Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельные домашние печки и обогреватели

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Может пригодиться и в мирное время...

Всё сюда выкладывать не буду, дам ссылку ЖМИ.
Если по ссылке не просматривается, то напишите, переложу сюда.

picture.php
 

AndGb

Новичок
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
10
Поблагодарили
2
У нас вообще газа нет - электроплиты... Как-то раз эл-во отключили. Я за 20минут на трёх свечках около литра воды вскипятил - хватило и на суп из бичпакетов с тушёнкой и на кофе... главное следить за свечками и периодически приподнимать, чтобы пламя не опускалось по мере плавления. Главное никаких лишних запахов и взрыво-пожаро безопасность )))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
У нас вообще газа нет - электроплиты... Как-то раз эл-во отключили. Я за 20минут на трёх свечках около литра воды вскипятил - хватило и на суп из бичпакетов с тушёнкой и на кофе... главное следить за свечками и периодически приподнимать, чтобы пламя не опускалось по мере плавления. Главное никаких лишних запахов и взрыво-пожаро безопасность )))

Тоже не плохо. Но к тому, что я написал сделал неописанную модификацию. К данной спиртовке протягивается капельница от балона со спиртом. (жалко медицинский:russian_ru:, возми технический) и при большом скоплении людей заменяет газовую конфорку. А так да, на одной свечке можно и кофе приготовить и бич заварить в кружке. А вот на супец нормальный для 5 человек, незнай незнай.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Тоже не плохо. Но к тому, что я написал сделал неописанную модификацию. К данной спиртовке протягивается капельница от балона со спиртом
Как нибудь решена защита от возгорания баллона??:pioneer_smoke::focus:

P.S. )))Пять небритых рыл :russian_ru::russian_ru::russian_ru:сидят вокруг жбана со спиртом :russian_ru::russian_ru:и ждут супчика??? Ну не знай, не знай...
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Знаю, делал... обычный туристический примус надёжней! Но и это пойдёт как часть НЗ хавки.

Если газ отключили, надо
1) Срочно воду сливать из отопительной системы (если конечно у вас персональный котёл).
2) Всем людям перейти в одно помещение (с вытяжкой) Желательно кухня. Дверь закрыть, окно одеялкой завесить, (если евро) Если двухрамная то в межоконный просвет затолкать одеяло верблюжье.
3) Все тёплые вещи собрать в одном месте.
4) Сходить в магазин за хавчиком, топливом и...тд...
*5) Если есть буржуйка, то поставить, только соблюдаю пожарную безопасность.
*6) Слушать сводки новостей.
 

AndGb

Новичок
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Да, но вода и каналья зимой на раз перемёрзнут, так что сводки новостей лучше у родственников в деревне слушать...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Как нибудь решена защита от возгорания баллона??

В данный момент нет возможности вывесить фото. Но принцип такой. Длинна капельницы примерно 1,5 метра. при подходе к самой спиртовке капельница переходит в металлическую трубку 10-15 сантиметров. Для пущей надёжности делается спиртовка без дырок со стороны капельницы. В ближайшем будущем собираюсь купить немного технического спирта, результату тестирования выложу.

Как вариант, капельница остается с иглой, но в несколько слоёв обматывается фольгой и термостойкой изолентой.
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Да, но вода и каналья зимой на раз перемёрзнут, так что сводки новостей лучше у родственников в деревне слушать...

...А если и у родственников в деревне,всё на газе держится?...Что тогда?

Пишу РЕАЛЬНУЮ ситуацию,когда отопления дома ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ зависит от газоснабжения(чертова газификация в конце прошлого века,когда большинство поломали свои дровяные печи и поставили газокотлы).Альтернативных систем отопления НЕТ.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Как вариант, капельница остается с иглой, но в несколько слоёв обматывается фольгой и термостойкой изолентой.

А, что если сделать автопоилку? Вывести трубку 15-20 см, согнуть под 90гр. а в неё вставить капельницу.

...А если и у родственников в деревне,всё на газе держится?...Что тогда?

Если котёл старый брянский, то он универсальный
6d1ed8ed3754.jpg

типо этого - всё норм за полчаса переделать можно на дрова - уголь
А так вообще самое прикольное что видел - печь на отработаном масле и топливо вроде в наличае будет,( в среднем в тачке литров 7 будет а после бп их хохрена будет нена ходу)
http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA

Так, ну буржуйка рулез, у меня в гараже смазаная лежит, "На всякий случай".

Ну ещё идея сделать дизельгенератор, а круг охлаждения на отопление пустить. Кпд =)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Если котёл старый брянский, то он универсальный
6d1ed8ed3754.jpg

типо этого - всё норм за полчаса переделать можно на дрова - уголь...

С дровами и углем в той местности напряженка... Правда есть нефть))И "качалка" в километре стоит))
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
ну тогда на нефти сделаете почь, по типу отработки...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А, что если сделать автопоилку? Вывести трубку 15-20 см, согнуть под 90гр. а в неё вставить капельницу.

Вариант исполнения на любой вкус и цвет. По моей информации 5 литров технического спирта стоит 200 р.
Проверяю ещё раз спирт:
20 миллиграмм (сразу после керосина)

Продолжительность горения - 11:30 минут
Пламя как и в предыдущем опыте - равномерное практически по всему периоду горения.
Пока твёрдая 5

На мой взгляд очень даже рентабельно.

печь на отработанном масле :good:
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Да, рентабельно, но всё равно... во первых турбина на электро, во вторых - всё таки хз что может произойти, шов там разойтись, или ещё что, короче всё равно опасно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Да, рентабельно, но всё равно... во первых турбина на электро, во вторых - всё таки хз что может произойти, шов там разойтись, или ещё что, короче всё равно опасно.

Ну не так опасно. Конечно я в тонкостях не разбирался и для чего там нужна именно электротурбина ещё не понял, но если вытяжка и впрям градусов 50-70, то фактически находясь в подвале дома или примкнутом гараже, то вытяжная труба может слёгкостью заменить обычное отопление как минимум одной комнаты. Но это уже в другую тему.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Турбина нужна для нагнетения кислорода, безнеё всё тухнет. ну так оно и есть! только вентелятор ещё нужно поставить на обдув.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А что если подпитывать турбину с термопары :russian_ru:
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
ну, во первых, тогда уж с элемента пельте. (т.к. низкий кпд у термопар) а во вторых - пельте - будет холодить =) так что тут, блин замкнутый круг.

Тут подумал, а что если заюзать биогаз. Хм, хотя если БП будет с явлением "Ядерной зимы", то это ненадолго (растительность погибает, сообветственно и скот, и следовательно помёта нет).

И вообще, если так прикинуть, то самый вероятный конец придёт из Америки, когда елустон взлетит на воздух. Тут, если ГО сработает чётко, то жертв у нас в стране будет минимум. Газ отключить не должны по идеи.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
ну тогда на нефти сделаете почь, по типу отработки...

...Это придется таки делать,если ЧэПэха перейдет в БэПэху... А что до той поры?
Впрочем есть резервный вариант,связанный с пребыванием в бане.Она у них на дровяном топливе,только вот опять же проблема с дровами...
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Ну мне кажется, что нефть люди с оружием будут стереч, хотя ХЗ. Баня как вариант пойдёт, только утеплить придётся немного потолок (земли насыпать, или стекловату) а вот что касаемо дров - элементарное разбирается сараи, заборы, дома брошеные, на крайняк лес пилиться, итд.

Кстати, берёзовые дрова (сырые) нужно сразу с мороза в печь кидать, а если их занести, и они оттаят, то хрен загорятся.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Ну мне кажется, что нефть люди с оружием будут стереч, хотя ХЗ. Баня как вариант пойдёт, только утеплить придётся немного потолок (земли насыпать, или стекловату) а вот что касаемо дров - элементарное разбирается сараи, заборы, дома брошеные, на крайняк лес пилиться, итд.

Кстати, берёзовые дрова (сырые) нужно сразу с мороза в печь кидать, а если их занести, и они оттаят, то хрен загорятся.

...Не разбираюсь в технике нефтедобычи,но предположу,что она работает от электричества(может и неправ).Стало быть,при ее отсутствии все эти "качалки" перестанут работать.И нефть уже не доставишь на поверхность...

...А разбирать сараи,эти мои родственнички точно не будут - у них там скотина живет.Куды же ее девать?Такая же,впрочем,ситуация и с заборами.Домов,брошенных,там нет,леса тоже очень и очень мало,буквально мелкие рощицы только,да и все равно сырые дрова будет плохо гореть.
В общем,как-то все нехорошо получается((...
 

Похожие темы

Сверху