Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга-410.02 Личный опыт в доводке и снаряжении.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На первых стрельбах (до напилинга) 410К-04 показала феноменальную скорострельность - 10 клинов на 10 выстрелов.
Зато внешне это калаш!!! Аргумент любителей саёги 410, с которым не поспоришь.
смысл в скорострельности если каждый выстрел грозит перекосом\недосылом?
лишняя нервотрёпка только...
Работа бормашинкой способна сгладить косяки. Но, опять же, это надо уметь. Разговаривал с одним коллекционером. Он сказал, что не сразу научился до ума доводить стволы. Запорол их прилично. Но человек имеет возможность тратить на увлечение время и деньги. Если стволов один или два, рисковать и запарывать их глупо.
ну и традиционно предполагаю что скорострельность Сайги резко снизится когда дойдёт до повторного снаряжения магазина)
Потому что магазиноприёмник не как у калаша или Вепря. Для многозарядного дробовика - только трубчатый магазин. Коробчатый от лукавого.
Кстати, 410-й в варианте не сайги, а переломки - очень интересно... а помпы в этом калибре есть?
Помпы выпускались, но подозреваю, что их купить практически нереально.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Зато внешне это калаш!!! Аргумент любителей саёги 410, с которым не поспоришь.
Можно и поспорить.
К примеру, объяснить разницу между "быть крутым" и "выглядеть крутым".
Напилинг по волыне воспринимаю как интересное кому-то хобби, ну типа как из жигулей машину делать, я лично не умею, но очень уважаю тех, кто умеет.
410й калибр был бы интересен как пострелушечный для женщин-детей, будь расходники в цене хотя бы впополам меньше 12го, а дорогой он кагбэ и не нужен за полной нефункциональностью (имхо).
Ну ещё было бы интересно именно помпу в таком калибре, как сверхлегкий ствол именно с пулевыми патронами, так как нарезных помп не встречал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
так как нарезных помп не встречал
Ремингтон выпускает.
К примеру, объяснить разницу между "быть крутым" и "выглядеть крутым".
А толку!? Неинтересны человеку чужие грабли, пусть на своих учится. Потом будет думать, кому продать, и гонять в ЛРО за новой лицензией.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ремингтон выпускает.
Я плохо представляю, как в трубчатом подствольном магазине избежать накалывания капсюля соседним патроном.
Нормально гуглить на работе не могу, комп допотопный, инет бюджетный.
Если случайно ссыла под руку попадется - кинь, пожалуйста, мне будет интересно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Разговаривал с одним коллекционером. Он сказал, что не сразу научился до ума доводить стволы. Запорол их прилично. Но человек имеет возможность тратить на увлечение время и деньги. Если стволов один или два, рисковать и запарывать их глупо.
А с этим коллекционером можно как-то пересечься? А то боюсь ствол запороть. Небольшой напилинг провел, клинов стало гораздо меньше, но иногда все-таки бывают.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Про 410й калибр, машинный перевод одного из комментариев с ютуба
Я никогда не стрелял в 410 любого типа, но я думал о том, чтобы один из них для моей матери.

В дополнение к своей пистолета, она держит Росси 92 рычаг ж / «бочка 16 в 357 Mag. Она купила эту винтовку для себя лет назад, и любит его. Она может стрелять магнумов от бедра, но не нравится их от плечо, так что она стреляет от бедра. Винтовка привередливы с 38 Скидки поэтому она будет использовать их только в ее револьвера.

Это подводит нас к следующему вопросу, который является то, что, потому что она держит обе 38s и 357 в доме, и с ее возрастом, она иногда путают два. Я боюсь, что она будет случайно загрузить полную нагрузку магнум в ее 2,5 "S & W 66 и разорвать ее Wirst, или что она будет загружать 38s в рычаге и его не кормить.

Мое мышление, что переход на 410 в качестве основного длинного плеча, она может устранить эту путаницу, сохраняя только 38s для ее револьвером, и только 410S для Моссберг HS410.

Мама 70 лет, и не так силен, больше, но точно не хрупкая либо, но довольно тяжелый. Она по-прежнему может стрелять 357s штрафа в размере от бедра и всегда был более комфортно с длинной рукой, чем с пистолетом.

Может кто-нибудь сказать мне, как отдача от сильного до зажигать 410 нагрузки может сравниться с моей матери 16 "357 рычаг пистолета при стрельбе как с плеча или бедра?

Мой план для нее, если она может управлять им с помощью бедра, должно иметь лазерное устанавливается на верхней части приемника и, возможно, свет на передний план в конечном если она не добавляйте слишком много ненужного веса. Но я буду чувствовать себя лучше, зная, что она также может взять его, но это не обязательно.

Любой опыт и советы, чтобы помочь старой, но все еще способный бабушку?
яфигею.
Тут не каждый свою скво уговорит пострелять, а чувак 70-тилетней бабульке покупает ружжо, что бы она патроны с револьверными в маразме не попутала...

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

это я про моссберг в 410м ролики смотрел...
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
По-Михалычу доводили? Или без косяков карабин попался?
410 без косяков не бывает. Разве что покупать сразу с завода через Смоллета с ганзы. Но он за выбор и доводку дерет очень нехило.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
410 без косяков не бывает.
на мой взгляд, основной косяк 410-го - это попытка заюзать в нем металлические гильзы. Они сцуки имеют привычку деформироваться в процессе работы автоматики, но не принимать потом исходный размер, как это делают пластиковые корпуса, вот и клин и недосыл. Никто же в здравом уме не пользует металл на полуавтоматах 12-го и там все беспроблемно, пластик не имеет тонкого острого края и лучше скользит о металл..
Своего такого не имею, но наблюдал за чужими "хождениями по мукам" с ними всегда гиморы, на моих глазах, были именно с замятием края металлического боеприпаса.
Что скажут владельцы, есть разница или Сайга на столько сурова, что мнет любые патроны ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Porshen

Интересующийся
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
75
Поблагодарили
56
Город
Мурманск
Рассматривал 410 как первое оружие, но по совету знающих людей отказался. Взял Вепрь 12, не жалею, стреляет как говорится "из коробки".
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Что скажут владельцы, есть разница или Сайга на столько сурова, что мнет любые патроны ?
Без напилинга сайга-410 мяла любые гильзы. После доводки магазина металлические гильзы выбрасывались лучше пластиковых.
Сейчас беру только пластик - закусывает гильзу где-то 1-2 раза на пару магазинов. Причем по субъективным ощущениям виновата не машинка, а навеска пороха в патронах. Вот куплю капсюли, отолью пули - и буду смотреть, как она себя поведет на самокрутах.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
410й калибр был бы интересен как пострелушечный для женщин-детей
Брал как раз сына учить,
ему сейчас пять, думаю от 12-го калибра его сдует,
а с этой пукалки пусть лупит,
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Брал как раз сына учить,
ему сейчас пять, думаю от 12-го калибра его сдует,
а с этой пукалки пусть лупит,
Ну, пятилетнего может и 410-м сдуть :)
Дочку товарища учили стрелять лежа с сошек. И то говорила, что отдача сильная.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ружье Сайга 410К-01 со складным пластиковым прикладом, цевьем и прицелом в стиле АК-74М, и с 10-зарядным магазином
Магазины к этой модели лучше использовать оригинальные ижмашевские 10- или 9-зарядные. Всякие кустарно-артельные прозрачные версии, с окошками и проч. - это для любителей экспериментов и занимательных игр типа “устрани перекос патрона”.
Амортизатор на приклад поставить можно, но, в отличие от “Сайги 12К”, его не нужно делать широким - отдача и так невелика; достаточно просто удлинить приклад на пару сантиметров.
Прицелы - те же, что у “Сайги 12К”. Процедуры разборки, чистки и смазки практически такие же, что для АКС-74. Что касается патронов - каждому владельцу придется экспериментальным путем определить, какие патроны (пуля, картечь, дробь) какого изготовителя (“БарС3”, “Рекорд”, “Спорт-Актив”, Winchester и т.д.) лучше использовать для стрельбы без задержек, перекосов, утыканий и проч. Или снаряжать самому, что многие и пытаются делать. Существует тюнинговая модель - “Сайга 410К-02”. Ее механика доработана для беспроблемной стрельбы отечественными пулевыми патронами Барнаульского станкостроительного завода с металлической гильзой. Эти патроны даже с навеской пороха 1,28 г позволяют точно стрелять на дистанциях 70-80 м, причем пуля Фостера пробивает кузова автомобилей и толстые деревяшки. В сочетании с относительно небольшой отдачей это позволяет использовать “Сайгу 410К-02” для снайпинга, т.е. спортивно-развлекательной стрельбы по малым целям на “дальних” для гладкосвтола дистанциях - т.е. до 100м. Что касается самообороны, то хотя останавливающее действие пули Фостера .410, может и окажется достаточным (сами понимаете, собственных экспериментальных данных на сей счет у нас нет…), но попасть в темпе и при стрессе пулей в несколько мишеней нет так просто - нужно использовать преимущество ДРОБОВИКА и стрелять крупной дробью - а вот навеска дроби в подобных боеприпасах слишком мала. в сравнении с более традиционными большими калибрами. Предвижу возражения владельцев Сайги 410, но это мое личное мнение, подкрепленное, впрочем, мнениями западных экспертов по самообороне. Например, Сайга 410 не допускается даже к соревнованиям по системе IPSC, так как эта международная федерация практической стрельбы ограничивает минимальный калибр оружия, т.к. была создана на основе опыта реального применения оружия в США для самообороны и в полиции, где дробовики меньше 12 калибра не используются. Кроме того, “Сайга 410К-02” весьма привередлива в отношении боеприпасов: у кого-то она отлично работает на барнаульских и “тайговских” патронах, но клинит через раз на “спорт-активовских”, а у кого-то наоборот. В критической же ситуации надо быть уверенным в своих патронах на 100%, ради чего их лучше снаряжать самому, а это не всем интересно.
ВЫВОД: Таким образом, я бы рекомендовал “410К-02” только в качестве запасного, а не основного оружия, для развлекательной стрельбы из которого можно комфортно и достаточно точно стрелять пулей на 50-80 м и чей дизайн максимально приближен к дизайну АКС-74. Она годится и для обучения стрельбе подростков и представительниц прекрасного пола (благодаря слабой отдаче).
© http://slavs.org.ua/vybor-oruzhiya


Возможно, я поменяю своё мнение. По цене, за новый ствол, сайга 12к и сайга 410к - не сильно отличаются.


Мнение моё пошатнулось, после того, как с рук, мне предложили 410к - не мение чем за 25 тыр.


Всё же, при прочих равных - калибр важно.
 
Последнее редактирование:
Сверху