Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Само спасение в квартире при возникновении ЧС.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Немного расскажу о правилах само спасения при возникновении ЧС если при этом вы находитесь в квартире. А так же как подготовится к таким моментам...

Постараюсь освятить как можно больше, а уж там каждый сам для себя решит что ему нужно. И, наверное, главное. Я постараюсь как можно меньше выкладывать какие-то специальные повторяющиеся из книги в книгу правила и решения проблем. Если вам надо их почитать, в интернете их десятки. Я постараюсь же просто проанализировать ситуации и как спастись в этих ситуациях подручными средствами.

Оглавление:


ЗЫ: Тему беру под свой контроль, флудерастам баня обеспечена.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Глава 1. Чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. (1)

Чрезвычайные ситуации подразделяются на:

  • Природные процессы и явления
  • Биолого-социальные процессы (ГОСТ Р 22.0.04-95)
  • Техногенные аварии (ГОСТ Р 22.0.05-94)
  • Социальные чрезвычайные ситуации
  • Черезвычайные ситуации экологического характера

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Подразделяются на:
  • Землетрясения
  • Наводнения
  • Цунами
  • Сильные ветра
  • Лавины, обвалы, оползни, сели
  • Атмосферные осадки
  • Экстремальные температуры воздуха
  • Извержение вулканов
  • Природные пожары


В Российской Федерации наиболее частыми природными ЧС являются бури, ураганы, смерчи, шквалы (28%), лесные пожары (25%), землетрясения (24%), наводнения (19%), оползни, обвалы, сели, лавины (4%).

В России 20% территории находится в сейсмоопасной зоне. На этой территории проживает более 20 млн. россиян, расположено 103 города. Размер ущерба в зоне 10-балльного землетрясения составляет 200% от
общей стоимости инфраструктуры этой зоны.


БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Подразделяются на:
  • Эпидемии

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Подразделяются на:
  • Пожары
  • Взрывы
  • Обрушения
  • Разливы и выбросы АХОВ
  • Крушение энергетической цепи
  • Аварии на радиационно опасных объектах

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

  • Войны
  • Массовые беспорядки

Перечень не полный. Я выделил то, что интересно нам...
_____________________________________
1 - Учебник спасателя / С. К. Шойгу, М. И. Фалеев, Г. Н. Кириллов и др.; под общ. ред. Ю. Л. Воробьева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Краснодар: «Сов. Кубань», 2002.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Глава 2. Само спасение в квартире при возникновении ЧС природного характера.

Если брать в общем, то чрезвычайные ситуации природного характера самые простые и самые сложные одновременно. И вот почему.
Человечество с незапамятных времён борется с природными явлениями. За это время человек научился с большой вероятностью предугадывать их появление и научился защищаться от этих явлений. Посредством СМИ и интернета современный человек постоянно видит последствия разрушительных стихийных бедствий. И, вроде бы, всё это даёт общую картину, говорящую нам, что стихийные бедствия не так уж и страшны, что мол волноваться нечего и всё под контролем...
Но, реальная жизнь каждый раз убеждает нас в обратном беспокоится есть чему. Да, человечество с начала времён живёт на ложе природы и знает о стихийных бедствиях практически всё... но, что это меняет? Человеческий фактор всегда решал, решает и будет решать практически все вопросы в нашей жизни. Да, у нас есть гидрометцентр, управление ГО и ЧС, управление МЧС и т.д. Но какую роль они играют в предупреждении ЧС природного характера... пусть каждый решит для себя сам. Сейсмостойкие здания? А кто даст гарантии, что начальство стройки не захочет пополнить свой карман и не зальёт бетон на пару-тройку марок ниже или сэкономят на толщине арматуры. Да и простые здания, сколько их построили на поверхностных водах или на месте бывших болот...
И, наверное, самое главное. Все мы себе представляем природу как шашлычок, цветочки, грибы-ягодки, пение птичек. В общем рай и благодать... Но, иногда природа сильно обижается на людей и поворачивается к нас самым страшным местом - буйством стихии. И если так и далее относится к природе как к чему-то безопасному, рано или поздно природа сотрёт тебя с лица земли даже не поморщившись. Ей то что, ей-то даже лучше. Меньше народу - больше кислороду... Поэтому радоваться природе нужно когда она тебе радуется, когда одаряет тебя лучами солнышка и лёгкими дуновениями ветерка. Но нужно понимать, что когда настроение её меняется, нужно относится к этому почтительно и с максимумом настороженности и старайтесь держать в голове хотя бы элементарные правила безопасности.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Глава 2.1 Землетрясение

...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Землетрясение

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называютгипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называютэпицентром.
Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).
При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20с. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.
При землетрясении в г. Нефтегорске Сахалинской области (1995 г.) под обломками разрушенного города погибло около 2 тыс. человек.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ
Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.
Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.
Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.
Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.
Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.
Все жильцы должны знать, где находиться рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.
Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.
Освободите попавших в легкоустранимые завалы.
Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.
Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.
Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Пожарная безопасность

1. Общие сведения о пожаре.

2. Источники пожара в квартире.

3. Опасные факторы при пожаре.

4. Правила поведения во время пожара.

5. Способы эвакуации людей из многоэтажных зданий.

6. Средства пожаротушения и правила пользования ими.



Пожаром называется неконтро*лируемое горение во времени и пространстве, наносящее материальный ущерб и создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Условия возникновения пожара

Огонь возникает при наличии:

1) источника тепла: зажженная спичка, открытое пламя, электронагревательный прибор;

2) горючего: одежда, бутылка бензина, постельное белье, мебель;

3) кислорода, который содержится в окружающем нас воз*духе;

4) человека — именно из-за него происходит абсолютное большинство пожаров.

Причиной пожара в квартире могут быть:

1) электробытовые приборы;

2)электропроводка;

3) небрежность в обращении с огнем;

4) возгорание телевизора;

5) утечка газа;

6) детские шалости с огнем.

По существующей инструкции приспособления, обо*рудование и электроприборы должны быть выполнены и уста*новлены в квартире точно в соответствии с техническими тре*бованиями.

Все электроприборы должны быть изготовлены квалифи*цированными специалистами и иметь особые выключатели, отключающие электроэнергию в случае пробоя, а также быть заземлены, что уменьшает риск поражения током.

Бытовые электроприборы

Правила пользования бытовыми электроприборами

• Когда вы моете холодильник, другие электробыто*вые приборы, меняете лампочку или предохрани*тель, отключите общий выключатель электричества В квартире.

• Не держите включенные бытовые электроприборы в ванной, так как там образуются токопроводящие пары. Радиоприемник или лампочка, подключен*ные к сети и упавшие в ванну во время купания, вызывают тяжелые последствия; розетки не должны быть слишком близко расположены к ванне или раковине.

• Никогда не пользуйтесь фенами или электробрит*вами, если они мокрые или имеют оголенные токо*проводящие концы или детали.

• Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящие*ся под напряжением).

• Не ремонтируйте вилки электроприборов с помо*щью изоленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.

• Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком, так как в случае электриче*ского поражения это обеспечит проход тока через тело в землю.

• Прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытаскивайте вилку из розетки.

• Не включайте больше одной вилки в розетку, не*сколько вилок могут вызвать короткое замыкание и пожар.

• Когда вы закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем уже сворачивайте его.

ПОЛНОСТЬЮ - http://obg-19.narod.ru/pozbez.htm
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Есть смысл в использовании противогаза при пожаре многоквартирного дома?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Есть смысл в использовании противогаза при пожаре многоквартирного дома?
Обычного фильтрующего - НЕТ. Горящая химия в квартирах и домах помойму ничем не фильтруется, да и остаток пригодного воздуха в пелене дыма будет нипригодной для дыхания.
Нужен противогаз изоляционного типа - с регенерацией или балонами воздуха.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
какие самые распространенные и недорогие с регерацией?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
С регенерацией не подойдёт думаю,нужен замкнутого цикла,думаю не дешёвые заразы.Может кислородные маски с подушками подойдут?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
какие самые распространенные и недорогие с регерацией?
не интересовался. У меня в наличии ИП-6

С регенерацией не подойдёт думаю,нужен замкнутого цикла,думаю не дешёвые заразы.
Регенерация - это и есть замкнутый цикл. Регенирируется выдыхаемый воздух, который заново вдыхается, а излишки наружу
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
С регенерацией не подойдёт думаю,нужен замкнутого цикла
palmface.jpg
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Сегодня провожу испытания автономного выживания в квартире в случае:
1. Отсутствие электроэнергии. Соответственно не работает автономное отопление, нет тепла и горячей воды.

2. Нет газа.

Поводом послужило плановое отключение электроэнергии в наших домах. Отсутствие газа обеспечил перекрытый мной сознательно газовый вентиль.

Итак, в 8.00 отключился свет, я тут же перекрыл газ. Включился смарт (серверный аккум), который я подключил к котлу. Он расчетно должен питать котел 3-3.5 часа. Однако, я ранее обратил внимание, что он был неполностью заряжен, видимо ночью не было света, он работал и не успел полностью зарядиться. В результате через час автономной отопление у меня выключилось.

Мне выговор, так и не купил четыре авто аккумуляторов (смарт позволяет их коннектить к себе). Кроме того, так и не купил печку. Опять же минус мне.

Батареи понемногу остывали и я перебрался в самую маленькую комнату (16 кв.метров). В комнате было тепло, я правильно сделал, что поставил стеклопакеты LOWe, теплопотерь через стекло не было совсем. Кроме того стены дома (70 см) из ракушечника хорошо держат тепло. Через два часа стало зябко. Палатку я не тал доставать, как и зимний (до - 27 спальник), просто переоделся во флисовое термобелье и флисовые альпинистские термо носки, поверх теплый домашний байковый костюм с капюшоном. Достал один из двух своих газовых обогревателей и газовую плитку. Подключил к плите один дихлофосный балон, подогрел завтрак, сделал чай. Присоединил дихлофосник к обогревателю. Включил обогреватель почти на полную мощность. Направил его на себя любимого сам лег в кровать, накрылся пуховым одеялом и полез в Интернет. По условиям эксперимента у меня было 2 часа батареи на ноутбуке и 10 часов батареи на айпаде. При этом, с возможностью дозарядки с помощью портативной солнечной батареи. В общем с Интернетом у меня всё гут. Через 20 минут стало жарко, уменьшил расход газа.
В общей сложности одного дихлофосного баллона хватило на разогрев завтрака и чай, а также полтора часа непрерывной работы обогревателя. Во время работы обогревателя температура в комнате больше не падала, чувствовал я себя вполне комфортно. в других комнатах было прохладно. Мне плюс, что я заказал межкомнатные двери из массива дерева с резиновым уплотнителем. Через закрытую дверь холодный воздух в комнату не поступал.

При этом я не вижу смысла в постоянной работе обогревателя. Достаточно его подключать периодически, по мере замерзания.
Вывод. При таком экономичном расходе газа, на моих, сравнительно небольших запасах газовых баллонов, плюс пустые 7 и 40 литровые в подвале я зиму продержусь. Однако, обязательно нужна печка и дизель генератор. Здесь у меня существенная недоработка.



 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Нужно подумать по поводу подобного обогревателя.. Интересно, как он на ветру? если в шатре пользовать, может помочь думаю..
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Предлагаю товарищам по ожидаемому несчастью вспомнить о нагревательном приборе, много десятилетий верно прослужившим не одному поколению соотечественников - родимой керосинке. Конечно, это не такое совершенное изделие, как преложенные выше газовые плитки. Зато керосинка, куда как более неприхотливая: она практически не ломается, а если и почему-то забарахлит, - что вообразить-то трудно! - то отремонтировать ее не составит проблемы даже в домашних условиях. Совместно с канистрой керосина она места на балконе займет совсем немного. Зато при известных чрезвычайных обстоятельствах она, матушка, может стать спасительницей не только для своего счастливого владельца, но и для его соседей.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Предлагаю товарищам по ожидаемому несчастью вспомнить о нагревательном приборе, много десятилетий верно прослужившим не одному поколению соотечественников - родимой керосинке. Конечно, это не такое совершенное изделие, как преложенные выше газовые плитки. Зато керосинка, куда как более неприхотливая: она практически не ломается, а если и почему-то забарахлит, - что вообразить-то трудно! - то отремонтировать ее не составит проблемы даже в домашних условиях. Совместно с канистрой керосина она места на балконе займет совсем немного. Зато при известных чрезвычайных обстоятельствах она, матушка, может стать спасительницей не только для своего счастливого владельца, но и для его соседей.

Насколько она безопасна в использовании?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
помойму опаснее хранить керосин на болконе... и он вонючий малость при горении, как ни крути.Конечно горелка простая и надёжная, но эффективность пониже современных будет
 

Барселона

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
11
Город
Химки
Интересно, а сейчпс можно где-нибудь купить керосинку?
 
Сверху