Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сбросил вес, успешный личный опыт

Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
62
Поблагодарили
11
Город
Москва
Хотел поделиться личным опытом сбрасывания веса.

Мне под 50 лет, сидячая работа за компом, широкая кость, многие годы занятия тяжелыми видами спорта, отличное здоровье, превосходный аппетит ,и как следствие, при росте в 169 см этим летом я весил значительно более 90 кг, думаю до 93-95 кг. До 30 лет, пока я не работал на сидячей работе я весил 72 кг. Спортивный образ жизни я не прерывал, всегда делал зарядку, ходил в походы, ежедневно ходил пешком часа полтора, немного бегал, но похудеть не удавалось.
Многочисленные попытки "есть поменьше" всегда оканчивались неудачей, всегда было примерно по одному сценарию, терпишь весь день, вечером приходишь домой и срываешься, отъедаясь за весь день. Подобное , думаю, переживали все похудальщики.

Что сделал.
Стал есть меньше, но чаще. Маленькие порции, объемом 0.2-0.5 литра, но ел чаще. Ем всегда, стоит только захотеть есть, не дожидаясь обеда или определенного времени еды. Тем более не дожидаясь сильного голода, когда начинаешь метать все подряд. Ем на работе перед уходом домой, чтоб не прибегать домой врываясь голодным на кухню.
Перестал есть хлеб во время каждого приема пищи. Ем утром небольшой бутерброд, с малом и сыром, так что хлеба мне в течении дня больше не хочется.
Не пью сладкий чай. Тут очень важное замечание. Многим людям, воздерживающимся, скажем от сладкого, все равно хочется чего-то вкусненького. Обычно это вкусненькое они находят в сладком чае, конфетах, печенье, сладостях. Хочется ведь очень что-то вкусненькое. Я теперь это вкусненькое, что раньше было например печеньем, заменяю вкусным яблоком, хурмой, грушей, орехами или сухофруктами. Можно меду. В результате, вкусненькое и нездоровое не хочется больше, внутри нет желания что-то проглотить сладкое или жирное и нездоровое. Больше стал есть овощей.
Почаще стал есть рыбу. В рыбе содержится много полезных веществ, она здорово насыщает. Не возникает желания съесть неизвестно что.
Не ем и не ел жареного, жирного, соленого, ем тушеное и вареное.
Больше творога и кисломолочного.
Всякую дрянь есть и не хочется. Никакого насилия на д собой я не учиняю.

итог- за 4 месяца объем талии стал меньше примерно на 10 см. я даже не увеличивал физические нагрузки. весов у меня нет, по купленные летом джины стали на мне болтаться. На ремне пришлось затянуться на самые "меньшие" дырки, а потом и прокрутить новые.

вот так , все оказалось очень просто. без каких-либо усилий, просто здоровая пища, небольшими порциями, часто. Мучного поменьше. Вкусное- не обязательно сладкое и жирное.
В походе, особенного на морозе, ем все, в том числе и жирное и сладкое, там расход энергии больше, там не растолстеешь. Встречал Новый 2019 год под огромной елью, с кружкой горячего сладкого чая и белой булкой.

еще очень важно высыпаться. часто недосып мы пытаемся "заесть", энергию, что не восполнилась во сне, мы пытаемся получить из пищи.

Останавливаться на достигнутом не собираюсь, думаю сбросить вес еще до 80-75 кг. Сейчас мой вес примерно 80-85

мне не тяжело есть по-новому. легче намного. не тянет на прежний образ жизни, совсем. иногда съем печеньку, ну раз в неделю, но чтоб не возникало такого желания я превентивно кушаю с утра или к обеду яблок или фруктов или вкусных овощей, в результате получаю необходимые питательные вещества. на сладкое и жирное нас тянет, когда организму не хватает каких-то необходимых веществ. А они есть в овощах, фруктах, кисломолочном, в вареном нежирном мясе, рыбе.
мой отец сбросил вес с 90+ до 70 кг таким же образом. А ему около 70 лет.
Сейчас, когда на работе, кто-то проставляется в честь дня рождения тортами, пиццами, пирогами - я их даже есть не хочу. у меня уже все и так есть.

физическая форма тоже возросла. после нового года стал бегать кроссы, часа по 2-3 , бегал конечно не спеша, иногда по пересеченной местности. Пробегал около 20 км, не сказать, чтоб сильно запыхавшись.
Я конечно не бегового телосложения совсем, скорее похож на борца или тяжелоатлета, но даже для худощавого человека под 50 лет пробежать и 10 км отличный результат.
Бегаю для себя, неспеша, за результатами не гонюсь.

хотя смысла бегать для здоровья более 3-5 км нет, 20 км - это уже для самодовольства, просто посмотреть на что способен. Думаю, что могу пробежать и 30.

к слову больше тренироваться в и не стал особо. Просто нет времени. Москва- это по 3 часа в дороге ежедневно. Сидячая работа, да и мои маленькие дети требуют к себе очень много внимания.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Тут очень важное замечание. Многим людям, воздерживающимся, скажем от сладкого, все равно хочется чего-то вкусненького. Обычно это вкусненькое они находят в сладком чае, конфетах, печенье, сладостях. Хочется ведь очень что-то вкусненькое. Я теперь это вкусненькое, что раньше было например печеньем, заменяю вкусным яблоком, хурмой, грушей, орехами или сухофруктами. Можно меду. В результате, вкусненькое и нездоровое не хочется больше, внутри нет желания что-то проглотить сладкое или жирное и нездоровое. Больше стал есть овощей.
очень тонкая грань, т.к. отказавшись от кусочка тортика раз в неделю (ну пусть 500кКал) и перейдя на фрукты можно не заметить, что по сути ты не снизил калорийность рациона и количество потребляемых сахаров... особенно "опасны" сухофрукты - 100гр изюма это жменька, а кКал в ней почти 300... с орехами и семечками та-же беда - ты не замечаешь в них опасности, т.к. одна печенька это "ужась", а жменька орешков "полезно"
т.ч. все-равно внимательнее следить стоит при замене "вредных" вкусняшек на "полезные"... и отслеживать обьемы
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Татия, Сахар в тортике и сахар в фруктах это 2 большие разницы...
Есть у узбеков такой сахар НАВАТ, вот он изумителен для диабетиков и похудения...
Тань! особенно тебе он необходим:))))(супруга его жрет тоннамит:)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Алексей54, у нас он тоже есть, еще и выглядит восхитительно)))
конечно есть разница между сахаром в "тортиках" и фруктах-ягодах, но именно по-этому и акцентирую внимание - при замене тортиков на полезные вкусняшки всегда следить за обьемом ... а то неоднократно слышала разочарование "ну я же не ем сладкое, только фрукты, а не худею", потом начинаешь считать с подружайкой сколько она этих фруктов сьедает и как-то совсем не удивительно что не худеет, когда пара конфет в неделю заменяется килограммом фруктов в день... да еще и чем-то вроде винограда, абрикосов, персиков:mosking:

пы.сы.: из самого странного на чем поправляются часто отдыхающие у нас на морьке - а-ля средиземноморская диета... это когда неделю отпуска люди в удовольствие питаются свежими крабами, мидиями, рапанами, рыбой, закусывая дыней, черешней, персиками, грушами... а причина именно в обьеме сьедаемых "полезных" вкусностей
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а причина именно в обьеме сьедаемых "полезных" вкусностей
Это точно, стоит попросить накладывать (особенно за ужином) порции жене и все налаживается, как сам до еды дорываюсь - прибавляю пару кг.
Еще очень полезно отказаться от сахара в чае, после все продукты становятся слаще и вкуснее и согнать вес физическими упражнениями проще, когда в нем мало глюкозы.
Мне сильно мучиться не приходится, вовремя замечаю, но 2-3 кг, вес порой гуляет, особенно при выездах на отдых, где "все включено" )))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Нормальная диета.
Правда я на примерно такой же (описывал ее раньше) и без физ нагрузок сбросил 12 кг. Отличие - я полностью убрал все мучное и сладкое, но меня к ним не сильно и тянуло, так что без проблем.


Алексей54, Татия, не важно какой сахар поступает в организм, с сухофруктами, или песок, или нават. Калорийность от этого не зависит.

Суть нормальной диеты в том, что она не должна создавать дискомфорт худеющему, и обеспечивать нормальные темпы снижения веса (слишком быстро тоже плохо).
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
62
Поблагодарили
11
Город
Москва
Нормальная диета.
Правда я на примерно такой же (описывал ее раньше) и без физ нагрузок сбросил 12 кг. Отличие - я полностью убрал все мучное и сладкое, но меня к ним не сильно и тянуло, так что без проблем.


Алексей54, Татия, не важно какой сахар поступает в организм, с сухофруктами, или песок, или нават. Калорийность от этого не зависит.

Суть нормальной диеты в том, что она не должна создавать дискомфорт худеющему, и обеспечивать нормальные темпы снижения веса (слишком быстро тоже плохо).

я мало ем мучного, по-сути утром бутерброд. чай сладкий вообще не пью.

может быть есть разница, между сахарным песком и скажем хурмой или инжиром? есть какая-то сахароза и фруктоза, они для организма может разные, хотя калории одинаковые?

Диета, где держишь себя в узде и мучаешься голодом или напрягаешься скорее всего рухнет и человек "отожрется", с голодом совладать сложно.

Либо конечно, делаться богатым бездельником, весь день не работать, гулять, тренироваться. В горных походах я моментально теряю вес, но там активность по 12-15 часов в сутки. Пока работал не за компом весил 72. А когда приходилось больше двигаться- худел еще сильнее.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
есть какая-то сахароза и фруктоза, они для организма может разные, хотя калории одинаковые?
Они немного разные, одни быстрее усваиваются, другие чуть медленнее, но с точки зрения влияния на вес разницы нет никакой - все дело только в калориях.


Диета, где держишь себя в узде и мучаешься голодом или напрягаешься скорее всего рухнет и человек "отожрется"
Все так, потому и писал, что нормальная диета должна создавать минимум дискомфорта. Если ешь фрукты и при этом вес снижается, то все нормально.
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
62
Поблагодарили
11
Город
Москва
Они немного разные, одни быстрее усваиваются, другие чуть медленнее
а ,мол, нехорошее влияние сахарного песка на развитее диабета?
якобы, сахар из фруктов ничего такого.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
,мол, нехорошее влияние сахарного песка на развитее диабета?
якобы, сахар из фруктов ничего такого.
Не столько на развитие, сколько на диабет. Диабет возникает не из за того, что много сахара ешь.
Любой сахар (что сахароза, что фруктоза) в организме превращается в глюкозу, и только после этого клетки его начинают использовать. Так что, разницы никакой.

Что насчет картошки?
Практически то же, что с сахарами. Отличие в том, что она содержит не простые сахара, а крахмал, который тоже по химии к сахарам относится. Его организм прежде расщепляет до простых сахаров, и превращает в глюкозу, или гликоген. Поскольку на расщепление требуется потратить энергию, организму достается меньше калорий. Т.е. картошка не так на прибавку веса действует, как сахар. Я ее ем не чаще 1 раза в неделю.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Док, извини, а что ты тогда ешь?
мясо, птицу, иногда рыбу, овощи всякие (но картофан не чаще раза в неделю), рис, гречку, перловку, овсянку, кисломолочные продукты, сыр, пару раз в месяц макароны из твердых сортов пшеницы, яйца раз в неделю. Разве этого мало? Из такого набора уйму всего можно приготовить)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arty, Чет как то по крупам, сколько народу столько и мнений... Я вот перловку люблю, одни говорят хорошо, а другие......
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
охосподя... и сюда просочилось "что бы такого сьесть чтобы похудеть")))) весна-с?
даю справку - для того что б набрать вес тоже нужно регулярное, дробное питание и физ.нагрузки))
все дело в энергии потребляемой и расходуемой... можно и сидя на попе ровно сжигать по 2000... правда не каждый день...
может создадим тему "чо пожрать"? а то лето на носу (с).. стринги... кубики...
пы.сы.: ответьте себе на вопрос "зачем худеть\ набирать вес", только честно... если это не вопрос эстетики и стандартов, то сходите к психиатру... это дешевле
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,852
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Нормальная диета.
Правда я на примерно такой же (описывал ее раньше) и без физ нагрузок сбросил 12 кг. Отличие - я полностью убрал все мучное и сладкое, но меня к ним не сильно и тянуло, так что без проблем.


Алексей54, Татия, не важно какой сахар поступает в организм, с сухофруктами, или песок, или нават. Калорийность от этого не зависит.

Суть нормальной диеты в том, что она не должна создавать дискомфорт худеющему, и обеспечивать нормальные темпы снижения веса (слишком быстро тоже плохо).


походу Док ещё ничего не слышал про гликемический индекс...:lazy:
Я тебе уже говорил про средневековую отсталость? :pioneer:
РЕКОМЕНДУЮ НАПРЯМУЮ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, ПОГУГЛИТЬ ЛИЧНО...
И опять про калорийность.....:punish:
Вроде гооод!!! назад обсуждалось уже...
Методы измерения калорийности ничего общего с пищеварением не имеют. Вот даже рядом нестояло!
Таким образом лично я каллорийностью продуктов не интересуюсь вовсе. А ВОТ ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС!! учитывая склонность к полноте...
:preved::pardon:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Jagdhund, ты маладец.. это мы поняли... а остальным как быть?
Методы измерения калорийности ничего общего с пищеварением не имеют. Вот даже рядом нестояло!
угу... а приведи пример когда "по индексу" все пучком и полезно, а по кКал 5-6 тыс))) сколько это "в морковках"? ну так что б боком не вылезло количество морковки (а ведь может...)
основная проблема набора веса - ПЕРЕЕДАНИЕ!!!! а это баланс полученных кКал к потраченым кКал... в чем у тебя нестыковка с наукой?
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,852
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Многие годы ставлю опыты... На себе...
- вес набирается зимой, и сбрасывается летом.
Причина
Зимой пища в основном вареная и количество потребляется однозначно больше.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Jagdhund, ты маладец.. это мы поняли... а остальным как быть?
Делай как я...:pardon:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Jagdhund, давай начнем с начала?)) люди вон не знают чего можно целую неделю есть если не картошку
как то капусту и тыкву с айвой даже предлагать, наверное, рано... это ж только летом можно внедрить мысль что помидоры+огурчики+заправка=еда... ну исчо опционально сыр или мясо
пы.сы. :да я и так почти как ты)) но с той разницей,что зимой мнясо ЖРУ ибо организмус требует
 
Сверху