Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Скотина

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас есть козы, овцы и вьетнамские вислобрюхие поросята.

Коз четыре штуки, две из которых свалились нам на голову летом и осенью этого года. Две прежних, Рябину и Берёзу пока забивать не будем, пусть козлят приносят. А Беляна и Зайка дают неплохие удои. Правда, сейчас все, кроме Зайки, в запуске. А эта доится где-то литр в день. На попить детям и мне в чай хватает. Удобно оказалось покрывать коз через одну. То есть оставлять в этот сезон одну непокрытую для молока.

Овец семь штук. Барана уже брали у нас в аренду на день для улучшения местного поголовья. Мы пока наращиваем стадо, оставляя ярок себе и меняя баранов каждый год.

Кстати, используем кастратор на резиновых кольцах. Отличная штука! Никакой кровищи, всё само отваливается. Надо только следить за возрастом, т.к. у баранов причиндалы отрастают очень быстро до великанских размеров.

Под зиму взяли трёх вьетнамских поросят 3 мес возраста. Сейчас им, пожалуй, месяца четыре. Растут хорошо. Сожрали двух кур! Пришлось накрыть верх их загона сеткой.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Под зиму взяли трёх вьетнамских поросят 3 мес возраста. Сейчас им, пожалуй, месяца четыре. Растут хорошо. Сожрали двух кур! Пришлось накрыть верх их загона сеткой.

Может и картошку не выкопанную роют? а то трава да трава.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Кстати, используем кастратор на резиновых кольцах. Отличная штука! Никакой кровищи, всё само отваливается. Надо только следить за возрастом, т.к. у баранов причиндалы отрастают очень быстро до великанских размеров...

Ага! Этот самый кастратор мы втроем: я, Жменька-старший и "О" так и не смогли на "то самое" накинуть. Час проволындались, вспотели и перепачкались. И как вы, кстати, потом обошлись, не спрашивал. Небось, пришла хрупкая девчушка-зоотехник с кривыми ножницами и склянкой йода, да всем все, с шутками и прибайтками, срезала?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нет, мы оставили всё как есть. Баранов просто изолировали от ярок. Они у нас в хлеву находились. У козлов же всё прошло идеально, и следов не осталось.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У всей скотины, оставленной на племя, на шее висит обычный собачий брезентовый ошейник. Нужно, конечно, следить, чтобы он не душил. И ловить удобно, и вести за собой удобно, и бубенцы есть к чему подшить.

Для стрижки овец пользуемся машинкой. Ножницы тоже есть, но на стрижку ножницами одной овцы уходит час, а машинкой - минут десять. Машинку обязательно держать в чистоте!

Ещё из гигиенических процедур дважды в год подрезаем и чистим копыта. Муж стал спецом в этом деле.

Для копытных в нашем регионе обязательна ежегодная инъекция селена, профилактика беломышки, из-за недостатка этого элемента в почве. В растениях самое большое содержание селена в хвоще, так что если коза может выпасаться свободно на достаточно обширном участке, она, конечно, немного восполняет его недостаток, но не в необходимой степени. Всяко делаем или непосредственно после родов мамаше или незадолго до них. Козлёнку делаем отдельно на третий, по-моему, день, естественно, в уменьшенной дозировке. То же и с овцами.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Для копытных в нашем регионе обязательна ежегодная инъекция селена, профилактика беломышки, из-за недостатка этого элемента в почве. В растениях самое большое содержание селена в хвоще, так что если коза может выпасаться свободно на достаточно обширном участке, она, конечно, немного восполняет его недостаток, но не в необходимой степени. Всяко делаем или непосредственно после родов мамаше или незадолго до них. Козлёнку делаем отдельно на третий, по-моему, день, естественно, в уменьшенной дозировке. То же и с овцами.

Селена также много в облепихе. Давала кроликам. Если лежат ветки 3-4 деревьев именно у облепихи будет полностью обгрызена кора, и съедены листья, у других деревьев частично. Даже несмотря на колючки. Удобно утилизировать поросль, которой много.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А ...Вы про кур? Блин... Я думал (по названию темы) про Обаму...Звиняйте ошибся...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вымя мы не моем, а руки чистые у нас. Никуда, в смысле, ими предварительно не лазаем. Насчёт вымени, ну, не знаю, коза не корова, в жидкие какахи не ляжет. У нас не было такого, по крайней мере. После родов, да, обмываешь тёплой водой. Бывает при переходе с сена на зелёную траву бывает понос - обмываем. Но обычно всё чисто.
Фиг знает, сама сейчас задумалась - не пахнет же молоко у нас. Кто бывал, подтвердит.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Коза, окотилась тремя козочками. Большой недостаток кальция. Пришлось забить. Кости были буквально разъедены. Мораль - сильно удойные козы долго не живут. Этой было не больше пяти лет, по лету давала до пяти литров молока.

Козочки этой козы. Оставим себе. Пока сводить не будем. Подрастут - раздоим девичье молоко.

Кошка Багира ходит за мной гуляет по грядкам.

Вислобрюшки наши, фотку чего-то не могу из темы про вьетнамскую вислобрюхую взять. Завтра берём ещё трёх 2-месячных на откорм.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, как по козе понятно, что у неё недостаток кальция?
И можно ли внести в рацион какие-то добавки, дабы компенсировать?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Irokez, надо было сильно раньше добавлять МНОГО кальция в еду. У нас есть трикальцийфосфат. Добавляем в пойло - на голову столовую ложку порошка на каждую дойку. То есть когда доишь, когда беременная, когда только что родила - практически постоянно. Мы этого не учитывали, а того кальция, что был в корме, оказалось недостаточно.

Коза после окота перестала вставать на ноги. Заваливалась, если поднять. Каждый шаг давался ей с очевидной болью. Когда стала совсем плохо выглядеть - глаза запали, шерсть стала такой... грязной, редкой - забили.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
скоро видимо и от вас таких роликов ждать)))

https://www.facebook.com/225082124246043/videos/1014603745293873/

А ПОЧЕМУ НЕТ? Мой "котопёс" (собакен) жрёт фсе подряд , квашеную капусту, солёные огурцы, за лук репчатый душу продаст ... не могу к тушняку приучить.. Что он , падла, после БП жрать будет, я не знаю....:russian_ru:
 
Сверху