды стали приезжать после распада СССР. Сюда их загнала осложнившаяся в межнациональном отношении обстановка в бывших советских среднеазиатских и кавказских республиках, где они проживали после ликвидации в 1930-х годах Красного Курдистана. Начиная с 1991 года, в Саратовскую область прибыло более девяти тысяч курдов, расселившихся преимущественно в сельской местности. Основная их часть занимается земледелием и скотоводством. Курды расселились на левобережье Волги - в Перелюбском, Озинском, Ершовском, Ртищевском и Татищевском районах. Они создали в области несколько национальных организаций: региональный национально-культурный центр «Ронаи», национально-культурный центр «Мидия», национально-культурный центр «Зилан» и курдский национально-культурный центр.

- Многие конфликты начинаются на бытовой почве, а затем перетекают в межэтнические. Случается это, когда среди конфликтующих – люди разных национальностей. Порой люди не жалеют признавать собственные ошибки и винят в них представителей другой нации. В каждой подобной ситуации необходимо разбираться тщательно: где-то выпили и подрались, а где-то – действительно серьёзная ситуация, - говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Власти и правоохранители Свердловской и Ленинградской областей также уверяли, что побоища в Сагре и Кобралово не имели межэтничекой подоплеки. Глава МВД России Рашид Нургалиев недавно сообщил, что происшедшее в Сагре стало возможным из-за неудовлетворительной работы местных участковых, плохой профподготовки сотрудников дежурных частей и отсутствия должного контроля над ними. Возможно, чиновники и полицейские Саратовской области опасаются обвинений в непрофессионализме и потери своих мест? Ведь национальный вопрос сегодня обострен до крайности.

http://svpressa.ru/society/article/46683/
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
- Двое жителей выпили. Один другому дал в глаз. Тот позвал приятелей: «Давайте разберёмся!» Встретились – подрались. Побитые позвали своих приятелей, снова встретились и вновь подрались, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Егоров.

Склонен верить.:russian_ru:
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
В Дагестене по бытовухе 7 трупов (с применением огнестрела), интересно,
если пойдет в ход лехкая бронетехника с артелерией тоже бытовуха будет?..))
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
один второму в глаз заехал, второй выкатил пулемет и расстрелял первого? так чтоле

это бытовуха стопрацентав.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Народ, если есть что по теме пишите, ваших мнений и так целых две закрытых темы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
- Не нападали. Мы работаем на земле, занимаемся скотоводством, даём области овощи, фрукты и молоко. Мы не желаем с кем-либо конфликтовать.

Улыбнуло. Как то уже упоминал что мой двоюродный брат фермер, его ферма находится на границе с саратовской областью. Так закус с курдами был постоянно, воровали и угоняли скот. Пришлось объяснять ихнему старшему на пальцах что такое плохо и что такое хорошо. Когда аксакал уяснил что шутить не будут, и сейчас будут жечь их посёлок и сносить их кладбище то очень быстро пошёл на мировую и уже лет 8 с ними очень хорошие добрососедские отношения.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области произошла драка между местными жителями и курдами. Об этом 10 августа пишет газета «Комсомольская правда». По сведениям издания «Свободная пресса», драка произошла вечером 4 августа, в ночь на 5 августа в Перелюбскую больницу поступили пятеро жителей Целинного. «КП» стало известно, что конфликт между местными жителями и курдами, несколько семей которых приехали в село 15 лет назад, начался накануне на дискотеке. Курды потребовали поставить лезгинку, а в ответ на отказ заявили, что «Целинный будет столицей Курдистана». Тогда местный житель Юрий Нестеров разбил стекло машины одного из курдов. Мигранты никак не отреагировали, но на следующий день Нестеров увидел, что стекло его машины тоже разбито.

Нестеров с соседями пошел к домам курдов. Там их встретили женщины с вилами, которые громко кричали. Когда внимание сельчан было отвлечено женщинами, на них со спины напали около 30 мужчин-курдов с монтировками. Нестеров утверждает, что в процессе избиения мужчины снова стали кричать, что село станет курдским. «КП» стали известны имена некоторых пострадавших. У некоего Азамата (фамилия не называется) пробита голова и сломаны ребра. Его брат заявил, что намерен отомстить нападавшим. У Асламбека Кужуева пробита голова и сломана рука. Кужуев сказал журналистам, что несколько лет назад курды изнасиловали его двоюродную сестру. «Воруют, прессуют фермеров», — добавил мужчина.

Жители Целинного утверждают, что утром 5 августа в село приехал заместитель начальника областного ГУ МВД (его фамилия не называется). Он якобы запретил разглашать информацию о происшествии и расставил по поселку ОМОН. Было возбуждено дело о хулиганстве и причинении телесных повреждений, а также, по некоторым данным, о незаконном хранении оружия. «Проверку провели, к нам на усиление действительно выслали ОМОН, чтобы успокоить местных жителей», — прокомментировал ситуацию участковый Амантай Исламгалиев.

http://globalist.org.ua/shorts/76388.html - источник и ещё кое какая информация.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А куда письмена наши подевались???вроде ничего экстремистского и националистического мы не писали,никого не призывали жечь животных и резать им бошки(хотя животным почему то это разрешается и ничего страшного в этом власти не видят)
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
смысл высказывать своё мнение и чем то делиться с людьми, если посты убирают?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
смысл высказывать своё мнение и чем то делиться с людьми, если посты убирают?

публичное высказывание собственного мнения самоценно именно для носителя.
безотносительно внешних обстоятельств.
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
про то и говорю. смысла писать нет никакого.
Прощевайте.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А куда письмена наши подевались???вроде ничего экстремистского и националистического мы не писали,никого не призывали жечь животных и резать им бошки(хотя животным почему то это разрешается и ничего страшного в этом власти не видят)

Честно, настоебенило читать бахвальства, выпендрёж и тупые бессмысленные посты в тематических ветках. Не успел создать тему как через час было уже две страницы тупого гонора и ноль информации. И я на 100% уверен, что те кто писал посты без интернета даже не смогут сказать кто такие курды. Это же пиздец, хоть один бы потрудился просмотреть новости для получения подробной информации. Ан нет кроме мнений типа "черножопые твари" и "никого не призывали жечь животных и резать им бошки" мозги на большее не способны?

смысл высказывать своё мнение и чем то делиться с людьми, если посты убирают?
Высказывай своё мнение в курилке или в баре у Глобуса. А в тематических темах будь добр придерживаться темы и выкладывать только новую интересующую всех информацию.
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
Слышь артемиус ты посты убираешь по какому принципу? Я, так понимаю к разжиганию меж национальной розни призывал, а чё я же не знал что на форуме можно свободно призывать к фашизму( цитировать гитлера геринга гебельса ) но нельзя, призывать мой народ реализовать право на защиту себя и собственного достоинства, по моему ты не прав.
И кстати курды это то же самое что у нас цыгане которые гонимы в турции, и ираке, надеюсь объяснять не надо почему, - потому что куда бы они не пришли они везде чувствуют себя хозяевами.
PS Мы если что то тоже институты кончали.
 
Последнее редактирование:

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
Блин Артемиус, пятнадцать минуть без бана ты или не прочитал или у тубя действительно развито чувство толерантности.
Ну тогда расскажу, одну правдивую историю, это было в узбекистане в ферганской долине, там турки построили пивную под названием "только для турков" заходит туда узбек и требует налить пива, турок бармен демонстративна достает член и ссыт в кружку с пивом, и даёт её узбеку, он выливает её на бармена, в следствии чего узбек умирает его избивают посетители бара до смерти, после этого умирают посетители бара, понятно почему ребята узбеки не потерпели умерщвления сородича, после этого турки( тупой народ) начинает избиение узбеков, были случаи когда детей крали из детских садов и сажали на кол, ( есть очевидцы ), узбеки после таких поступков поднялись и уничтожили не менее 3 тыс турков, потом поставили ультиматум в течении 24 часов если турки не уберутся с территории узбекистана то их тупо уничтожат, не прошло и суток на территории узбекии не осталось не одного турка. после них остались огромные шикарные дома, даже некоторые машины побросали, пересказал со слов очевидца который работает у меня на предприятии, а теперь Артемиус скажи мне как мы должны действовать в данной ситуации? Всё схавать? Как обычно подставив под курдов причинное место?
Даже узбеков которых в москаляндии считают людьми второго сорта смогли дать достойный отпор, мы чё по твоему мазахисты и в жопу балуемся что должны как лохи это мирно схавать?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Слышь артемиус ты посты убираешь по какому принципу?
Слыш аналитик, специально для тебя повторяю.
настоебенило читать бахвальства, выпендрёж и тупые бессмысленные посты в тематических ветках.


Ну тогда расскажу, одну правдивую историю
Можешь ведь и нормальные вещи писать. Со смыслом.

но нельзя, призывать мой народ реализовать право на защиту себя и собственного достоинства
Если бы я увидел НОРМАЛЬНО, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ написанный призыв к реализации права на защиту себя и собственного достоинства то я бы этот пост не тронул. И только эти твои слова стоят гораздо больше, чем весь флуд который я удалил.
Блин Артемиус, пятнадцать минуть без бана ты или не прочитал или у тубя действительно развито чувство толерантности.
Ты ещё бана не заслужил. Отстаивать свою позицию каждый имеет права. Бан будет после перехода дозволенных границ.


а теперь Артемиус скажи мне как мы должны действовать в данной ситуации?
Явно не пиздоболить на форумах.

должны как лохи это мирно схавать?
Так поезжай разберись. Или ты думаешь если будешь по клавишам стучать в нашей стране что-то изменится? Сколько раз было уже сказано нехрен доказывать в интернете какие мы крутые. Доказывайте это в реальной жизни.

А теперь конкретно об этой теме. Здесь будет информация по происшествию в Саратове. Всякие личные мнения уносите в курилку. Тоже самое будет касаться и других тематических тем, когда я выберусь окончательно в город. А то мне здесь для того чтобы выйти в интернет приходится минут десять сеть искать. Если кому-то что-то не нравиться обращайтесь к Админу.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Слышь артемиус ты посты убираешь по какому принципу?
Слыш аналитик, специально для тебя повторяю.
настоебенило читать бахвальства, выпендрёж и тупые бессмысленные посты в тематических ветках.


Ну тогда расскажу, одну правдивую историю
Можешь ведь и нормальные вещи писать. Со смыслом.

но нельзя, призывать мой народ реализовать право на защиту себя и собственного достоинства
Если бы я увидел НОРМАЛЬНО, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ написанный призыв к реализации права на защиту себя и собственного достоинства то я бы этот пост не тронул. И только эти твои слова стоят гораздо больше, чем весь флуд который я удалил.
Блин Артемиус, пятнадцать минуть без бана ты или не прочитал или у тубя действительно развито чувство толерантности.
Ты ещё бана не заслужил. Отстаивать свою позицию каждый имеет права. Бан будет после перехода дозволенных границ.


а теперь Артемиус скажи мне как мы должны действовать в данной ситуации?
Явно не пиздоболить на форумах.

должны как лохи это мирно схавать?
Так поезжай разберись. Или ты думаешь если будешь по клавишам стучать в нашей стране что-то изменится? Сколько раз было уже сказано нехрен доказывать в интернете какие мы крутые. Доказывайте это в реальной жизни.

А теперь конкретно об этой теме. Здесь будет информация по происшествию в Саратове. Всякие личные мнения уносите в курилку. Тоже самое будет касаться и других тематических тем, когда я выберусь окончательно в город. А то мне здесь для того чтобы выйти в интернет приходится минут десять сеть искать. Если кому-то что-то не нравиться обращайтесь к Админу.
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
Ха, даже два раза написал,,,,,,,,,, видать задело, я тебе одно скажу ты следи за своим БАЗАРОМ, по клаве стучать............
если бы ты как модер вёл себя адекватно и если бы это ни в ком ни вызывало негатива то я бы тебе слова ни сказал, другой вопрос вобще нахрена тему поднял тогда?
Что бы комрады посетовали, ах какие они плохие эти курды, надо написать путину с медведевым они то по любому решат этот вопрос и накажут обидчиков, ведь они всегда так поступают. Так что ли? если нет закрывай тему и давай обсуждать заготовку лягушачих лапок в винном соусе, а так же как жрать абортарий, за этим бы лучше следил а то скоро меню составлять начнем из человечины.
P.S Ну а теперь забань меня.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
если бы ты как модер вёл себя адекватно и если бы это ни в ком ни вызывало негатива то я бы тебе слова ни сказал, другой вопрос вобще нахрена тему поднял тогда?
Это по каким критериям ты решил анализировать мою работу модератора? Если ты не вкурсе, то в детском саду у детей негатив вызывает воспитательница, когда их есть заставляет. По твоему воспитательница эта плохо справляется со своей работой. А для чего я тему поднял? Для того, чтобы людям информацию преподнести, а что с этой информацией делать решает каждый сам. И кто что-то делает явно не нуждается в чьём-то мнении по этому поводу.
 
Сверху