Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сделай сам

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Недавно пришел к мысли, что подготовка к выживанию кушает у меня слишком много бабла. Задался естественным вопросом - если ты так привык все ништяки покупать - как же ты завтра без интернет магазинов выживать будешь ?

Так вот, не знаю возможно дублирую какую то тему... в общем предлагаю тут выкладывать рецепты и грамотные способы обезопасить себя бесплатно либо за небольшие деньги, скажем до 1000 руб.
 
Последнее редактирование:

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Для начала:
Ничего не выкидывать, собирать в гараже. Однако при этом соблюдать огромную педантичность, чтобы не превращать склад в свалку. Гвоздик к гвоздику должен быть.
Потренируйтесь - вспомните что у вас в гараже лежит и попытайтесь найти эту вещь за минуту. Если не успели - содержимое склада требует уборки и сортировки

В городе стащил на чердак панельной девятиэтажки кучу дров.
Срезал ЖЭКовский замок, повесил свой и дубликат ключа принес в ЖЭК сказал мол заколебали вы меня вот вам ключ я сам замок от бомжей повесил себе на чердак. Сказали типа там же должен быть замок... ну я ответил мол почаще чердаки проверяйте не было там нихрена давным давно. Сказали спасибо :)
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
В городе стащил на чердак панельной девятиэтажки кучу дров. Срезал ЖЭКовский замок, повесил свой и дубликат ключа принес в ЖЭК :)

Изумительно. Приобрести склад большой площади по цене замка!
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Кстати насчет дров в городе - мониторьте ситуацию с попилом деревьев во дворе, озеленители с радостью отдают бревна на разграбление ресторопным гражданам, лишь бы потом поменьше грузить в самосвал (вывозят кстати тупо на свалку отличные дрова )
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Кстати насчет дров в городе - мониторьте ситуацию с попилом деревьев во дворе,

А темка-то...животрепещущая... Много-ль из нас по деревням да весям живёт???...
Вот так... Кстати - насчёт дров в городе... их просто нет...ближаюшую к Вам рощицу в парке где вчера гуляли мамы с колясками.. вырубят за пару дней.. и это будете не вы ...а далее начнёте , ( чтоб не замёрзнуть при отключении отопления в разгар зимы) жечь последнюю "шифонерку" и "стенку" - (посуду на пол) на полу в кухне.... Так вот чтоб этого не случилось...давно прикупил себе "чудо печку" - работает на "ВСЁМ" что горит..и на отработке (шишкарской) и на бензине и на керосине и на ДТ, да хоть на сырой нефти... Сто литров соляры(а на балконе бочка на "сотку" много места не займёт ) мне хватит на пару месяцев (а при экономии и на зиму) ....Да и готовить на ней можно...Но дровяную печурку я-б со счетов не списывал, хтя и топлива маловато.....
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Мониторю сайты рынков типа OLX.ru avito.ru slando.ru iir.ru
в поисках нужных вещей канистр бочек пил топоров молотков и так далее. бывает намного дешевле в магазинах ну подумаеш не много по юзано за то практически бесплатно.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Да и охотников за ними (дровами) будет немало.
У меня напиленны всякие бросовые доски под размер картонного ящика и уложенны ящики, по моим прикидкам в зимний период для моей чугунной буржуйки хватит для непрерывного горения......где-то на неделю. Я зделал это сейчас. Заранее. Проблема не решенна, но облегченна на первое время.
К стати ......я осваиваю новую квартиру в новом доме. Скажи, поскольку я не владею ситуацией в вашем городе. У меня есть возможность захватить межэтажный проем там, где проходит труба мусороприёмника, нужно лишь поставить металлическую дверь. В Тольятти такой самозахват проходит без проблем, как у вас?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
В Тольятти такой самозахват проходит без проблем, как у вас?

Тоже без особых проблем... У меня также "захвачено" - там мастерская моя... Если будешь использовать как кладовку, вообще только с соседями договорится, если там мусоропровод...Если "мусорки " нет - вообще всех -нах.... У меня там вроде как "контора" - плачу за свет с отдельного счетчика, но это фигня и за типа "аренду" рублей триста в ГОД! и всё....с властями, пожарниками, ментами, санэпидем.. проблем уже как семь лет нет... (тьфу-тьфу- тьфу...)
 
  • Like
Поблагодарили: carver

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
тогда уж печку на отработанном масле надо делать
В случаи БП все машины встанут а тама как 4-6 литров масло + в каробке 2-4л
а также в тансформаторных подстанциях до хрена масла. и на заводах в станках тоже можно его найти.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
попробую ссылку в нете найти...
Как называется что на ней написано, бумажки к ней есть?

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

быстро горят фитиля....
Даже асбестовые? Из чего там стандартные фитиля и как эта фитильная печка работает на нефти?
Какая моща и расход , вес и габариты?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а также в тансформаторных подстанциях до хрена масла.
Вот ,вот! Кто там говорил про быстрое восстановление силами МЧС? Масло с трансформаторов сольют и всё! Но сама идея правильная, когда всё к чертям летит, то что уж тут заморачиваться?
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
а также в тансформаторных подстанциях до хрена масла.
Как вариант. А еше, трансформаторное масло, можно заливать в машины работающие на дизеле. Проверено.

Но только в период БП. В остальное время, низя. Впоймают электрики - будет плохо. :))
 

Matador

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
89
Поблагодарили
101
Город
Кубань

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Посещайте секонд-хенды, на территории рынков - есть развалы старьёвщиков. Там можно найти железо, инструменты за недорого.

Пункты сдачи металлолома - источник запчастей, профильного метала и инструментов.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Насос ручной

watch
 

Юра 83

Интересующийся
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
32
Город
г.Макеевка, Донецкая область, Украина
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Идея такова.
для прогулок по лесу с ружьем и для охоты хочу сделать что-то универсальное.
вместо трех предметов.
функционал должен совмещать следующие вещи:
1. трекинговые палки.
это очень удобный инвентарь для походов по пересеченке, реально позволяет пройти в 2 раза больше, и меньше уставать. особенно если за спиной тяжелый рюкзак. надеюсь это очевидно всем.
у меня было несколько. пришел к складным мощным.
2. тренога. или двунога.
для прицеливания на дальние дистанции.
лично я использую по возможности всегда. (на соответствующих охотах)
либо специальную треногу типа штатива, либо рогатку-посох, которую делаю тут же из подходящей ветки перед охотой.
3. древко для ножа Бушмен.
пока еще в раздумьях о необходимости этого ножа, но пару раз он реально был мне необходим. делать самодельный не увидел особого смысла, он не так дорог.
проще купить.

каждый раз заниматься строганием веток нет особого желания, хочу сделать что-то удобное и универсальное, заменяющее все три вещи.

может быть у кого то есть личный опыт по данной теме.
не просто оструганная ветка каждый раз. такой опыт есть у меня у самого))
в идеале фотографии или чертежи.
или ссылки на изученные ресурсы.

всем бобра!
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Сверху